Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 17:24   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Мысль постороннего о прогрессировании миопии у детей

я занимаюсь изготовлением очков и приёмом заказов на очки и у меня появилась теория на счёт детских очков и прогрессировании миопии у детей.

это уже известный факт, что нужно правильно располагать оптические центры линз по центру зрачков. причём не только по горизонтали, но и по вертикали. что бы избежать излишней нагрузки на цилиарную мышцу и правильно фокусировать изображение на сетчатке - это я знаю из теории с курсов по оптометрии (я специально слушал несколько курсов по оптометрии, что бы понимать что я вообще делаю в своей работе).

если ещё лет 10 назад к очкам для взрослых просто прикладывался рецепт, то сейчас консультанты и оптометристы выдрессированы и как минимум пишут расстояние для каждого глаза и размечают центры на самой оправе. то есть очки для взрослых мы наконец то научились делать правильно))

а детский рецепт обычно выписывает врач в детской больнице и с этим рецептом родители идут на поиски очков для своего ребёнка. оптометрист в оптике ребёнка вообще не касается (должен быть детский врач и всё такое) и рецепт из поликлиники просто передаётся мастеру.

врачи в поликлинике, мало того что не пишут PD монофокально, часто пишут условные 58-60 и делай с этим что хочешь.

последнее время я перестал обращать внимание на выписанный врачом PD и размечаю детей на специальном зеркале для разметки прогрессивов уже с привязкой к выбранной оправе и её посадке. почти у каждого второго ребёнка мало того что есть разница по горизонтали, но так же есть и по вертикали в 1-3 мм. то есть один глаз выше другого.

через 2-3 месяца ношения очки разбалтываются, оправа съезжает с носа, может быть перекошена, окуляры вывернуты винтом - дети не самые аккуратные носители очков.

то есть в большинстве случаев врач выписал рецепт с правильной коррекцией, но в 100% случаев сами очки сделаны не правильно (но при проверке очки полностью соответствуют рецепту) и ребёнок ходит в этих очках до следующего приёма, на котором выясняется что зрение опять упало.

возможно это всё тоже влияет на прогрессирование миопии?
gofman вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alan (01.02.2021), Гуга (03.02.2021)
Сегодня
Старый , 06:49   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 996 раз(а)

!. Очки нужно делать правильно; подбирать, соответственно, тоже. Точная разметка без сомнения вносит опреленную лепту в повышение качества коррекции.
2. В то же время отсутствие атропинизации на первичном приеме существенно снижает точность подбора.
3. Степень коррекции миопии или отсутствие коррекции вообще крайне мало влияют на прогрессирование. Изменение посадки оправы аналогично. Но в необходимых случаях оправу по прошествии времени нужно править.
Цитата:
Теория о прогрессировании миопии у детей
Кстати, с "теорией" в названии темы явный перебор. Отмечу также, что доп разметка оказывает впечатляющий психологический эффект на мам ("как там размечают!").
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 08:26   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,287 раз(а)

Г-н gofman, "теория" - это есть подтвержденная и доказанная практикой гипотеза. Написанное Вами не дотягивает даже до гипотезы.
Старый , 13:41   #4
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,037 раз(а)

Посему тема переименована в "Мысль постороннего о прогрессировании миопии у детей".

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:25   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Степень коррекции миопии или отсутствие коррекции вообще крайне мало влияют на прогрессирование. Изменение посадки оправы аналогично.
есть же исследования, что не полная коррекция или отсутствие коррекции ведёт к прогрессированию миопии.

вот я и предположил, что призматический эффект из за неправильной установки линз тоже может способствовать удлинению глазного яблока.

я почему и написал это здесь, что бы специалисты хотя бы подумали в эту сторону.

да возможно у меня не полная картина, но я ориентируюсь на работу детских врачей в моём городе. рецепты всех врачей в городе прошли через меня. и я знаю как делают очки в дружественных оптиках.

я сам ношу очки и на собственном опыте знаю на сколько чувствительна разница в 2-3 мм, а когда ты не знаешь - то можно списать эти ощущения на привыкание к новым очкам. рано или поздно мозг всё равно адаптируется

вот сегодняшний пример:
-6.50/-1.50/015
-6.50/-1.50/175
pd 60
рецепт привезли из московской клиники.

фактически: 28 / 32 и установочная высота 24.5 и 28.0 мм
если делать по рецепту 30/30 то оба глаза не попадают в центры ни как.
Старый , 14:08   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,068 раз(а)

Цитата:
Сообщение от gofman Посмотреть сообщение
есть же исследования, что не полная коррекция или отсутствие коррекции ведёт к прогрессированию миопии.
Прочитайте про уровни доказательности - не всем исследованиям можно верить. Исследования с высоким уровнем доказательности выявили, что
Цитата:
Степень коррекции миопии или отсутствие коррекции вообще крайне мало влияют на прогрессирование.
Цитата:
я почему и написал это здесь, что бы специалисты хотя бы подумали в эту сторону.
Это направление уже перепахано давно.
Цитата:
оба глаза не попадают в центры ни как.
Ну и что? Кроме как к дискомфорту (не всегда) это ни к чему не приводит.
Старый , 15:01   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

ок. тему можно удалить
Старый , 15:37   #8
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 996 раз(а)

Цитата:
фактически: 28 / 32 и установочная высота 24.5 и 28.0 мм
если делать по рецепту 30/30 то оба глаза не попадают в центры ни как.
Замечательно! Если это первые очки. Если же нет, частенько нужно вносить поправку, ориентируясь на центровку в старых очках. Иногда правильная центровка у (особенно взрослого) пациента, адаптированного к неверной старой, вызывает дискомфорт и возврат. Дети же обычно легко привыкают к новым очкам.
Тему о разметке полезная, удалять не нужно.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 16:15   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
частенько нужно вносить поправку, ориентируясь на центровку в старых очках. Иногда правильная центровка у (особенно взрослого) пациента, адаптированного к неверной старой, вызывает дискомфорт и возврат.
обычно заранее предупреждаю, что будет по другому, не так как в старых. и показываю в чём разница. и в итоге потом приходят переделывать ещё и старые очки.

очень редко, но бывает что люди сами отказываются что то менять и делаем по старым
Сказали спасибо:
Alan (04.02.2021)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск