Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а)
Репутация: 40
По умолчанию Мысль постороннего о прогрессировании миопии у детей

я занимаюсь изготовлением очков и приёмом заказов на очки и у меня появилась теория на счёт детских очков и прогрессировании миопии у детей.

это уже известный факт, что нужно правильно располагать оптические центры линз по центру зрачков. причём не только по горизонтали, но и по вертикали. что бы избежать излишней нагрузки на цилиарную мышцу и правильно фокусировать изображение на сетчатке - это я знаю из теории с курсов по оптометрии (я специально слушал несколько курсов по оптометрии, что бы понимать что я вообще делаю в своей работе).

если ещё лет 10 назад к очкам для взрослых просто прикладывался рецепт, то сейчас консультанты и оптометристы выдрессированы и как минимум пишут расстояние для каждого глаза и размечают центры на самой оправе. то есть очки для взрослых мы наконец то научились делать правильно))

а детский рецепт обычно выписывает врач в детской больнице и с этим рецептом родители идут на поиски очков для своего ребёнка. оптометрист в оптике ребёнка вообще не касается (должен быть детский врач и всё такое) и рецепт из поликлиники просто передаётся мастеру.

врачи в поликлинике, мало того что не пишут PD монофокально, часто пишут условные 58-60 и делай с этим что хочешь.

последнее время я перестал обращать внимание на выписанный врачом PD и размечаю детей на специальном зеркале для разметки прогрессивов уже с привязкой к выбранной оправе и её посадке. почти у каждого второго ребёнка мало того что есть разница по горизонтали, но так же есть и по вертикали в 1-3 мм. то есть один глаз выше другого.

через 2-3 месяца ношения очки разбалтываются, оправа съезжает с носа, может быть перекошена, окуляры вывернуты винтом - дети не самые аккуратные носители очков.

то есть в большинстве случаев врач выписал рецепт с правильной коррекцией, но в 100% случаев сами очки сделаны не правильно (но при проверке очки полностью соответствуют рецепту) и ребёнок ходит в этих очках до следующего приёма, на котором выясняется что зрение опять упало.

возможно это всё тоже влияет на прогрессирование миопии?
gofman вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alan (01.02.2021), Гуга (03.02.2021)
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,244
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 1,560 раз(а)
Репутация: 437023
По умолчанию

!. Очки нужно делать правильно; подбирать, соответственно, тоже. Точная разметка без сомнения вносит опреленную лепту в повышение качества коррекции.
2. В то же время отсутствие атропинизации на первичном приеме существенно снижает точность подбора.
3. Степень коррекции миопии или отсутствие коррекции вообще крайне мало влияют на прогрессирование. Изменение посадки оправы аналогично. Но в необходимых случаях оправу по прошествии времени нужно править.
Цитата:
Теория о прогрессировании миопии у детей
Кстати, с "теорией" в названии темы явный перебор. Отмечу также, что доп разметка оказывает впечатляющий психологический эффект на мам ("как там размечают!").
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,889
Сказал(а) спасибо: 1,393
Поблагодарили 7,747 раз(а)
Репутация: 53592354
По умолчанию

Г-н gofman, "теория" - это есть подтвержденная и доказанная практикой гипотеза. Написанное Вами не дотягивает даже до гипотезы.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Theochem
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: не дом и не улица
Сообщений: 3,274
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 2,439 раз(а)
Репутация: 21155376
По умолчанию

Посему тема переименована в "Мысль постороннего о прогрессировании миопии у детей".

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а)
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Степень коррекции миопии или отсутствие коррекции вообще крайне мало влияют на прогрессирование. Изменение посадки оправы аналогично.
есть же исследования, что не полная коррекция или отсутствие коррекции ведёт к прогрессированию миопии.

вот я и предположил, что призматический эффект из за неправильной установки линз тоже может способствовать удлинению глазного яблока.

я почему и написал это здесь, что бы специалисты хотя бы подумали в эту сторону.

да возможно у меня не полная картина, но я ориентируюсь на работу детских врачей в моём городе. рецепты всех врачей в городе прошли через меня. и я знаю как делают очки в дружественных оптиках.

я сам ношу очки и на собственном опыте знаю на сколько чувствительна разница в 2-3 мм, а когда ты не знаешь - то можно списать эти ощущения на привыкание к новым очкам. рано или поздно мозг всё равно адаптируется

вот сегодняшний пример:
-6.50/-1.50/015
-6.50/-1.50/175
pd 60
рецепт привезли из московской клиники.

фактически: 28 / 32 и установочная высота 24.5 и 28.0 мм
если делать по рецепту 30/30 то оба глаза не попадают в центры ни как.
gofman вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gofman Посмотреть сообщение
есть же исследования, что не полная коррекция или отсутствие коррекции ведёт к прогрессированию миопии.
Прочитайте про уровни доказательности - не всем исследованиям можно верить. Исследования с высоким уровнем доказательности выявили, что
Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Степень коррекции миопии или отсутствие коррекции вообще крайне мало влияют на прогрессирование.
Цитата:
Сообщение от gofman Посмотреть сообщение
я почему и написал это здесь, что бы специалисты хотя бы подумали в эту сторону.
Это направление уже перепахано давно.
Цитата:
Сообщение от gofman Посмотреть сообщение
оба глаза не попадают в центры ни как.
Ну и что? Кроме как к дискомфорту (не всегда) это ни к чему не приводит.
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а)
Репутация: 40
По умолчанию

ок. тему можно удалить
gofman вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,244
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 1,560 раз(а)
Репутация: 437023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gofman Посмотреть сообщение
фактически: 28 / 32 и установочная высота 24.5 и 28.0 мм
если делать по рецепту 30/30 то оба глаза не попадают в центры ни как.
Замечательно! Если это первые очки. Если же нет, частенько нужно вносить поправку, ориентируясь на центровку в старых очках. Иногда правильная центровка у (особенно взрослого) пациента, адаптированного к неверной старой, вызывает дискомфорт и возврат. Дети же обычно легко привыкают к новым очкам.
Тему о разметке полезная, удалять не нужно.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а)
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
частенько нужно вносить поправку, ориентируясь на центровку в старых очках. Иногда правильная центровка у (особенно взрослого) пациента, адаптированного к неверной старой, вызывает дискомфорт и возврат.
обычно заранее предупреждаю, что будет по другому, не так как в старых. и показываю в чём разница. и в итоге потом приходят переделывать ещё и старые очки.

очень редко, но бывает что люди сами отказываются что то менять и делаем по старым
gofman вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alan (04.02.2021)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоит ли делать ЛКЗ при небольшом прогрессировании миопии AndrewS Лазерная коррекция зрения 9 11.06.2021 21:50
Выраженное ощущение постороннего тела в глазу evilarthas Лазерная коррекция зрения 1 13.08.2020 16:32
Применение ДЛА при прогрессировании миопии Madyka Консультация детского офтальмолога 30 23.03.2017 17:08
Глупая мысль. DonAnton Беседка 44 05.04.2015 10:43
МАКДЭЛ для лечения миопии у детей! Марина 26 Консультация детского офтальмолога 17 23.10.2012 04:27
Лечение спазмов и миопии у детей на синоптафоре???? Джил Консультация детского офтальмолога 3 04.09.2011 17:07
Гиперметропия у детей ТатьянкаЯ Консультация детского офтальмолога 5 07.05.2011 05:02
Функциональная близорукость – первая стадия приобретенной миопии у детей Chemist Детская офтальмология - литература 0 13.11.2010 16:35
Коррекция при прогрессировании близорукости Irony Лазерная коррекция зрения 5 18.01.2010 14:35


Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг