|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#1 |
|
Добрый день!
Наткнулся на один вебинар от небезызвестной фирмы. Речь о индивидуальных инсетах при заказе ПО. Товарищи предлагают оценивать БТК по точке разрыва/слияния и как критерий ослабленной конвергенции, приводят разницу между этими точками в 20 см (+/-) (нижний абзац слайда). Вопросы: 1. Как теоретически обосновать такую разницу между точками разрыва и слияния? (ни своих пациентов, ни описанных случаев с таким не встречал) 2. Какой толк от 50% инсета при бинокулярном зрении вблизи? Смысл от меня ускользает. 441a322dИнсет.jpg |
|
|
|
|
|
Alan (04.02.2021)
|
| Сегодня | |
|
|
#2 |
|
1. Особенностями работы мозга: удержать уже единое изображение или слить два в одно.
2. Бинокулярное зрение "свободное" и "из последних сил" (при ослабленной конвергенции) - разница есть, как полагаете?
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
|
|
|
|
|
|
Alan (04.02.2021), Kognitivist (04.02.2021)
|
|
|
#3 |
|
Zwetkoff,
1.Т.О. по какой-то причине, пациент конвергирующий на расстоянии 10см, после точки разрыва и отодвигания мишени, не может конвергировать ни на 10см ни на 20-30см. Без наличия спазма/пареза соответствующих глазодвигательных мышц (ибо тест, несколько раз покажет схожий результат)? Теоретически, наверное, возможно, но видимо, достаточно редкая особенность работы мозга. 2. Хорошо, но как в этом поможет 50% инсет? Призма к носу поможет. Отдаление объекта фиксации (рабочей дистанции) поможет. А вот смещение зоны для близи к виску, при "+" рефракциях, только увеличит нагрузку на, и без того уже, ослабленную конвергенцию. Поправьте если не прав. |
|
|
|
|
|
Alan (04.02.2021)
|
|
|
#4 |
|
1. Отнюдь. Различие точек разрыва и слияния - есть норма. Редкость (не такая уж, кстати) - существенное различие.Удержать слитое всегда легче, чем слить две отдельные картинки.
2. Ничем не поможет. Но даст возможность смотреть бинокулярно на бОльшем расстоянии. Без предварительного смещения сие будет затруднительно весьма.
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
|
|
|
|
|
|
Alan (04.02.2021)
|
|
|
#5 |
|
Несомненно.
Но, при заказе (индивидуальных в нашем случае) ПО необходимо указать рабочую дистанцию (по умолчанию 40см), аддидацию для рабочей дистанции, помимо прочего. Отсюда вопрос: зачем заказывать ПО с 50% инсетом с аддидацией для 40см, для рабочей дистанции на 50см? Когда можно сразу указать рабочую дистанцию в 50см со 100% инсетом, и аддидация в таком случае будет актуальна именно для 50см. Сообщение добавлено в 13:29 2-5см естественно, более 20см вызывает вопросы. Впрочем, в отсутствие, у меня, вашего опыта, спорить пока не вижу смысла. ![]() Спасибо. |
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Т.е. Вы предлагаете зону для близи без смещения вообще?
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
|
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Zwetkoff,
Не совсем, я предлагаю, при возможности, устанавливать ту рабочую дистанцию, которая привычна и комфортна для пациента, в которой бинокулярное зрение стабильно (гетерофория компенсирована), без изменения инсета (100%). Т.к. он будет рассчитан именно для этой дистанции, как и аддидация. |
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Могу лишь предположить, что смысл рекомендаций из первого сообщения в том, что всё же не исключается периодическая работа пациентом на расстоянии нестабильного БЗ.
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
|
|
|
|
|
|
Kognitivist (05.02.2021)
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Выбор клиники в Нижнем Новгороде: "Прозрение" или "Тонус Амарис" | Дакиня | Клиники и офтальмологи | 21 | 04.06.2021 14:43 |
| Один глаз "для дали", другой "для близи" | marassa | Контактные линзы и очки | 11 | 11.04.2019 23:25 |
| Смена "минуса" на "плюс"? | Galindyxa | Хирургия катаракты | 8 | 10.06.2018 10:54 |
| После установки ИОЛ зрение ухудшилось и изменилось с "+" на "-" | costa-ricka | Хирургия катаракты | 7 | 11.03.2016 11:46 |
| Как "минус" превратился в "плюс"? | Майюха | Контактные линзы и очки | 7 | 31.12.2014 00:35 |
| разница в межцентровом расстоянии в рецетах на очки для "близи" и "дали" | Морева | Прочие проблемы | 1 | 17.07.2014 17:06 |
| Коррекция полная "плохая" или "хорошая" неполная? | Chemist | Лазерная коррекция зрения | 29 | 26.01.2014 19:26 |
| "за" и "против" одноразовых (однодневных) линз | LenaLeon | Контактные линзы и очки | 88 | 07.05.2013 22:13 |
| Книга "Relearning to see" ("Переучиваясь видеть") - бестселлер Amazon | Николай Исакович | Нетрадиционные методы в офтальмологии | 0 | 28.01.2011 00:03 |
| Глазные капли "Офтолик" и "Слеза натуральная" | Yura | Прочие проблемы | 2 | 26.10.2010 12:57 |