Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 09:10   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Врожденная заднекапсульная катаракта, помогите выбрать ИОЛ

Всем доброго времени суток!
Мне 40 лет. Десять лет назад на приеме узнала, что у меня катаракта обоих глаз. Говорят врожденная. В детстве была травма правого глаза. Операции не было, по таблице видела даже 10 строчку.
Пару лет назад зрение резко ухудшилось. Теперь вижу только третью строчку правым и могу разглядеть пятую строчку левым. В 2019 году ходила по врачам, но два окулиста сказали, что операцию пока не советуют, что молодая и катаракта не созрела. Один - что на мое усмотрение, но срочности он не видит. И только один посоветовал сделать.
На данный момент. в принципе. я могу читать, но либо при ярком свете, либо крупный шрифт. На солнце вижу хуже - все как через мутное стекло.
Была на приеме у врача на прошлой неделе. Советует поставить ИОЛ AcrySof IQ PanOptix.
Прочитав много тем на этом форуме, не могу решиться и понять - правильный выбор ИОЛ или нет. Смущает момент, что придется ставить ИОЛ сразу на оба глаза, и что пишут, что AcrySof IQ Natural хоть и монофокальная, но позволяет обходиться без очков.
Сомнения еще добавляет то, что моей маме тоже делали операцию по замене хрусталика, поставили обычную, не мульти, правда не знаю какую именно (было бесплатно). Она видит без очков.
Помогите, пожалуйста, понять - какая ИОЛ мне подходит больше?
Изображения
Тип файла: jpg cf0bc54cIMG_20210204.jpg (87.2 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg a08fd0a1111.jpg (107.5 Кб, 17 просмотров)
ВасилИна вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 06:16   #2
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Я понимаю,что вопрос уже такой встречался и не раз. Но может кто из врачей просто выскажет мнение на основании обследования? Операция уже через неделю, а сомнения остаются... Заранее благодарю!
Старый , 12:22   #3
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 129 раз(а)

Имплантация трифокальной линзы, коей является в том числе и паноптикс, предполагает несколько более глубокое обследование, чем выложили вы и уж никак не измерение длины глаза ультразвуком в частности. А равно как и личное общение с пациентом. Там много нюансов, которые за те деньги, что вы потенциально заплатите, обговариваются достаточно долго и персонально.
PremiumIOL вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Zwetkoff (08.02.2021), ВасилИна (08.02.2021)
Старый , 14:16   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо, что откликнулись, и благодарю за ответ!
К сожалению, у меня больше нет других исследований, кроме как самого расчета линзы. Его я могу приложить. Да мне и не делали никаких больше исследований. Сам врач смотрел меня, конечно. И просто спросил - чего я хочу. Я ответила, что никогда не носила очки и не хотелось бы, и просто хочу читать и смотреть не как через мутное стекло. В итоге - он сказал, что тогда паноптикс.
А мои личные сомнения связаны с самой линзой, и на сколько врач не заинтересован материально в постановке ИОЛ платно. Может я и с простой моно смогу видеть без очков? Ведь разницы в диоптриях и астигматизма у меня вроде нет.
Изображения
Тип файла: jpg 700df171123.jpg (69.8 Кб, 10 просмотров)
Старый , 10:32   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 41 раз(а)

Цитата:
Была на приеме у врача на прошлой неделе. Советует поставить ИОЛ AcrySof IQ PanOptix.
Прочитав много тем на этом форуме, не могу решиться и понять - правильный выбор ИОЛ или нет. Смущает момент, что придется ставить ИОЛ сразу на оба глаза, и что пишут, что AcrySof IQ Natural хоть и монофокальная, но позволяет обходиться без очков.
Я не врач, но:
1. Монофокальная линза может позволить вам обходится без очков или вблизи или для дали.

а может и не позволить, если не попадете в рефракцию. причем вины врача в этом может и не быть, есть погрешности: измерения, изготовления линзы и шага линзы, что в сумме может дать кажется до 1D.

А может и позволить без очков вовсе, если например настроите зрение на близь, и не будете предъявлять требований к просмотру 10ой строчки вдаль)

2.Врач в целом заинтересован финансово в выполнении своей работы) Но это не означает, что все врачи заинтересованы продать линзу подороже.

Трифокалки - должны позволять обходится без очков. Но есть нюансы нейроадаптации. И энное количество противопоказаний.
aazi вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ВасилИна (09.02.2021)
Сегодня
Старый , 10:54   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

aazi, спасибо за ответ! А противопоказания какие? Меня как раз и волнует, что без 100%-ной гарантии на результат, не зная - есть ли у меня противопоказания, мне предлагают Panoptix, Читала, что надо какие -то более глубокие исследования. Может я просто ничего не понимаю, но мне ничего такого не делали. Обследования были как для простой линзы, для мульти мне только два раза посветили в глаз красной лампочкой - так понимаю, сам расчет был.

Сообщение добавлено в 13:54

PremiumIOL А вы, как врач, и из опыта, можете подсказать,- AcrySof IQ дает вероятность, что смогу смотреть без очков? Или это все зависит только от организма человека? И статистика, что в 80% наблюдается псевдоаккомодация у меня может не сработать?
Старый , 11:21   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 41 раз(а)

Цитата:
противопоказания какие
И все же предполагаю, что вам бы сразу сказали, что трифокалки вам неподходят совсем.
Как например мне, изза: высокой степени миопии, смещения зрительной оси, и тп.

Прямо срочных показаний к операции у вас не было, и вроде нет. Поэтому у вас было время, как получить мнение нескольких специалистов, так и изучить плюсы и минусы разных хрусталиков.
И принять для себя решение.

Есть прямо и восторженные отзывы о трифокалках, в которых ну все_прям_вот_хорошо. Есть и разочарованные.

И да, 100% гарантий, что вы будете довольны результатом нет!
Все люди разные, ситуации тоже, и требования к зрению.
Равно как и использование зрения разное, и нейроадаптация.

Для себя - я точно знаю, что на 99.99% буду рад тому, что получу.
Потому что это будет всяко лучше, чем сейчас. Но для меня и -3 будет подарком
Но об этом я скоро напишу в своей теме, которую создам.

Последний раз редактировалось aazi; 09.02.2021 в 11:38. Причина: дополнение
Старый , 11:39   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Срочности как бы нет, но уже почти год читаю только крупный шрифт и не вижу номер автобуса, особенно при солнце. И не могу сесть за руль - все расплывается.
А со специалистами у нас в городе не очень. Была у двоих в разных клиниках (у нас их всего две в городе) - платной и государственной - и оба предлагают мульти, правда разных фирм. Пока остановилась на государственной клинике - цена на порядок дешевле.
Если бы не было примера в лице моей мамы, что с обычной линзой можно без очков, наверное бы и не мучилась с выбором
Старый , 13:07   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 41 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ВасилИна Посмотреть сообщение
примера в лице моей мамы, что с обычной линзой можно без очков
А у вашей мамы, с монофокальной линзой присутсвует зрение 0.9 вблизи и вдаль?

на каких расстояниях? от СКОЛЬКИ см вблизи? и вдаль?
Старый , 06:05   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

В таблице она видит 8 строчку. А если мерить расстояние четкости, то она шьет, читает, работает на компьютере (это получается от 30 до 80 примерно) и на улице видит номер автобуса (метров 30 наверное). Машину она не водит.
Старый , 11:27   #11
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 41 раз(а)

Было бы интересно услышать комментарий врачей на это.
Старый , 14:31   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 22 раз(а)

Как вариант, погуглите слово моновижн.
На моем примере. Ядерная катаракта обоих глаз. Левый хрусталик рассчитывали на небольшую миопию. Получилось -1.25D. Правый - на ещё меньшую, -0.5D. Так и вышло. В итоге вдаль левый глаз видит 5-6 строк, правый 9-10. На смартфоне установлен мелкий текст - читаю за счёт левого. Вдаль - уже правый глаз работает. Все вместе достаточно комфортно. В 95% случаев обхожусь без очков. В барсетке на всякий случай ношу +1.5D, в машине для самых скверных условий лежат -0.5D. Суперзрения нет, но для комфортной жизни более чем. Линзы, естественно, монофокалки. Год прошел.
Сестра ставила какие-то би- или три- фокальные. Говорит, не супер, особенно кольца ночью.
Пациент 62 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
aazi (10.02.2021), Александр2021 (10.02.2021)
Старый , 16:17   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Подскажите, пожалуйста, какой именно вид монофокальной ОИЛ у Вас? Я стараюсь разобраться какой вариант "настройки" лучше выбрать...склоняюсь в 100% зрению вблизи, так как смотреть под ноги важнее без очков (утрирую). В настоящее время у меня -12 на одном и существую за счет другого глаза, которого было всего -0,8. Но сейчас, он стал хуже работать. Я вижу вблизи лучше чем вдаль, поэтому смотреть как там на горизонте - не важно, могу и в очках... Но возникает вопрос, какое расстояние можно видеть вблизи без очков с монофокальной ИОЛ, как будет видно, допустим, через 2 метра, через 5 и т.д.
Александр2021 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 17:38   #14
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 22 раз(а)

Hoya, 251 вроде, белая.
Каждый сам решает. Я миоп был лет с 11. -3 -4 перед катарактой. Но за год-полтора до операции перешёл на контактные линзы и понял, что мне так в жизни намного комфортнее. Потому очки не хотел категорически. Моновижн порекомендовал хирург. Для совсем мелких проф. работ есть очки +3 и лупа на голову. 49 лет, как-никак, это норма.
У отца был глаз единственный, он операцию делал после меня. Ему попали -0.75 (целились в -1) по моему настоянию. Читал газеты без очков, вдаль 7 строк. Был очень доволен.
Пациент 62 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Александр2021 (11.02.2021)
Старый , 02:19   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

У меня тоже моно Hoya-251 белая.
До каратакты зрение было всегда 1. Без других заболеваний.
Сейчас на левом стоит ИОЛ, правый почти не видит(готовлюсь к операции).
То есть живу с одним иольным глазом.
Вижу всё: вдаль вижу номера домов метров на 100. Компьютер свободно 70-90 см.
Мобильный на 40-50 см несколько хуже, слегка двоится. Мелкий текст, чтобы разглядеть, надо к глазу подносить сантиметров на 10-15.
Нитку в иголку вставить сложновато. Очки не ношу.
Есть побочка: так называемый "край линзы". Зрению не мешает, но неприятно.
Моей маме ставили монофокалы в 2001 году и 2004 - Райнер и Силко(жесткая). Сейчас 2021 она видит номера автобусов, ценники, читает газеты, всегда прошу её нитку в иглу вставить. У неё получается. Очки она никогда не носила! Побочных явлений не было!
От чего это всё зависит, непонятно. От врача или от состояния глаз, от личного настроя, а может ей просто повезло.

Последний раз редактировалось Goh; 13.02.2021 в 02:49. Причина: Ошибка
Goh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск