Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 12:04   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Реабилитация после операции косоглазия

Здравствуйте уважаемые эксперты этого форума. Постараюсь быть как можно более лаконичным и учесть все правила и требования форума.

27 лет
Москва
Расходящееся содружественное косоглазие (или с раннего детства или с рождения)
Острота зрения без очков (указан 1 из результатов, 2й прикреплен):
  • OD 0,3 (sph -1,75 D; cyl -0,8 D ax:165° = 1.0),
  • OS 0,1 (sph 0,00 D; cyl 0,0 D ax:0° = 0,1) - левый глаз с детства не корректируется очками
Зрительная фиксация:
  • OD центральная
  • OS не центральная (внутримакулярная)

Рефрактометрия на фоне циклоплегии:
  • OD Ax80° -2,25D Ax170° -1,25D
  • OS Ax95° +1,5D Ax5° +2,0D

Характер зрения (цветотест) - монокулярный (OD)
Угол косоглазия по Гиршбергу 0°-20° (оба глаза)
Подвижность глаз не нарушена

Прикрепляю результаты 2-х обследований. Одно сделано в Визус-1, другое в МНТК в Москве.

Теперь короткая история. Всегда беспокоила проблема косоглазия и вызывала определенные психологические комплексы. Годам к 20-ти научился сводить глаза путем напряжения внутренних глазных мышц (если я правильно понимаю). Натренировался до такой степени что могу чуть ли не весь день ходить со "сведенными" глазами, поэтому никто, пока я сам этого не захочу, не сможет заметить того что у меня косоглазие. Только у этого есть побочный эффект - при сведении на правом глазу я получаю менее четкую картинку, из-за чего так тоже остается определенный дискомфорт.

В этом году решился все таки делать операцию, зная что есть риск того что глаз вернется в прежнее положение. Убедило если честно 2 вещи:
- Аргумент о том что после операции если даже глаз уйдет обратно, мне понадобится меньшее напряжение для его возвращения на место
- Аргумент о том что с возрастом мои глазные мышцы будут все в меньшем тонусе и мне станет сложнее сводить глаза

Сделали операцию (рецессия наружной прямой мышцы на 5 мм и рецессия внутренней прямой мышцы на 5 мм), первые дни положение было более менее центральное. Прошла неделя и левый глаз стал потихоньку опять уходить обратно но не полностью. Угол по ощущениям меньше чем был. Теперь собственно к вопросам:

1. Если врач говорит о том что окончательная фиксация глаза после операции происходит в течении 3-х месяцев после операции, могу ли я как-то "помочь" глазу занять правильное положение? Путем каких-либо упражнений и тд.
2. Могу ли я приступить к окклюзии сразу после того как полностью сойдет покраснение глаза (≈ 2 недели после) и какие я несу риски если все таки приступлю?
3. Есть ли смысл сейчас делать упражнения направленные на формирование бинокулярного зрения? А конкретнее я хотел используя очки с разным цветом линз (красно-синие) играть в игры на телефоне/компьютере где часть элементов видна только одним глазом, а часть другим.
4. Врач из МНТК сказал еще о том что в моем случае, если мне удастся поднять остроту зрения на левом глазу, можно будет прибегнуть к лазерной коррекции, для повышения остроты зрения. Как я понял, это связано с тем что у меня анизометропия (вычитал на просторах сети). Насколько это действительно в моем случае так и будет иметь смысл?
5. Насколько вообще я поспешил с операцией? Правильно ли я понял исходя из вот этой памятки, что мне нужно было сначала добиться центральной фиксации левого глаза и только потом задумываться об операции?
6. Исходя из все той же памятки, не совсем понял в какой момент необходимо переходить от плеоптического лечения к ортоптическому. Как я смогу понять что "уже пора"?
7. Какая в моем случае оптимальная тактика лечения исходя из текущей ситуации? Идти в плеоптическое лечение, добившись центральной зрительной фиксации и затем в ортоптическое?
8. Смутило что оперировавший врач (Эйвазова К.А. из МНТК Москвы) сказала что подстраховалась и сделала рецессии на обеих мышцах меньше чем могла бы и особо подчеркивало что "теперь то легче будет сводить глаза". Насколько в моем случае этот момент мог повлиять на конечный результат операции?
9. Правильно ли я понимаю что в Москве кроме клиники Ясный взор, никто не специализируется на косоглазии и лучше ехать в регионы, согласно памятки по клиникам?

Благодарю заранее за ответ. Надеюсь у меня получилось дать всю необходимую для помощи информацию.
Изображения
Тип файла: jpg 312302ffВизус.jpg (102.4 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg cfe518dcМНТК.jpg (141.0 Кб, 7 просмотров)
tovrul вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:26   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,942 раз(а)

1. Окклюзия полная (ни секунды двумя глазами) -> исправление ЗФ -> +ПО -> синоптофор
2. Можете, зависят от вида и режима.
3. Нет.
4. Для начала надо перепрыгнуть, а затем уже «гоп»говорить.
5. На 100%.
6. Это не вашего ума дело.
7. Вы читали, стало быть знаете ответ.
8. Это плохая подстраховка.
9. Почитайте тему с адресами, там всё написано:
Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Это исчерпывающий список и не надо пытать врачей, куда обратиться. Если здесь нет необходимого вам города, значит его нет и не надо воду лить в темах консультативного раздела.
Какое именно слово непонятно?
tovrul (07.04.2021)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск