Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Пресбиопия очки как приговор

Мне 50 лет. Работа связанна с компьютером.
10 лет назад начал замечать, что после работы когда иду домой то не могу сфокусировать дальние предметы.
До этого никогда проблем с глазами не было.
В дальнейшем понял, что не могу сфокусировать предметы которые находятся на расстоянии отличном от расстояния на котором находится монитор компьютера.
Такое впечатление что в результате того, что глаза не работают - расстояние до объекта (монитора) не меняется, цилиарная мышца как бы застывает в одном положении и не хочет работать. По началу через пол часа - час зрение восстанавливалось, но всё равно чуть - чуть ухудшилось, очень мелкий шрифт не мог уже прочитать.
За 10 лет всё ещё больше ухудшилось. Сейчас монитор отставил на расстояние 2,5 метров. Года 2 назад если пытаться часа 2 читать книгу с немного мелким шрифтом то зрение улучшалось и можно было вполне сносно читать. Сейчас уже так не могу. Сейчас вблизи обычный шрифт вижу более менее чётко только всё двоится, троиться, четверится. В результате этого текст не могу разобрать. Если возьму очки то количество повторений уменьшается, текст увеличивается и прочитать можно, но всё равно очки полностью не убирают двоения, троения...
Офтальмолог выписал очки. На мой вопрос о том есть ли какие нибудь процедуры, гимнастики, лекарства, ответил что ничего нет, только очки.
Я начал экспериментировать сам. Закапал глаза пилокарпином. В глазах почувствовал небольшое напряжение и зрение улучшилось намного. Всё вернулось практически к идеалу. Ничего не двоиться и не троиться, вблизи отлично вижу мелкий текст. Когда после закапывания наблюдается максимальный спазм цилиарной мышцы то предметы вдали вижу двоящимися, через некоторое время хорошо виду и вдаль и вблизи. Через 2 - 3 часа всё возвращается к прежнему. Пробовал так закапывать несколько раз через 2 - 3 дня. Отличное зрение возвращалось на 2 -3 часа и потом опять прежний результат. Сейчас после закапывания уже не ощущаю напряжения, всё как бы нормально.
Сейчас заметил, что если пытаюсь вблизи читать текст то через некоторое время зрение немного улучшается но при этом вдаль не сразу могу нормально фокусироваться.
То что я начал делать эксперименты над своими глазами это конечно не правильно и опасно.
Вопрос к специалистам. Неужели нет никакого средства, гимнастики или ещё чего нибудь что бы можно было улучшить зрение и обойтись без очков?
Извиняюсь, что отнял время на прочтение моего поста.
За совет буду заранее благодарен!
77st77 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,267 раз(а)

Нет ничего, кроме коррекции. Судя по посту вас можно поздравить с вступлением в ряды сектантов, любящими сражаться с ветряными мельницами
Сантехник (24.04.2021)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Коррекция - это Вы имеет ввиду очки?
77st77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,267 раз(а)

Очки, линзы, хирургия (мультифокальные ИОЛ) - это всё варианты коррекции.
Alan (24.04.2021)
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,030 раз(а)

77st77, описание Ваших мытарств исключительно интересно. Классическая клиника пресбиопии. Аккомодационная инертность изначально, действие пилокарпина.
Цитата:
Сообщение от 77st77 Посмотреть сообщение
Сейчас заметил, что если пытаюсь вблизи читать текст то через некоторое время зрение немного улучшается но при этом вдаль не сразу могу нормально фокусироваться.
А это вообще супер! Работа угасающей аккомодации вблизи (при невозможности напряжения вдаль). Когда я написал об этом лет 10 назад, коллеги хмыкали и посмеивались.

Ближе к Вашей проблеме. Все люди стареют и умирают. Борьба с возрастом ведется давно, но пока без значимых результатов. Проблема пресбиопии прекрасно решается различными вариантами очковой коррекции. Можно использовать и контактные линзы. Вплоть до хирургии в некоторых случаях. Данных офтальмологического обследования нет, посему ответ общий. Тренировки же требуют огромных временных затрат в постоянном режиме, а эффект слишком кратковременный и неустойчивый (минуты). По факту работать не получится.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а): Все стареют и умирают...
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск