Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 18:52   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)
По умолчанию Lentis Mplus LS-313 MF 30 в оба глаза.

Мне 49 лет, очки ношу с 7 лет. Примерно в феврале 2020 стал замечать лёгкое помутнение в левом глазу. Сильно не мешало, но участкового окулиста посетил. Диагноз- катаракта. До января ничего не менялось, но 3 января 2021 я заболел «другой внебольничной пневмонией», это был официальный диагноз 😊. Но, по сути- это была корона, со всеми симптомами – потеря обоняния, вкуса, высокой, несбиваемой температурой, и т.д.. Провалялся дома ровно месяц, похудел на 6 кг.. За это время помутнение усилилось настолько, что читать этим глазом я уже не мог. Так же, вырос уровень сахара до неприличных размеров - 15-18. Посетил эндокринолога, расписали лечение- диета, таблетки. За пару недель сахар стабилизировался на 8-11. В марте прошёл обследование в глазной клинике- рекомендовали операцию на обоих глазах, в правом тоже уже была начальная стадия катаракты.
22 апреля сделал операцию на левом глазу, линза- Lentis Mplus LS-313 MF 30. 29 апреля сделал правый глаз, линза такая же. Опишу свои ощущения после операций, может кому будет интересно.
День 1.
Операция прошла быстро и безболезненно. Заняла, вместе с анализами, 3,5 часа. Сама операция длилась 12 минут. Был наложен какой-то шовчик, как сказали для подстраховки.По приезду домой была снята повязка. Я снял очки и больше их не одевал. Левый глаз видел отлично и в близи и в дали. Я мог читать мелкий шрифт на любом расстоянии, в разумных пределах😊. Никакого дискомфорта в глазу не ощущал.
День 2.
С утра съездил на послеоперационный осмотр. Врач сказал, что всё отлично. Проверка зрения показала 0,9. Вернулся домой стал выполнять рекомендации врача- капать пять раз в день четыре вида капель. К вечеру заметил лёгкое снижение остроты зрения в даль. Обратил внимание на эффект гало в «новом» глазу, причём правый глаз гало не видел, только левый. Списал на усталость, тем более, что врач предупреждала об адаптации не меньше 3-4 недель.
День 3.
Зрение ещё чуточку упало, но не сильно. По сравнению с правым глазом- земля и небо. Обратил внимание, что гало пропадает при приближении к источнику света. Лучше всего это видно на проходящих машинах- чем ближе тем меньше, метрах в 10-12 исчезает почти полностью.
День 4.
Обратил внимание, что контрастные предметы дальше 5 метров имеют как-бы двойной контур, как ореол. Чем контрастней предмет, тем ярче ореол.
Дни с 5 по 7.
Особо ничего не менялось. Режим соблюдал, капли капал.
День 8.
Сделал вторую операцию. Операция прошла также успешно. В это раз никаких дополнительных швов не накладывали.
День 9.
На послеоперационном осмотре врач сказал, что всё отлично. В конце мая снимет шов. Главное соблюдать режим реабилитации.
День 10-12.
Всё как и в первый раз- зрение немного упало. Примерил очки жены ( у неё -0,75)- в них гораздо лучше, почти идеально.
Пока всё. Последний рецепт на очки и выписки прикладываю.
Изображения
Тип файла: jpg 816e0998последний рецепт на очки.jpg (73.2 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg 5771f36501.jpg (99.3 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg c4f9753302.jpg (108.7 Кб, 19 просмотров)
skrug7702 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
aazi (03.05.2021), djolegek (04.05.2021), Sergey... (04.05.2021), Zwetkoff (04.05.2021)
Сегодня
Старый , 23:53   #2
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 32 раз(а)

Читал как триллер)
Учитывая, что у меня такая линза стоит только в одном глазу, и зрение скакало первый месяц, а не три дня, и первую неделю я видел 0.1 было страшно)

Также читая негативный опыт в соседней ветке - и не видя вообще никаких других отзывов о mPlusX - было нервно.

Поздравляю с удачной операцией.
Меня можно будет через месяц))

А скажите, после имплантации второй - стало ли удобнее в плане адаптации, или и так не было проблем с разными дистанциями (вдаль например)
aazi вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 06:58   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

С двумя глазами, конечно комфортней стало. Но и с одним было не трагично. Хотя уставали глаза гораздо быстрее, но не вдаль, а при чтении.
Старый , 08:26   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,068 раз(а)

Цитата:
Сообщение от skrug7702 Посмотреть сообщение
Примерил очки жены ( у неё -0,75)- в них гораздо лучше, почти идеально.
Вдали? Или везде?
Старый , 08:48   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

Дальше 3х метров лучше в очках, читать в них тяжело. Но это же не мои очки- центры разные, поэтому это очень приблизительно.
Сегодня
Старый , 08:51   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,068 раз(а)

Если вдали нормально в очках, то вблизи межцентровое расстояние не влияет. Это относится только к «минусовым» очкам.
skrug7702 (04.05.2021)
Старый , 09:39   #7
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 127 раз(а)

Миопу маленький остаточный минус - за счастье..
PremiumIOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 08:49   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

Сегодня 23 дня с момента первой операции. Вчера был в поликлинике у участкового офтальмолога, продлевал больничный. Осмотром доктор остался доволен- осложнений нет, всё заживает прекрасно. При проверке зрения нормально видел 6 строку сверху, 7 уже надо напрягаться, 8 только пятнышки. Сказали, что 20 закроют больничный, хотя шов мне снимут 26 и капать глаза до 27 мая. Придётся брать без содержания недельку, так как работа у меня физическая и грязная- я автослесарь. Теперь о моих ощущениях. Из плюсов- спокойно обхожусь без очков. Из минусов- нет резкости в даль, очки 0,75 значительно улучшают ситуацию. Не могу прочесть мелкий текст( надписи на часах- swiss made и automatic), очки + 1 решают проблему. Гало на правом глазу минимизировалось, почти не заметно. На левом, там где шов, почти не изменилось- так же как и было. В темноте в левом глазу видны какие-то отблески. Возможно всё дело в шве, через неделю посмотрим.
Сказали спасибо:
djolegek (16.05.2021)
Старый , 10:51   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

skrug7702, здравствуйте, тоже в э ой клинике предложили Lentis Mplus, у меня вопрос, как на среднем расстоянии видите? Через сколько дней ставили вторую линзу.
igor-donch вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:22   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 32 раз(а)

Цитата:
Сообщение от igor-donch Посмотреть сообщение
skrug7702, здравствуйте, тоже в э ой клинике предложили Lentis Mplus, у меня вопрос, как на среднем расстоянии видите? Через сколько дней ставили вторую линзу.
Если речь идет именно о mPlus LS-313 MF30 - то это mPlusX.
Она для сильных миопов)
Ее фишка в хорошем зрении вблизи и вполне удовлетворительном на среднем расстоянии. Но вдаль у нее будет 0.8-0.9, без коррекции.
aazi вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:20   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

aazi, взвесив все за и против, решил отказаться пока от операции, буду ждать когда в России появится TECNIS sinergy. Тем более с глазами все в порядке, время есть.
igor-donch вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 17:51   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

Цитата:
Сообщение от igor-donch Посмотреть сообщение
Среднее растояние вполне прилично, точно лучше, чем вдаль. Вторую ставил через 7 дней.
Старый , 17:22   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

Сегодня был у врача- шов не сняли. Отложили на две недели, так как не до конца зажило. В левом глазу, там где шов, появились не приятные ощущения- как будто ресница в глаз попала.Прописали капли Оквис и мазь Вита пос. С очками сказали не спешить, зрение должно улучшиться.
Старый , 18:33   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

Два дня капал Оквис, каждый раз начиналось слёзотечение, глаза постоянно красные, появилась светобоязнь. Позвогил врачу- сазали, что возможно алергическая реакция, посоветовали заменить Оквис на Хило-Комод. Сегодня закапал их- та же реакция, слёзы, покраснение глаз и светобоязнь.
Старый , 21:36   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а)

Проблемы продолжаются. Вчера опять был у врача- отменили мазь, назначили капли Стилавит. Капаю второй день, без результата. Станно всё это- до того как назначили Оквис и Вита пос, ничего этого не было.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск