Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 21:03   #16
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Потому что:
1. После ласика глаз все равно будет видеть не так, как с ИОЛ (читайте про пресбиопию). Т.е. большие шансы, что это ваше «очень неудобно» сохранится.
2. (и самое лично для меня главное) Любая операция имеет риски. И какой бы мизерный риск не был, лучше ему подвергнуться однократно. Т.е. одна операция гипотетически безопаснее двух.
Спасибо за ответ!

1. Но все же есть разница между неудобно, когда один глаз видит -8, а второй хоть и с размытиями и всякими спецэффектами, но единицу. И когда разница в 1-2 диоптрии.
А на ласике же можно в принципе скорректировать до -1-1,5, тогда вблизи будет получше? Что в целом у меня глаза будут видеть с разницей в пару диоптрий меня не смущает. К такому я уже привыкла.

2. Ну операцию мне все равно придется делать, вопрос пока только в выборе какую...
ну потому что я совсем не представляю, как можно жить, работать, когда один глаз видит -8, а второй единицу)
koshkina вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 21:13   #17
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,152 раз(а)

1. Разница субъективна. Можно. Только перевесит ли это «получше» ваше «очень неудобно». Вы меня извините, что я к этим вашим словам прицепился. Просто один мой хороший друг любит повторять: «Неудобно - это штаны через голову надевать! Ко всему остальному - можно приспособиться вполне.»
2. Категоричность непонятна. Тьма людей живет с такой разницей просто потому, что не могут позволить себе операцию.
P.S. Мне кажется, вы для себя уже все решили

Сообщение добавлено в 20:13

Цитата:
Сообщение от koshkina Посмотреть сообщение
Ну операцию мне все равно придется делать, вопрос пока только в выборе какую...
От выбора зависит, будет ли операция одна или две
Старый , 21:17   #18
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
1. Разница субъективна. Можно. Только перевесит ли это «получше» ваше «очень неудобно». Вы меня извините, что я к этим вашим словам прицепился. Просто один мой хороший друг любит повторять: «Неудобно - это штаны через голову надевать! Ко всему остальному - можно приспособиться вполне.»
2. Категоричность непонятна. Тьма людей живет с такой разницей просто потому, что не могут позволить себе операцию.
P.S. Мне кажется, вы для себя уже все решили

Сообщение добавлено в 20:13

От выбора зависит, будет ли операция одна или две
Но эта тьма людей наверное все же в лизне ходят? или нет? просто я не могу больше нескольких часов в линзе ходить. Иначе бы и вопросов бы не возникало)
Старый , 21:21   #19
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Нет, конечно. Линзы всегда дороже операции.
Старый , 21:22   #20
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Нет, конечно. Линзы всегда дороже операции.
Это вы иронизируете? Или я уже вообще ничего не понимаю
Сегодня
Старый , 21:39   #21
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Отнюдь! Линза (если не деревянная) обходится рублей 500 в месяц вместе с растворами. В год 6000 р. 10 лет - 60 000 р. А операция у нас - 30 000 р.

Сообщение добавлено в 20:39

Эту тему читали, кстати?
Старый , 22:26   #22
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Отнюдь! Линза (если не деревянная) обходится рублей 500 в месяц вместе с растворами. В год 6000 р. 10 лет - 60 000 р. А операция у нас - 30 000 р.

Сообщение добавлено в 20:39

Эту тему читали, кстати?
Тему прочитала, спасибо. Но если небольшой минус оставить? потом же если что можно и очками подкорректировать плюсовыми?
Я бы, конечно, при -3,75 ходила себе спокойно при необходимости очки одевая и не парилась бы)

Просто если так рассуждать, то можно и катаракту тогда не оперировать, другой-то глаз все равно в очках видел же норм (ну строчек 7 читал).
Вы честно меня очень удивили, говоря, что можно спокойно жить с минус 8 на одном глазу, ничем его не корректируя) Ну то есть понятно, что жить можно и вообще без глаз. Но зачем тогда катаракту ту же исправляют?
Старый , 22:56   #23
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

На второй круг пошли... Субъективно это всё...
Верно. Катаракту тоже можно не оперировать. Таких людей на земле - на порядки больше тех, у кого -8.0 на один глаз!
Я вам больше скажу - можно спокойно жить с -9.0 на обоих глазах. Без очков и без линз! У меня был такой пациент. Я ему по молодости да по неопытности своей всё порывался очки выписать. А он меня лесом посылал, убеждая, что всё, что ему надо, он видит. И то расстояние, с которого он это видит, его вполне устраивает. Так что проблема не в цифрах, а в нашем к ним отношении.
Пациент хочет/может себе позволить - ему оперируют катаракту. Не хочет - не оперируют.
Старый , 23:10   #24
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
На второй круг пошли... Субъективно это всё...
Верно. Катаракту тоже можно не оперировать. Таких людей на земле - на порядки больше тех, у кого -8.0 на один глаз!
Я вам больше скажу - можно спокойно жить с -9.0 на обоих глазах. Без очков и без линз! У меня был такой пациент. Я ему по молодости да по неопытности своей всё порывался очки выписать. А он меня лесом посылал, убеждая, что всё, что ему надо, он видит. И то расстояние, с которого он это видит, его вполне устраивает. Так что проблема не в цифрах, а в нашем к ним отношении.
Пациент хочет/может себе позволить - ему оперируют катаракту. Не хочет - не оперируют.
Ясно-понятно. Я до -5 тоже очки только, чтобы на доску в школе смотреть одевала, но потом разбаловалась линзами -привыкла видеть))
Ну я вас поняла, между этими двумя вариантами вы за мультифокал.
Старый , 20:10   #25
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Сходила сегодня на обследование по поводу можно ли сделать ласик на второй глаз.
Сказали, что в целом можно, но предложили другой вариант - поставить на второй глаз монофокал. В обоих случаях предполагается делать где-то -2 на него. Аргументы: пресбиопия в дальнейшем, сложность в расчетах иол после ласика, если в дальнейшем будет катаракта на втором глазу.
Говорят, что качество зрения будет примерно одинаково в случае ласика или монофокала.

Хотелось бы услышать мнение врачей на этот счет?

Сейчас с мультфикалом на приборах единица. 10 строчку с трудом, но читаю. Телефон читаю. Но контрастность и цвета... Просто неудобно в быту даже. Например, часть капусты брокколи сгнила, я этим глазом ни на каком расстоянии не могу определить, где гнилая, а где нет. Все сливается. Или смотрю на фотографию и не могу понять она четкая или размытая.
3 дня ходила без линзы на втором глазу (перед обследованием) сегодня одела и просто офигела насколько мир ярче. Мультфикал как советский фильм, по сравнению с HD родного хрусталика.
Вообще это нормально так с мультифокалом? И это так не в темноте и не в сумерках, а при нормальном дневном свете.

Решила взять паузу в месяц-полтора.
Вдруг цвета и контрастность хоть немного улучшаться в моем мультифокале. Тогда и на второй можно будет поставить его же. Но если нет, видимо придется делать монофокал с минусом.
Старый , 21:19   #26
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 41 раз(а)

по поводу яркости - у меня наоборот, после ИОЛ -цвета офигительно яркие и правильные были) Но это катаракта)
aazi вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:22   #27
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от aazi Посмотреть сообщение
по поводу яркости - у меня наоборот, после ИОЛ -цвета офигительно яркие и правильные были) Но это катаракта)
Так у меня тоже катаракта была. И росла. Но вот удивительно после постановки иол стало хуже(
не понимаю как так
все время пелена какая-то на глазе
Старый , 09:42   #28
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 41 раз(а)

Цитата:
Так у меня тоже катаракта была. И росла. Но вот удивительно после постановки иол стало хуже(
не понимаю как так
Тут могут и врачи ответить... У Вас мультифокалка (трифокальная) линза, забирающая на каждый из фокусов долю света, на себя.
В один глаз попадает 100%, в другой 60%.
Конечно выглядит не так ярко. У меня бифокальная линза, другого принципа действия, она почти не теряет свет, но тоже в полутьме заметно.
aazi вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 17:12   #29
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 10 раз(а)

Цитата:
не понимаю как так
Я так понимаю что помимо катаракты существует и много других глазных болезней и патологий которые вы из за катаракты просто не сильно замечали и вот теперь после операции стали видеть и чувствовать
Anw вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:53   #30
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от aazi Посмотреть сообщение
Тут могут и врачи ответить... У Вас мультифокалка (трифокальная) линза, забирающая на каждый из фокусов долю света, на себя.
В один глаз попадает 100%, в другой 60%.
Конечно выглядит не так ярко. У меня бифокальная линза, другого принципа действия, она почти не теряет свет, но тоже в полутьме заметно.
Я это понимаю. Но говорят про потерю в качестве на 10-15% и что в сумерках, темноте будете хуже видеть. А я на ярком свете сильно хуже вижу тоже.
Просто мне удивительно, что на такую пелену никто особо не жалуется, все пишут о гало, засветах и т.д. Отсюда я делаю вывод, что у меня это все же как-то сильнее проявлено, чем обычно.
Ну и я привыкла к разным огрехам зрения и разнице в глазах. То есть я не перфекционист в этом вопросе, но тут как-то уж слишком...

ну и просто мне теперь страшно на второй глаз тоже мультик ставить. Хотя может и правда дело именно в этом глазу. Он по всем параметрам у меня всегда хуже был. И более замученный операциями.

Сообщение добавлено в 18:53

Цитата:
Сообщение от Anw Посмотреть сообщение
Я так понимаю что помимо катаракты существует и много других глазных болезней и патологий которые вы из за катаракты просто не сильно замечали и вот теперь после операции стали видеть и чувствовать
Вполне вероятно что так.
но врачи мне говорят: "у вас единица и что вы хотите? 10-15% потери качества". Но мне кажется, тут что-то иное все же.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск