Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Травма глаза

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Контузионный разрыв роговицы с выпадением хрусталика и радужной оболочки глаза

Возраст 56 лет. Дома поскользнулся и ударился о ручку.
По скорой отвезли в больницу, сделали операцию, глаз зашили. Другой операцией, через 4 дня, почистили "внутренность" глаза от остатков крови и еще чего-то. Наполнили глаз (стекловидное тело?), чтобы он имел давление. После чего глаз стал воспринимать яркости и несфокусированные изображения.

В результате травмы потерял хрусталик и радужку.
Посмотрел в интернете, понял, что ситуация не единичная.

Врачи сказали, что сделали все, что требуется в такой ситуации и что если давление будет в пределах нормы, то глаз можно оставить. Но радужки нет, а как я понял, она участвует в нормализации глазного давления?
С момента операции прошло 5 недель.

Вопросы:
1. Последствия такой травмы
2. Когда снимать швы? (Где? Москва)
3. Насколько вероятно, что, скажем, через год глазное давление выйдет из нормальных значений?
4. Возможно ли восстановить зрение?
4.1. Последствия операции
4.2. Где лучше делать операцию (Москва)?
4.3. Какие этапы операции? Отдельно хрусталик, отдельно радужка или все вместе?

Спасибо.

На руках имею только выписной эпикриз и осмотр офтальмолога через неделю после второй операции.

Выписка из эпикриза

Осмотр офтальмолога

Фото глаза

Последний раз редактировалось LioLia; 16.05.2021 в 12:06. Причина: Уточнение
LioLia вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 7,082 раз(а)

1. Всякие разные: от сохранения что-то видящего глаза, до "глаз на помойку"
2. Есть швы снимаемые и не снимаемые. Какие у вас?
3. От 0,0% до 100,0%. Сколько выпадет на вас - покажет будущее
4. Возможность есть всегда. Вопрос в ее вероятности
4.1. См. п. 1
4.2. Какую? Надо сначала дать глазу возможность зажить, а уж потом будет виднее, как решать этот вопрос.
4.3. См. п. 4.2. 1.
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо, Dr. VIP.

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
2. Есть швы снимаемые и не снимаемые. Какие у вас?
Швы снимаемые.
Врач, который сшивал, сказал, что снимать швы надо и делать это через 2-5 месяцев.
Вот мне и непонятно, как и кто определит, что пришло время снимать швы? Сможет ли это сделать офтальмолог в районной поликлинике или требуются более специализированные врачи?
Наверное уже следует определяться с больницей, где потом буду пытаться восстановить зрение, если не возникнет паталогий. Что посоветуете в Москве? В интернете предложений много. Что выбрать - не знаю.
Живу в Зеленограде, это около Москвы.

Цитата:
4.2. Какую? Надо сначала дать глазу возможность зажить, а уж потом будет виднее, как решать этот вопрос.
Правильно ли я понимаю, что сейчас я ожидаю 2-5 месяцев, до срастания повреждения, потом иду в специализированную больницу и обследуюсь на предмет возможности закрепить (пришить) искуственные хрусталик и радужку?
Не получится ли, что пока я нахожусь в состоянии ожидания, пропущу какие-то процедуры/действия, из-за чего в будущем проблемы могут усилиться?

В настоящее время отек от ушиба спал, глаз не болит.
Наощупь давление в поврежденном глазу похоже на давление в здоровом глазу.
Ни чего не раздражает. Только то, что глаз не видит...
На следующей неделе иду на очередной осмотр к офтальмологу в районную поликлинику
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 7,082 раз(а)

Цитата:
Сообщение от LioLia Посмотреть сообщение
На следующей неделе иду на очередной осмотр к офтальмологу в районную поликлинику
Ну и зада(ва)йте там свои вопросы. Врач будет смотреть глаз вживую, а я сижу за несколько тысяч километров и на кофейной гуще гадаю. Ну и работает ваш врач в московской области, а не в Хабаровском крае, знает обстановку.
Сказали спасибо:
LioLia (16.05.2021)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Ну и зада(ва)йте там свои вопросы. Врач будет смотреть глаз вживую, а я сижу за несколько тысяч километров и на кофейной гуще гадаю...
Извините, я не хотел ни кого обидеть.

Это будет мой второй визит к районному офтальмологу. В прошлый раз на мои вопросы (по тому же списку) мне ответили лишь, что "сейчас все хорошо и лучше вряд ли будет, не дергайтесь.". Естественно, такой ответ мало мне объяснил.

В этот раз я записался на прием к другому врачу.

И уж поверьте, что я обратился к уважаемому Сообществу вовсе не от скуки. А именно потому, что не смог достучаться до специалиста в местной поликлинике - типа "Вас тут много, а я одна, Следующий!"

И именно потому спрашиваю Сообщество, может кто на своем опыте/практике знает, ведь мой случай вовсе не уникальный, к кому можно обратиться в Москве, и получить ответы на свои вопросы. Поисковики выдают большой список вариантов. Я же с такой проблемой столкнулся впервые и нормальных проверенных контактов не имею.

Пока склоняюсь к Федоровской или клинике Гельмгольца.
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,739 раз(а)

Начиная с 2-х месяцев как сможете попасть к врачу. Сможет. По описанию попытки бесперспективны. Теоретически да. Нет.
LioLia (18.05.2021)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск