Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 22:58   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 29 раз(а)
Вопрос Призматические линзы при эзофории.

Доброго времени суток)

При дистанции до 1 метра - есть/было/надеюсь будет,бинокулярное зрение.

Поскольку до недавнего времени были другие проблемы (миопия высокой степени -16 -19) - вдаль получалось монокулярное зрение, более хорошо видящим глазом, и/или диплопия.
Соответственно второй глаз "отключался", и съезжал к носу.

В целом второй глаз не получается амблиопичным, потому что я могу выбрать каким из глаз устойчиво смотреть вдаль, и пользуюсь обоими для близи и средней дистанции.

Врачи всегда махали на эти проблемы рукой, потому что зрение было 0.4 и ниже.

Проблемы с миопией решены (зрение 0.7/0.9 без коррекции), теперь хочется разобраться с диплопией.

Зашел сегодня в оптику, "попробовать решить эту проблему".
Подобрали призмы на 9 пр.диоптр (по 4.5 на глаз) в таких очках вдаль возникает абсолютно комфортное бинокулярное зрение - я впервые за 40 лет такое вижу и доволен как слон.

https://forum.vseoglazah.ru/showthre...?t=8997&page=3
НО! вот тут я нашел информацию, что этому человеку призмы только лишь увеличили угол.

Вопрос единственный:
Возможно ли такая штука, что "врачи не любят назначать призмы", потому что они "точно усугубляют" проблему, а не решают ее?

Меня ситуация использовать очки для дали с призмами устроит полностью, если это не спровоцирует усугубление ситуации.

Спасибо за любые комментарии врачей!
Выписок стчз косоглазия особо нет. Все выписки касались остроты зрения, и состояния сетчатки, ибо на их фоне проблема "косоглазия" не стояла, да и врачи проблемы как таковой не видели, списывая монокулярность зрения на амблиопичность второго глаза. Да и глаз к носу съезжает, когда я сильно задумаюсь, и/или осознанно отключу второй глаз от попыток просмотра.
aazi вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 15:31   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,027 раз(а)

В любом профсообществе есть недобросовестные и корыстные. Но это не является массовостью.
Из комментариев могу лишь сказать, что окружающих вряд ли порадует ваш внешний вид в призмах Впрочем, это же их проблемы?
Старый , 10:15   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 29 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
В любом профсообществе есть недобросовестные и корыстные. Но это не является массовостью.
Простите, но эту часть вашего поста я не понял.
Кто именно из всех "так или иначе затронутых персонажей" "недобросовестный и корыстный"?

Тот, кто назначает призмы? Тот, кто НЕ назначает призмы?

Вы не могли бы намекнуть немного прямее. Уверяю Вас, что ваше мнение не будет "основой обвинения этих людей" из проф.сообщества. Мне просто интересно, что вы имеете ввиду. Тем более поняв, кто и с каким подходом может являться недобросовестным - я не буду пользоваться их услугами в дальнейшем.

Цитата:
Из комментариев могу лишь сказать, что окружающих вряд ли порадует ваш внешний вид в призмах Впрочем, это же их проблемы?
Эту историю я пытался изучить заранее в соседней теме Но первые пробные очки заказаны. Поздно.

Вы правы, меня это мало волнует. Ибо в повседневной жизни у меня бинокулярное зрение вблизи без призм, и образ жизни предполагает редкое использование очков для дали. А в кино, за рулём (а мне наконец-то ничего не мешает рулить в таком случае), и дома при просмотре телека издалека косметическую неприятность окружающие переживут.

Хотя надо отдать должное - предполагаю, что меня обманули в том, что уверяя, что "косметических дефектов" не будет особо заметно, при взгляде на меня.

Меня волнует только "негативное влияние призм" на "хождение без призм". Не будет ли увеличиваться угол, вернее говоря уменьшаться расстояние, на котором я вижу без призм.

У вас есть ответ на этот вопрос?

Единственное. что я слышал дельного по поводу моего "косоглазия", так это то, что у меня в одном из глаз отклонена оптическая ось. Я правда не знаю, "что это" и "как это". Вероятно это и служит причиной диплопии на дальних расстояниях. Предполагаю, что без хирургии это не лечиться. Не знаю, лечится ли это хирургически. И я могу только натренировать мышцы сверх нужного, чтобы они отклоняли глаз далее, чем изначально нужно, для бинокулярки. Слияние то есть. НО... мне практически 40. И всю жизнь я с этим живу. Если это решается призмами, и не портит здоровье. То это вполне себе решение. У меня же уже есть два костыля ИОЛ, будет еще в виде призм.

Я не прав?

Сообщение добавлено 11.06.2021 в 09:15

Призматическая коррекция больше, чем любой другой вид оптической помощи, является методом функционального лечения. В соответствующих разделах показано, как длительное пользование призмами влияет па мышечное равновесие глаз, фузионную способность, конвергенцию, а через нее и аккомодацию. Призмы не изменяют непосредственно положения глаз. Однако, изменяя сходимость лучей, поступающих от одного предмета в оба глаза, они меняют сен-сомоторные отношения в вергентной системе. При этом призмы являются пассивным средством, они берут 'на себя нарушенную функцию глазодвигательного аппарата. Недаром Е. Ж- Трон сравнивал призмы с «костылями для слабых глаз». Постоянное пользование такими «костылями» может еще больше ослабить ослабленные экстраокулярные мышцы: гетерофория может закрепиться или перейти в явное косоглазие, парез — стать еще более глубоким и перейти в паралич, угол косоглазия может увеличиться, ослабленная конвергенция — еще более уменьшиться.
Старый , 11:09   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Корыстный - тот, кто назначает призмы не по показаниям.
Есть, скорее всего будет. И это - нормально. В смысле это не нормально относительно здорового человека, но нормально для субкомпенсированной фории.
Правы. На я бы подумал в сторону хирургии.
Старый , 11:42   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 29 раз(а)

Цитата:
Корыстный - тот, кто назначает призмы не по показаниям.
Есть, скорее всего будет. И это - нормально. В смысле это не нормально относительно здорового человека, но нормально для субкомпенсированной фории.
Правы. На я бы подумал в сторону хирургии.
А вот спасибо))) Так понятнее.

То, что ситуация будет усугубляться, при ношении призм...
Это отличный повод подумать о решении проблемы по другому.

Поймите меня: врачи все 40 лет особо не признавали наличие у меня этой проблемы (диплопии) списывая все
- на амблиопию изза недокоррекции
- наблюдая у меня бинокулярное зрение вблизи.

Я же не получая нормального зрения вдаль - также не мог разделить проблемы на миопию и косоглазие.

Фактически решив проблему с острой зрения - я впервые подхожу к решению проблем с косоглазием.

Хирург, который подбирал мне ИОЛ - говорил, что трифокалки мне никак не подойдут, изза отклонения оптической оси глаза. Вероятно это и есть причина расхождения, которая компенсируется мышцами вблизи. Мне ну никакими усилиями не довести картинку... чуть чуть не хватает, если напрягаться.

Вообще - в отделении хирургии катаракты к моим вопросам о двоении относились позитивно: типа "подождите полгода после операции, и увидите все и вблизь и вдаль". Видя отключение худшего из глаз (в разный период это были разные глаза)

Я же пока не знаю - возможно ли решение проблемы с такими пр.диоптриями без операционно, тренировками...

Если ношение "обратных призм" - будет тренировать мышцы, и я смогу добиться бинокулярного зрения БЕЗ призм - я бы лучше сделал именно так.

Обращение в поликлинику по месту жительства наверное даст начальный толчок к решению этой проблемы.

Если хирургически это решается и это операция с гарантированным позитивным исходом - я готов и на хирургию)
Сегодня
Старый , 12:08   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Я думаю, ситуация будет усугубляться и без призм. Вы же в 80 лет вряд ли поднимите пару мешков с цементом.
Старый , 12:51   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 29 раз(а)
Вопрос

Цитата:
Я думаю, ситуация будет усугубляться и без призм. Вы же в 80 лет вряд ли поднимите пару мешков с цементом.
ОК. по поводу "усугубления призмами" и аналогиями понятно. Спасибо)

По поводу мешков с цементом.. Я и сейчас не подниму, и в юности не поднимал, но вообще - занимаюсь специфическим спортом (скалолазанием), и планирую до 80+ сохранять хорошую физическую форму. Свои 15-20 подтягиваний, и "6С" пролезу. Преценденты 80летних в хорошей форме в нашем спорте есть.

Возвращаясь к теме...
Бинокулярное зрение в принципе присутствует (как и муз.слух)

1. Есть шансы/возможность тренировать зрение (мышцы?), чтобы не только обходится призмами без ухудшения положения, но и потенциально вообще обойтись без них?

2. или 9 пр.диоптр убираются только хирургически?

3. Куда смотреть? К кому идти?)
Старый , 15:12   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Тренировка фузионных резервов на синоптофоре.
2. Ну как-то раньше вы жили...
3. К офтальмологу, вероятно... Или у вас иные соображения?
Старый , 16:03   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 29 раз(а)

Цитата:
2. Ну как-то раньше вы жили...
Жил конечно, но хочется жить лучше.

Тут вопрос был скорее, что "как я вижу ситуацию":

Небольшой угол может убраться тренировками.
Большой угол только операцией.

9пр.диоптр - это большой угол?)

(Не надо аналогий про 30кг это большой вес или нет. :-) любой человек 1-3 кг поднимет.)

Сообщение добавлено в 15:03

Да и понимаю, что к офтольмологу. Но искать ли хирургию или тренировки)?
Др. Вип в соседней теме девушке с 4 диоптр советовал не ложиться под нож.
Старый , 16:08   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Я понятия не имею, какой для вас лично критерий величины. Солнце - это большое небесное тело? Неужели не ясно, что перед такими вопросами следует озвучить свою систему координат? В медицине некоторые вещи делятся по величине, миопия, например. Для девиаций существуют компенсаторные пределы. Но надо хотя бы знать, куда девиация? Заключение офтальмолога в студию! Потом - вопросы! Обсуждать сферического коня в вакууме никто не будет...
Старый , 16:21   #11
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 29 раз(а)

Т. Е. Эзофория (глаз косит внутрь) которая компенсируется призмами на 9 пр. Диоптр.
при коррекции достигается бинокулярное зрение: это недостаточная метрика?

Возраст есть, ОЗ с коррекцией тоже есть.

Какие ещё метрики нужны?
Для ответа на простой вопрос: поддаётся ли коррекции тренировками угол отклонения или нет

Применительно к вашему примеру это если бы я спросил: -8 это миопия высокой степени или нет.

В выписках и заключениях врачей нет никаких заключений о косоглазии. Мне его не ставили никогда. Амблиопию на словах да. Этим и объясняли двоение на дальних расстояниях.

Я только только выровнял остроту зрения. Теперь хочу решить вопрос с двоением.

Я не лезу в ветку общения профи, и не владею всеми нюансами терминологии.
Старый , 16:32   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Это 4.5 градуса. Возможность компенсации - 5 градусов. Т.е. вкладываетесь и без призм. Вот только понятия по прежнему не имею, 4.5 градуса - это большой для вас угол или нет?..
Про миопию - верный вопрос!
Но кто-то же вам призмы подобрал? Вот его заключение и давайте!
Старый , 16:47   #13
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 29 раз(а)

Цитата:
Это 4.5 градуса. Возможность компенсации - 5 градусов.
А это ровно то, что я хотел услышать. Спасибо. Я услышал все, что хотел. Это и есть ответ на мой вопрос. То, что 4.5градуса меньше 5градусов это хорошо)

А тот, кто подобрал призмы: выписал мне только рецепт. Потому что я был (по этому поводу) пока только в оптике, и это рецепт от оптометриста.

Не ищите подоплеки там где её нет.
Я не вкладываю личное отношение к величине угла)
Если есть практика, что оно корректируется без операции: буду думать как это реализовать. Тем более направление тренировок вы дали.

Спасибо.
Старый , 17:23   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Если честно, я думаю, что фория у вас больше. Призмы просто довели до зоны компенсации. Но это я так думаю
Старый , 21:17   #15
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 29 раз(а)

Цитата:
Если честно, я думаю, что фория у вас больше. Призмы просто довели до зоны компенсации. Но это я так думаю
Может и так. Но установка призм чуть сильнее уводила расхождение в другую сторону.
Выложу результаты и выписки, как их получу от нормального врача)
Сегодня
Ответ

Метки
косоглазие, призмы

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск