Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию Вопросы по +ПО

В данной памятке читаем следующее:
Цитата:
По мере увеличения скорости попеременной фиксации полоски приближаются друг к другу и через какое-то время «сливаются», образовав в целом фигуру «крест» (рис. 2, поз. А). Как только это про-изойдет, пациент должен продолжить попеременную фиксацию полосок, но теперь ему нужно смотреть не на их центр, а на боковые выступы (концы креста), например, так: верхний – правый – нижний – левый – верхний и так далее.
Заковыка в том, что если засвет сделан правильно, то центр полоски совпадает с фовеолой. А поскольку мы смотрим фовеолой, то ни на какие "концы креста" человек посмотреть не в состоянии - при переводе взгляда на конец полоски, полоска будет смещаться в сторону взора.
Возникает вопрос: Что именно имел в виду автор?
Логично вроде, что надо не "смотреть" в чистом понимании этого слова, а "концентрировать внимание", смотря как бы боковым зрением... Но как это объяснять ребёнку? Ведь он понимает буквально. И смотрит. И крест у него разваливается и полоски пляшут.
С другой стороны, может именно в этой пляске полосок и есть смысл? Разгон клеток Мейнерта или ещё чего?
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по ДЛА Olya_ya Консультация детского офтальмолога 89 09.11.2023 10:13
Вопросы по ИОЛ Нелли Хирургия катаракты 113 15.09.2022 15:05
вопросы по ЛКЗ trofey Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 12 08.04.2021 19:40
Вопросы про докоррекцию Cranium Лазерная коррекция зрения 1 05.01.2016 15:23
Кератоконус, вопросы Viktor92 Кератоконус, заболевания роговицы 26 01.01.2016 23:22
Вопросы по МКЛ Animeshnik96 Контактные линзы и очки 37 05.04.2014 00:21
Вопросы о глаукоме ladydoctorr Общение профессионалов 13 25.09.2012 14:19
вопросы по ласик PVO555 Лазерная коррекция зрения 74 13.01.2011 22:08


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг