Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Посоветуйте, что лучше в моей ситуации - мультифокальные или монофокальные ИОЛ

Здравствуйте! Мне 37 лет, обнаружили заднекапсулярную катаракту на обоих глазах от приёма преднизолона. Рекомендуется факоэмульсификация с установкой ИОЛ. Вот думаю, какие выбрать - моно- или мультифокальные. У меня с детства близорукость -7 левый и - 5,5 правый глаз. Хожу в очках и линзах сейчас. В идеале бы после операции избавиться от средств коррекции или надевать их редко. Поэтому хотелось бы мультифокальные. Но я много вожу машину в т.ч. и ночью, также часто выполняю и мелкую работу, печатаю на компьютере. Не будут ли такие ИОЛ дискомфортными для моей деятельности? Врач, изучив мои потребности, рекомендует именно их. Как думаете, стоит ли или лучше монофокальные?
Lada83 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 7 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Lada83 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мне 37 лет, обнаружили заднекапсулярную катаракту на обоих глазах от приёма преднизолона. Рекомендуется факоэмульсификация с установкой ИОЛ. Вот думаю, какие выбрать - моно- или мультифокальные. У меня с детства близорукость -7 левый и - 5,5 правый глаз. Хожу в очках и линзах сейчас. В идеале бы после операции избавиться от средств коррекции или надевать их редко. Поэтому хотелось бы мультифокальные. Но я много вожу машину в т.ч. и ночью, также часто выполняю и мелкую работу, печатаю на компьютере. Не будут ли такие ИОЛ дискомфортными для моей деятельности? Врач, изучив мои потребности, рекомендует именно их. Как думаете, стоит ли или лучше монофокальные?
Должно хватить и с расширенным фокусом EDOF, но моник лучше прикупить побольше
Но для мелкой моторики увеличитель придется надевать
Впрочем с многофокальными тоже
HellGerhard вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Но я знаю людей с мультифокальными, которые очков даже не имеют! И всё делают без них, т.е. даже телефоном и ноутом пользуются свободно. Конечно, не у всех это возможно. Поэтому вот и не знаю, что лучше, т.к. галоэффекта немного боюсь за рулём по ночам. Хотя слышала, что проходит или почти не мешает.
Старый   #4
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 7 раз(а)

Цитата:
Но я знаю людей с мультифокальными, которые очков даже не имеют!
С дорогими, теми же Tecnis Simfony, разницы почти нет
Все зависит от приоритетов
А от идеала все еще очень далеки
HellGerhard вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от HellGerhard Посмотреть сообщение
С дорогими, теми же Tecnis Simfony, разницы почти нет
Все зависит от приоритетов
А от идеала все еще очень далеки
Да, я это понимаю, что пока идеальных нет. Но мне хотелось бы не пользоваться очками или делать это очень редко. И за рулём себя нормально чувствовать, без очков, естественно
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 47 раз(а)

https://forum.vseoglazah.ru/showpost...8&postcount=12
Пациент 62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Пациент 62 Посмотреть сообщение
https://forum.vseoglazah.ru/showpost...8&postcount=12
Спасибо! Почитала. Слышала, кстати, и про такие решения. Тоже хорошо отзываются. Да и сама рассматриваю подобный вариант. А вообще, наверное, реально у кого как.

Сообщение добавлено 20.06.2021 в 11:14

Врач перед операцией рекомендует сделать лазерную коагуляцию сетчатки на правом глазу. Но я прочитала, что она противопоказана при катаракте. Можно ли проводить эту процедуру до замены хрусталиков или как лучше быть?
Старый   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 66 раз(а)

Цитата:
Врач перед операцией рекомендует сделать лазерную коагуляцию сетчатки на правом глазу. Но я прочитала, что она противопоказана при катаракте. Можно ли проводить эту процедуру до замены хрусталиков или как лучше быть?
А где вы читали, что "противопоказана при катаракте"?
Как мне кажется - это зависит от степени помутнения.. если не пробиться - то не надо до, если начальная - то лучше сделать "до", и доделать "после".
aazi вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от aazi Посмотреть сообщение
А где вы читали, что "противопоказана при катаракте"?
Как мне кажется - это зависит от степени помутнения.. если не пробиться - то не надо до, если начальная - то лучше сделать "до", и доделать "после".
Да, я потом разобралась, извините). Там имеется в виду, что сделать её нельзя бывает, если помутнение сильное. Но у меня позволяет полностью исправить, и врачу всё отлично видно. Нельзя - когда не видно.
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Здравствуйте! Сделала коагуляцию на правом глазу по поводу ПВХРД в среду. Окончательный эффект, как я понимаю, будет понятен примерно через две недели. Не помешает ли это поставить мультифокальную ИОЛ? Просто, как я поняла врача, если коагуляцию не делать, то такой хрусталик нежелателен. Или это не так?
Старый   #11
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 66 раз(а)

Цитата:
Здравствуйте! Сделала коагуляцию на правом глазу по поводу ПВХРД в среду. Окончательный эффект, как я понимаю, будет понятен примерно через две недели. Не помешает ли это поставить мультифокальную ИОЛ? Просто, как я поняла врача, если коагуляцию не делать, то такой хрусталик нежелателен. Или это не так?
Через 2 недели по плану должны зажить "ожоги", которые причинил лазер.
И осмотр покажет нужно ли доп. вмешательство.

Связь мультифокалки и коагуляции - врачей бы спросить.

Моя версия, что через мультифокалку (некоторые их модели) потом "не достать" некоторые отделы сетчатки.
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от aazi Посмотреть сообщение
Сообщение от Lada83
Через 2 недели по плану должны зажить "ожоги", которые причинил лазер.
И осмотр покажет нужно ли доп. вмешательство.

Связь мультифокалки и коагуляции - врачей бы спросить.

Моя версия, что через мультифокалку (некоторые их модели) потом "не достать" некоторые отделы сетчатки.
Как я поняла, что, если не делать коагуляцию, то я буду недовольна качеством зрения с мультифокальными ИОЛ. Насчёт повторной коагуляции, она в принципе, вроде как, возможна и с этим хрусталиком, но в моём случае нежелательна вообще, как до ИОЛ, так и после. Т.е. если эта процедура не помогла, то мне лучше мультифокальные не ставить вообще, так как результат может быть хуже, чем я ожидаю. Но интересно, чем? Что может быть не так со зрением?
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 143 раз(а)

Цитата:
Как я поняла, что, если не делать коагуляцию, то я буду недовольна качеством зрения с мультифокальными ИОЛ. Насчёт повторной коагуляции, она в принципе, вроде как, возможна и с этим хрусталиком, но в моём случае нежелательна вообще, как до ИОЛ, так и после. Т.е. если эта процедура не помогла, то мне лучше мультифокальные не ставить вообще, так как результат может быть хуже, чем я ожидаю. Но интересно, чем? Что может быть не так со зрением?
Мне сильно интересно, какая связь между отграничительной ЛКС и имплантацией мульти ИОЛ? До вас на каком языке это доносили? ..если доносили вообще. Сходите получите второе мнение.
PremiumIOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от PremiumIOL Посмотреть сообщение
Сообщение от Lada83
Мне сильно интересно, какая связь между отграничительной ЛКС и имплантацией мульти ИОЛ? До вас на каком языке это доносили? ..если доносили вообще. Сходите получите второе мнение.
Ну, это, может быть, я потом и узнаю. Но главное, что коагуляция прошла успешно и завтра первый хрусталик меняю. Через день второй. Так что, пока всё нормально
Старый   #15
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 66 раз(а)

Цитата:
Но главное, что коагуляция прошла успешно и завтра первый хрусталик меняю
PremiumIOL, главное, что выносят люди: что если коагуляцию не делать то мультифокал не подойдет))

Во люди бесстрашные. Через день делать второй. А потом два варианта: или восторгаться, или ныть, создавая тему: поставила только, ничего не вижу.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск