Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 22:34   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию На следующий день после операции замены хрусталика резко упало зрение в другом глазу

Здравствуйте.
Мне 68 лет мужчина. До операции неделю назад катаракты. Левый глаз с коррекцией видел 0.2,правый - 0.7
На следующий день после замены хрусталика на левом глазу,который стал видеть на 0.8, почему-то резко упало зрение в другом ранее никогда не оперированном правом глазу,который видит теперь с коррекцией 0,2 и мутно ,появилась пелена.
Что это может быть?
--------
Обратился к оперировавшему хирургу. Он ответил - Что мне это только кажется !!??
Но когда закрываю прооперированный левый глаз, то правый видит мутно без коррекцией 0.1 с коррекцией, только 0.2
palkan вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 22:50   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,896 раз(а)

Все, что угодно.
Старый , 13:04   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 41 раз(а)

Цитата:
Сообщение от palkan Посмотреть сообщение
правый видит мутно без коррекцией 0.1 с коррекцией, только 0.2
Вы в оптике подбираете коррекцию для правого глаза, при закрытом левом?
aazi вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 15:17   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от aazi Посмотреть сообщение
Вы в оптике подбираете коррекцию для правого глаза, при закрытом левом?
--
Перед операцией на левом глазу я носил очки с коррекцией на правый глаз - 2.25 и видел нормально на 0.7 : 0.8
На следующий день после операции я в эти же очки на правый глаз уже видел плохо смутно, расплывчато на 0.2. Снимаю очки и зрение почти тоже .что и без очков. Тогда как до операции на левом глазу очки - 2.25 резко улучшали зрение правого глаза с 0.2 до 0.8
Смотрю в очки -3, - 2.5 -1.5 правый глаз на эти изменения почти не реагирует..? Правый глаз,бывший ведущим , стал даже хуже видеть.чем левый до операции
Я надеялся,что после операции на левом глазу зрение его улучшится, а правый глаз останется на прежнем уровне. А тут случилось с правым глазом такое . Я в шоке..
Старый , 18:18   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 41 раз(а)

Цитата:
--
Перед операцией на левом глазу я носил очки с коррекцией на правый глаз - 2.25 и видел нормально на 0.7 : 0.8
На следующий день после операции я в эти же очки на правый глаз уже видел плохо смутно, расплывчато на 0.2. Снимаю очки и зрение почти тоже .что и без очков. Тогда как до операции на левом глазу очки - 2.25 резко улучшали зрение правого глаза с 0.2 до 0.8
Смотрю в очки -3, - 2.5 -1.5 правый глаз на эти изменения почти не реагирует..? Правый глаз,бывший ведущим , стал даже хуже видеть.чем левый до операции
Я надеялся,что после операции на левом глазу зрение его улучшится, а правый глаз останется на прежнем уровне. А тут случилось с правым глазом такое . Я в шоке..
А что у вас стоит в очках для левого глаза, (в тех, в которых -2.25) ??
Как вы закрываете левый глаз? шторкой?
Как реагирует левый глаз на очковую линзу, которая ему не нужна теперь.

Что говорят замеры глазного давления, на рефрактометре, осмотры глазного дна у окулиста? Каковы изменения, относительно последних замеров на тех же аппаратах за последние полгода?

Или вы просто дома "балуетесь", поднося то свои очки, то супруги и тп?

У меня например, изза "косоглазия", несмотря на то, что оба глаза по раздельности видят свои 0.7-0.8 - зрение с одного глаза просто игнорируется, если не носить очков с призмами, и пытаться смотреть дальше полуметра "двумя глазами", при этом на каком-то расстоянии объемное зрение возможно, но четкость ниже плинтуса. Также могу выбирать каким глазом смотреть вдаль.

Но до ИОЛ - было еще хуже, и эти проблемы меня не беспокоили.
Сегодня
Старый , 19:11   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,896 раз(а)

Подсказываю: вместо того, чтобы тут впустую с пустого в порожнее переливать, может быть к врачу все-таки..?
Старый , 19:56   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от aazi Посмотреть сообщение
А что у вас стоит в очках для левого глаза, (в тех, в которых -2.25) ??
Как вы закрываете левый глаз? шторкой?
Как реагирует левый глаз на очковую линзу, которая ему не нужна теперь.

Что говорят замеры глазного давления, на рефрактометре, осмотры глазного дна у окулиста? Каковы изменения, относительно последних замеров на тех же аппаратах за последние полгода?

Или вы просто дома "балуетесь", поднося то свои очки, то супруги и тп?

У меня например, изза "косоглазия", несмотря на то, что оба глаза по раздельности видят свои 0.7-0.8 - зрение с одного глаза просто игнорируется, если не носить очков с призмами, и пытаться смотреть дальше полуметра "двумя глазами", при этом на каком-то расстоянии объемное зрение возможно, но четкость ниже плинтуса. Также могу выбирать каким глазом смотреть вдаль.

Но до ИОЛ - было еще хуже, и эти проблемы меня не беспокоили.
---

1. Левый глаз после операции видит 0.8 без очков
2. Глазное давление в норме всегда на всех приборах
3. Косоглазия у меня нет
Перед тем как открыть тему я обращался к офтальмологам очно

Сообщение добавлено в 18:56
Старый , 20:08   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 41 раз(а)

Цитата:
---

1. Левый глаз после операции видит 0.8 без очков
2. Глазное давление в норме всегда на всех приборах
3. Косоглазия у меня нет

А я начинаю понимать врачей тут на форуме, хотя раньше негативил в их сторону))

Ну, если у вас так, как вы все описываете в пунктах 1-3 (кстати норма ВГД для Вас это 14, 20 или 25мм?),
и вы не хотите проделать/ответить то, что я вас спрашивал, то

я точно знаю ваш диагноз: Ваш правый глаз видит теперь с коррекцией 0,2 и мутно ,появилась пелена.

П.с. да простят меня модераторы, и может на первый раз ограничусь баном на недельку)

П.п.с. А если серьезно - то просто пулей летите к нескольким разным врачам, для очного возможно платного обследования и нахождения причин такого состояния глаза. А то в принципе можно и глаз потерять, и не один.
Старый , 20:09   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
---
Сходите к другому офтальмологу, чтобы Вам сделали OCT сетчатки и зрительного нерва правого глаза и с расширением зрачка посмотрели глазное дно.
Возможно придется платно сделать, если бесплатно долго, откажутся и тп.
анастасияап вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
palkan (09.08.2021)
Старый , 20:25   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от анастасияап Посмотреть сообщение
Сходите к другому офтальмологу, чтобы Вам сделали OCT сетчатки и зрительного нерва правого глаза и с расширением зрачка посмотрели глазное дно.
Возможно придется платно сделать, если бесплатно долго, откажутся и тп.
---
Спасибо за понимание .
Уже записался к другому офтальмологу платному.
Перед операцией мне уже делали комплексное обследование глаз.
Проблема в том что в нашем городе ОСТ сетчатки можно сделать в только в двух клинках. В той которой мне делали операцию хирург к которому я обращался дважды ответил на следующее утро после операции, что - Мне кажется ухудшение в правом глазу в сравнении с прооперированным -.а второй день после операции ,что - Мне это кажется- И добавил - Приходите на операцию правого глаза через месяц, мы Вас ждём -
Старый , 20:42   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
---
Спасибо за понимание .
Уже записался к другому офтальмологу платному.
Перед операцией мне уже делали комплексное обследование глаз.
Проблема в том что в нашем городе ОСТ сетчатки можно сделать в только в двух клинках. В той которой мне делали операцию хирург к которому я обращался дважды ответил первый раз, что - Мне кажется ухудшение в правом глазу в сравнении с прооперированным -.а второй раз в другой день,что - Мне это кажется- И добавил - Приходите на операцию правого глаза через месяц, мы Вас ждём -
Так тогда не было проблемы с правым глазом.
анастасияап вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:49   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

На днях посетил офтальмолога , которому доверяю.
Он обследовал, глаза. Почему у меня резко ухудшилось зрение в правом глазу на другой день после операции на катаракту в левом он не знает. С такими случаями не сталкивался. Настойчиво рекомендовал провести операцию по замене хрусталика на правом глазу.
Но, когда я сказал, что операцию мне провели на четвёртый день после второго этапа вакцинации от коронавируса, то доктор сказал, что –«Возможно такой небольшой интервал прививки пред операцией ослабил мой иммунитет, это могло привести к ухудшению зрения в другом глазу
Старый , 18:01   #13
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 41 раз(а)

А на операцию вы шли не имея стандартного набора из "дохрена анализов" и допуска терапевта?
Или это только "прелести ОМС операций"?

Куда смотрел терапевт? и как вы сделали все анализы за 4 дня?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск