Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию ЛКЗ при тонкой роговице 459/462

Добрый день, уважаемые врачи и посетители форума.

Мне 21 год, проживаю в России, недавно мной было пройдено офтальмологическое обследование в одной из известных клиник города Петрозаводска. После чего отказано в проведении ЛКЗ в связи с тонкой роговицей (OD 462, OS 459). Мне было рекомендовано пройти обследование через 3 года и возможно в будущем после 25 лет рассмотреть ЛКЗ методом ФРК ("Или роговица или ткани станут плотнее с возрастом", боюсь ошибиться в формулировке от хирурга).

*все подробные данные обследования приложены в файлах к теме, для наглядности основная часть.
Основные данные офтальмологического обследования:
Визометрия и суъективная рефракция:
Визометрия (узкий зрачок)

OD visus б/к 0,04; sph -4,25; cyl -0,50; ax 95; visus с/к 0,8
OS visus б/к 0,04; sph -4,25; cyl -0,25; ax 15; visus с/к 0,7-0,8
Визометрия (циклоплегия)
OD visus б/к 0,04; sph -4,0; cyl -0,25; ax 95; visus с/к 0,7
OS visus б/к 0,04; sph -4,0; cyl -0,25; ax 20; visus с/к 0,7
Пахиметрия:
OD 462
OS 459
Биометрия и кераторефрактометрия:
OD ПЗО 24,79; ГПК 3,54; К1 43,25; ах 137; К2 43,5
OS ПЗО 24,67; ГПК 3,62; К1 43,25; ах 6; К2 44

Изучив моё обследование, аналогичные темы форума, различную информацию и подставив мои исходные данные в калькулятор в закрепленной теме, был сформирован ряд вопросов:

1) Общая уместность ЛКЗ или полный отказ от неё?
2) Целесообразность ожидания 25 лет?
Если возможность ЛКЗ имеется, то:
3) Уместность ЛКЗ методом femto-lasik? Или в моём случае полагаю только sbk femto-lasik (при подстановке в калькулятор ЛКЗ данных визометрии (узкий зрачок) остаточная толщина роговицы RSB 306мм; процент задействованный PTA 33,9/33,3)?
4) Приоритетность рассмотрения методики транс ФРК в отличии от ФРК в моём случае?
5) При рассмотрении коррекции ФИОЛ, какие линзы стоит рассматривать, как более универсальные. (Возможно до конца не разобрался в вопросе, и он изначально некорректен)

Заранее благодарю за все предоставленные ответы. Надеюсь, моя тема будет полезна в дальнейшем.
Изображения
Тип файла: jpg bcdd2bfcобщ данные.jpg (97.4 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg 87c590a3общ данные2.jpg (136.7 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg ad2d11924 карты рефракционные OD.jpg (88.3 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg 941d7a9f4 карты рефракционные OS.jpg (88.5 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg 1b7f1f292 исследования OD и OS.jpg (93.1 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg fa6e19dbАнализ экстазии OD .jpg (87.4 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg 40935260Анализ экстазии OS.jpg (84.7 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg 2d0be0d8Результаты оптометрического исследования.jpg (61.9 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg 841f065bРезультаты.jpg (58.5 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg 0c6b0f7cРезультаты2.jpg (47.2 Кб, 12 просмотров)
yvemur вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,403 раз(а)

1) Думаю, что сделать можно. Хотя роговица не без особенностей.
2) Не знаю, что за магическая цифра - 25. Можно подождать год, и при отсутствии изменений делать.
3) Сразу нет. Никаких лазиков. ФРК.
4) Весьма дискутабельна.
5) Да, вариант возможен. Но ввиду того, что не работаю с ними, ничего конкретного не скажу.
Udodov на форуме   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
yvemur (23.08.2021)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
1) Думаю, что сделать можно. Хотя роговица не без особенностей.
2) Не знаю, что за магическая цифра - 25. Можно подождать год, и при отсутствии изменений делать.
3) Сразу нет. Никаких лазиков. ФРК.
4) Весьма дискутабельна.
5) Да, вариант возможен. Но ввиду того, что не работаю с ними, ничего конкретного не скажу.

Добрый день, благодарю Вас за подробный ответ. По ряду причин на время пропал с форума, поэтому не отписался сразу.
Мог бы я Вас попросить высказать ваше мнение чуть подробнее касаемо выборки методики коррекции, а именно ФРК или ТРАНС ФРК (4 вопрос).
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

yvemur, я люблю ФРК до тех пор, пока не столкнусь с выраженным хейзом. После этого я начинаю любить лазик.
Транс или не транс - вопрос вторичный. Не думаю, что есть смысл зацикливаться на этом.
Сказали спасибо:
yvemur (23.08.2021)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от yvemur Посмотреть сообщение

Добрый день, благодарю Вас за подробный ответ. По ряду причин на время пропал с форума, поэтому не отписался сразу.
Мог бы я Вас попросить высказать ваше мнение чуть подробнее касаемо выборки методики коррекции, а именно ФРК или ТРАНС ФРК (4 вопрос).
Вас понял. В моём случае буду ждать следующего года, ещё раз обследоваться. И отталкиваясь от результатов, консультироваться касаемо ФРК или транс ФРК, там уж, что порекомендует хирург.

Можно задать Вам буквально последний вопрос. Вы говорили, что роговица "не без особенностей", а что вы под этим подразумевали, если опустить факт супер тонкой роговицы. Заранее ещё раз спасибо.
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поверхность нерегулярная. Причин масса: ССГ, ношение линз, врастание сосудов по периферии, «просто потому что она такая» и т.д.
Сказали спасибо:
yvemur (24.08.2021)
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Udodov, Здравствуйте, не стал создавать новую тему, решил поинтересоваться здесь. Сейчас у меня нет четко сформулированных вопросов, хотелось бы услышать общее мнение по ситуации.
Моё первое обследование было сделано в июле 21 года(прошло 1.5 года с его момента), тема на форуме была посвящена ей. Примерно, в октябре того же года у меня начались признаки бинокулярной диплопии. По началу не совсем понимал, что не так и объяснял это усталостью глаз во время ношения линз, условным пересыханием глаза и всё в этом духе. Возможно по началу эффект был не столь выраженным, спустя время мне сложно дать ответ.
На данный момент это двоение в даль по горизонтали, эффект постоянный, нет привязки к утру или вечеру. При выраженной усталости глаз эффект усиливается. Если закрыть один из глаз двоения нет. Вблизи эффекта двоения нет, начинается двоение от 35-40 сантиметров от глаз(запястье, вытянутой руки).
В сентябре 22 года я пошёл в местный офтальмологический центр(г. Мурманск). Мне было сделано аналогичное обследование, как и перед операцией перед коррекцией зрения. С моей стороны основной вопрос был к проблеме двоения, нет ли в этом причины косоглазия и, что мне делать с этим.(выписка во вложении)
После мне был дан ответ, что причиной двоения скорее всего служит отсутствие должной коррекции(я ношу только линзы), т.к. объективных причин для возникновения проблемы нет(т.е. различные травмы головы, шеи, вмешательства и т.д.). И мои варианты в этом случае это либо коррекция методом ФРК, после эффект может пропасть. Либо это ношение очков, которое тоже возможно может дать эффект и двоение пропадёт.
По ряду причин не было возможности сделать очки до этого момента. Сейчас передо мной стоит вопрос стоит ли сделать очки, смотреть на эффект при носке. Либо делать сразу коррекцию и отталкиваться от ситуации.
Возникает сразу вопрос не ухудшит ли ситуацию сама коррекция, и может ли она помочь с двоением.
Изображения
Тип файла: jpg f3d5645cвыписка1.jpg (93.0 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg e6ab8770выписка2.jpg (72.8 Кб, 8 просмотров)
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

А что мешает попробовать полную коррекцию контактными линзами? Почему именно очки?
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
А что мешает попробовать полную коррекцию контактными линзами? Почему именно очки?
Затрудняюсь ответить. Могу предположить, если был вопрос о частоте ношения линз, то я мог ответить, что надеваю их не постоянно. По возможности стараюсь не носить. (Условно раз в два дня) Правильно понимаю, что если даже при эпизодическом ношении линз чудо не произошло, то и с очками его не будет?
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

А почему вы не носите постоянно линзы? У вас же не -0,5. Проблемы с двоением при ношении линз уходят/уменьшаются?
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
А почему вы не носите постоянно линзы? У вас же не -0,5. Проблемы с двоением при ношении линз уходят/уменьшаются?
Устают глаза в моём случае. Порой после носки в 5-6 часов бывает ощущение будто очень хорошо посидел за компьютером(условно усталость) и хочется поскорее их снять. Работать за пк в линзах тоже не очень комфортно, глаза устают быстрее, чем без них. Двоение остаётся на том же уровне, особо разницы нет. Если это имеет значение, если надеть одну линзу, то часть двоящегося предмета будет размытой, другая нет.
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

А какие линзы по диоптриям носите?
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
А какие линзы по диоптриям носите?
-4.25 / 8.5
Alcon Dailies Total 1
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Очень сомневаюсь, что лазерная коррекция решит проблему с двоением. Но видеть будете четче.
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Очень сомневаюсь, что лазерная коррекция решит проблему с двоением. Но видеть будете четче.
С одной стороны, мне дали хотя бы добро на ФРК, в прошлый раз был отказ на коррекцию. С другой появилась проблема с двоением и вопросов стало не меньше. Может у Вас есть какие-то рекомендации, что я могу сделать в моей ситуации? Я так понимаю, остаются только различного рода упражнения для глаз? Вообще помогает ли коррекция при двоении(очень уж мало тем на форуме подобного рода)?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск