Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Panoptix подойдет ли имплантация мультифокальной ИОЛ художнику?

Доброго времени суток.

Я художник - работаю как в традиционных техниках - на бумаге (холсте), так и на компьютере. Также, увлекаюсь фотографией и видеосъемкой. Когда необходимо обрабатывать фото или видео, то для правильной цветокоррекции предпочитаю полностью затемнять пространство вокруг экрана (т.е. работа в темноте - это важный аспект моей творческой деятельности).
У меня гиперметропия средней степени. Сложный гиперметропический астигматизм. Экзофория. Косоглазие (глаз отходит, когда перестаю фокусироваться на объекте).
Хирург (лазерный) полгода назад рекомендовал мне обратить внимание на операцию по замене хрусталиков, т.к. не мог гарантировать мне ,что через год, два, а может пять, мой родной хрусталик не выйдет из строя и лазерная коррекция лишь помешает в дальнейшем сделать мне операцию одну и на всю жизнь - ленсэктомию.
Я обратилась в ту же частную клинику к врачу, который выполняет операции по замене хрусталиков.
Он вкратце объяснил, что эта операция действительно может мне помочь раз и навсегда. Я обрадовалась и начала копить деньги. Накопила. Пришла в клинику на диагностику перед операцией и очень неприятно удивилась новости о том, что у мультифокальных линз есть некий недостаток - а именно снижение контрастности в тени, а также, круговые ореолы в темноте у источников света.
Как Вы понимаете, работая с компьютером в темноте для меня принципиально важна эта информация и я расстроилась, что узнала об этом только сейчас, а не на этапе знакомства полгода назад с хирургом.
Подскажите пожалуйста, обосновано ли мое волнение? Может ли подойти имплантация мультифокальной ИОЛ Panoptix художнику с работой за компьютером в темноте?
Liora Miller вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,401 раз(а)

Обосновано. И никто не сможет показать до операции, как будете видеть после операции.
Если сейчас ваш хрусталик «не вышел из строя», то не ищите приключений себе…
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Liora Miller (15.11.2021), taki (14.03.2022)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Обосновано. И никто не сможет показать до операции, как будете видеть после операции.
Если сейчас ваш хрусталик «не вышел из строя», то не ищите приключений себе…
Благодарю Вас за столь скорый ответ! С каждым часом размышления по поводу данной "авантюры" с глазами, убеждаюсь, что, вероятно, приняла поспешное решение записавшись на операцию.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Liora Miller, дальнейший разговор не конструктивен без данных осмотра и рассказа пациента о страданиях по поводу которых он/она обратилась за помощью. И конечно нужны конкретные вопросы от топикстартера.
Сказали спасибо:
Liora Miller (15.11.2021)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Liora Miller, дальнейший разговор не конструктивен без данных осмотра и рассказа пациента о страданиях по поводу которых он/она обратилась за помощью. И конечно нужны конкретные вопросы от топикстартера.
Прикрепляю к сообщению фото тех бумаг, которые есть у меня на руках.
Обратилась в клинику изначально из-за того, что после работы у меня двое суток раскалывается голова, я значительно хуже начинаю видеть, практически, ориентируюсь по цветам, а также мне тяжело работать в очках (тут дело, как мне кажется, ещё и в оправе, она металлическая и мне физически больно), без очков плохо, но и в очках не скажу, что потрясающе.
Изначально, обратилась в клинику за диагностикой для дальнейшей лазерной коррекции. Хирург общался со мной лично и объяснил, что в моём случае, есть шанс, что из-за многолетних перенапряжений мышц глаз, есть вероятность, что ближе к 40 годам мой хрусталик прекратит своё функционирование. Да и лазерная коррекция даже не смотря на эту вероятность, не сможет сделать моё зрение идеальным - мне в любом случае понадобятся очки. Поэтому он и предложил рассмотреть другую операцию, как возможно верную для меня.
Сегодня разговаривала с хирургом, который занимается непосредственно ленсэктомией и он рассказал, что и сам прошёл через данную процедуру и действительно в темноте контраст ниже, чем без операции, плюс круги вокруг источников света. Его устраивает результат. А я боюсь, что не смогу использовать фотошоп в темноте (как раньше), а также волнуюсь, что эти "световые круги" Будут на всех источниках света, включая экран компьютера, в темноте.
Меня интересует, смогу ли я после подобной операции обрабатывать снимки в темноте, как раньше? И что на счёт контрастности? Как это влияет на просмотры фильмов в тёмном зале кинотеатра или дома на мониторе, обработку фотографий, рисование и пр.?
Для меня, как для художника, максимально важен каждый аспект: резкость, цветовосприятие и контрастность - мне сложно чем-либо пожертвовать в пользу другого.
Изображения
Тип файла: jpg 8fcb249bIMG_20211115_200214.jpg (101.6 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg 9f7f1563IMG_20211115_200134.jpg (84.8 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg 392ae6a7IMG_20211115_200515.jpg (83.1 Кб, 13 просмотров)
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1) Если не устраивает зрение, то есть варианты в вашем случае:
-очки;
-контактные линзы;
- лазерная коррекция зрения.
Менять хрусталик в 32 года без абсолютных показаний - имхо вредительство.
2) Первые два не будут давать аберраций, изменения цветов, контрастной чувствительности, которая может быть после лазерной коррекции или замены хрусталика. Во всяком случае они обратимы: снял очки/линзы - и все прошло.
И не нужно больше задавать вопрос «как я буду видеть после операции». Я уже на него ответил.
3) С таким подходом к оценке вами ещё не свершившейся операции, вам следует от неё отказаться. Слишком много вопросов. Вам не понравится результат.
Сказали спасибо:
djolegek (16.11.2021), Liora Miller (15.11.2021), Сантехник (15.11.2021)
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
1) Если не устраивает зрение, то есть варианты в вашем случае:
-очки;
-контактные линзы;
- лазерная коррекция зрения.
Менять хрусталик в 32 года без абсолютных показаний - имхо вредительство.
2) Первые два не будут давать аберраций, изменения цветов, контрастной чувствительности, которая может быть после лазерной коррекции или замены хрусталика. Во всяком случае они обратимы: снял очки/линзы - и все прошло.
И не нужно больше задавать вопрос «как я буду видеть после операции». Я уже на него ответил.
3) С таким подходом к оценке вами ещё не свершившейся операции, вам следует от неё отказаться. Слишком много вопросов. Вам не понравится результат.
Благодарю Вас за ответ. Я думаю, Вы абсолютно правы.
Старый   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 23 раз(а)

У меня Alcon Panoptix. Качество зрения ухудшилось очень сильно. В плане цветопередачи и контрастности. Примерно как после HD попала в Советский фильм) Я как раз думала, что хорошо, что не художник)
Конечно, у вас может так плохо и не будет, но в любом случае, думаю мульифокалы не для людей, которые с цветами работают.
koshkina вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 66 раз(а)

А ещё баланс белого уедет )
Я, как работающий в полиграфии знатно удивился
aazi вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 23 раз(а)

баланс белого наверное у меня давно уехал. Когда мне только один глаз поменяли, я с удивлением обнаружила, что он видит белее, чем второй. Не смотря на пресловутый желтый фильтр.
koshkina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск