Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 02:49   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Шторка и постоянное подергивание ИОЛ AcrySof IQ PanOptix

Здравствуйте. Мне 53 года. Две недели назад была сделана операция на правый глаз (начальная катаракта) с ИОЛ AcrySof IQ PanOptix. Сразу же после неё стало беспокоить постоянное как будто подергивание радужки, и при приближении руки, например, сбоку глаза появляется как будто шторка. Это напоминает постоянный тик глаза, очень раздражает и выматывает. Причём, когда смотришь вдаль, ничего этого нет. На вопрос хирургу что это такое, она ответила, что возможно это пройдёт, когда линза срастётся с капсулой. Просьба ответить врачам, сколько по времени ИОЛ срастается с капсулой? Была ли у кого-то подобная ситуация и через какое время проходит это подёргивание и шторка? Может это ошибка хирурга в расчете ИОЛ? И ещё очень сильная обводка белых букв на черном фоне, типа как 3D картинка и на белом черные буквы имеют серую обводку. Отчего это может быть? Может ли давать такие обводки астигматизм 1? До операции у меня было просто небольшое смещение в сторону текста, но не обводка.
lls вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 16:18   #2
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

lls, если вблизи и вдаль зрение по таблице у врача хорошее, то никакого просчёта скорее всего нет. И что показывает рефрактометр? Небольшое подергивание у меня вначале было, потом прошло, главное не циклиться. А буквы белые на чёрном фоне у меня тоже слегка обведенные, что самое интересное, в очках этого нет, буквы более чёткие. И ночью источники света в кружках.
Веста вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
lls (22.11.2021)
Старый , 19:02   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Веста, благодарю за отклик. Рефрактометр не знаю что сейчас показывает, когда на шестой день после операции пришла на осмотр с этими жалобами, то хирург дала мне прочитать текст нумерованный на расстоянии примерно полувытянутой руки, я смогла его прочитать весь, и вдаль тоже всё прочитала, врач написала что 1 и вдаль и вблизи, но сейчас почему-то труднее стало читать вблизи. Скажите, пожалуйста, через какое время примерно перестало дёргаться, сколько ещё мучиться, месяц-два? И ещё у меня когда смотришь на лампочки люстры такое же помутнение вокруг, ничем не отличающиеся от моей катаракты в самом начале, да ещё и с большими лучами, а когда вчера вечером попыталась посмотреть на горящий уличный фонарный столб, вообще чуть не ослепла, такое впечатление, что мне салютом в глаз засветили, очень испугалась, теперь даже побаиваюсь смотреть на фонари вообще.
Старый , 22:52   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

lls, я месяца 3 ко всему присматривалась, после 2ой операции, это бликование больше всего расстраивало, но мне прописали очки +0,5 и стало легче, у меня в рефракцию не попали, рефрактометр показывает +1 оба глаза. У меня 0,9-1 вблизи и вдаль 1,2 только с очками. И самое главное, что хорошо я вблизи читаю мелкий текст на расстоянии 35 см только при хорошем освещении и на контрасте - чёрные буквы на белом, а если буквы более светлые и фон другого цвета, то надо подносить прямо под лампу или подсвечивать фонариком.
Сказали спасибо:
lls (22.11.2021)
Старый , 23:53   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Веста, у вас тоже ИОЛ AcrySof IQ PanOptix?

Сообщение добавлено в 22:53

lls, и у меня тоже теперь светлые буквы на светлом фоне плохо читаются, нужна высокая контрастность. Линза же желтая с защитой от УФ и синего света, теперь все цвета теплых оттенков, белый не чисто белый, голубой не голубой, мне сейчас учиться графическому дизайну и теперь надо будет как-то это учитывать в работе, но пока не представляю как. А у моего знакомого после операции коричневый цвет стал фиолетовым, но ему монофокальные поставили ИОЛ, тоже американские Alcon. Я очень боялась, что вдруг у меня тоже фиолетовым станет.
Сегодня
Старый , 00:28   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

lls, да у меня такие же линзы РanOptix трехфокальные, у меня при начальной катаракте все цвета какими-то блеклыми, выцвевшими что ли становились, а после операции более яркими стали. Белый более белым стал. И лица людей более красивые стали. Раньше все несовершенства видела. Мне тоже сейчас ремонт предстоит делать и тоже не представляю как буду цвета подбирать, раньше я этим занималась.
А у вашего знакомого тоже линза жёлтая? На даль или на близь? Как он видит?
Старый , 14:10   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Веста, знакомый делал операцию три месяца назад, видит уже более-менее нормально, но очки теперь ему нужны для близи, ювелирной работой трудно заниматься стало, тоже намучился говорит, сильно света глаза боялись, то слезились, и посуда из коричневого стекла у него стала сиреневой. Какого цвета линза у него не знаю, он к сожалению не дружит с техникой, я просила фото прислать коробочки от линзы, но он ватсапом и другими программами не пользуется и не хочет начинать)
Старый , 17:33   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от lls Посмотреть сообщение
Веста, знакомый делал операцию три месяца назад, видит уже более-менее нормально, но очки теперь ему нужны для близи, ювелирной работой трудно заниматься стало, тоже намучился говорит, сильно света глаза боялись, то слезились, и посуда из коричневого стекла у него стала сиреневой. Какого цвета линза у него не знаю, он к сожалению не дружит с техникой, я просила фото прислать коробочки от линзы, но он ватсапом и другими программами не пользуется и не хочет начинать)
Скорее всего у него монофокал установлен на даль, там очки на близь нужны. Но я так понимаю, что бы одновременно читать и смотреть телевизор не получится. Так только с многофокалами можно. Но у монофокала, меньше спец эффектов и зависимость от освещения. Мне тяжелее всего даётся работа на близком расстоянии и при плохом освещении. Я красится могу только с увеличительным зеркалом. Ну и при непопадании в рефракцию всего равно очки. А до операций я их вообще никогда не носила.
Старый , 20:33   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Веста, сколько прошло времени как вы сделали операцию, как долго у вас было подергивание? очень сильные помехи, особенно снизу, в зеркало вижу как линза как на шарнирах туда-сюда ходит, и уже второй день ночью жидкость какая-то понемногу вытекает из глаза, я уже подумываю может отёк какой, у вас не было такого? когда уйдет это чувство инородного тела в глазу?

Сообщение добавлено в 19:33

lls, да, накраситься мне тоже чувствую будет тяжело, попробовала, теперь только с увеличительным зеркалом, я же с первого класса в очках, привыкла всё близко рассматривать дотошно, уже конечно поздно, но если бы знала об этих ощущениях, то сейчас выбрала бы монофокал для близи и очки для дали. Слишком много нехороших эффектов с ореолами и бликами, особенно ночью. Я была у ещё одного хирурга на консультации, она сказала, что эти линзы они не гладкие, шороховатые, предложила их потом отшлифовать немного, чтобы эти недостатки немного сгладить, не представляю как это, но уже рисковать не хочу, боюсь.
Старый , 02:49   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

lls, У меня прошло 4 мес после 2ой операции. Подергивание сильно чувствовала где-то мес после 1ой операции, потом перестала замечать и оно само как-то перестало дёргаться. Я здесь на форуме читала, что как раз в течении мес линза закрепляется в капсульном мешке и занимает своё место.

Сообщение добавлено в 23:43

lls, у меня было кровоизлияние после 2ой операции гле - то мес проходило. Я тоже думала даже на монофокал для близи поменять и очки для дали, но там когда одеваешь очки, близко тогда не видишь. И кто-то писал, что тогда нужно 2 пары очков, для компьютера и для дали.
Ореолы и блики у меня тоже есть, но я к ним привыкла и очки их как-то сглаживают и машину я вожу без перерыва между операциями. Да со всеми этими супер-пупер линзами морока. Тут на форуме чего только не пишут. Ко всем нужно привыкать.

Сообщение добавлено в 23:53

lls, а что их можно отшлифовать? Надо будет у хирурга спросить, мне только про вторичную катаракту, что лазером можно будет убрать. И про лазерную коррекцию я хочу спросить.

Сообщение добавлено 25.11.2021 в 00:49

lls, а у вас фотки на телефоне бликуют? И у меня красный и жёлтый выходит за пределы светофора и цифры нечеткие, а зелёный чёткий круг и цифры четкие.
Старый , 17:40   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Веста, меня совсем не устраивает то, что сейчас, всё в обводках, чёткости никакой, сплошные 3д картинки, потому что обводки разных цветов накладываются друг на друга, очень сильные блики от фонарей, если едет черная машина её контуров вообще не видно от светящих фар, светлые машины можно разглядеть, вокруг лампочек люстры мутно так же, как и до операции, только ещё и лучи добавились. Ходила к профессору клиники, где глаз делала, он посмотрел и сказал, что есть складка сзади капсулы, предложил мне лазером дырку в задней капсуле сделать, как делают при вторичной катаракте. Вообще не понятно как эта складка сразу же на второй день образовалась. Я стала читать о вторичной катаракте, оказалось, что может быть и третичная с этими линзами. По статистике 10% с этими линзами имеют вторичную катаракту, и ещё 3% третичную. Я так поняла, что операция с этими линзами дорогая по сравнению с другими из-за формы самой линзы, и нужно быть очень квалифицированным хирургом, чтобы не только отцентрировать правильно, но и установить её так, чтобы растяжение капсулы после её установки было равномерным, иначе складки сзади капсулы и после этого вторая операция лазером по проделыванию отверстия, как предложили сейчас мне. И шлифовать заднюю стенку капсулы нужно, потому что у меня не прошло помутнение вокруг света вообще, и блики сильные из-за этого тоже думаю, свет очень сильно рассеивается. Короче вывод - только очень хороший хирург сможет её установить правильно, чтобы не торопясь всё сделал, а у нас гонятся не за качеством, а за количеством. Представьте, когда у вас в день 20 операций по плану, конечно качество будет не на первом месте.

Сообщение добавлено в 16:40

lls, и ещё я стала читать про лазерную дисцизию, там тоже очень высокая квалификация нужна хирурга, чтобы не было осложнений в виде отслойки сетчатки, смещении линзы, отёка макулы и кровоизлияния в радужку.
Старый , 19:03   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

lls, если вы и доктор считает, что дисцизия поможет, делайте! Пожалуйста обязательно отпишитесь как прошло.

Сообщение добавлено в 17:03

Веста, У меня тоже хирург сказал, что есть признаки вторичной катаракты, по поводу неё будем решать на следующем осмотре, в январе. Но я как-то с этим спишить не хочу, пока мне не мешает.
Старый , 20:29   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Веста, я не знаю, начитавшись, уже и лазера боюсь, и не понятно, делать сейчас, когда капсула не твердая, или дожидаться зрелой вторичной, что быстрее рассосётся, там ведь когда лазером поработают эти кусочки ещё от 1 до 3 месяцев вниз глаза спускаются и вроде как растворяются, и опять же антибиотики и всё такое, по сути та же самая операция со всеми вытекающими, а я ещё от этой не отошла, ещё месяц не прошёл и ещё продолжаю капать тобрадекс. Кстати, я вообще грешу на эти капли, просила мне их заменить, но врач сказала, что у вас нет аллергии, поэтому капайте их. Просто у меня до этого с января месяца был на этом глазу хронический коньюктивит, никак не проходил долго, в течение нескольких месяцев я пробовала разные капли, потом выписали тобрадекс, и я наверно их перекапала, а в инструкции к ним только недавно прочитала, что может развиваться заднекапсулярная катаракта, как у меня. И в этом глазу у меня быстрее развилась катаракта, чем в другом, в который тоже капала, но очень редко. Сейчас я уже три недели их опять капаю, и думаю может из-за них опять всё мутнеет так быстро. А вам какие капли назначали после операции?

Сообщение добавлено в 19:29

lls, а знакомому, у которого цвет поменялся с коричневого на сиреневый, ставили ИОЛ Akreos, тоже американская, но она не желтая. Врач сказала, что у них часто цветопередача изменяется.
Старый , 16:35   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

lls, я капала тобрадекс тоже после обоих операций по схеме до 1 мес, только корнерегель до 2 мес назначали. До заднекапсулярной катаракты его не использовала, я грешу на женские гормоны, долго их принимала.

Сообщение добавлено в 14:27

Веста, я насчёт дисцизии решила не торопится и так с операциями поспешила, можно было ещё так походить, осложнений испугалась.

Сообщение добавлено в 14:35

lls, надо же, а я уже пожалела, что белую монофокалку не поставила, а тут оказывается цвета меняются. А ещу тут глистенингом пугают, но мне врач сказал, что я его не увижу.
Старый , 15:11   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Веста Посмотреть сообщение
lls А ещё тут глистенингом пугают
О боже! Чем дальше в лес, тем больше дров!) посмотрела статистику по этому глистенингу, в России до 98% у этих линз, да что ж такое! Я вообще в шоке. Поторопилась с этими линзами американскими однозначно! в журнале "Офтальмология" хирурги пишут, что у ИОЛ enVista нет этого эффекта. И вот статью ещё нашла, можете найти почитать, тут пдф файлы не грузятся, к сожалению, хотела загрузить всю статью.
Изображения
Тип файла: jpg 24b3b8cf2021-12-01_14-58-39.jpg (118.6 Кб, 9 просмотров)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск