Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #16
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 1,189 раз(а)

Esmi, создайте свою тему и выложите достаточный объем материалов. А строго по теме Ваших вопросов:
1. Даже если тут напишут, что возможно - Вы с распечаткой форума придете к Вашему хирургу и заставите его?
2. Вам решать.
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #17
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Udodov, Вот прошло 3 месяца и да, вы в целом оказались правы, спасибо.
Я тогда перешёл снова на линзы и в них, при аналогичных параметрах, видел я лучше и неприятные побочки(головные боли, усталость, тошнота) прошли. Что это было я так и не понял. Сейчас снова в очках, так как готовлюсь к операции фемто-ласик(обычный, не супер и не персонализированный). Прошёл обследование в клинике Спектр. Кстати, после их капель(другие были какие-то) таких последствий не было, как в прошлый раз.

И у меня к вам, да и к любому специалисту здесь, вопрос.
Краткая версия вопроса - был простужен, в целом выздоровел, но сохраняется редкий сухой кашель. Можно ли с этим идти на операцию?

Подлиннее - я в конце января простудился. ПЦР не сдавал, так как в поликлинику не дозвониться. Обратился потом в частную клинику, сказали скорее всего был Омикрон, плюс словил что-то бактериальное на фоне. В целом вылечился, температуры не было и нет, главные последствия кашля сняты, но вот редкий сухой кашель сохранился. На само время операции я могу сделать так, что бы точно не кашлянуть, опасаюсь возможных каких-то последствий после операции.

Понимаю что ответ, скорее всего, отложить операцию, но ведь есть же люди с хроническим бронхитом и курильщики жесткие. Им же тоже вроде как-то делают коррекцию?
Chuvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #18
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,407 раз(а)

Chuvil, хорошо, что хоть в целом. А в чем оказался неправ в деталях?
Сухой остаточный кашель не является противопоказанием.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #19
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Udodov, да не, просто не очень верно сказал. Всё верно.
Старый   #20
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Лампочка Сделал операцию, есть нюансы

Сделал 25 февраля фемто-ласик в клинике Спектр.
Правый глаз видит чуть хуже левого. В принципе это почувствовалось в первые дни и продолжается до сих пор. В нём такое чувство как будто есть чёткое изображение и одновременно с этим размытое, и оно совмещенно друг с другом. Это касается всего светящегося - контрастные буквы на мониторе, световые индикаторы на бытовой технике. Если смотреть на буквы, то их мутный засвечивающийся дубль слева внизу находится. При этом 1.0 вижу, и даже 1.2 строчку смог опознать однажды.
На левом глазу тоже есть эти "засветы", но не такие сильные. Прочитал про зону коррекции, попробовал сегодня смотреть на плывущие световые индикаторы от робота-пылесоса и одновременно посветил фонариком в глаза, что бы зрачок сузить - засветы эти исчезли и видел более чётко.
Есть гало эффекты от фар автомобилей и уличного освещения, но они терпимые.

В выписном эпикризе по 1.0 на обеих глазах. Более подробных данных не предоставляли. В связи с последними событиями в мире сил было мало, в том числе спорить с кем-либо, сейчас займусь этим, если понадобится.

Первые дни капал макситрол и хилабак, но примерно через дней 5 увлажнения оказалось недостаточно, врач сказал сухая роговица, выписали применять мазь вита-пос, гель видисик, капли хилабак.

Собственно описанную мною проблему сначала списывали на недостаточную увлажнённость роговицы. Вот не могу сказать на 100%, но вроде бы на второй неделе засветы эти были не такими сильными. К 3 неделе появился физический дискомфорт в правом глазу. Он не постоянный, время от времени приходит. Чёткой корреляции не заметил, но по моим наблюдениям это происходит при частой смене уровня освещения. Иногда этот дискомфорт доходит до лёгкой боли.
При следующем визите ко врачу на обследование сказали уже, что с роговицей всё в порядке в плане влаги, и на мои жалобы сказали, что это глаза так приспосабливаются, так как у меня высокий уровень астигматизма был и нужно подождать(боль появилась уже после визита ко врачу, так что не сообщал о ней на тот момент).

Врачи на каждом обследовании были разные, так что это не один человек менял свою позицию.

Но если нахожусь на улице и нахожусь много, дискомфорта этого нет, и мало что в глазах плывёт, если не ночь на дворе. Так же комфортнее работать за компьютером при максимальной яркости монитора. И находясь на улице, глаза как-то "заряжаются", и потом при долгом нахождении в помещении комфорт в глазах сохраняется(но засветы всё равно есть).

Итак, вопросы:
1) Учитывая мой высокий астигматизм, действительно ли описанные проблемы в рамках нормы?
2) Может ли быть дело в зоне коррекции? Хирург(Кожухов) перед операцией мне говорил, что с зрачком и роговицей у меня всё в порядке, и зону коррекции удасться сделать достаточной, что бы гало эффекты были минимальны.
3) Какие данные в идеале клиника должна дать после операции? Я так подозреваю что выписка без рефрактометрии просто по Vis как-то слабо тянет на полноценные данные.
4) Рефрактометрию делали, но на мой вопрос о том "сколько там", врач сказала, что мне бесполезно на это смотреть, так как роговица изменённая и может показывать большие минуса, но на самом деле всё в порядке. Решившись довериться врачу и не накручивать себя почём зря, не посмотрел(дело было где-то на 10 день после операции). Действительно ли такое может быть?
5) Стоит ли сейчас требовать данные с лазера? Смогу ли я сам лично с них что-то понять или там сложные технические данные? Тот же врач, который говорила о рефрактометрии, заявляла мне, что это(данные с лазера) "интеллектуальная собственность хирурга", и мне не зачем, если не собираюсь делать докоррекцию. Так же сказала фразу "на разных лазерах разные значения вводятся, и вам может показаться, что вам неправильные данные ввели".
6) Может ли дать что-то сейчас личное общение с хирургом, проводившем операцию?
7) Если действительно тянет на проблему, имеет смысл пойти в другую клинику на обследование?

Прилагаю выписку, а так же схематичное изображение того, как плывут буквы. Тень у меня в глазах, конечно, не серая как на картинке, просто не разобрался в Ворде.

199ac4c8зрение.jpg
90fd6296зрение 2.jpg
Старый   #21
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1) Скорее всего, что да.
2) Может. Но я бы удивился, если бы всего этого у вас не было, исходя из дооперационных данных.
3) Зачем они вам нужны в идеале?
4) Вполне.
5) Не буду комментировать, потому что это может быть как признаком их косяка, так и просто попыткой заговорить зубы на ровном месте, без причины. Опять-таки зачем они вам?
6) Конечно. И это нужно! Это его работа. И вам лучше будет.
7) Если вам это этого будет спокойнее, то сходите.
Пс. В таких случаях я удивляюсь, когда ко мне приходят на операцию люди с такими параметрами, а потом начинают маяться всякой чушью с поиске «проблем», типа тех, описанных вами. То есть тогда было идеально с кривой роговицей, а сейчас видите ли гало некоторое в темноте. И это через месяц всего. А разве может быть иначе после лечения такого? Конечно, возможно, что там остался астигматизм небольшой или ось провернулась, но это позже можно доделать. Просто нужно поговорить с хирургом. Но искать только отрицательное в результатах операции я бы не рекомендовал. Лучше ищите положительное.
Сказали спасибо:
Chuvil (27.03.2022)
Старый   #22
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Udodov,
3) и 5) Главным образом что бы было на руках на будущее. Есть вариант, что уеду за рубеж жить. И, учитывая происходящее, и вернуться будет проблематично, и, возможно, доступ по интернету будет ограничен, что бы удалённо получить данные.

П.с.) Я это понимаю, учитывая моё зрение до операции. И сейчас уже намного лучше, чем было, и я рад моему улучшенному зрению. Почему возникло беспокойство - частый дискомфорт в глазу и потом боль.
Старый   #23
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поговорите с хирургом. Я не думаю, что вас будут обманывать и уклоняться от решения проблемы, если таковая имеется.
Дискомфорт может быть от сухости, больших зрительных нагрузок и т.д.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск