Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)
Восклицание Воспаление, мидриаз после установки Tecnis Symphony - насколько это серьезно?

Привет всем!

Неделю назад (23.12) установил (Киев, Украина) ИОЛ Tecnis Symphony на ведущем глазу.
Вступление. Менял свой прозрачный на ведущем глазу Д=-3,5, острота была 0,05...0,1. Сами глаза в порядке, все исследования.Оба - миопия средней степени и пресбиопия. Неоперированным глазом видел и сейчас прекрасно вижу на 15-20 см - глаз для телефона и мелкой ручной работы. Из-за пресбиопии последние пару лет я носил только одну линзу для дали - попеременно то на левом, то на правом глазу - по сути монозрение. Решил сделать операцию, потому что просто достала такая ситуация, периодические конъюнктивиты и всё, что связано с линзами.
Забегая наперед о выбранном типе ИОЛ - пока считаю её лично для себя удачным выбором.

Но возникли проблемы, связанные с самой операцией.
Мне кололи местную анестезию, при чем, видно, стандартной не хватало, глаз был напряжен и сильно слезились оба, так как я вынужден был смотрелть на яркий свет лампы на потолке, и хирургу эта ситуация не нравилось. В результате хирург добавила еще какой-то укол... Хотя долго не решалась, просила меня "Ну же, расслабь глаз! Не хотелось бы колоть!". Но в результате уколола, что ей поднесли - не помню название.

Вроде ок, поехал домой. Начал капать антибиотик-дексаметазон-искуственные слезы согласно выданным предписаниям.
Но на след день начал ощущаться песочек, и глаз начал болеть при леком дотрагивании через повеку в райне "9-12 часов" часовой стрелки. А песок - с противоположной стороны ("4-5 часов" часовой стрелки).

На повторной консультации 27.12 я пожаловался, врач увидела воспаление, она уколола уже во внутрь конъюнктивы тоже вроде дексаметазон. И через пару часов песок прошел, боль прошла, глаз стал ощущаться как здоровый!
Это продолжалось 2 дня. на третий (т.е. вчера 29.12) ощущения песка и болевых ощущений в тех же локациях начало возвращаться, сегодня оно слегко увеличилось.
Сегодня опять был на повторной консультации, врач посмотрела, отметила, что на этот раз воспаление немного больше. Мне вкололи какое-то пролонгированное лекарство, которое должно помочь на праздники, и при этом еще другими каплями максимально расширили зеницу. Сказали придти через неделю.

Это вот про воспаление. А что параллельно, это уже прошла неделя, а зеница у меня не уменьшается, как-то застыла. Конечно не такая, как сразу после операции, но в 2-2,5 больше чем на неоперированном глазу, не реагирует на изменение освещения.
В выписке написали медицинский мидриаз и субконъюнктивальное кровоизлияние. Но я нигде не читал о таких прям долгопротекающих последствиях. Неделя мидриаза это норм?
Боюсь вдруг нерв мог задеться или еще что серьезное. Сориентируйте плиз или просто дайте знать, если напрасно себя накручиваю!

Спасибо!

P.S. Эффект от самой линзы щас не актуален, если что, то расскажу позже.

Очеень хотел бы получить инфу, насколько это обычная или наоборот тревожная ситуация. Мне надо может быть и время по-другому спланировать, остаться в Киеве подольше... врач особо не говорит ни хорошего ни плохого. Ну вот есть такие врачи, которые не любят или не хотят делиться, я этого не понимаю. Даже если есть проблема, надо ж быть готовым и пациенту!
Eddi вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 11 раз(а)

Eddi, а у вас с этой линзой есть гало и блик-эффекты?
lls вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Цитата:
Сообщение от lls Посмотреть сообщение
Eddi, а у вас с этой линзой есть гало и блик-эффекты?
Вы знаете, сейчас практически нет описанных эффектов. Что есть, напишу ниже.
Гало эффекты были хорошо видны в течение суток после операции. Но меня не то чтобы они напрягали, а забавно смотрелось: эти множественные круговые линии вокруг каждого источника света, как будто рисунок мишени. И двоения, и засветы тоже были. Но через день все эффекты стали мизерными. Внезапных бликов (или чего-то такого) - не наблюдалось вообще.

Сейчас уже прошло 10 дней после операции. Сегодня я впервые одел на второй глаз контактную линзу -3,25, и, к сожалению, сразу обнаружил, что и вдаль и даже вблизь родным глазом вижу намного лучше.
На оперированном глазу как будто пелена, всё в каком-то тумане... еще и вся картина реально синеватая по сравнению с родным глазом- очень неприятно осознавать.
В клинике сказали, цветовое восприятие и должно с ней быть другое (((
Завтра у меня очередная консультация, буду пытаться выбить инфу, мне не нравится, вижу плохо и нет прогресса.
Сказали спасибо:
lls (04.01.2022)
Старый   #4
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 11 раз(а)

Eddi, напишите потом, как у вас дела, пожалуйста.
lls вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Ну вот прошел почти месяц от операции.
На консультации - острота зрения 0.4, и это совсем не радует.
Офтальмолог, правда, порадовал, что воспаление ушло.
По поводу зрения - сказали ждать, пока процесс нейроаккомодации закончится, и тогда будет всё хорошо. Мол, процесс в норме занимает до года времени.

Я дома случайно заметил, что если смотреть через маленькое отверстие, сделанное, например, пальцами руки, то засвет и двоения пропадают - становится очень хорошо видно, текст жирнее и контрастнее.

Я об этом сообщил доктору. Мне провели еще один тест с установленной сужающей диафрагмой, зрение получилось 0.9.
После чего доктор сказал, что операция прошла с 100% попаданием в рефракцию. Теперь мне надо тренировать глаз и ждать хорошего зрения - до года времени.

Уважаемые врачи, что скажете, так и есть, моя проблема (засветы, двоение) действительно в необходимости длительной нейроаккомодации?
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,311 раз(а)

На всякий случай оговорюсь - я не врач, но где данные по рефракции? Ваша ОЗ 0,4 это производная от рефракции и коррекция явно не полная, раз диафрагма меняет всё коренным образом.
Вообще создавать такие темы без данных - очень наивно.

Комментарии
Ophthalmist одобрил(а): Попадание в цель сомнительно, если диафрагма улучшает зрение. Нейроаккомодация м.б. причастна, но на оптику не влияет.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Chemist, Ophtalmist
Спасибо за ответ.
Следующую консультацию мне назначили через месяц, и уже платную (мол, и так было 5 бесплатных приёмов из-за воспаления, при положенных трёх)

Как лучше поступить:
Перенести на пораньше и взять данные по рефракции, или записаться в другую клинику и заказать обмеры/выводы там?
Я так понимаю, у обычного офтальмолога в клинике общего профиля нет всех нужных приборов?

P.S. Да, еще врач сказала, что на десяти часах зеница всё ещё немного расширена - я даже обнадёжился, что дело всё ещё в зенице ).
Старый   #8
Меню Пользователя
Модератор

Не знаю как в Украине, но в России всегда можно взять выписку, не дожидаясь приема. Думаю Вы вполне можете обратиться в клинику, где оперировались и получить все данные и до операции и после.
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Спасибо за идею: я прямо сегодня был возле клиники, зашёл, попросил выписку и результаты рефрактометрии до и после.
Через 15 минут мне вынесли листочек А4 где от руки были написаны три параметра до операции и три после, и внизу подпись врача - ни фамилии врача, ни печати, ни данных клиники.
После объяснения, что лоскуток безымянной бумаги это совсем не то, что ожидалось, меня попросили подождать опять. В результате мне предложили прийти в пятницу на приём и там мне всё выдадут - и выписку, и тесты. Приём платный.
?...
Потом всё же стал бесплатный )))
Думаю, что клиника решила меня перемерять по всем правилам, и это - хорошо.
В пятницу выложу результаты.
Еще раз спасибо.

P.S. На листочке было написано sph -0,25 D (после)...
Старый   #10
Меню Пользователя
Модератор

Какую-то дичь Вы описываете... Странное поведение клиники, очень странное.
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Ну, в процессе переговоров на ресепшн мне говорили, что я же получал документы ранее.
Но я получил только выписной эпикриз в день операции, понятно что там и не могло быть никаких исследований "после", да и "до" - указаны только некоторые основные. На последующих приёмах меня конечно чем то мерили, и кололи укол от воспаления, но бумаг никаких не давали, только устно: мол всё отлично теперь ждите нейроаккомодации до года.
Ну главное, что меня бесплатно примут и официально всё опишут, это справедливо.
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Добрый день,
Вчера был опять в клинике.
На этот раз меня померяли и выдали бумаги. Также отвели на подбор линз, и порекомендовали пока поносить линзу -2,75 на неоперированном глазу (до операции я носил -3,25; и мне наоборот после операции рекомендовали н чего не носить).
----
Прикрепляю обследования до и после операции.
До операции - 2 шт от разных клиник т.к. изначально я, когда искал клинику для лазерной коррекции, был в двух. Да и результаты исследований почему то у них разные.

Наперед спасибо за комменты!
Изображения
Тип файла: jpg 9d3fb68720220122_153257.jpg (81.3 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg 7611d63b20220122_153448.jpg (78.0 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg da3b87b920220122_154726.jpg (81.4 Кб, 32 просмотров)
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый день. Как у вас сейчас зрение с Simphony?
Pacific вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск