Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Кератоконус, заболевания роговицы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Безопасность докоррекции очками и контактными линзами после имплантации сегмента

Добрый день. Для лечения кератоконуса в левый глаз был имплантирован роговичный сегмент в 2018г, вследствие чего возникла большая разница в диоптриях между левым и правым глазом. До операции по имплантации сегмента сначала разницы в диоптриях между глазами не было, а перед операцией из-за кератоконуса левый глаз уже не мог видеть лучше, чем 0.2 с любой коррекцией. Сейчас мне 25 лет.

Результаты визиометрии после операции:
Левый глаз: при сфере -2 дптр острота зрения = 0.8
Правый глаз: при сфере -4.75 дптр и цилиндре 0,5 острота зрения = 1

Очки из-за большой разницы подобрать тогда не получилось. Врач рекомендовал на правом глазу носить мягкую контактную линзу, а левый глаз не корректировать, если в одной линзе комфортно, т.к. ношение линзы при кератоконусе после имплантации сегмента нежелательно.

В течение 4 лет я использовал контактную линзу на -4.25 дптр на правом глазу (когда была необходима острота зрения, в остальных случаях ходил без нее). При этом всегда было небольшое чувство дискомфорта из-за того, что левый глаз видит сильно хуже правого в этом случае

Недавно решил изготовить очки, где на обоих глазах установлены линзы в -2 дптр (на случай жизненных ситуаций, когда нужна острота зрения, а надеть линзы нет возможности). После этого попробовал под очки на правый глаз надеть контактную линзу на -2.25 дптр (чтобы в сумме острота зрения на правом глазу была примерно эквивалентна линзе -4.25 дптр без очков), и зрение при этом стало очень "комфортным" - ушла проблема, что левый глаз видит сильно хуже правого (по сравнению с тем, когда я просто ношу линзу на правом глазу и не использую очки).

Уважаемые доктора, просьба подсказать:
1. Может ли чем-то навредить использование контактной линзы на одном глазу и очков совместно? Допустим ли вообще такой вариант коррекции?
2. Безопасно ли ношение мягких контактных линз при кератоконусе?
3. Может ли навредить ношение очков на -2дптр без контактной линзы на правом глазу из-за того, что левый глаз видит сильно лучше правого? Носить очки без линзы хочу периодически при работе за компьютером, т.к. в этом случае глиз в линзе сильно сохнет.

Заранее спасибо.
user01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,407 раз(а)

1) Навредить может все, что делается не так, как должно. А чем может навредить линза и очки я не догадываюсь.
2) Если вы ими пользуетесь неправильно, то небезопасно.
3) см п.1
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
user01 (17.01.2022)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
1) Навредить может все, что делается не так, как должно. А чем может навредить линза и очки я не догадываюсь.
2) Если вы ими пользуетесь неправильно, то небезопасно.
3) см п.1
Спасибо за ответ!
По пункту 2: использую контактные линзы согласно рекомендациям врача, который их подбирал. Когда спрашивал про вред, имел ввиду есть ли какой-то специфичный вред от мягких линз для пациентов с кератоконусом относительно людей без него? Например от того, что глаз в линзе больше сохнет, чем без нее, или глаз хуже дышит, или, возможно, линза может "тереться" об конус, хотя подобрана правильно? Можете подсказать на этот счет?

По пункту 3: меня беспокоит, если один глаз видит хуже второго, не может ли развиться что-то вроде косогласизия, или глаз, который хуже видит, начнет хуже "работать"?

Вопросы возникли, т.к. очки и линзы последний раз подбирал при помощи оптометристов в оптиках, которые ранее не сталкивались с клиентами с подобными проблемами, и несколько скептически относились с моим запросами (очки + линза на один глаз). Вот хотел проконсультироваться с докторами, которые работали с пациентами с кератоконусом. Но т.к. пока не нашел, к кому лучше обратиться, решил начать с форума.
user01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,407 раз(а)

2) Если линза не «натирает» роговицу, то проблем не будет. Вопрос в том, будет ли она хорошо на глазу стоять?
3) Не может.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
user01 (17.01.2022)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск