Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Не смогли сделать Ласик - проблема во время операции

Здравствуйте!
Помогите советом, что теперь делать.
У меня зрение -4,75, небольшой астегматизм.
Давно хотела сделать операцию Ласик и решилась.... В январе ездила в Хабаровск, клинику Федорова, но не все прошло гладко.... Во время операции долго не могли создать необходимый вакуум и все несколько затянулось, когда наконец получилось и образовалась темнота и процесс начался я в какой-то момент растерялсь и видимо глаз дернулся.
Операцию прекратили, потому что неправильной формы надрез получился
На след день меня осмотрели, сказали,0 что ничего страшного и теперь нужно подожать пока все заживет.
Мне предложили на выбор: либо через месяц ФРК либо через год повторить Ласик, но они не могут пообещать, что купол образуется правильно, из-за сделанного надреза..... Сказали что лучше делать фрк....
Подскажите, как быть? сделать ФРК или подождать и сделать Ласик?

Сообщение добавлено 28.01.2011 в 16:50

мне 23 года, зрение начало падать с 11 класса школы
sunny вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,019 раз(а)

Очень мало исходных данных, а их без осмотра не получить (как именно и на какой глубине прошел первый срез). Минимум месяцев 6 ничего не предпринимать, пусть все заживет как следует. Обычное решение после неполных срезов - делать Ласик с новым срезом под старым, если хватает толщины роговицы. Все остальное - высший пилотаж и/или повышенный риск осложнений.

Очень хорошая задача для лазерного кератома, там можно очень плавно задать все параметры в широком диапазоне, да и ножку лоскута выставить в любом месте. У традиционных кератомов набор возможных диаметров и толщин сильно ограничен, при плохой комбинации исходных данных коррекцию могут отложить надолго.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

а мне толком при выписке ничего на руки не дали...
то есть мне лучше пол года точно подождать и ничего не делать?
мне также сказали что можно съездить в Новосибирск и там сделать операцию на фемто-ласике(если не ошибаюсь в названии)
Старый   #4
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,650 раз(а)

Цитата:
Сообщение от sunny Посмотреть сообщение
можно съездить в Новосибирск и там сделать операцию на фемто-ласике
это лучший вариант
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
sunny (29.01.2011)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

пожалуйста расскажите с тоски зрения врачей часто ли такие ситуации бывают и как дальше лучше поступить? Просто мне сказали в больнице что повторно делать ласик опасно,, они не знают как себя поведет первый срез...
и сколько нужно ждать до повторной операции?
И чем фемто-ласик отличается от ласика?
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,650 раз(а)

sunny, по свежим следам сделать ОСТ чтобы точно знать глубину на которой пытались сформировать срез - это надо для беспроблемного формирования фемто-среза или среза повторно механическим кератомом. Такие случаи у нас бывали - всегда всё заканчивалось хорошо - через минимум 6 месяцев формировали повторный срез и делали ЛАЗИК. Получали хорошие результаты.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,220 раз(а)

Согласен с Сергеем - это все что можно ответить без достаточных данных и осмотра.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Очень мало исходных данных, а их без осмотра не получить (как именно и на какой глубине прошел первый срез).
Сроки зависят от того, что там произошло, 6 месяцев - это не зная ситуации.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Обычное решение после неполных срезов - делать Ласик с новым срезом под старым, если хватает толщины роговицы.
Через год с хорошим кератомом возможен любой срез.
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,019 раз(а)

Обычно торопятся, когда первый глаз сделают, а проблема возникает со вторым. Крайне некомфортно жить с большой разницей между глазами.
Если остановка произошла на первом, то торопиться особо и некуда.

Комментарии
taktik одобрил(а):
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 320 раз(а)

sunny, Такие нериятные ситуции время от времени случаются. Это всегда достаточно большой стресс и для врача и для пациента. Для первого, потому, что нужно поднимать человека с опреационного стола, что-то объяснять, для пациента и так понятно почему.
Причины различные. Пациент лежал неспокойно, дернулся, ваккум отсосался. неплотно или неглубоко село кольцо микрокератома и срез вышел неплноценный, недорез или рваный край или отверстие в клапане, короче,различные виды неправильного формирования клапана. Бывае чисто технический сбой, где-то заел мотор.
Что делать.
Ждать, однозначно. Пусть всё успокоится. Чаще всего заживает совершенно благополучно, без последствий. Иногда возникает помутнение, хорошо, что бы не в центре роговицы. Дальше можно решать как быть. я думаю, что 3 месяца вполне достаточный срок , если заживление благополучное. Насчёт ФРК у меня есть сомнения, скорее всего его можно делать только если был недорез, а если другая проблема, то лучше не делать.
Фемто ЛАЗИК имеет свои ограничения для реопераций. Его можно рекомендовать только в случае идеальной прозрачности роговицы, если же где-то остались помутнения или рубцовые изменения, то лазерный луч их не возьмёт и флэп потом не поднимется. Лучше, я думаю, новый срез микрокератомом. Но решить это может только опытных хирург.
iris вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Zes (11.08.2016)
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо всем, что ответили. Завтра на работе отсканирую бумажку, которую мне там выписали, может ситуация и прояснится.....

Сообщение добавлено 31.01.2011 в 13:09

Здравствуйте еще раз, вот выкладываю справку, что мне дали. Расскажите что там у меня получилось и какую операцию лучше делать

Сообщение добавлено 31.01.2011 в 13:10

ой, не получилось файл вложить
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

это то что мне дали при выписке....
Изображение0.jpg
Изображение02.jpg
посоветуйте какую операцию с моими данными можно сделать и когда
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 320 раз(а)

sunny, Повторяю, это сможет решить только хирург. Причём, в той клинике, где Вас и оперировали. В Вашей выписке, конечно, никто не описывает, какая именно проблема случилась, скорее всего отверстие в клапане. Пусть хирурги сами решают, Вы можете только поинтересоваться у них.
iris вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск