Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Нетрадиционные методы в офтальмологии

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,313 раз(а)
По умолчанию Метод Бейтса. Отзывы, обсуждение.

Давайте попробуем собрать данные по результатам восстановления зрения по методу Бейтса.
Предлагаю людям которые занимались или занимаются упражнениями, оставлять информацию примерно в таком формате:
1) Степень близорукости/дальнозоркости и т.д. (т.е. заболевание)
2) Длительность занятий
3) Упражнения (пальминг и т.д.)
4) Результаты
5) Общие впечатления
Мне самому пока нечем поделиться. Все собираюсь опять книгу прочитать и заняться серьезно.
Chemist на форуме  
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)
По умолчанию методика бейтса

Знаете, я не могу поверить, что всё, что Бейтс написал в своей книге - ложь. Я прочел ее в оригинале, от корки до корки - даже те главы, где он подробно описывает опыты на глазах животных, с иллюстрациями. Автор очень обстоятельно и серьезно рассуждает, приводит множество фактов, которые совсем даже не выглядят "anecdotal", как выражаются критики. Я не верю, что он намеренно лгал. Да, его предположение о роли наружных мышц глаза оказалось неверным, но, похоже, критики "выплеснули вместе с водой и ребенка".

Как я уже писал в предыдущих выпусках, зрение, вероятно, теряется из-за постепенно разрушения нейронных связей в мозгу, отвечающих за работу глаз и обработку изображения. Вот взять к примеру меня - я так и не смог представить себе абсолютно черного поля во время пальминга, хотя убил на это очень много времени. Один лишь раз я увидал абсолютно черную фигуру в форме кувшина на фоне обычного темно-темно-серого поля, и почувствовал при этом, что действительно расслабился, практически отключился. Но через пару секунд я "потерял" этот черный лоскут.

Еще я не могу делать упражнения на мысленное представление. Максимум, что получается удерживать в голове, так это шахматную доску 3 на 3 клетки, на которых стоят 1 или 2 фигуры. При этом трудно назвать это судорожно удерживаемое в памяти изображение "как будто бы видимым вживую". Помню, мои соседи по университетской общаге, когда отключался по графику свет во всем микрорайоне, играли в шахматы по памяти. Лежат в темноте на своих койках и перебрасываются "слон е пять дэ шесть - пешка бэ четыре бэ пять". Иногда только уточняли позицию, и продолжали игру. Это и сейчас выше моего понимания. Что характерно, у всех у них было нормальное зрение. Представить же себе абсолютно черную точку под буквой на проверочной таблице (есть у Бейтса и такое упражнение) я и подавно не могу. При всем при этом я не тупой человек и быстро соображаю. Но вот зрительная память...

А, между тем, Бейтс доказывает, что существует прямая зависимость между хорошей зрительной памятью и хорошим зрением. В моем понимании это значит, что восстановить зрение по Бейтсу так же реально, как и развить фотографическую память. Нужно просто очистить зрительный отдел мозга от лишних, "шумящих" нейронных связей, не дающих черному полю стать абсолютным. Возможно также, что развитие фотографической памяти у кого-то приведет и к восстановлению зрения. Но это чертовски трудно с точки зрения самодисциплины. Покажите мне хоть одного человека, когда-то обладавшего моей, прямо скажем, никакой зрительной памятью, который взял, да и развил ее до фотографической - после долгих месяцев или даже лет упорных тренировок. Таких людей единицы. А если кто-то и утверждает, что занимался по Бейтсу, но ничего не получилось - значит, неправильно занимался. Именно поэтому практически и нет их - людей, полностью восстановивших зрение по этому методу.

Остается ждать, пока медицина не научится искусственно "очищать" зрительный канал от "шумов" и улучшать память. Дождемся ли?

(скопировано отсюда)

Комментарии
ilya одобрил(а): +1
atomset вне форума  
Сказали спасибо:
Chemist (11.08.2009)
Старый   #3
Меню Пользователя
Модератор

По умолчанию восстановление зрения по бейтсу - отзыв

Был у меня товарищ в студенческие годы - жили в общаге в одной комнате. У него то я первый раз и увидел книгу Бейтса. К сожалению не помню подробностей, но видимо у него была небольшая близорукость. Помню, что он частенько делал пальминг. И точно помню он говорил, что зрение стало лучше. Но сейчас нет никакой возможности узнать у него подробности.
Лично сам я верю что как минимум доля правды в его книге есть. И все это может работать в определенных случаях. По крайней мере хочется на это надеяться
Chemist на форуме  
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,432 раз(а)

Учение У. Бэйтса с нынешних позиций есть мешанина гениальных догадок и явных глупостей. При этом многие его промахи можно списать на соотвествущий времени уровень развития естествознания. Беда в том, что современная офтальмология все также не справляется с приобретенной миопией, как и сто лет назад. Детали работы аккомодационного аппарата до сих пор не ясны. Мы может сто раз повторять: У. Бэйтс и иже с ним шарлатаны. Но, как это ни печально, противопоставить им что-либо действенное в лечении миопии не можем.
Allan вне форума  
Старый   #5
Меню Пользователя
Модератор

Александр, отлично написали! Именно по той причине, что современная медицина все равно не дает вариантов кроме очков, линз и лазерной коррекции зрения и хочется обратить взор на альтернативные варианты.
Интересно собрать данные от людей которые реально занимались по книжке Бейтса.
Chemist на форуме  
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Метод Бейтса

А, между тем, Бейтс доказывает, что существует прямая зависимость между хорошей зрительной памятью и хорошим зрением.

Ребята, может быть в этом секрет успеха? Кто нибудь знает какая у него память от природы более развита?
У меня , например, слуховая. Узнала об этом на компьютерной диагностике по пульсу. Всю жизнь думала, что зрительная. A недавно прочитала - люди с развитой слуховой памятью плохо переносят посторонние шумы, в такой обстановке быстро устают, раздражаются, просят уменьшить звук, любят слушать при работе, которая не требует мыслительной деятельности. При этом музыкальные способности могут быть на нуле или просто неразвиты. У них хорошее чувство ритма.
Это про меня. Так я убедилась в правильности диагностики.
Что касается Метода Бейтса и других гимнастик для глаз - не могу их делать: начинаю, а потом это все вызывает раздражение до тремора во всем теле, просто "псих" накрывает.
Учитывая все вышесказанное, думаю, заложенное природой не дает добиться успеха. А может все "слухари" и пополняют ряды "очкариков"?
А что вы думаете по этому поводу? Какая у вас память?

Последний раз редактировалось valentiras; 21.08.2009 в 00:13.
valentiras вне форума  
Старый   #7
Меню Пользователя
Модератор

valentiras, т.е. Вам не удалось сколько-нибудь долго заниматься упражнениями по Бейтсу? Насколько я его смог понять, то именно расслабление играет важную роль. Это что-то типа йоги. Расслабился, успокоился и тогда будет толк от упражнения.
P.S. Я форматирование текста убрал. Тег PHP не для таких случаев используется
Chemist на форуме  
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Метод Бейтса

Да, Вы все правильно поняли. Йогу для глаз делала - с тем же успехом.
valentiras вне форума  
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Сообщение от valentiras Посмотреть сообщение
А, между тем, Бейтс доказывает, что существует прямая зависимость между хорошей зрительной памятью и хорошим зрением.
Действительно, воспоминания используются для активизации визуального анализа. Но между "доказывает" и "считает" расположена пропасть. Часто непреодолимая.
Allan вне форума  
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию упражнения по Бейтсу

Цитата:
Сообщение от Allan
Но между "доказывает" и "считает" расположена пропасть. Часто непреодолимая.
Я вас не поняла. Можно по подробнее, что вы имеете в виду?
valentiras вне форума  
Старый   #11
Меню Пользователя
Модератор

Видимо Александр имел ввиду, что Бейтс предполагал, а не доказал. Т.е. его доказательства современная медицина не принимает, поэтому это по сути предположения.
Chemist на форуме  
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Сообщение от valentiras Посмотреть сообщение
Я вас не поняла. Можно по подробнее, что вы имеете в виду?
Учение У. Бэйтса по своему интересно. Безусловно, и нам есть чему у него поучиться.
Но материалы, которыми оперируют в нете и в печатных работах, однозначно гипотетичны, предположительны. Написаны популярно для широкого читателя, доказательств в строгом понимании не содержат.
Стороннему же человеку кажется нечто иное. Даже явные промахи и глупости ему не заметны. На это, собственно, и расчет.
Последователей много, зарубежом даже школы и центры имеются. А о чем свидетельствует их практика, в данном случае лечебная, которая есть критерий истины: результатов все нет и нет. Стройные ряды исцеленных должны были бы доказать правоту учения. Ну и где они? Где исчезающая близорукость?
Allan вне форума  
Старый   #13
Меню Пользователя
Модератор

Александр, чтобы были доказательства, этим должны заниматься врачи. Вот представим, что кто-то улучшил остроту зрения с помощью упражнений по Бейтсу. Кто ему поверит? Даже человек выложит данные офтальмологического обследований до и после. Бумажки сделать в фотошопе не сложно.
Но врачи, как правило, даже не читая книгу - отрицают. По принципу: "не читал, но осуждаю". Их тоже понять можно. Если читать постоянно экзотику, то времени на работу не хватит, теми методами, которые не вызывают вопросов.
Все новое всегда натыкается на препятствия. Как я уже говорил, раньше сжигали за высказывания, что земля круглая. Тогда все были уверены, что это не так.
Сейчас теория Геймгольца всех устраивает. Так и живем
Я не хочу утверждать что теория Бейтса работает. Просто обращаю внимание, что многие вещи кажутся не реальными, зачастую и бредовыми. Но со временем именно они оказываются верными.
Chemist на форуме  
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач

Владимир
С работами У. Бэйтса были знакомы многие великие офтальмологи. На вскидку назову Дюк-Эльдера и Агарвала. Последний даже совмещал его учение с йогой.
Будь я директор центра Бэйтса, и если у меня все получается, - раструблю об этом на весь Божий свет. ТВ, сеть, пресса ...
Как ни странно, известная Вам попытка внести в учение о проблесках какое-то подобие научности сделана ярым последователем Г. Гельмгольца. Кстати, насчет последнего. Перефразирую классика: его теория (с небольшими доработками) всесильна, ибо верна. На данный момент ничего лучшего не придумали.
Allan вне форума  
Старый   #15
Меню Пользователя
Модератор

Александр,
Среди химиков моего направления ходит одна байка. Лекарства от спида и рака уже давно открыты. Но слишком большие деньги выделяются на исследования в этой области и просто нет смысла выпускать эти лекарства на рынок.
Это конечно же врядли правда. Но лоббирование интересов различных компаний существует и не факт, что в данном случае нет лобби производителей очков, линз и эксимеров.
Относитесь с долей шутки к этому сообщению, но чего только в нашей жизни не бывает. Хотя я не склонен верить в теории заговоров
Вообще мы в это теме ушли от ее смысла. Вот как раз хочется найти людей которые занимались по Бейтсу и могут поделиться своими впечатлениями.
Chemist на форуме  
Сказали спасибо:
MaxG (29.08.2023), smaginanv (22.12.2015)
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск