Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Нетрадиционные методы в офтальмологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #16
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Пока чтобы понять суть Ваших доказательст прошу ответить на несколько вопросов:
Чем доказано?
1. Это было указано выше, дублирую (Гончарова С.А., Пантелеев Г.В. Функциональное лечение содружественного косоглазия, Луганск, 2005, с. 84), Белозеров А.Е., Рогатина Е. В., Барсегян Г. Л. Контрастная чувствительность при амблиопии, абиотрофии и атрофии зрительного нерва у детей. В. О. № 2, 1998, с. 36 – 40, Нестеров А.П., Алиева З.А. Современное представление о табачной амблиопии, В. О., 1984, № 1, с. 48 – 50, Толстова В.А., Дубовская Л.А., Татаринов С.А. Зрительные вызванные потенциалы на синусоидальные решетки при исследовании амблиопии у детей. В.О., 1989, № 2, с. 48 – 50,
Толстова В.А., Дубовская Л.А., Татаринов С. А. Зрительные вызванные потенциалы на синусоидальные решетки при исследовании амблиопии у детей. В. О., 1989, N 2, с. 48 – 50,
Гацу М. В., Пузанова Е. В., Платонова Т.Л., Горбань А. И. Об использовании гелий - неонового лазера в лечении амблиопии у детей. В.О., 1990,2, с. 19,
Нестеров А. П., Алиева 3. А. Современное представление о табачной амблиопии. В. о., 1984, № 1, с. 48 -50.
Мороцкая О.П-. О расстройствах аккомодации при амблиопии с правильной фиксацией и результатах их лечения. О. Ж., 1976, № 7, с. 540 – 542,
Шибинская Н.И. Изменение биоэлектрической активности коры головного мозга у детей с амблиопией при различных исходах лечения. О.Ж., № 3, 1973, с. 187,
Шибинская Н.И. Изменение биоэлектрической активности коры головного мозга при дисбинокулярной амблиопии по данным электроэнцефалографии. О. Ж.., № 6, 1975, с. 467 - 470.


Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Чем доказано, что после воздействия АИСТ-01 есть изменения уровня мелатонина? Пребывание на улице (а если пофантазировать простой просмотр телевизора) не помогает нормализовать этот уровень? Чем это помогает в лечении амблиопии? Международные исследования о связи амблиопии и мелатонина (а ниже Ваш второй пространный наукообразный пост, видимо, из смеси кусков БМЭ и других подобных текстов, которыми надо/можно заполнить несколько листов при написании диссертаций на любую тему, про серотонин, в ту же копилку)
Так все же связь уровней мелатонина и/или серотонина в лечении амблиопии есть? Или это предположения автора/-ов?
Это побочный положительный эффект при всех видах засветов глаз, в т.ч. и засветов при помощи амблиостимулятора «Аист», заключающийся в снижении уровня мелатонина и повышении синтеза серотонина.

Лечение ярким светом зарекомендовало себя самым эффективным и естественным методом в терапии сезонных аффективных расстройств (осенняя депрессия). Пребывание на ярко освещенном пространстве и просмотр телевизора также помогают повысить уровень серотонина, однако, применение спец. устройств для светотерапии, особенно в условиях пониженной естественной освещенности (например, в странах Скандинавии, северных широтах с длительной полярной ночью) более эффективно.
Исследования показали, что 70% больных отвечают на светолечение, при этом побочных эффектов не наблюдалось. Наилучшей комбинацией представляется утренне-вечерняя комбинация «аппликаций» света. (Elizabeth I. Cawley, MSc, Sarah Park,Dopamine and light: dissecting effects on mood and motivational states in women with subsyndromal seasonal affective disorder. J Psychiatry Neurosci. 2013 November; 38(6): 388–397.
Saheer TB, Lien L, Hauff E, Nirmal Kumar B.Ethnic differences in seasonal affective disorder and associated factors among five immigrant groups in Norway. J Affect Disord. 2013 Oct; 151(1):237-42.
Gupta, P.K. Sharma, V.K. Garg, A.K. Singh, S.C. Mondal. Role of serotonin in seasonal affective disorder. Eur Rev Med Pharmacol. 2013).
Rapport MM, Green AA, Page IH (1948). «Serum vasoconstrictor, serotonin; isolation and characterization». J. Biol. Chem.176
МЕЛАТОНИН - БЕЗ ЧУДЕС В.М. Ковальзон, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, «Природа» №2, 2004г.
Хронометр жизни В. Н. Анисимов, доктор медицинских наук, , «Природа» №7, 2007г.


Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Прошу уточнить. Шикомасштабное - это какое из них? №4 - из списка? Это материал на который Вы ссылаетесь -?
Импульсная свето-цветотерапия и различные модификации амблиостимуляторов применялись автором свыше 30 лет при лечении амблиопии в Минской областной детской клинической больнице, за это время лечение с положительным эффектом получили тысячи пациентов.
Методика и амблиостимулятор неоднократно проходили клинические испытания в крупнейших офтальмологических стационарах Республики Беларусь (РБ) в рамках гос. регистрации Минздрава
(последнее рег.уд. № ИМ-7.98967, 2012г.). Амблиостимулятор серийно выпускается с 2001г. (за это время с его помощью лечение стационарно и амбулаторно получили десятки тысяч пациентов, ни одной официальной жалобы в Минздрав не поступало).
Методика квантовой офтальмотерапии – структурированной цветоимпульсной макулостимуляции для лечения амблиопии у детей была исследована с применением самых современных методов у 439 пациентов (528 глаз) (Дравица Л.В., Сорочкин Е.К. Результаты лечения амблиопии методом структурированной цветоимпульсной макулостимуляции, Белорусский офтальмологический журнал, -2002, №1 с.23-24, Дравица Л.В. Структурированная цветоимпульсная макулостимуляция в комплексном лечении амблиопии, автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. мед. наук, Минск, 2002, Дравица Л.В., Сорочкин Е.К. Лечение амблиопии методом структурированной цветоимпульсной макулостимуляции (инструкция на метод, 2002, рег.№ 138-1201)), применяется во всех детских офтальмологических стационарах и специализированных дошкольных учреждениях РБ, амблиостимулятор «Аист-01ЛК» входит в обязательный перечень мед. оборудования магазинов медтехники РБ.



Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Я предлагаю перенести тему (как и подобные методики, некоторые из процитированных Вами в общей массе) в нетрадиционное лечение (в том понимании, которое вкладывается в международной медицине). В отличии от правильной оптической коррекции, окклюзии и реальными плеопто-ортопто-диплоптическими методиками. АИСТ - не шарлатанство, но и смысл лечения амблиопии совсем в другом. О чем, после Ваших ответов на вопросы выше.
«Реальными плеоптическими» - современные представления о плеоптике включают в себя свето-цветостимулирующую терапию, как существенное дополнение к окклюзии в комплексном лечении амблиопии.
Дублирую, ответ был выше:
ТРАДИЦИОННЫЕ общепринятые методы лечения амблиопии, наряду с окклюзией, обязательно включают в себя различные виды засветов амблиопичного глаза – по Бангертеру ( Bangerter A.,1953г.), Кюпперсу (Cuppers C., 1956г.), Аветисову Э.С. (1962г.), в усовершенствованном виде по Розенбергу В.А. (1970-1981гг.) и др.
В настоящее время широко применяются свето-цветостимуляция, цветоимпульсная терапия, лазерстимуляция с помощью множества устройств разной степени эффективности (С.А. Гончарова, Г.В. Пантелеев, Е.И. Тырловая. Амблиопия, Луганск, 2006, с. 199-215.).
Считаю указанных весьма авторитетных офтальмологов ведущими специалистами в лечении амблиопии, из отечественных - Аветисов Э.С., Розенберг В.А. представляют общепризнанные мировые лидеры - НИИ им. Гельмгольца и Филатова. Длительность (свыше 50 лет) и общепринятость применения указанных методик позволяет считать их традиционными.

Сообщение добавлено в 15:45

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Sorefko, если Вы пришлю сюда, чтобы просто рекламу сделать, а это именно так выглядит, когда выкладывается громадный материал, в котором обыватель не может разобраться, но создается ощущение солидности и научной обоснованности. Так вот, я неделю подожду, а потом просто удалю Ваши сообщения или отредактирую их, убрав все процитированные материалы.
Как я уже писал Вам или Вашему представителю, форум открыт для дискуссий, но не для достижения Ваших личных целей.
Моей личной целью является устранение дискредитирующих сведений (шарлатанство) о методике структурированной цветоимпульсной макулостимуляции, а также информирование широкой общественности о современных эффективных методах комплексного (с применением устройств свето-цветотерапии) лечения амблиопии.
Если есть сомнения в достоверности приведенных данных, у Вас есть возможность обратиться к материалам по этой тематике авторитетных специалистов НИИ им. Гельмгольца (Москва) и Филатова (Одесса).
Я открыт к конструктивному диалогу, но в связи с отсутствием возможности быстро отвечать на вопросы заданные офтальмологами предложу несколько вариантов:
А. Мой личный скайп Sorefko.
Б. В следующий вторник 24.03, готов ответить на вопросы в режиме онлайн с 12 до 13.30 (предварительно согласовав).
В. Отвечать на форуме по мере возникновения вопросов и свободного времени (настоящая ситуация).

«Громадный материал», а точнее научное доказательство светотерапии, в первую очередь направлено детским врачам офтальмологам, для дальнейшей предметной дискуссии по поднятой теме.
Также хочется знать коллег «в лицо», по возможности представляйтесь кто Вы и при возникновении спорных моментов по светотерапии при лечении амблиопии, подкрепляйте свои доводы научным обоснованием.

Перед применением любого прибора применяемого в офтальмологии, необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультироваться с лечащим врачом.

кандидат медицинских наук Сорочкин Е.К.
Sorefko вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #17
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для notonlylens
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 5,689
Сказал(а) спасибо: 1,155
Поблагодарили 3,034 раз(а)
Репутация: 88156237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sorefko Посмотреть сообщение
амблиостимулятор «Аист-01ЛК» входит в обязательный перечень мед. оборудования магазинов медтехники РБ.
и что? Это доказательство эффективности?
Давайте отделять котлеты от мух.
Засветы по
Цитата:
Сообщение от Sorefko Посмотреть сообщение
Дублирую, ответ был выше:
ТРАДИЦИОННЫЕ общепринятые методы лечения амблиопии, наряду с окклюзией, обязательно включают в себя различные виды засветов амблиопичного глаза – по Бангертеру ( Bangerter A.,1953г.), Кюпперсу (Cuppers C., 1956г.), Аветисову Э.С. (1962г.), в усовершенствованном виде по Розенбергу В.А. (1970-1981гг.) и др.
В настоящее время широко применяются свето-цветостимуляция, цветоимпульсная терапия, лазерстимуляция с помощью множества устройств разной степени эффективности (С.А. Гончарова, Г.В. Пантелеев, Е.И. Тырловая. Амблиопия, Луганск, 2006, с. 199-215.).
Считаю указанных весьма авторитетных офтальмологов ведущими специалистами в лечении амблиопии, из отечественных - Аветисов Э.С., Розенберг В.А. представляют общепризнанные мировые лидеры - НИИ им. Гельмгольца и Филатова. Длительность (свыше 50 лет) и общепринятость применения указанных методик позволяет считать их традиционными.
Где в их работах стоят слова о цветовой стимуляции - давайте проще о свете фонариками в глаза? Есть очень сложные методики слепящих засветов (неправильной точки фиксации), засветов с разницей по точке фиксации (где сетчатка фовеолы быстрее восстанавливает свою работу, чем более отдаленные участки, которые при косоглазии приняли на себя работу) и т.д. Это знают все офтальмологи, которые хотя бы посещали лекции, тем более читающие и старые, проверенные временем, и современные книги, как на русском, так и на английском/немецком и работающие с детьми. Привязывать освещение фонариком к этим методам и авторам не корректно, только потому что они указаны в библиографии.
см. видео


Весь секрет КОМПЛЕКСНОГО лечения амблиопии в вашем случае - это подбор коррекции, ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ постоянная окклюзия и т.д, но точно не мигающая лампочка. Эти методы сами по себе прекрасно позволяют помочь при амблиопии.

Отвечать Вам по скайпу? Представляться? Вы слишком завышенного о себе мнения и много хотите. Мне итак хватает пациентов, которые устали от мрака нашей медицины. Хотите узнать - почитайте все мои сообщения, я уже пару раз представлялся, когда появлялись такие "светила", которые хотели уточнить с кем они общаются. Мне еще детей с косоглазием не хватает. Зачем им ко мне, пусть сразу едут в Н.Новгород, Визус-1. Или Адреса клиник, где лечат косоглазие. Полная информация.
За них я могу поручиться.

Еще бывают добросовестные заблуждения докторов, которым навешали лапши на уши или которые не видят изъяна в своих, как им кажется "революционных исследованиях".
Тогда скачиваем, читаем [ПЕРЕВОД] Гайятт Г., Ренни Д. Путеводитель читателя медицинской литературы. Принципы клинической практики, основанной на доказанном / Пер. с англ. П.В. Безменова, И.В. Журавлева, Е.А. Султановой, Е.А. Фроловой - тут или тут.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #18
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Кстати, перевод старой редакции книги. Доступна новая редакция, в оригинале.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #19
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,576
Поблагодарили 10,576 раз(а)
Репутация: 93892119
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Весь секрет КОМПЛЕКСНОГО лечения амблиопии в вашем случае - это подбор коррекции, ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ постоянная окклюзия и т.д, но точно не мигающая лампочка. Эти методы сами по себе прекрасно позволяют помочь при амблиопии.
Этот момент наверное стоит выделить. Если взять один Аист и оторвать от всей методики - эффекта не будет. Если оставить методику и убрать Аист - результаты хуже не станут. Заменить Аист на любой ритуал, хоть произнесение молитвы - результат будет не хуже.
Это я выделаю для обычных посетителей, чтобы они суть за большими сообщениями не потеряли.
Т.е. весь рецепт, это классические методы лечения, которые работают сами по себе + нечто, чему и приписывается, по заблуждению или намеренно, лечебный эффект.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
notonlylens (16.03.2015)
Старый   #20
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
и что? Это доказательство эффективности?
Давайте отделять котлеты от мух.
Даже такая бюрократическая структура, как МЗ РБ, тем самым признает его эффективность и необходимость в лечении амблиопии.



Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Засветы по
Где в их работах стоят слова о цветовой стимуляции - давайте проще о свете фонариками в глаза? Есть очень сложные методики слепящих засветов (неправильной точки фиксации), засветов с разницей по точке фиксации (где сетчатка фовеолы быстрее восстанавливает свою работу, чем более отдаленные участки, которые при косоглазии приняли на себя работу) и т.д. Это знают все офтальмологи, которые хотя бы посещали лекции, тем более читающие и старые, проверенные временем, и современные книги, как на русском, так и на английском/немецком и работающие с детьми. Привязывать освещение фонариком к этим методам и авторам не корректно, только потому что они указаны в библиографии.

Весь секрет КОМПЛЕКСНОГО лечения амблиопии в вашем случае - это подбор коррекции, ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ постоянная окклюзия и т.д, но точно не мигающая лампочка. Эти методы сами по себе прекрасно позволяют помочь при амблиопии.
Длительное и многократное применение слепящих засветов содержит угрозу развития дистрофии сетчатки глаза (В.И. Поспелов, Г.Е. Поспелова, Лечение амблиопии с центральной зрительной фиксацией в домашних условиях, Абакан, 2000. – С. 53–58), именно поэтому мы используем низкоэнергетическое излучение.


Цветовая стимуляция упоминается:
См. выше ответ #11, дублирую:
Открытие в области физиологии зрения принципов многоканальной организации зрительной системы, наличие в ней параллельных и относительно независимых каналов - фильтров, селективно пропускающих и перерабатывающих информацию яркости, цвета , формы, пространственно - частотных и других характеристик зрительного раздражителя, создали основу для новых, перспективных направлений плеоптики, активно развивающихся в последние годы. Стойкие нарушения зрительных функций при амблиопии, связанных с указанными подсистемами, выражаются, помимо снижения остроты зрения и нарушения зрительной фиксации, в снижении и искажении кривых частотно - пространственной, цветовой чувствительности и других ее видов [Ибатулин, 1998].
Ярким проявлением целесообразности комплексного воздействия на зрительный анализатор при амблиопии явилась серия новых методов лечения, обеспечивающих существенное повышение эффективности и положительную динамику в состоянии различных видов зрительной чувствительности: метод стимуляции частотно -контрастной и цветовой чувствительности [Ибатулин 1998], метод лечения амблиопии динамическими цветовыми и частотно - контрастными стимулами [Абрамов], который основан на явлении интерференции поляризованного света, динамической смене цветов на оппонентные яркости, контраста деталей тест - объекта. Цветовые стимулы оказывают выборочное воздействие на центральную зону, обеспечивая развитие центральной фиксации.

Важным этапом в коррекции амблиопии является аппаратное лечение и зрительная стимуляция. Максимальная чувствительность колбочкового аппарата макулярной области сетчатки обеспечивается воздействием светового потока с длиной волны 560 нм (красно-оранжевый компонент спектра видимого света). Известно, что стимулирующий эффект светового излучения на сетчатку человеческого глаза наиболее высок при квантовом, т.е. прерывистом воздействии (частотой от 1 до 15 Гц), а не при постоянном его характере. Достоверность тезиса об эффективности квантовой стимуляции была подтверждена данными электроэнцефалографического исследования зрительной коры головного мозга в покое и при воздействии различными зрительными стимулами. Низкоэнергетическое квантовое излучение, не обладая травматичным слепящим воздействием, способно оптимизировать биохимические процессы в пигментном эпителии сетчатки, активируя фотохимические процессы в нейросенсорной сетчатке.
Активация зрительного анализатора в чувствительный возрастной период может также обеспечиваться частотно-контрастными и динамическими цветовыми стимулами. Основой такого воздействия является организация зрительного анализатора по многоканальному принципу: параллельные каналы-фильтры зрительной информации воспринимают, передают и обеспечивают анализ различных параметров, как цвет , контрастность, форма объекта, яркость. Стимуляция каждого из зрительных параметров обеспечивает суммарный кумулятивный эффект, который выражается в улучшении остроты зрения. Воздействие цветовых стимулов на макулярную область приводит к нормализации центральной фиксации и, соответственно, повышению остроты зрения на амблиопичном глазу.
Таким образом, принцип комплексного воздействия на зрительный анализатор для лечения амблиопии в чувствительный возрастной период позволил сочетать действие приборов-амблиостимуляторов (Амблиокор-1, Аист, СРС-1, гелий-неоновый лазер ЛГН-208А, СПЕКЛ и др.) с компьютерными программами (EYE, Окулист, Плеоптика). В настоящее время существует ряд программ, разработанных российскими учеными-физиками в сотрудничестве с врачами-офтальмологами, и направленных на лечение амблиопии в комплексе с базовыми методами , как коррекция аномалий рефракции, окклюзия и стимуляция сетчатки амблиопичного глаза.
( А.В. Фурманчук, Оценка эффективности комплексного лечения амблиопии у детей различных групп Минск, 2013).

Многие создатели аппаратов для лечения амблиопии идут по пути конструирования сложных, громоздких, дорогих устройств, применяющихся только в специализированных учреждениях, эффективность которых не превышает или сравнима с более простыми приборами.

При создании «фонарика» и «мигающей лампочки» нам удалось:
Сконструировать простое в изготовлении и эксплуатации, компактное, доступное (при цене 25$-27$) даже в домашних условиях устройство, эффективность которого (при лечении амблиопии до 95.3%) обеспечивается оптимальными характеристиками светового излучения (колбочковый аппарат центральной ямки сечатки, проводящие пути и корковые центры зрительного анализатора наиболее чувствительны к красно-оранжевому спектру, импульсному излучению оптимальной частоты, формализованному излучению в виде структурированных пространственных решеток).




Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Отвечать Вам по скайпу? Представляться? Вы слишком завышенного о себе мнения и много хотите. Мне итак хватает пациентов, которые устали от мрака нашей медицины. Хотите узнать - почитайте все мои сообщения, я уже пару раз представлялся, когда появлялись такие "светила", которые хотели уточнить с кем они общаются. Мне еще детей с косоглазием не хватает. Зачем им ко мне, пусть сразу едут в Н.Новгород, Визус-1. Или Адреса клиник, где лечат косоглазие. Полная информация. За них я могу поручиться.

Еще бывают добросовестные заблуждения докторов, которым навешали лапши на уши или которые не видят изъяна в своих, как им кажется "революционных исследованиях".
Тогда скачиваем, читаем [ПЕРЕВОД] Гайятт Г., Ренни Д. Путеводитель читателя медицинской литературы. Принципы клинической практики, основанной на доказанном / Пер. с англ. П.В. Безменова, И.В. Журавлева, Е.А. Султановой, Е.А. Фроловой -
Дискуссия «перестает быть томной», некоторые высказывания граничат с откровенным неуважением к мнению и личности оппонента.
Что касается «светила». В свое время мне довелось общаться с такими корифеями отечественной офтальмологии, как профессора М.М. Золотарева, А.П. Нестеров, А.Я. Бунин, В.В. Волков, Э.С. Сидоров, В.А. Розенберг и др., с некоторыми довольно тесно. При этом, возникающие дискуссии проходили корректно, с уважением к собеседнику. Предлагаю не опускаться ниже допустимого уровня взаимоуважения.

Сообщение добавлено в 15:22

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Этот момент наверное стоит выделить. Если взять один Аист и оторвать от всей методики - эффекта не будет. Если оставить методику и убрать Аист - результаты хуже не станут. Заменить Аист на любой ритуал, хоть произнесение молитвы - результат будет не хуже.
Это я выделаю для обычных посетителей, чтобы они суть за большими сообщениями не потеряли.
Т.е. весь рецепт, это классические методы лечения, которые работают сами по себе + нечто, чему и приписывается, по заблуждению или намеренно, лечебный эффект.
Без прямой длительной окклюзии здорового глаза практически все методики будут неэффективны. Для того, чтобы утверждать, что без «Аиста» и др. амблиостимуляторов результаты (эффективность методики) хуже не станут, необходимо подтвердить это испытаниями, в противном случае это просто ни чем не подкрепленные рассуждения. Предлагать людям отказаться от свето-цветотерапии Ваше право, но пусть это будет и Ваша ответственность.
Эффективность комплексного лечения амблиопии с использованием различных светостимуляторов доказана многочисленными исследованиями (см. в моих предыдущих сообщениях).

Для простых посетителей:
Находясь в темной комнате, из нее можно выйти используя только ноги, при наличии «фонарика» это можно сделать эффективнее и быстрее, что и подтверждено нашими испытаниями.
Совсем простая аналогия:
При желании повысить мышечную силу и антрометрию одной руки можно вторую руку выключить из функционирования, например, с помощью иммобилизационной повязки (как окклюзия в лечении амблиопии). При этом, пользоваться исключительно второй рукой. Несомненно, результаты будут более впечатляющие при использовании комплекса специальных методик (тренажеры, частота подходов, вес снарядов, количество повторений, определенное питание и т.д.)
Sorefko вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #21
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 28.12.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 213 раз(а)
Репутация: 39701
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sorefko Посмотреть сообщение
Известно, что стимулирующий эффект светового излучения на сетчатку человеческого глаза наиболее высок при квантовом, т.е. прерывистом воздействии
Ох уж эти нанотехнологии...
Не касаясь врачебной стороны дела, квантовый и прерывистый это две совершенно разные вещи не имеющие никакого отношения друг к другу. Говорить о "квантах" применительно к Аисту можно только из желания прорекламироваться на сочном словце или же по некомпетентности. Ни первое ни второе доверия не вызывает.
Хотя Аист имхо ничем не хуже и не лучше десятков подобных аппаратных методов "лечения" амблиопии.. Просто еще один в ряду таких же.

зы. Врачам конечно виднее, но вместо стольких предложений и ссылок достаточно было привести короткую таблицу с результатами или такую же короткую ссылку на материал с описанием подтверждения эффективности..
kscvis вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (23.03.2015)
Старый   #22
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,576
Поблагодарили 10,576 раз(а)
Репутация: 93892119
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sorefko Посмотреть сообщение
Для того, чтобы утверждать, что без «Аиста» и др. амблиостимуляторов результаты (эффективность методики) хуже не станут, необходимо подтвердить это испытаниями, в противном случае это просто ни чем не подкрепленные рассуждения.
Это Вы знатно с головы на ноги перевернули. Это Ваша обязанность доказать, что сама по себе стимуляция эффекта. В отрыве от давно известных и эффективных методик.

Как Вам такая схема и пример. Возьмем, к примеру, мёд. Красивое упакуем и напишем: Пчела 2000, препарат для лечения амблиопии. Найдем некоторое количество псевдонаучных, околонаучных и даже немного (в смысле они немного научные) научных статей, подтверждающие, что мед полезен при амблиопии и понеслась - наш препарат эффективен в 85% случаях и т.п. Принимайте по 3 ложки в день, на фоне длительной окклюзии здорового глаза и будет Вам счастье.
При этом ни одного исследования, с современным дизайном, где будет доказана эффективность Пчелы 2000 самой по себе, в отрыве от классического лечения амблиопии - не будет.
Ничего не напоминает? А если честно?

Цитата:
Сообщение от Sorefko Посмотреть сообщение
Находясь в темной комнате, из нее можно выйти используя только ноги, при наличии «фонарика» это можно сделать эффективнее и быстрее, что и подтверждено нашими испытаниями.
Вот здесь Вы опять, очень сильно искажается ситуацию. Вы не фонарик даете, Вы предлагаете песни петь, якобы это поможет быстрее выйти из темной комнаты. При этом не провели исследований, где человек с песнями вышел быстрее из комнаты, чем без них. И теоретически песни могут работать, если у человека есть такая же способность к эхолокации, как у летучих мышей.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #23
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,576
Поблагодарили 10,576 раз(а)
Репутация: 93892119
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kscvis Посмотреть сообщение
достаточно было привести короткую таблицу с результатами или такую же короткую ссылку на материал с описанием подтверждения эффективности.
Это совершенно верно. Всего лишь нужны современные, подчеркиваю, современные исследования, где будет четко доказана эффективность самого Аиста в отрыве от окклюзии. Т.е. самого по себе прибора, вне каких-либо других методов.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #24
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Это совершенно верно. Всего лишь нужны современные, подчеркиваю, современные исследования, где будет четко доказана эффективность самого Аиста в отрыве от окклюзии. Т.е. самого по себе прибора, вне каких-либо других методов.

В очередной раз повторяю:
Во всех материалах (паспорт-руководство по эксплуатации прибора, инструкция на метод, научные статьи в различных журналах и сборниках и т.д.) наше устройство и методика позиционируются как дополнение к необходимым оптической коррекции и окклюзии.
Без прямой длительной окклюзии здорового глаза практически все методики будут неэффективны (ответ#20). При этом, дополнительная цветоимпульсная стимуляция значительно повышает эффективность (см. ниже) лечения амблиопии.

Дублирую в очередной раз:

Современные исследования
#11 ответ
«…комплексного воздействия на зрительный анализатор при амблиопии явилась серия новых методов лечения, обеспечивающих существенное повышение эффективности и положительную динамику в состоянии различных видов зрительной чувствительности: метод стимуляции частотно -контрастной и цветовой чувствительности [Ибатулин 1998], метод лечения амблиопии динамическими цветовыми и частотно - контрастными стимулами [Абрамов], который основан на явлении интерференции поляризованного света, динамической смене цветов на оппонентные яркости, контраста деталей тест - объекта. Метод эффективен, может применяться при эксцентричной фиксации, доступен и интересен детям младшего возраста, не требует вынужденной позы, не вызывает побочных эффектов. Цветовые стимулы оказывают выборочное воздействие на центральную зону, обеспечивая развитие центральной фиксации… и далее»

#16 Ответ
«…общепринятые методы лечения амблиопии, наряду с окклюзией, обязательно включают в себя различные виды засветов амблиопичного глаза – по Бангертеру ( Bangerter A.,1953г.), Кюпперсу (Cuppers C., 1956г.), Аветисову Э.С. (1962г.), в усовершенствованном виде по Розенбергу В.А. (1970-1981гг.) и др.
В настоящее время широко применяются свето-цветостимуляция, цветоимпульсная терапия, лазерстимуляция с помощью множества устройств разной степени эффективности (С.А. Гончарова, Г.В. Пантелеев, Е.И. Тырловая. Амблиопия, Луганск, 2006, с. 199-215.).»
«Важным этапом в коррекции амблиопии является аппаратное лечение и зрительная стимуляция…, достоверность тезиса об эффективности квантовой стимуляции была подтверждена данными электроэнцефалографического исследования зрительной коры головного мозга в покое и при воздействии различными зрительными стимулами…»
(А.В. Фурманчук, Оценка эффективности комплексного лечения амблиопии у детей различных групп Минск, 2013).

В связи с тем, что форум блокирует размещение ссылок новых пользователей на сторонние ресурсы, вынужден постоянно дублировать объемную информацию.
Задавая в очередной раз одни и те же вопросы, прошу внимательно ознакомиться с уже размещенными материалами на форуме.
Sorefko вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #25
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для notonlylens
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 5,689
Сказал(а) спасибо: 1,155
Поблагодарили 3,034 раз(а)
Репутация: 88156237
По умолчанию

Можно десятками страниц заваливать форум из разных учебников и статей.
Время расставит все на свои места. Раз Вы в виде доказательств приводите исследования Эдуарда Сергеевича и других... что ж осталось доложить на международном конгрессе детских офтальмологов. Летом будет в Питере или позже, они ежегодны, или на WSPOS, статьи в международные и/или российские журналы по офтальмологии. Велком.

kscvis, все здесь http://stimed.net/node/44

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Всего лишь нужны современные, подчеркиваю, современные исследования, где будет четко доказана эффективность самого Аиста в отрыве от окклюзии.
Это не совсем так - лечить амблиопию без окклюзии - НЕ ЭТИЧНО. Т.е. такое исследование ни один здравомыслящий этический комитет и нормальные авторы не допустят.
В рамках доказательной медицины - любые дополнительные методы для подтверждения своей эффективности должны быть:
а) рандомизированы (случайным образом, а не по времени наблюдения - раньше хуже обследовали, не было рефрактометров, не было опыта у доктора в лечении этой патологии или в этих операциях = поэтому это группа контроля, а теперь, когда научились лечить-оперировать, давайте с этим новым дополнительным методом лечения считать это группой экcпериментального лечения/"опытной" = так нельзя делать). Исследование может быть ретроспективным, проспективным - не столь важно, лучше вторые.
б) исследования должны быть "слепыми" - врачи проверяющие состояние до и после лечения не должны знать, каким методом лечился пациент (хорошо, если диагностику "до" и обследование результатов "после" проводят независимые друг от друга и от лечащих коллективы врачей)
в) результаты лечения новым методом должны быть лучше на статистически значимое значение - из Вики
и не иметь ситуаций с ухудшением результатов лечения стандартными методами. И всего то.

Пока очень большие претензии к тому, что метод комплексного лечения АИСТ-01ЛКом не имеет указания на то, что противопоказано лечение НЕПРАВИЛЬНОЙ ФИКСАЦИИ. И не обговорена ситуация двусторонней амблиопии, как и варианты полупрозрачной, перемежающейся и других видов окклюзии. А есть небольшая сноска про то, что лечение при отсутствии улучшения в течение 2 месяцев необходимо прекратить.

Если Вы будете продолжать цитировать куски текста, без ответов по существу, да еще обвинять в хамстве (примерно как США обвиняет Россию во всех смертных грехах) и апеллировать к Авторитету тех, кто не скажет, что это им было бы не лицеприятно переиначивание их работ - то я буду вынужден просить модератора закрыть эту тему. Это если не вдаваться в таблицы, компановку групп сравнения по возрасту, степени и причинам амблиопии. А время и научный прогресс рассудит. Не надо здесь доказывать - ждем новых статей.

про неуважение

- про блуждания в темной комнате и про тренировку одной руки
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
kscvis (24.03.2015)
Старый   #26
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 28.12.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 213 раз(а)
Репутация: 39701
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
kscvis, все здесь http://stimed.net/node/44
Посмотрел. Во многом можно усомниться начиная от содержания и исполнения "традиционной методики" до поголовной центральной фиксации у всех пациентов обеих групп. Но нужно ли это? Авторы сделали один из многочисленных вариантов цвето-яркостной стимуляции который видимо имеет эффективность плюс-минус такую же как все остальные приборы этой группы. Если заменить частоту излучения указанную с точностью до третьего знака на любую другую в разумных пределах или изменить подобным образом другие параметры то результаты будут точно такими же. А если тщательно и неформально подойти к исполнению "традиционной методики" то этих результатов может не оказаться и вовсе. Однако это уже не мое дело а если говорить о самом приборе, то есть такой прибор и ладно, кому-то может поможет. Не было бы его - ничего бы не изменилось. Не приборы решают дело. Ну а то что автор пытается отстоять свое детище как эксклюзив так то обычное дело. Хотя конечно хорошо бы при этом и трезвость сохранять.
kscvis вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (24.03.2015), ice-loo (24.03.2015)
Старый   #27
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Автору: вы не думали выводить аппарат на внешний европейский рынок? Ниша скорее всего пустует.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #28
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Можно десятками страниц заваливать форум из разных учебников и статей.
Время расставит все на свои места. Раз Вы в виде доказательств приводите исследования Эдуарда Сергеевича и других... что ж осталось доложить на международном конгрессе детских офтальмологов. Летом будет в Питере или позже, они ежегодны, или на,статьи в международные и/или российские журналы по офтальмологии. Велком.
Предыдущие исследования по свето-цветотерапии достаточно широко освещены в офтальмологической литературе (см. выше) и результаты доложены на различных форумах специалистов. Новейшие достижения, надеюсь, будут также доведены до сведения офтальмологов.




Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Это не совсем так - лечить амблиопию без окклюзии - НЕ ЭТИЧНО. Т.е. такое исследование ни один здравомыслящий этический комитет и нормальные авторы не допустят.
В рамках доказательной медицины - любые дополнительные методы для подтверждения своей эффективности должны быть:
а) рандомизированы (случайным образом, а не по времени наблюдения - раньше хуже обследовали, не было рефрактометров, не было опыта у доктора в лечении этой патологии или в этих операциях = поэтому это группа контроля, а теперь, когда научились лечить-оперировать, давайте с этим новым дополнительным методом лечения считать это группой экcпериментального лечения/"опытной" = так нельзя делать). Исследование может быть ретроспективным, проспективным - не столь важно, лучше вторые.
б) исследования должны быть "слепыми" - врачи проверяющие состояние до и после лечения не должны знать, каким методом лечился пациент (хорошо, если диагностику "до" и обследование результатов "после" проводят независимые друг от друга и от лечащих коллективы врачей)
в) результаты лечения новым методом должны быть лучше на статистически значимое значение и не иметь ситуаций с ухудшением результатов лечения стандартными методами. И всего то.
Все проведенные нами исследования и испытания на тот момент (2002г.) полностью соответствовали требованиям и регламентам МЗ РБ.



Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Пока очень большие претензии к тому, что метод комплексного лечения АИСТ-01ЛКом не имеет указания на то, что противопоказано лечение НЕПРАВИЛЬНОЙ ФИКСАЦИИ. И не обговорена ситуация двусторонней амблиопии, как и варианты полупрозрачной, перемежающейся и других видов окклюзии. А есть небольшая сноска про то, что лечение при отсутствии улучшения в течение 2 месяцев необходимо прекратить.
Общеизвестно, что при правильной фиксации изображение попадает на центральную ямку сетчатки глаза, где сосредоточены колбочки, отвечающие за остроту зрения, форму, цвет, контрастность и яркость объектов. Если параметры стимулирующих засветов включают характеристики цветности, формы, контрастности и яркости, к этим засветам будут преимущественно чувствительны только колбочки, независимо от фиксации (подробнее см. ответ #11).
«Активация зрительного анализатора может обеспечиваться частотно-контрастными и динамическими цветовыми стимулами. Основой такого воздействия является организация зрительного анализатора по многоканальному принципу: параллельные каналы-фильтры зрительной информации воспринимают, передают и обеспечивают анализ различных параметров, как цвет, контрастность, форма объекта, яркость. Стимуляция каждого из зрительных параметров обеспечивает суммарный кумулятивный эффект, который выражается в улучшении остроты зрения. Воздействие цветовых стимулов на макулярную область приводит к нормализации центральной фиксации и, соответственно, повышению остроты зрения на амблиопичном глазу.» (см. ответ #20).
Эти принципы реализованы в параметрах излучения аппарата «Аист». Таким образом, независимо от состояния фиксации достигается повышение остроты зрения при амблиопии.

При двусторонней амблиопии с примерно одинаковой остротой зрения обоих глаз без наличия косоглазия целесообразны попеременные засветы обоих глаз без применения окклюзии. При значительной разнице остроты зрения, а также при наличии косоглазия, следует проводить частичную или тотальную окклюзию лучше видящего глаза при постоянном контроле офтальмолога (1 раз в месяц).

«…варианты полупрозрачной, перемежающейся и других видов окклюзии.», а также пенализации имеют место в лечении амблиопии, однако, наиболее эффективна длительная (на весь период лечения) тотальная прямая окклюзия ведущего глаза.

Отсутствие улучшения зрения при правильно проводимом лечении в течение двух месяцев может свидетельствовать о наличии органической микропатологии органа зрения (сетчатка – проводящие пути – корковые ядра), не выявляемые при стандартных методах обследования.





Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Если Вы будете продолжать цитировать куски текста, без ответов по существу, да еще обвинять в хамстве (примерно как США обвиняет Россию во всех смертных грехах) и апеллировать к Авторитету тех, кто не скажет, что это им было бы не лицеприятно переиначивание их работ - то я буду вынужден просить модератора закрыть эту тему. Это если не вдаваться в таблицы, компановку групп сравнения по возрасту, степени и причинам амблиопии. А время и научный прогресс рассудит. Не надо здесь доказывать - ждем новых статей.
про неуважение

- про блуждания в темной комнате и про тренировку одной руки
Чем еще, кроме цитирования авторитетных источников, можно подтвердить правоту своих доказательств? Подскажите.

Не нужно подменять понятия «хамство» и «неуважение». Последнее четко прослеживается в Вашем ответе про «Светил» ( сообщение #17 «…я уже пару раз представлялся, когда появлялись такие "светила", которые хотели уточнить с кем они общаются.» а так же «… Вы слишком завышенного о себе мнения и много хотите.»).

Личность оппонента, а самое главное – компетентность, играет огромную роль в поиске истины. Хотелось бы, чтобы мнение собеседника не было голословным, а подтверждалось собственным опытом в решении данной проблемы с приведением опубликованных работ или, если такового опыта нет, ссылками на публикации авторитетных авторов.

«Вечер перестает быть томным…» - это классика (к/ф «Москва слезам не верит»).

Для глаза единственным адекватным физиологическим раздражителем является видимый свет, а для мышцы – физические нагрузки, в этом смысл аналогии окклюзии с иммобилизационной повязкой.

Сообщение добавлено в 16:41

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Автору: вы не думали выводить аппарат на внешний европейский рынок? Ниша скорее всего пустует.
Думали. Пока Беларусь и Россия находятся под санкциями, ни о каких поставках в Европу и США не может быть речи. Ниша действительно свободна, однако, сертификация и регистрация медицинской техники в других странах требует вложения значительных финансовых ресурсов.
Sorefko вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #29
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,576
Поблагодарили 10,576 раз(а)
Репутация: 93892119
По умолчанию

Подведем итог. Не существует ни одного современного (корректного с точки зрения современной медицины) исследования которого подтверждает эффективность Аиста самого по себе, в отрыве от окклюзии.
Sorefko, давайте без километровых текстов, чтобы не забивалась суть. Есть такое исследование или нет?
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #30
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,576
Поблагодарили 10,576 раз(а)
Репутация: 93892119
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sorefko Посмотреть сообщение
Пока Беларусь и Россия находятся под санкциями, ни о каких поставках в Европу и США не может быть речи.
Можно узнать документ, о каких санкциях идет речь, которые запрещают экспорт из РБ в ЕС и другие страны?
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Витрэктомия. Ждать квоты или за деньги? Mansur Проблемы с сетчаткой 20 26.01.2020 16:37
Вернуть деньги за очки или нет. Артем З Общение профессионалов 2 13.03.2017 20:00
Неприятен ветер и временами дискомфорт julka Лазерная коррекция зрения 1 07.06.2014 15:40
Вся правда про прибор офтанорм и как вернуть за него деньги Chemist Шарлатанство в офтальмологии 8 27.09.2012 00:28
Амблиостимулятор Аист-01ЛК juliyash Прочие проблемы 5 29.11.2010 07:11


Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг