Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Сохраняется астигматизм после ФемтоЛасик

Доброго времени суток!

За несколько дней излазил весь форум, почерпнул для себя много полезной информации и понял, что таких как я, достаточно мало. Но тем не менее, есть

Предыстория.

Имеется врожденный гиперметропический астигматизм средней степени, амблиопия, "разноглазие" (левый глаз значительно хуже, чем правый).
Всю жизнь - очки, линзы никогда не носил. Сначала офтальмологи говорили, что нет таких, которые дадут сколько-нибудь приличную коррекцию, потом - привык уже к очкам, в глаза пальцем лазить крайне не люблю.

История.

03.05.2022, после осмотра и консультации у нескольких офтальмологов (нечаянно получилось даже в разных городах страны. При этом, показатели плюс-минус одинаковые, рекомендации с прогнозами тоже), сделали ЛКЗ методом ФемтоЛасик с персонализированным профилем.
Данные "до" и через сутки после операции - первое вложение.
Рекомендации врача после операции: тобрадекс, оквис 5 раз в день, со второй недели - заменить тобрадекс на "чистый" дексаметазон, капать по убывающей схеме, оквис также

Результаты до ЛКЗ:
OD: 0.2 sph: +5.5 cyl: -2.5 ax 175 = 0.7
Результаты на следующие сутки после ЛКЗ:
OU: 0.2 sph: -2.0 = 0.7

12.05.2022 плановый осмотр через неделю (операцию делал в Москве, живу в Хабаровске)

Результаты осмотра
OD: 0.4 нп* sph: -1.75 cyl: -1.5 ax 129 = 0.4
*Кстати: а что значит "нп" в записи? Сначала не обратил внимание, теперь стало интересно, не встречал
Выписка с осмотра - второе вложение

Личные ощущения:
Меня предупреждали о том, что сразу после операции дальнозоркость сменится на близорукость. Я не предполагал, что в первые дни она будет настолько сильная. Физиологию процесса и то, что мозгу необходимо время для того, чтобы "подружиться" с новыми глазами, я понимаю, поэтому меня не сильно беспокоит миопия (хотя -1,75 все-таки не очень на правый глаз как-то не очень).
Меня беспокоит астигматизм, искажение светящихся объектов (расходящиеся от точечного источника света лучи), двоение по направлению на 22 часа. И то, что при нормальной работе глаза (а за ними и весь остальной я) адски устают уже к 16-17 часам.
Опять же, я понимаю, что сколько-нибудь внятные выводы имеет смысл делать через месяц, еще слишком рано. Да и зрение меняется каждый день. Еще вчера я буквально заливал глаза оквисом, т.к. они сохли за час-два. Сегодня вполне комфортно капаюсь раз в 4 часа, вместе с дексаметазоном. В монитор смотреть сегодня не в пример легче, чем позавчера, и т.д.
Но все-таки, скорее для самоуспокоения (или для дальнейшего беспокойства), есть у меня несколько вопросов, и я буду искренне благодарен за консультацию.

Собственно, вопросы.
1. Я правильно понимаю, что левый глаз теперь видит лучше, чем правый? Значит ли это, что у меня меняется "ведущий" глаз? Или это процесс "настройки" между мозгом и зрительной системой и есть шанс посмотреть одинаковыми глазами?
2. Уменьшение астигматизма на 1 и 1,5 D соответственно - это нормально после ФемтоЛасика и он со временем уйдет или можно уже подумывать о докоррекции?
3. А вообще - а реально ли при всех исходных делать докоррекцию в случае, если астигматизм замрет? Или, по сути, я просто поменял очки с + на - и линзы маленько потоньше?
4. Научно-фантастический вопрос . Если ли шанс со всеми исходными внезапно получить зрение 1,0 на оба глаза?
Понимаю, что это практически невероятный исход, но, т.к. все офтальмологи почему-то мнутся при ответе - оставлю его для комплекта.

Спасибо, что прочитали. Надеюсь на ответы и извиняюсь за многословие. Постарался как можно конкретнее.
Изображения
Тип файла: jpg b9155dcc20220514_174617.jpg (83.1 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 6b659f2d20220514_174652.jpg (85.3 Кб, 4 просмотров)
Aygee вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,044 раз(а)

1) Это откуда такой вывод? Это ничего не значит с учётом вашего случая.
2) Нормально, когда его почти не осталось.
3) Это не к нам вопрос, а туда где оперировали.
4) Шанс есть всегда.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Aygee (14.05.2022)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Udodov, Спасибо за ответ!
Несколько уточнений:
1. Тут понял. Вывод неправильный, следующий вывод имеет смысл делать через месяц.
2. Тут немножко не понял. Исходя из тех источников которые я прочитал, "почти не осталось" - это не больше 0,5 D, что жизни в целом не мешает. Тогда получается у меня не нормально?
3. Вопрос был ни в коем случае не для принятия решения. А для понимания того, какие вопросы задавать через месяц туда, где оперировали.
Есть лёгкий сумбур в голове, пытаюсь, собственно, его систематизировать. Спасибо, что помогаете в этом.
4. Ну значит будем искать способ этот шанс использовать
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,044 раз(а)

1) Да, тут слишком много переменных. Такие случаи, как у вас не всегда быстро разрешаются.
2) Все верно. У вас не нормально, но не факт, что еще все само не поменяется.
3) Если технически в первый раз все прошло без проблем, то в 99,9% докоррекция возможна.
4) К сожалению, вы никак не повлияете на него. Он либо есть, либо нет.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Aygee (14.05.2022)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Udodov, благодарю за ответы, помогли привести мысли в порядок
Сказали спасибо:
Udodov (14.05.2022)
Ответ