Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Беседка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,335 раз(а)
По умолчанию В очередной раз про фенилэфрин и прочее недоказанное

Только капать мезатон бесполезно в большинстве случаев. Сделайте поиск по форуму со словом "ирифрин".
P.S. Перенесено из темы: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2801
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #2
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Chemist я так понял ирифрин нужно капать в течении 1-1,5 месяцев каждый день по одной капле, а он безопасен или есть побочные действия? И еще нужен ли рецепт врача?
Andrebalan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,950 раз(а)

ну почему бесполезно. не доказано, но очень часто "куда-то всё же девается" близорукость или часть её. от глаза не убудет
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Модератор

Ophthalmist, шедевр:
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
не доказано, но очень часто "куда-то всё же девается" близорукость
По такому принципу можно со спокойной душой БАДы и вообще все, что угодно выписывать - "вдруг поможет". Dr. VIP вполне четко и логично объяснил в каких случаях при близорукости фенилэфрин может помочь и когда он бесполезен.
Есть что противопоставить? Пожалуйста - в тему в проф. разделе. Не путайте пожалуйста пациентов.
Старый   #5
Меню Пользователя
Модератор

Цитата:
Сообщение от Andrebalan Посмотреть сообщение
Chemist я так понял ирифрин нужно капать в течении 1-1,5 месяцев каждый день по одной капле, а он безопасен или есть побочные действия? И еще нужен ли рецепт врача?
Вы ничего не поняли, к сожалению. Я тут бессилен. Если читать не хотите и вникать, что написано. Чем Вам можно помочь?
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
По такому принципу можно со спокойной душой БАДы и вообще все, что угодно выписывать - "вдруг поможет". Dr. VIP вполне четко и логично объяснил в каких случаях при близорукости фенилэфрин может помочь и когда он бесполезен.
если очень кратко - Evidence Based Medicine - придаток, призванный лишь слегка облегчить работу врача. Медицина всегда была и навсегда останется экспериментальной наукой.
Старый   #7
Меню Пользователя
Модератор

Ophthalmist, дело совершенно не в ЕВМ. Если очень коротко, то следуя вашей логике можно назначать все что угодно, даже когда нет предполагаемого механизма действия препарата. Или Вы что-то знаете про фенилэфрин - не стесняйтесь, выкладывайте!
Или же теперь у нас испытания, весьма сомнительные испытания, на одной кафедре в Воронеже являются поводом назначать препарат всем и вся?
Какие есть реальные доводы Вы можете привести кроме - "хуже не будет" (уверены, кстати!), "кому-то же помогает"...
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Или же теперь у нас испытания, весьма сомнительные испытания, на одной кафедре в Воронеже являются поводом назначать препарат всем и вся?
Какие есть реальные доводы Вы можете привести кроме - "хуже не будет" (уверены, кстати!), "кому-то же помогает"...
я ни за фенилэфрин, ни против него. а факты таковы, что очень часто помимо плацебоподобного "спасибо доктор, полегчало" доктора замечают и снижение степени близорукости. Можно провести хоть 100 исследований, но каждый врач будет назначать лишь то, во что верит.
Старый   #9
Меню Пользователя
Модератор

Цитата:
я ни за фенилэфрин, ни против него. а факты таковы, что очень часто помимо плацебоподобного "спасибо доктор, полегчало" доктора замечают и снижение степени близорукости.
Тогда самое лучшее назначение при близорукости - марковка и черника. 99% пациентов уверены в их невероятной эффективности, это доступно по деньгам и достаточно безопасно. Плацебо эффект всегда будет в наличии... Классное средство?
Цитата:
но каждый врач будет назначать лишь то, во что верит.
За всех говорить наверное не стоит... Врач и вера... Это тогда в церковь лечиться надо ходить.
Помните Вы как-то выражали свое недовольстве по поводу моих споров с докторами, вроде не по Сенька шапка.... Доктор, так обоснуйте мне Ваше мнение чем то большим, чем "во что верит доктор"... Если не можете, то чем Вы отличаетесь от колдунов, знахарей и прочих мутных личностей. Вот я пациент, Вы назначаете мезатон, почему я его должен применять? Только потому, что Вы в него верите??? Мне казалось, что обращаясь к врачу, человек идет за квалифицированной помощь. А не за верой доктора во что-то, причем вера может быть вызвана совершенно разными причинами...
P.S. Часть темы переношу в беседку.
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Если не можете, то чем Вы отличаетесь от колдунов, знахарей и прочих мутных личностей.
знахарство - оно не вымерло

Цитата:
Вот я пациент, Вы назначаете мезатон, почему я его должен применять? Только потому, что Вы в него верите???
этто ещё что, назначу вам целебный лазер, будете ходить 2 раза в неделю и расслаблять глазки.

Цитата:
Только потому, что Вы в него верите???
Вера быстро рассеивается, если должного эффекта нет. По крайней мере моя.
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,016 раз(а)

Цитата:
если очень кратко - Evidence Based Medicine - придаток, призванный лишь слегка облегчить работу врача. Медицина всегда была и навсегда останется экспериментальной наукой.
Бинго, но в молоко...
Как раз ЕВМ помогает сформулировать и провести эксперименты чтобы доказать эффективность или доказать неэффективность и надолго забыть... А не плутать в дебрях доказательств для диссертаций и индивидуальной веры.

Пример - применение стероидов в первой помощи и интенсивной терапии тяжелых черепно-мозговых травм приводило к повышению смертности. Ищите Краштриал. И еще найдите "Путеводитель ..."

Докажите, что Ирифрин безопасен в плане долгосрочных эффектов и не будет провоцировать изменения в зоне гидропродукции и оттока.. а вдруг ПОУГчерез N-лет?
Цитата:
Медицина всегда была и навсегда останется экспериментальной наукой.
Медицина таковой была до ЕВМ, была эра накопления сведений, некой систематизации. Сейчас новые сведения получают с такой скоростью, что если врач сам будет все пытаться узнать не прибегая к систематическим обзорам и трайлам - он не сможет узнать и части даже если спать вообще не будет. Еще есть публикации на неосновных языках = о них вообще можно не узнать, если не польоваться ЕВМ. А верить одному-двум исследованиям, которые "хотели" что-то доказать это Ваше право, но ...

з.ы. А я вот не наблюдал чудес с уменьшением миопии. Может быть, но полагаться на "показалось" не имею права.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

вы меня не совсем так поняли. я же не предлагаю игнорировать EBM, EBM - это луч света, освещающий наш путь.
ну и интерпретировать это так словно я приверженец исследований ирифрина, проведённых где-то в России - тоже не так поняли, я этого не говорил.

Цитата:
Докажите, что Ирифрин безопасен в плане долгосрочных эффектов и не будет провоцировать изменения в зоне гидропродукции и оттока.. а вдруг ПОУГчерез N-лет?
Врачи, назначающие ирифрин это вряд ли проверяют. и на N-лет ирифрин не назначают. это больше похоже на самодеятельность пациентов в результате прочтения какой-нибудь информации в интернете без консультации с врачом.

ирифрин - это рутина амбулаториев.

Меньше всего мне хочется говорить об этом в ключе дворовых бабок. Сообщение с РМС форума ближе по духу:
Цитата:
Использование фенилэфрина для стабилизации миопии,так же как и для лечения спазма аккомодации,это пустая трата времени!Даже если быть убежденным сторонником теории вегетативной природы спазма аккомодации,а именно дисбаланса между парасимпатической мышцой Брюкке и симпатическими мышцами Мюллера и Иванова,то трудно себе представить,что крохотные последние две могут противостоять первой.И вообще,являются ли они действительно антагонистами,вопрос до сих пор остается дискуссионным.И даже если это так,стимулировать адреномиметиками мышцы Мюллера и Иванова в надежде что они каким-то образом перетянут канат в свою сторону,это так же бесполезно,как и тягаться со слоном.Хотя на практике после закапывания Ирифрина в течение месяца,частенько "минус" деиствительно куда-то уходит.Вот только связано ли это с "волшебным" свойством снимать спазм аккомодации,вопрос остается спорным.
это уже более предметный разговор.
Сказали спасибо:
Аллександр (15.11.2011)
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Вопрос возник из темы "Как долго можно капать атропин? ", я не могу ее комментировать и задавать там вопросы, вот и решил написать здесь.

Во-первых, название меня удивило: я считал, что препараты можно капать относительно долго, но с учетом их функционального эффекта. Для лечения миопии у детей я не вижу ровным счетом никаких показаний в постоянном терапевтическом применении этого нейротропного препарата с системными эффектами. В вышеупомянутой ветке все, образно говоря, безумно счастливы от применения атропина у детей в течение нескольких лет.
Тогда зачем уважаемые администраторы прикрепляют сообщения о теориях аккомодации? Если в досканальном механизме аакомодации еще тольком не разобрались, так зачем нам многолетний паралич аккомодации, тем более у детей? Рад, что в ряде случаев удается остановить прогрессирование миопии, а как же функционирование аккомодации? как продукция внутриглазной жидкости? Очень странно видеть такие темы без всесторонней оценки состояния аккомодационной и гемодинамической функции. Я понимаю, когда кардиотропные препараты применяют в практике лечения АГ и ИБС, там есть жизнеугрожающие последствия неприменения (и то не всегда), но когда у детей мы полностью выключаем систему аккомодационного механизма - это для меня странно. Почему-то мне кажется, что спектр применения атропина все-таки должен быть более узким. Уважаемые специалисты, прокомментируйте мое мнение, пожалуйста.
Аллександр вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #14
Меню Пользователя
Модератор

Аллександр, пожалуйста, изучите материалы форума, вместо развития такой бурной активности. И не забывайте, форум не личная Ваша площадка для вашего же личного обучения. Не стоит в каждой теме поднимать вопросы, по которым Вы не изучили литературу.
И не смотря на то, что это Беседка, это все таки оффтоп. По атропину достаточно тем, в том числе тех, где Вы можете отвечать. Поиск по форуму поможет Вам найти эти темы.
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Уважаемый Chemist, спасибо за наставления приму к сведению. Просто речь шла не совсем об обучении, речь идет именно о: длительном применении нейротропного препарата у детей, и есть ли по этому вопросу альтернативное мнение. Я вполне соглашусь, что динамика миопизации может быть приостановлена атропином (и регресс, если уж получиться) но слишком много вопросов и много "но". Тема рефрактогенеза не такая уж и банальная и очевидная.
Извините за некоторый офтоп (в Беседке). Спасибо.
Аллександр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск