Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,651 раз(а)
По умолчанию Докоррекции

Посмотрите тему плиз http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2436&page=4
Какие Ваши мысли? Какой подход в таких ситуациях? Стоит ли вмешиваться или нет? Стоит ли придавать значения акцентированным жалобам пациента и данным обследования? Или наблюдать и ничего не делать? А если делать - то когда? Сразу или максимально позже (насколько можно сделать ReLift)? Да еще учитывая объем исходной рефракции и соответственно RST.
Ну как-то так. Может ещё что-то по теме энхансментов в голову кому придёт?
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (08.02.2011)
Старый   #2
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,021 раз(а)

Год прошел, лоскут поднять тяжко будет. Второй раз резать не хочется, не настолько там все плохо.
А так через 3-4 месяца после коррекции делается топограмма, смотрится Irregularity map. Если там все ровно, то ничего не делать, наблюдать дальше. Если кривовато, то поднять лоскут, пока не поздно, и сделать абляцию по Topography smooth, без диоптрий. Начать с худшего глаза.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Laserdoc (09.02.2011)
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 320 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Год прошел, лоскут поднять тяжко будет.
нет никакой проблемы поднять лоскут через год и даже через два и даже через три, при условии , что нет рубцевания выраженного по переферии или каких других проблем.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Если кривовато, то поднять лоскут, пока не поздно, и сделать абляцию по Topography smooth, без диоптрий.
Это вполне здравое предложение при условии, что нет деценрации зоны среза, так бывает, что вся зона флэпа слегка смещена и тогда край среза может оказаться слишком близко к зрачковой зоне и даже при незначительном расширении зрачка давать жалобы. Я думаю, что в левом глазу похожая история. Тогда при подъёме флэпа докоррекция ничего не решит. Это вообще тот случай, когда врач операцией доволен, а пациент нет. Как же , хочется сказать, у Вас же был такой минус, Вы ничего не видели без очков. А пациент-пади ж ты недоволен. Очень трудно решить проблемы данной пациентки на практике, она достаточно акцентуирована и не подаётся уговорам-подождите, всё наладится. Уже год как не налаживается, хотя у многих с гораздо худшим результатом может быть гораздо меньше жалоб.
И ещё , я думаю, надо очень тщательно посмотреть сетчатку, переферию особенно, поле зрение -обязательно. У меня был случай, когда через пару лет после операции у молодого человека появились похожие жалобы- а оказалось, что у него начал развиваться пигментный ретинит. Печень проверить за одно. Короче, доктор Хаус... Ну и с чисто рефракционной точки зрения- большая миопия, достаточно широкий зрачок, зона абляции около 6, мм и типичный сумеречный инвалид при отличном зрении вдаль.

Сообщение добавлено 09.02.2011 в 12:30

Вот ещё раз проанализировав топограмму (см. Орбскан) я думаю, что моё предположение верно. Видите в левом глазу смещёние зоны коррекции несколько назально и вверх. Цилиндр вроде бы небольшой, как раз на 24 градусах, но поскольку переход очень резкий от зоны абляции к интактной роговице все жалобы и объясняются. Фактически реальная зона аблированной ткани укладывается в 4 мм, а дальше крутой валик. В правом глазу цнтровка хорошая.
iris вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ivanhoe (09.07.2018), Laserdoc (09.02.2011), mpokrovskii (11.04.2019)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск