Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Контактные линзы носить больше срока

Добрый день,
Подскажите сколько вы носите контактные линзы(двухнедельные и месяц)?
Можно ли превышать срок если нет никаких побочек? Если да, то какой у вас опыт. Можно ли каким-либо образом контролировать качество линзы на данный момент.
Dover777 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 993 раз(а)

Лично Вам можно все.

Тут был человек, который утверждал, что носил линзы три года не снимая. "И Вы говорите"
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alan (23.01.2023)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Крыс Канцелярский Посмотреть сообщение
Лично Вам можно все.

Тут был человек, который утверждал, что носил линзы три года не снимая. "И Вы говорите"
Я ничего не говорю, я спрашиваю. Хочу узнать опыт. Я например могу носить линзы 30-дневки в периоде 90 дней(не каждый день 50-60%) Я просто чувствую, что после этого срока они начинают раздражать глаза. Видимо из-за отложений. Вот у меня вопрос. Как это можно определить. Может быть с микроскопом?
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,626 раз(а)

Вы имеете ввиду примерные сроки переноса линз до возникновения центральных язв и пересадок роговиц? Да по-разному бывает. Кому-то разок на ночь хватает, кому-то неделю не снимая, кому-то и однодневок с грязными руками достаточно. Сложно сказать, как это можно заранее исключить.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ekaterina_f (24.01.2023)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду примерные сроки переноса линз до возникновения центральных язв и пересадок роговиц? Да по-разному бывает. Кому-то разок на ночь хватает, кому-то неделю не снимая, кому-то и однодневок с грязными руками достаточно. Сложно сказать, как это можно заранее исключить.

Спасибо за ваши предупреждения, вопрос то был не о том, какие могут быть осложнения от "кривых рук" или "дурной головы". Вопрос был к тем, кто реально изучил вопрос как деградируют линзы во времени, при использовании каждый день и частичном использовании. Ведь у каждого человека разные условия эксплуатации в силу физиолгических особенностей и др.
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,626 раз(а)

Ну, вопрос хороший. Изучали фирмы-производители. Насколько они занижают сроки эксплуатации - сказать сложно.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,567 раз(а)

Качество линзы в домашних условиях контролировать не получится.
Финансовые затраты на мкл регулярны и пациенту известны. Если он «не тянет», то рекомендуется перейти на очки. Это я пишу не для тс, но для тех, кто данную тему будет читать.
Старый   #8
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,129 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dover777 Посмотреть сообщение
вопрос то был не о том, какие могут быть осложнения от "кривых рук" или "дурной головы".
Вам тут пытаются донести, что линзы это и так повышенный риск очень неприятных проблем. А перенос, вообще риск абсолютно не оправданный. И тут еще есть синдром опытного водителя, когда самые грубые ошибки совершаются вроде бы как раз самыми опытными - со временем чувство опасности притупляется.
Т.е. думать надо не о том, как долго можно отступать от рекомендаций производителя, а о том, что оно этого не стоит.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 993 раз(а)

Цитата:
Я просто чувствую, что после этого срока они начинают раздражать глаза. Видимо из-за отложений.
Возможно, у Вас менее чувствительные глаза, чем у в среднем по популяции. У меня большинство знакомых, наоборот, стабильно недонашивают двухнедельные линзы дня на три
Сказали спасибо:
Dover777 (25.01.2023), Пациент 62 (24.01.2023)
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Крыс Канцелярский Посмотреть сообщение
Возможно, у Вас менее чувствительные глаза, чем у в среднем по популяции. У меня большинство знакомых, наоборот, стабильно недонашивают двухнедельные линзы дня на три
Вот и Вы к этому подводите, что кто –то может и срок не относить, а кто и более срока. В этом и есть суть моего вопроса. Делать выводы не по ощущениям я по фактам. Если не донашивают по сроку –значит тоже есть риски. Производитель, обычно указывает минимальный срок службы, для среднестатистического потребителя, в том числе и в силу материальных причин. Если достаточно примеров, когда люди продлевают сроки эксплуатации втч и медицинских изделий), тем самым экономя свои ресурсы и улучшают качество своей жизни. Это конечно не для всех, а для тех, кто дружит с головой. Вот я и ищу такой опыт.

Сообщение добавлено в 18:18

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Вам тут пытаются донести, что линзы это и так повышенный риск очень неприятных проблем. А перенос, вообще риск абсолютно не оправданный. И тут еще есть синдром опытного водителя, когда самые грубые ошибки совершаются вроде бы как раз самыми опытными - со временем чувство опасности притупляется.
Т.е. думать надо не о том, как долго можно отступать от рекомендаций производителя, а о том, что оно этого не стоит.

Я ценю эти предостережения. Линзы вообще очень опасная вещь для некоторых людей даже в пределах сроков эксплуатации, определенных производителем. Риски можно снизить повысив уровень знаний.
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,567 раз(а)

Вы всё равно не получите никаких практических результатов из индивидуального опыта разных нарушителей. Разве что лишнее убеждение, что "авось у меня тоже прокатит" Медицинские исследования базируются на статистике. И опрос пользователей - лишь один из пунктов исследований. Кроме этого предусмотрены (и более важны) пристрастный осмотр глаз на предмет проблем (даже если пациента не беспокоит ничего) и проверка свойств линз.
Цитата:
Если достаточно примеров, когда люди продлевают сроки эксплуатации втч и медицинских изделий), тем самым экономя свои ресурсы и улучшают качество своей жизни.
Ну как сказать... Пациент носил двухнедельные линзы в течение месяца. Регулярно около года. Не беспокоило ничего. А в один прекрасный день встал, а глаза болят. Пошёл к врачу - кератит. И паннус 2 мм. А вчера - ничего не беспокоило! Вылечили, да. Но помутнение роговицы осталось... Улучшил ли он качество своей жизни? Да, конечно, сэкономил за год 50% на линзах... Столько стоит помутнение роговицы?
Старый   #12
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 993 раз(а)

Цитата:
Если не донашивают по сроку –значит тоже есть риски.
Дискомфорт вроде как не риски.

Чтобы получить ответ на Ваш вопрос, вероятно, надо провести комплекс лабораторных исследований: бакпосевы на микрофлору, исследование кислородопропускаемости, механическое состояние линзы, далее наблюдать конкретного пользователя... Сдается мне, стоимость данного опыта будет больше экономии на линзах.
Старый   #13
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 37 раз(а)

Похоже, нет ничего лучше собственного опыта.
Пациент 62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,574 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Пациент 62;2 88863
Похоже, нет ничего лучше собственного опыта.
Безусловно, если этот опыт не заканчивается однажды тем, что в качестве примера описал Zwetkoff на #11, или чем-либо еще более наглядным для обучения студентов-медиков.
Старый   #15
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 37 раз(а)

Человек настойчиво ищет ответ на свой вопрос.
Года полтора носил. Сначала однодневки, потом тоже решил экономить. Двухнедельные по 10 дней носил. Дальше не пошел )))
Пациент 62 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск