|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#1 |
|
Здравствуйте.
Нужна консультация в правильности выданной врачом рекомендации проведения ЛКЗ способом FemtoLasik. Анамнез: Мне 41 год. Зрение начало ухудшаться с 15 лет. Примечание: нижеуказанные данные внес с листа как написано. Где-то было указано "д", где-то градусы, но для удобства я везде ставил "д". Знаки "-" или "=" ставил как на листе. 1999: (17 лет): 0,4 (OD правый); 1 (OS левый); 2002: 0,3; 1; 2004: 0,4с -1,5д=0,5; 1; 2005: 0,1с -2,75д=1,0; 1; 2006: 0,1с -2,75д=0,9; 0,5с -0,75д=1,0; 2007: 0,1с -3,0д=1,0; 0,5с -1,0д=1,0; 2008: -0,1с -3,0д -1,0; -0,4с -3,0д -1,0; 2009: -0,1с -3,0д=1,0; -0,3с -3,0д=1,0; 2010: -0,1с -3,0д -0,9; невнятная запись; 2011: -0,1с ; -0,4с 2012: -0,1с -3,0д -0,7; 0,1с -3,00д -0,8; 2012: =0,08 с корр. -3,5д=0,9-1,0; =0,08 с корр. -3,5д=0,9-1,0; 2013: 0,06с -3,5д=1,0; 0,1с -3,5д=1,0; 2014: 0,06с -3,5д=1,0; 0,1с -3,5д=1,0; 2015: 0,06с -3,5д=1,0; 0,1с -3,5д=1,0; 2016: см на фото; 2018: см на фото; 2022: см на фото. С 2008 года (26 лет) начал периодически носить очки при езде за рулем и на совещаниях. Примерно с 2013 года начал периодически их одевать для работы за компьютером, все больше увеличивая период использования по мере падения зрения. Примерно с 2015 по сей день на работе или за компьютером всегда в очках, за рулем всегда, при покупках или встречах с кем-то всегда в них. На улице по необходимости. Последний раз поменял очки в 2021 (сведения о линзах на фото), сейчас их силы уже для дали мне не хватает. Между 2008 и 2021 г.г. менял очки около 4 раз. Сведения о линзах предыдущих очков не сохранились. Предыдущие очки оставлял для близи (за компьютером и какой-то работы по дому, просмотра телевизора), новые использовал для дали (совещания, за рулем, встречи). Контактные линзы применять стал примерно с 2012 года и только за рулем (это 1 раз в неделю или 1 раз в две недели). В основном однодневки. В течение двух лет наблюдаю, что в контактных линзах ночью при езде за рулем встречные слепят больше, чем в очках, а днем солнечный свет воспринимается более ярким (устаю больше). Стал чаще ездить за рулем в очках, а ночью так почти постоянно только в очках. Из хронических или острых заболеваний только остеохондроз поясничного отдела. В этом году решил сделать ЛКЗ, так как планирую изменить свои условия жизни на такие, в которых очки и линзы будут помехой и могут быть легко повреждены, либо их не будет. Также из-за этих условий, изучив информацию из интернета (не знаю, может она была больше рекламная), сделал вывод, что мне более предпочтительней ЛКЗ Smile (по крайней мере так о ней пишут, что быстрее восстановительный период и рекомендован спортсменам, военным и пр. экстремальным профессиям). Обратился в клинику, в которой делают: ФРК, Lasik, FemtoLasik, Smile. Прошел обследование. Все результаты в приложениях. Врач после диагностики сообщил, что рекомендует FemtoLasik по следующим причинам: 1) Smile это маркетинг; 2) у меня тонкая роговица, при Smile не хватит материала для преобразования в достаточную линзу; 3) Smile не гарантирует устранение астигматизма; 4) после Smile возможно дольше будет восстанавливаться зрение до запланированного показателя (точные слова не помню, но из-за образования внутри роговицы полости с жидкостью); 5) поскольку лазер в обоих способах воздействует на одинаковую площадь роговицы послеоперационные ограничения одинаковы (6 месяцев капать капли, период восстановления слезного покрова (может не совсем точно передаю слова), одинаков). Разница только в ситуации попадания в глаз чего-то механического и при FemtoLasik в этой ситуации существует возможность, что лоскут, который режется при операции, отойдет. В Smile такого нет; 6) риски одинаковые при обоих видах операций (синдром сухого глаза, проблемы с роговицей, всяческие эффекты: гало и пр.); 7) после Smile у меня будет -0,75, а после FemtoLasik -0,25 или -0,5. Я настолько был ошарашен, что взял время подумать. После этого ищу информацию. И достаточно много в интернете информации, которая подтверждает часть вышеуказанных доводов. Так, есть в сети доклад с конференции больницы имени Федорова о том, что Smile до года может показывать меньший результат (как раз из-за того, что полость в роговице заполняется жидкостью), но к году результаты выравниваются (некоторые отзывы пациентов это тоже подтверждают). Действительно есть отзывы, что после Smile астигматизм не скорректировали, но без конкретики (пациенты не указывали какой вид и сила астигматизма), а мои цифры астигматизма очень даже в допусках Smile, которые указываются на сайтах клиник (опять же не могу оценить маркетинговые они или нет). Собственно вопросы: 1. Действительны ли доводы врача вообще и применительно ко мне (моим цифрам астигматизма, близорукости, толщины роговицы и прочих данных зафиксированных при диагностике)? 2. Может я создал слишком идеальное представление о Smile и особой разницы с FemtoLasik действительно нет? Но ведь просто физически роговица режется меньше же. Да и условия, к которым я готовлюсь, предполагают попадание в глаза чего-то механического. И при этом делать Smile и оставаться с неполной корректировкой близорукости и астигматизма тоже не хочется. 3. Настолько глубоко проведена диагностика? Стоит ли в другой клинике перепроверить? Может есть оборудование, которое дает возможность диагносту больше увидеть и более точно замерить? 4. Насколько нужно обращать внимание на оборудование (как для диагностики, так и для операции)? В Москве достаточно много клиник и на сайте некоторых даже указано оборудование, но вот его сравнить между собой сложно. Благодарю всех откликнувшихся. П.С. В сложное время живем, чтобы понять истину нужно отшелушить маркетинговый налет с получаемой информации. |
|
|
|
|
|
Fontanera (23.04.2023)
|
|
|
#2 |
|
Прочитал материалы этого форума и общее отличие FemtoLasik от Smile, а также разницу в способах и рисках, сложил, но вопросы (какой способ более качественно и с меньшими рисками произведет коррекцию как близорукости, так и астигматизма) применительно к моим показателям все же остались.
И прошел еще одно исследование в другой клинике. Единственное в чем я вижу разницу, так это в чуть других цифрах астигматизма. По итогам диагностики врач сказал, что делать операцию не рекомендует из-за мягкой роговицы. Я попросил перепроверить. Перепроверили еще раз с другим врачом-диагностом. Сказали, что аппарат показал норму. (выложил данные за оба раза). Но в итоге в любом случае мне не рекомендовали делать операцию из-за того, что я сразу одену очки для близи. Отправили купить линзы, которые делают 100% коррекцию и походить в них постоянно две недели, чтобы ощутить все прелести дальнозоркости. Потом уже принимать решение. На мой вопрос, если все же я решу делать, то каким способом рекомендуют, ответил, что одинаково возможны как FemtoLasik, так и Smile. На мой вопрос о рисках не полной коррекции астигматизма пояснил, что все в допусках для Smile, никаких трудностей этот способ не создаст. Вот опять думаю... И возник дополнительный вопрос: 5. Какие данные более объективные, более полные? Более точное оборудование? Первой клиники или второй клиники? Благодарю. |
|
|
|
|
|
Fontanera (13.05.2023)
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Smile или FemtoLasik | Vs7295 | Лазерная коррекция зрения | 5 | 21.12.2022 21:39 |
| FemtoLasik vs Smile. Что в итоге? | nikalone | Лазерная коррекция зрения | 46 | 23.09.2021 21:28 |
| Верно ли подобраны очки? | lizamunirova | Прочие проблемы | 5 | 25.08.2021 17:27 |
| Smile или FemtoLasik | visual | Лазерная коррекция зрения | 1 | 24.03.2021 16:53 |
| Толщина роговицы после Relex smile и femtolasik | nikita-aleksandrovich | Лазерная коррекция зрения | 16 | 01.07.2020 20:28 |
| Почему врачи рекомендуют LASIK, а не Femto-LASIK или SMILE? | fsum | Лазерная коррекция зрения | 3 | 24.07.2019 12:41 |
| Femtolasik или Smile при моих показателях | kyotoyap | Лазерная коррекция зрения | 3 | 08.07.2018 19:11 |
| Верно ли подобраны очки? | zigzagger | Контактные линзы и очки | 5 | 30.11.2016 20:31 |
| Верно ли указание врача | =марина= | Консультация детского офтальмолога | 4 | 22.09.2014 14:38 |
| FemtoLASIK vs. SMILE | Samedi | Лазерная коррекция зрения | 14 | 25.01.2014 10:47 |