Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2023
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а)
Репутация: 40
По умолчанию Верно ли рекомендуют FemtoLasik, а не Smile?

Здравствуйте.
Нужна консультация в правильности выданной врачом рекомендации проведения ЛКЗ способом FemtoLasik.

Анамнез:
Мне 41 год. Зрение начало ухудшаться с 15 лет.
Примечание: нижеуказанные данные внес с листа как написано. Где-то было указано "д", где-то градусы, но для удобства я везде ставил "д". Знаки "-" или "=" ставил как на листе.

1999: (17 лет): 0,4 (OD правый); 1 (OS левый);
2002: 0,3; 1;
2004: 0,4с -1,5д=0,5; 1;
2005: 0,1с -2,75д=1,0; 1;
2006: 0,1с -2,75д=0,9; 0,5с -0,75д=1,0;
2007: 0,1с -3,0д=1,0; 0,5с -1,0д=1,0;
2008: -0,1с -3,0д -1,0; -0,4с -3,0д -1,0;
2009: -0,1с -3,0д=1,0; -0,3с -3,0д=1,0;
2010: -0,1с -3,0д -0,9; невнятная запись;
2011: -0,1с ; -0,4с
2012: -0,1с -3,0д -0,7; 0,1с -3,00д -0,8;
2012: =0,08 с корр. -3,5д=0,9-1,0; =0,08 с корр. -3,5д=0,9-1,0;
2013: 0,06с -3,5д=1,0; 0,1с -3,5д=1,0;
2014: 0,06с -3,5д=1,0; 0,1с -3,5д=1,0;
2015: 0,06с -3,5д=1,0; 0,1с -3,5д=1,0;
2016: см на фото;
2018: см на фото;
2022: см на фото.

С 2008 года (26 лет) начал периодически носить очки при езде за рулем и на совещаниях. Примерно с 2013 года начал периодически их одевать для работы за компьютером, все больше увеличивая период использования по мере падения зрения. Примерно с 2015 по сей день на работе или за компьютером всегда в очках, за рулем всегда, при покупках или встречах с кем-то всегда в них. На улице по необходимости.
Последний раз поменял очки в 2021 (сведения о линзах на фото), сейчас их силы уже для дали мне не хватает. Между 2008 и 2021 г.г. менял очки около 4 раз. Сведения о линзах предыдущих очков не сохранились. Предыдущие очки оставлял для близи (за компьютером и какой-то работы по дому, просмотра телевизора), новые использовал для дали (совещания, за рулем, встречи).

Контактные линзы применять стал примерно с 2012 года и только за рулем (это 1 раз в неделю или 1 раз в две недели). В основном однодневки. В течение двух лет наблюдаю, что в контактных линзах ночью при езде за рулем встречные слепят больше, чем в очках, а днем солнечный свет воспринимается более ярким (устаю больше). Стал чаще ездить за рулем в очках, а ночью так почти постоянно только в очках.

Из хронических или острых заболеваний только остеохондроз поясничного отдела.

В этом году решил сделать ЛКЗ, так как планирую изменить свои условия жизни на такие, в которых очки и линзы будут помехой и могут быть легко повреждены, либо их не будет. Также из-за этих условий, изучив информацию из интернета (не знаю, может она была больше рекламная), сделал вывод, что мне более предпочтительней ЛКЗ Smile (по крайней мере так о ней пишут, что быстрее восстановительный период и рекомендован спортсменам, военным и пр. экстремальным профессиям).

Обратился в клинику, в которой делают: ФРК, Lasik, FemtoLasik, Smile. Прошел обследование. Все результаты в приложениях. Врач после диагностики сообщил, что рекомендует FemtoLasik по следующим причинам:
1) Smile это маркетинг;
2) у меня тонкая роговица, при Smile не хватит материала для преобразования в достаточную линзу;
3) Smile не гарантирует устранение астигматизма;
4) после Smile возможно дольше будет восстанавливаться зрение до запланированного показателя (точные слова не помню, но из-за образования внутри роговицы полости с жидкостью);
5) поскольку лазер в обоих способах воздействует на одинаковую площадь роговицы послеоперационные ограничения одинаковы (6 месяцев капать капли, период восстановления слезного покрова (может не совсем точно передаю слова), одинаков). Разница только в ситуации попадания в глаз чего-то механического и при FemtoLasik в этой ситуации существует возможность, что лоскут, который режется при операции, отойдет. В Smile такого нет;
6) риски одинаковые при обоих видах операций (синдром сухого глаза, проблемы с роговицей, всяческие эффекты: гало и пр.);
7) после Smile у меня будет -0,75, а после FemtoLasik -0,25 или -0,5.

Я настолько был ошарашен, что взял время подумать.
После этого ищу информацию. И достаточно много в интернете информации, которая подтверждает часть вышеуказанных доводов. Так, есть в сети доклад с конференции больницы имени Федорова о том, что Smile до года может показывать меньший результат (как раз из-за того, что полость в роговице заполняется жидкостью), но к году результаты выравниваются (некоторые отзывы пациентов это тоже подтверждают). Действительно есть отзывы, что после Smile астигматизм не скорректировали, но без конкретики (пациенты не указывали какой вид и сила астигматизма), а мои цифры астигматизма очень даже в допусках Smile, которые указываются на сайтах клиник (опять же не могу оценить маркетинговые они или нет).

Собственно вопросы:
1. Действительны ли доводы врача вообще и применительно ко мне (моим цифрам астигматизма, близорукости, толщины роговицы и прочих данных зафиксированных при диагностике)?
2. Может я создал слишком идеальное представление о Smile и особой разницы с FemtoLasik действительно нет? Но ведь просто физически роговица режется меньше же. Да и условия, к которым я готовлюсь, предполагают попадание в глаза чего-то механического. И при этом делать Smile и оставаться с неполной корректировкой близорукости и астигматизма тоже не хочется.
3. Настолько глубоко проведена диагностика? Стоит ли в другой клинике перепроверить? Может есть оборудование, которое дает возможность диагносту больше увидеть и более точно замерить?
4. Насколько нужно обращать внимание на оборудование (как для диагностики, так и для операции)? В Москве достаточно много клиник и на сайте некоторых даже указано оборудование, но вот его сравнить между собой сложно.


Благодарю всех откликнувшихся.

П.С. В сложное время живем, чтобы понять истину нужно отшелушить маркетинговый налет с получаемой информации.
Изображения
Тип файла: jpg 07bab8111.jpg (65.4 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg 95ffce3e2.jpg (25.0 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 9e04ce0a3.jpg (115.0 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 60847c0b4.jpg (47.4 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 0bbca7045.jpg (108.0 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 56d6b9566.jpg (151.7 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg 09153eda7.jpg (151.0 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 61b6a4778.jpg (149.9 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg a99b98d99.jpg (150.0 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 59abc1be10.jpg (144.7 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 96750557очки.jpg (59.7 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg c8f0423105.2016.jpg (42.9 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg b6b8d3c705.2018.jpg (39.4 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg 8010f0e511.2022.jpg (81.0 Кб, 22 просмотров)
Madik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Fontanera (23.04.2023)
Старый   #2
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2023
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а)
Репутация: 40
По умолчанию

Прочитал материалы этого форума и общее отличие FemtoLasik от Smile, а также разницу в способах и рисках, сложил, но вопросы (какой способ более качественно и с меньшими рисками произведет коррекцию как близорукости, так и астигматизма) применительно к моим показателям все же остались.

И прошел еще одно исследование в другой клинике. Единственное в чем я вижу разницу, так это в чуть других цифрах астигматизма.

По итогам диагностики врач сказал, что делать операцию не рекомендует из-за мягкой роговицы. Я попросил перепроверить. Перепроверили еще раз с другим врачом-диагностом. Сказали, что аппарат показал норму. (выложил данные за оба раза). Но в итоге в любом случае мне не рекомендовали делать операцию из-за того, что я сразу одену очки для близи. Отправили купить линзы, которые делают 100% коррекцию и походить в них постоянно две недели, чтобы ощутить все прелести дальнозоркости. Потом уже принимать решение.
На мой вопрос, если все же я решу делать, то каким способом рекомендуют, ответил, что одинаково возможны как FemtoLasik, так и Smile. На мой вопрос о рисках не полной коррекции астигматизма пояснил, что все в допусках для Smile, никаких трудностей этот способ не создаст. Вот опять думаю...

И возник дополнительный вопрос:
5. Какие данные более объективные, более полные? Более точное оборудование? Первой клиники или второй клиники?

Благодарю.
Изображения
Тип файла: jpg ad2543e11.jpg (82.1 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 5220a13a2.jpg (148.8 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 2a91a2b23.jpg (119.3 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 9f31f0824.jpg (124.8 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 3d8762d85.jpg (113.2 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg b528df877.jpg (157.4 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 636c85166.jpg (157.0 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 8ca523b78.jpg (158.3 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg c46a3daa9.jpg (157.7 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 741dec6210.jpg (147.6 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg d6cb84de11.jpg (143.9 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 5b095fb112.jpg (156.2 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 8580432e13.jpg (154.4 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg f9d2cdb914.jpg (157.2 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 1a4918e715.jpg (157.2 Кб, 4 просмотров)
Madik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Fontanera (13.05.2023)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2023
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а)
Репутация: 40
По умолчанию

Два фото не уместились в предыдущем сообщении.
Изображения
Тип файла: jpg 5a37d73e16.jpg (148.0 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg ef92bc4e17.jpg (146.7 Кб, 5 просмотров)
Madik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Fontanera (13.05.2023)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Smile или FemtoLasik Vs7295 Лазерная коррекция зрения 5 21.12.2022 21:39
FemtoLasik vs Smile. Что в итоге? nikalone Лазерная коррекция зрения 46 23.09.2021 21:28
Верно ли подобраны очки? lizamunirova Прочие проблемы 5 25.08.2021 17:27
Smile или FemtoLasik visual Лазерная коррекция зрения 1 24.03.2021 16:53
Толщина роговицы после Relex smile и femtolasik nikita-aleksandrovich Лазерная коррекция зрения 16 01.07.2020 20:28
Почему врачи рекомендуют LASIK, а не Femto-LASIK или SMILE? fsum Лазерная коррекция зрения 3 24.07.2019 12:41
Femtolasik или Smile при моих показателях kyotoyap Лазерная коррекция зрения 3 08.07.2018 19:11
Верно ли подобраны очки? zigzagger Контактные линзы и очки 5 30.11.2016 20:31
Верно ли указание врача =марина= Консультация детского офтальмолога 4 22.09.2014 14:38
FemtoLASIK vs. SMILE Samedi Лазерная коррекция зрения 14 25.01.2014 10:47


Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг