Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Прокомментируйте обследование и назначения.

День добрый!
Сыну 9 лет. Зрение проверяли в марте 2010г., тогда все было нормально. Примерно месяц назад начал жаловаться, что плохо видит (в основном, что на доске в школе написано). Обратились к офтальмологу, сначала врач посмотрела без капель, потом закапала, минут через 15 закапала повторно, через 10 минут снова смотрела. На аппарате и через стекла. Отсканировала данные и с каплями и без.
Назначения:занятия на аппаратах, тауфон 4% по схеме месяц, ирифрин 2,5% через день месяц, стрикс три месяца.
очки для дали - один глаз -1,5 второй - 1,25 ; PD 55mm
Еще как альтернативу посоветовала обратить внимание на ночные линзы (ОК).
Моя задача - остановить прогрессирование миопии. Информацию на сайте прочитала. Правильны ли мои выводы?:
1. Сменить врача. Живем в Москве, куда обратиться? Клиника Леро на реконструкции...
1. Занятия на аппаратах не нужны?
2. Тауфон, ирифрин и стрикс не нужны. А что нужно?
3. Действие ОК как способ остановки прогрессии миопии вызывает споры...
4. Очки по выписанному рецепту не заказывать? Для более точного диагноза (истинная ли это миопия) и выписки очков нужно сначала пройти атропинизацию? Сколько по времени оптимально капать? И как справляться с чтением и письмом в этот период?
Как я поняла в идеале нужны очки и для дали и для чтения (Бифокальные сферопризматические очки?
И вообще достаточно ли полное обследование мы прошли?
Изображения
Тип файла: jpg Даня глаза 001.jpg (67.6 Кб, 94 просмотров)
marusevich вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 7,034 раз(а)

marusevich, вообще-то "прокомментировать" результаты обследования и назначенное лечение - обязанность врача, который принимал Вашего сына. Поэтому никаких подробных комментариев от меня Вам ждать незачем.
Цитата:
Сообщение от marusevich Посмотреть сообщение
1. Сменить врача. Живем в Москве, куда обратиться? Клиника Леро на реконструкции...
По данному вопросу у меня нет комментария
Цитата:
1. Занятия на аппаратах не нужны?
А на каких аппаратах? Их много самых разных. В Москве прогрессирование близорукости даже Амблиокором "лечат".
Цитата:
2. Тауфон, ирифрин и стрикс не нужны. А что нужно?
Провести обследование, включающее атропинизацию не менее 2-х недель.
Цитата:
3. Действие ОК как способ остановки прогрессии миопии вызывает споры...
Я тоже сомневаюсь в том, что ОК может остановить прогрессирование миопии.
Цитата:
4. Очки по выписанному рецепту не заказывать?
Это Ваше дело. Только у 70-80% детей после атропинизации выясняется, что очки нужны более слабые.
Цитата:
Для более точного диагноза (истинная ли это миопия) и выписки очков нужно сначала пройти атропинизацию? Сколько по времени оптимально капать?
См. выше
Цитата:
И как справляться с чтением и письмом в этот период?
С помощью "лекторских" плюсовых очков, или позаимствованных у бабушки (дедушки) очков для чтения.
Цитата:
Как я поняла в идеале нужны очки и для дали и для чтения (Бифокальные сферопризматические очки? - БСПО
При слабой миопии Ваш сын во время атропинизации, скорее всего, обойдется без очков для дали. БСПО к атропинизации отношения не имеют.
Цитата:
И вообще достаточно ли полное обследование мы прошли?
Всяк делает то, чему научен, что может и умеет...
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо!

Узнала насчет аппаратов. Предлагают магнитотерапию, аппарат "Ручеек", мускултренер, цветоритмотерапию. Еще упоминались фотостимуляция, призмы, Синоптофор, Форбис и Фальком (Амблиокор). Но последние три вроде не при миопии используют.

Что-нибудь из этого посоветуете? Что используете в своей практике?

Насчет обследования: каким оно должно быть? конкретно что включать?
1. проверка остроты зрения, рефрактометрия, осмотр глазного дна, осмотр на щелевой лампе. Этого достаточно? (Видимо то что мы уже сделали?)
2. атропинизация минимум 2 недели
3. повторный прием (с зрачком под действием атропина): все то же самое? может еще какие-либо измерения?
4. подбор очков, терапии?
На основе этого постараюсь найти клинику и врача.
Старый   #4
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,322 раз(а)

Цитата:
На основе этого постараюсь найти клинику и врача.
Не найдете. По одной простой причине. Либо доктор сам делает все что необходимо, либо бесполезно и даже вредно говорить доктору что и в какой последовательности делать.
Самый нормальный вариант, до тех пор пока нам не известны хорошие детские офтальмологи в Москве, это вот - Визус1.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dr. VIP (18.02.2011)
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Что-нибудь из этого посоветуете? Что используете в своей практике?
Ничего не посоветую. Все перечисленные Вами приборы изначально имели вполне конкретное предназначение. Однако постепенно их стали применять вне установленных первоначально ограничений, т.е. расширили сферу их применения по принципу: "Вреда особого не принесет, а вдруг чем-то и кому-то поможет". С близорукими детьми я работаю по красноярской технологии, которая радикально отличается от столичных (кратко описана здесь: http://forum.vseoglazah.ru/showpost....66&postcount=2 ; статья рассчитана на врачей - можете скачать и подарить своему врачу). По моему глубокому убеждению, при близорукости все эти "аппараты" - погремушки и игрушки, предназначенные "втереть очки", создать в глазах родителей иллюзию "интенсивного лечения", а еще (в частной клинике) - собрать больше записок из Минфина.
Цитата:
Насчет обследования: каким оно должно быть? конкретно что включать?
Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Доктор сам делает все, что считает необходимым, а потому бесполезно и даже вредно говорить доктору что и в какой последовательности делать.
Лучше не скажешь (думаю, Chemist простит меня за редакцию для подгонки к моему ответу). Давно мне одна мамочка стала указывать, как проводить диагностику. Я встал со своего места, посадил ее на свой стул и сказал: "Делайте, как считаете нужным". И ушел.
У Вас в Москве крайне затруднительно найти врача, который сделал, казалось бы, ерундовое дело - провел бы нормально атропинизацию (основа детской оптометрии!, которую обязан знать и применять повседневно любой врач-офтальмолог и, тем более, - детский. Не требующая никакого особого оборудования). А Вы - "скажите, что надо обследовать..." А потому - присоединяюсь к ....
Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Не найдете... Самый нормальный вариант... - это нижегородский Визус-1.
Уточняю, так как офтальмологические клиники с тем же названием я нашел в Тюмени и в Кургане. Не знаю, как в последних, но нижегородский работает по красноярским технологиям.
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

ну на самом деле я конечно не собираюсь диктовать врачу что и как делать. К таким врачам я просто не обращаюсь, именно поэтому я не ходок в нашу детскую поликлинику (назначения делают держа в руках только что прочитанные рекламки новомодных препаратов) )
Я просто хотела узнать как надо(не медицинским языком), чтобы уже на уровне разговора о применяемых методах понимать тот ли это доктор...
Ну раз говорите, что в Москве это нереально... уже всерьез подумываю о Визусе. Хотя с трудом пока представляю как ездить с детьми за 400 км, ведь это не разовая поездка.
А как вы относитесь к препарату пирензипин , к его применению в остановке прогрессии миопии?
В клинике Леро прием вел доктор В.А. Бондарь. Можете о нем что-то сказать?
Старый   #7
Меню Пользователя
Модератор

Цитата:
Я просто хотела узнать как надо(не медицинским языком), чтобы уже на уровне разговора о применяемых методах понимать тот ли это доктор
Это не так то и просто. Чуть поясню по назначениям который были сделаны Вашему ребенку.
Тауфон - за гранью разумного. Никакого отношения к остановке прогрессирования близорукости он не имеет. Его польза в офтальмологии более чем сомнительная. Сделайте поиск по форуму.
Ирифрин - обсуждалось и Dr.VIP писал, в каких случаях его назначение может быть обоснованно.
Стрикс - из той же оперы, что и ирифрин.
Из действительно доказанных средств и которые реально применять в России - длительная атропинизация. Только одна проблема - найти доктора который применяет этот способ в своей практике.
Цитата:
А как вы относитесь к препарату пирензипин , к его применению в остановке прогрессии миопии?
Может что-то изменилось, но пирензипин в виде геля в Россию не поставляется.
Цитата:
При всем "богатстве" выбора в Москве, со своим ребенком я ездил на осмотр к нему. Но пока этот доктор остается для меня загадкой. По моим впечатлениям доктор думающий и не назначающий всякую бесполезную фигню. Но с высокой долей вероятности летом я поеду с ребенком в НН, в Визус1, когда будет принимать Поспелов. Все таки хочется подстраховаться.
Цитата:
Хотя с трудом пока представляю как ездить с детьми за 400 км, ведь это не разовая поездка.
Разовая или нет, но надо хотя бы на обследование съездить. Если финансы не сильно поют романсы, то на Сапсане вполне реально за один день обернуться.
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Выдержка из ...http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/994/ :
"В отличие от “типичных” блокаторов М-холинорецепторов (атропина и др.) пиренцепин избирательно угнетает секрецию железами желудка соляной кислоты и пепсиногена (предшественника пепсина - фермента, расщепляющего белки), не оказывая существенного блокирующего влияния на М-холинорецепторы слюнных желез, сердца, гладких мышц глаза и других органов". В связи с выделенным в тексте у меня никогда не возникала мысль применять Гастроцепин (Пиренцепин) для вызывания паралича аккомодации.
Цитата:
Нет. Я не могу знать всех офтальмологов России.
Цитата:
всерьез подумываю о Визусе. Хотя с трудом пока представляю как ездить с детьми за 400 км, ведь это не разовая поездка.
Когда я учился у профессора Поспелова в Красноярске, тогда туда прилетали из Магадана, Камчатки, Сахалина. Это 4-5 часов полета... А Вас смущает 3 часа на поезде!
Старый   #9
Меню Пользователя
Модератор

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
В связи с выделенным в тексте у меня никогда не возникала мысль применять Гастроцепин (Пиренцепин) для вызывания паралича аккомодации.
Тем не менее данный препарат рассматривается ЕВМ как эффективное средство для остановки прогрессирования миопии. По крайней мере есть испытания которые это подтверждают. Это конечно же не чтобы поспорить с Вами, просто информация.
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,943 раз(а)

Цитата:
почитайте о нём сами
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

О, конечно же я проштудировала сайт клиники Леро и сайт самого доктора В.А.Бондаря. Но, как говорится, "всяк кулик свое болото хвалит". А я в поисках объективной информации, мнений, отзывов... именно для этого форумы и создаются
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,432 раз(а)

marusevich
К сожалению, по проблеме близорукости до сих пор имеется множество неясных и спорных моментов. В наше время единственным признанным эффективным методом лечения миопии в мире является длительная атропинизиция. Кстати, сие мнение разделяет и Вадим Бондарь, хотя одновременно отрицает диагностическое значение того же атропина.
Наибольший опыт применения выше указанной методики в РФ накоплен профессором Поспеловым В. И. (г. Красноярск) и его учениками.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (20.02.2011), jun (25.02.2011)
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Allan!!! Вы просто зрите в корень - ведь именно это меня и смутило, когда я читала информацию о Вадиме Бондаре и его клинике. Я увидела некоторые противоречия: с одной стороны длительная атропинизация применяется, НО не проводится при выписке очков. Отзывов на форуме не нашла. Вот и решила задать вопрос.
В общем, спасибо всем отвечавшим мне. Ситуация более менее ясна.

P.S. Что бывает, если лечить миопию по сложившейся в нашей стране "традиции" я каждый день наблюдаю на примере собственного мужа... и это ужасно, когда понимаешь, что и с ребенком может произойти то же самое.... У сына в классе уже через одного в очках дети сидят. А подружка его при таком "лечении" только за пол года потеряла одну диоптрию. Ограничить зрительные нагрузки? Так у них времени на компьютер и телек нет - 80% занимает учеба (и как от учебы их ограничить?) Современный ритм жизни бешеный, а кто не успел - тот опоздал.
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
А подружка его при таком "лечении" только за пол года потеряла одну диоптрию.
Наверное, не потеряла, а приобрела еще одну диоптрию...
Цитата:
Ограничить зрительные нагрузки? Так у них времени на компьютер и телек нет - 80% занимает учеба (и как от учебы их ограничить?) Современный ритм жизни бешеный, а кто не успел - тот опоздал.
Увы, такова современная школа. Миннаробраз собирается снизить нагрузку, уменьшив число предметов вдвое. Лучше бы в каждом предмете выбросили ненужное, сократив объем изучаемого материала вдвое...
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск