Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Нетрадиционные методы в офтальмологии

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Методы восстановления зрения - что выбрать?

Здравствуйте!
Мне 26 лет, зрение: правый глаз -3,5D, левый -4,5D (данные по рецепту на очки 2006 год), ангиопатия сетчатки.
О своих глазах, в принципе, никогда не задумывалась - с 5 класса школы прописали очки, послушно носила, и всё.
Последнее время стала замечать, что зрение упало. Раньше, бывало, разобьются очки и какое-то время приходиться обходиться без них, зрение становилось лучше (по моим ощущениям). Поняла, что очки, по сути - это тупик. Много слышала о методике Жданова. Решила по поиску посмотреть. Есть много отзывов, что помогает и люди восстанавливают зрение. На вашем форуме тоже многое о нем прочла, даже, что он шарлатан!
Как я поняла - он берет за основу метод Бейтса.
В общем, после многочасовых поисков решила, что нужно остановиться на этом. Посоветуйте, пожалуйста, где можно найти информацию по улучшению зрения этого автора, конкретные упражнения.
Есть проблема - долго читать на компьютере не могу - глаза устают. Может быть можно приобрести книгу, где бы был конкретный комплекс упражнений?

В теме "Результаты занятий по методу Бейтса" поняла, что упражнения улучшают остроту зрения, а степень миопии по сути может не меняться?
Пока что, кроме желания как-то улучшить зрение, обладаю малым запасом знаний, если не нулевым.
Посоветуйте, если можно, с чего начать (лучше печатные издания или видео, т.к. читать на компьютере глаза устают, а информации очень много).
И ещё хотелось бы узнать, что такое "ангиопатия сетчатки" - а то в поликлинике врачи вообще не любят подробно объяснять.
Заранее благодарю за помощь!
Женька вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,321 раз(а)

Женька, в соответствии с Вашей подписью, начните с полного обследования своих глаз в офтальмологической клинике - ведь за 5 лет рефракция глаз могла измениться...
А про ангиопатию можете почитать в результатах поиска в любом поисковике.
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

А можно ли сразу начинать выполнять какие-либо упражнения для глаз не дожидаясь проверки? Ведь все равно не повредит?

Сообщение добавлено 17.02.2011 в 19:25

Theochem, просто обследование в хорошей клинике чего-то стоит. Думаю в обычной поликлинике толку не будет, да и очередь там на 2 недели вперед, талонов вечно нет.
Можете посоветовать что-нибудь из литературы? Бейтса, может быть?
Старый   #4
Меню Пользователя
Модератор

Цитата:
Сообщение от Женька Посмотреть сообщение
А можно ли сразу начинать выполнять какие-либо упражнения для глаз не дожидаясь проверки? Ведь все равно не повредит?
А зачем? Это всё равно, что выйти утром из дому и не знать, куда идешь и за чем.... Прогулки, конечно, полезны - но надо ж знать направление движения. Так и с глазами.

Цитата:
Theochem, просто обследование в хорошей клинике чего-то стоит. Думаю в обычной поликлинике толку не будет, да и очередь там на 2 недели вперед, талонов вечно нет.
Тут всё индивидуально - может и в поликлинике быть хороший и опытный врач, а может и в платной клинике быть полный отстой.

Цитата:
Можете посоветовать что-нибудь из литературы? Бейтса, может быть?
Из литературы - искренне советую прочитать пятую главу "Оптическая система глаза. Клиническая рефракция" учебника "Офтальмология" под ред. Е. И. Сидоренко, Москва, 2002. Там всего-то около 20 страниц, но если Вы их осилите, то будете иметь представление о видах рефракции и об аккомодации, что облегчит понимание тех процессов, которые происходят в Ваших глазах.
Старый   #5
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,651 раз(а)

Цитата:
Методы восстановления зрения - что выбрать?
что выбрать?, что выбрать? - ЛАЗИК и забыть про всё ... (На таких степенях все крайне предсказуемо!)

Комментарии
Udodov одобрил(а): оптимистично,-) но жаль, что тоже не всегда работает
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,742 раз(а)

Цитата:
Поняла, что очки, по сути - это тупик.
Точно. Равно как и Ваш рост, вес, размер ноги и другие параметры. Кстати, Бейтс тоже тупик. Просто поймёте Вы это изрядно помучившись. Смиритесь с тем, что Вам дано, пользуйтесь очками или линзами. Хотите рискнуть - можете последовать совету Laserdoc, но обратите внимание на коммент Udodov'а.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
niktosya (01.11.2019)
Старый   #7
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 30 раз(а)

Жданов неплох. (Видеолекции) Но проще развить проблесковое зрение. Книга Вадима Воли "Про зрение или как я избавился от очков за 7 дней". За 7 дней вряд ли снимите. Но за пару месяцев можно научиться пользоваться проблесковым зрением и довольно легко обходиться без очков.
Vas123 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Женька (18.02.2011)
Старый   #8
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 344 раз(а)

Цитата:
Есть проблема - долго читать на компьютере не могу - глаза устают.
Это тревожный симптом. Начните с этого. расслабление, отдых для глаз.
migel вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 34 раз(а)

Цитата:
Посоветуйте, если можно, с чего начать (лучше печатные издания или видео, т.к. читать на компьютере глаза устают, а информации очень много).
Сначала определится с целью. Они могут быть разные.
например: 1) восстановить зрение (до 100% в идеале), полностью отказаться от коррекции.
2) Остановить падение зрения. Продолжать пользоваться коррекцией.
3) Немного улучшить, снизить степень коррекции.

Если для 1 варианта можно попробовать практиковать проблески по Воле, то для 2 варианта достаточно книги Джеймса Кука.

Полностью обследоваться - это очень правильно, вдруг у вас сетчатка стала хуже и там какой то негативный процесс идет?

В любом случае советую прочитать Бейтса, хотя бы что найдете. И к шарталанам не попадать, лучше уж тогда сразу к шаману приличному.
Ant вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
что выбрать?, что выбрать? - ЛАЗИК и забыть про всё
Я думаю - это крайний метод... Рассказывали, что бывает люди потом вообще зрение теряют...

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Кстати, Бейтс тоже тупик. Просто поймёте Вы это изрядно помучившись
Отбиваете всю веру... Пользоваться очками или линзами - идет ухудшение. Тогда, скорее, это не тупик, а вниз по наклонной! Моей младшей сестре одновременно со мной очки прописали, она не носила, не нравилось. Сейчас зрение нормальное. А я послушно носила, и вот докатилась...

Цитата:
Сначала определится с целью. Они могут быть разные.
например: 1) восстановить зрение (до 100% в идеале), полностью отказаться от коррекции.
Насчет целей - восстановит до 100% и обходиться без коррекции - это реально? Есть такие случаи? Хотелось бы без коррекции... а насчет % - хотя бы для начала, чтобы спокойно переходить улицу, не рискуя попасть под автомобиль...

Цитата:
Если для 1 варианта можно попробовать практиковать проблески по Воле, то для 2 варианта достаточно книги Джеймса Кука.
Не подскажете название книги?
Старый   #11
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,344 раз(а)

Цитата:
Рассказывали, что бывает люди потом вообще зрение теряют.
Цитата:
Отбиваете всю веру... Пользоваться очками или линзами - идет ухудшение. Тогда, скорее, это не тупик, а вниз по наклонной! Моей младшей сестре одновременно со мной очки прописали, она не носила, не нравилось. Сейчас зрение нормальное. А я послушно носила, и вот докатилась
Вот где люди этих тараканов набираются??? У нас есть прекрасный пример - Ant. Далеко не один год тренировок и в итоге лазерная коррекция зрения. Вы хотите пройти этот же путь? Ваше право. Уверен, что здесь Spirit отпишется, только учтите, его близорукость в -1 и ваши -3,5 это как небо и земля.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Оппозиционер

Поблагодарили 243 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Уверен, что здесь Spirit отпишется, только учтите,
Отпишусь, отпишусь не переживайте Владимир.... и у меня -1.5Д уточнение....
Spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Здравствуйте, Дух Оппозиции!
И что вы делаете со своими -1,5Д? Смирились или что-то предпринимаете? Поделитесь опытом!
Что думаете о высказывании Zwetkoff?
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Точно. Равно как и Ваш рост, вес, размер ноги и другие параметры. Кстати, Бейтс тоже тупик. Просто поймёте Вы это изрядно помучившись. Смиритесь с тем, что Вам дано, пользуйтесь очками или линзами.
Кстати, хотелось бы услышать Ant
Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
У нас есть прекрасный пример - Ant. Далеко не один год тренировок и в итоге лазерная коррекция зрения. Вы хотите пройти этот же путь?
Так тренировки не имели никакого успеха?
Старый   #14
Меню Пользователя
Модератор

Цитата:
Так тренировки не имели никакого успеха?
Женька, тренировки по Бейтсу (Жданову и прочее) бессмысленны при чистой осевой миопии. Если же есть немного спазматического компонента, то он и уйдет. И ни копейки больше.
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 65 раз(а)

Женька, А я Вам не советую делать операции. Вы не готовы к ним психологически.
Когда так "мозги пучит" в разные стороны, хорошим это дело не заканчивается. Клиент должен созреть!
Расскажу одну историю из своей жизни...
В медицинском институте у меня был друг, в армию его не взяли по зрению: на одном глазу было -11,5 Дптр; на другом -14 Дптр. Пользовался он контактными линзами. С ним очень удобно было ходить на танцы, он часто говорил мне: ты если увидишь двух девчонок, подходи к той, что тебе понравилась, знакомься, а я за тобой с её подружкой пойду танцевать - мне всё равно, какая она, я её плохо вижу, для меня они все одинаковые...
Через несколько лет после окончения института, он успел ещё стать психологом - закончил второй ВУЗ в Москве. Виделись мы изредка, я несколько раз по телефону часа по 2-3 отвечал на его многочисленные вопросы, где он меня старательно грузил информацией про "волшебные заряженные информационные капли", отказом от ношения очков и контактных линз, занятиями различными видами зрительной гимнастики, пробежками навстречу восхода солнца, с тем, чтобы успеть поймать "волшебные" первые лучи. С нордическим терпением я пытался посвятить друга в анатомо-морфологические аспекты близорукости, но тщетно. Психолога ни в чём не убедить - игра идёт на его поле! Исчерпав многократно все доводы, я махнул рукой: созреешь - сам придёшь! Мне стыдно за тебя, что у тебя есть друг-офтальмохирург, а ты находишься в состоянии "офтальмологической дремучести"...
К моему великому удивлению, он сам позвонил через несколько месяцев и спросил: "Какие анализы надо сдавать на операции?" Я сказал...
Он пришёл. Выполнил ему операции ЛАЗИК. Друг доволен, периодически звонит - консультируется. Рефракция -1,0 Дптр на обоих глазах...
Прошло примерно полгода. Друг звонит и очередной раз убивает меня своим вопросом:"А можно мне, если у меня всё уже зажило, теперь покапать "информационные заряженные капли"? На вопрос: "Для чего???" он ответил: "А вдруг лучше будет!?". Осталось только развести руками и сказать: "Хорошие результаты операции водой не испортишь, капай!"
Прошло уже лет 6-7 со времени проведения операций. Мы так же видимся раза 2 в год, больше созваниваемся по телефону. Насколько я знаю, друг давно уже завязал с "сомнительным самолечением", стал хорошо разбираться в визуальных психологических портретах людей за счёт хорошего зрения, и мне всегда приятно сознавать, что в этом есть и мой вклад.
А Вам, Женька, я не советую делать операции. Вы, пока, во всяком случае, не готовы к ним психологически.
Штирлиц вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (19.02.2011), Zwetkoff (01.11.2019)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск