Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Нетрадиционные методы в офтальмологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 76 раз(а)
Репутация: 770
Лампочка Альтернатива исправления миопии?

Интересный факт. Возможно кому-то покажется занимательным.
Космонавты, длительно пребывающие на орбите, испытывают множество изменений органа зрения (и не только), некоторые из которых необратимы даже после возвращения на Землю.
DOI: 10.1097/WNO.0000000000000334

В частности, по прошествии полугода в условиях отсутствия гравитации у астронавтов развиваются следующие отклонения: отек зрительного нерва, уплощение глазного яблока, хориоидальные складки, т.н. «ватные пятна» и др. На рисунке стрелками показана область уплощение задней поверхности глазного яблока.
DOI: 10.1097/WNO.0000000000000334

NASA определяет проблему как космический нейроокулярный синдром (SANS). Предположительно причина в том, что в условиях пониженной гравитации происходит повышение давления спинномозговой жидкости внутри черепа. Эта жидкость проникает в оболочку вокруг зрительных нервов за глазами, вызывая отек зрительного нерва и другие изменения. Из предложенных материалов видно, что побочным действием микрогравитации является стойкий осевой гиперметропический сдвиг. Явление гиперметропического сдвига настолько распространено, что астронавтам старше 40 лет регулярно предлагают использовать специальные очки с плюсовыми линзами, т.н. “space anticipation glasses”. Также указано, что повторные полеты могут иметь накопительный эффект.
DOI: 10.1097/WNO.0000000000000334

Очевидно, что данные изменения носят характер негативных последствий пребывания в космосе, но как вариант экспериментального лечения - можно загружать пачку миопов-добровольцев в ракету и на пол годика отправлять на МКС. Как вам идея?
p.s. Возможно эффект повышенной остроты зрения по утрам имеет схожую основу(эффект опухшей будки).
Изображения
Тип файла: jpeg 5e078c4aOriginal.00041327-201603000-00020.F2-20.jpeg (57.1 Кб, 17 просмотров)
nerve вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alan (31.12.2023), Меламори (12.01.2024)
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,889
Сказал(а) спасибо: 1,393
Поблагодарили 7,747 раз(а)
Репутация: 53592354
По умолчанию

nerve, рассуждая теоретически, в предлагаемой идее может быть и есть рациональное зерно. Только во что обойдутся полет на МКС, полгода пребывания на ней и возвращение на Землю ради, возможно временного, уменьшения величины миопии на 0,5 дптр? Мне кажется, что после такого лечения уже первого десятка миопов все медицинские страховые компании встанут в очередь на паперть Собора Казанской Божьей Матери или Храма Христа Спасителя. Как говорят на Руси: "Овчинка выделки не стоит"...
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alan (31.12.2023), Меламори (12.01.2024)
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,244
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 1,560 раз(а)
Репутация: 437023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nerve Посмотреть сообщение
Возможно эффект повышенной остроты зрения по утрам имеет схожую основу(эффект опухшей будки).
Изменение основного вектора гравитационного воздействия? А может ВГД? Баланса между ВГД и ВЧД? А может...?
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 76 раз(а)
Репутация: 770
По умолчанию

Dr. VIP, согласен, как способ массового лечения идея кажется утопичной (Возможно в будущем... когда полеты на орбиту станут терапевтической процедурой...)
Привлекла идея воздействия на заднюю оболочку глаза как метод физического торможения его роста, как некая неинвазивная альтернатива склеропластике. Логика подсказывает, что при таком сильном воздействии, что даже уплощается часть склеры, глаз не сможет дальше беспрепятственно удлиняться.
Почему бы не попытаться понять причины таких изменений и не воспользоваться ими для благих нужд. Ведь ни одна из существующих "земных" методик торможения роста близорукости пока не дает желаемого результата даже близко, не говоря уже о ее обратимости.
Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Изменение основного вектора гравитационного воздействия? А может ВГД? Баланса между ВГД и ВЧД? А может...?
Alan, версия с изменением баланса ВГД/ВЧД кажется наиболее правдоподобной, но эксперимент с изменением положения тела относительно вектора G (Head-down tilt bed rest) как аналог микрогравитации не показал уплощение глазных яблок и гиперметропический сдвиг как у космонавтов, хотя и наблюдались схожие изменения в структурах глаза.
nerve вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,889
Сказал(а) спасибо: 1,393
Поблагодарили 7,747 раз(а)
Репутация: 53592354
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nerve Посмотреть сообщение
Ведь ни одна из существующих "земных" методик торможения роста близорукости пока не дает желаемого результата даже близко, не говоря уже о ее обратимости.
nerve, вы не правы. Используемая с толком длительная лечебная атропинизация (ДЛА) практически у всех детей надежно тормозит прогрессирование приобретенного миопического процесса. Конечно, если только ДЛА не проводят "святой водой" или 0,1 - 0,01% растворами, либо не хватаются за ДЛА, как за "соломинку" тогда, когда для получения доказательств прогрессирования миопии ее сначала "выращивают" (наблюдают) до 4-5 дптр и более, а уж только потом милостиво соглашаются на применение ДЛА. Только это уже почти как удалять аппендикс у умирающего от аппендикулярного перитонита.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #6
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 76 раз(а)
Репутация: 770
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Используемая с толком длительная лечебная атропинизация (ДЛА) практически у всех детей надежно тормозит прогрессирование приобретенного миопического процесса.
А как обстоят дела с не приобретенным процессом? А как их вообще дифференцировать? А так ли все хорошо на практике? Доктор, много ли у Вас пациентов, вышедших с ДЛА, и получивших значимый результат в торможении близорукости и не получивших откат в ПЗО после отмены? А есть ли вообще смысл в его применении как в средстве торможения роста глаз, если точный механизм влияния атропина на ПЗО даже не изучен, и, возможно, банально связан только с длительным отключением аккомодации и, как следствие, с уменьшением возможного стимула к миопизации.
nerve вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,889
Сказал(а) спасибо: 1,393
Поблагодарили 7,747 раз(а)
Репутация: 53592354
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nerve Посмотреть сообщение
А как обстоят дела с не приобретенным процессом?
А это уже другая ария из оперы врожденная миопия.
Цитата:
Сообщение от nerve Посмотреть сообщение
Доктор, много ли у Вас пациентов, вышедших с ДЛА, и получивших значимый результат в торможении близорукости и не получивших откат в ПЗО после отмены?
Более чем достаточно. А величиной ПЗО я особо не заморачивался. Почему? Об этом писал на форуме многократно. Повторять еще раз даже для вас желания уже нет ... Если отката практически нет в диоптриях, то на измерения ПЗО можно спокойненько напле..ть, и даже еще больше - нас..ть.
Цитата:
Сообщение от nerve Посмотреть сообщение
А есть ли вообще смысл в его применении как в средстве торможения роста глаз, если точный механизм влияния атропина на ПЗО даже не изучен, и, возможно, банально связан только с длительным отключением аккомодации и, как следствие, с уменьшением возможного стимула к миопизации.
При таком количестве вопросов могу посоветовать только поискать ответы здесь:
https://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2064
https://forum.vseoglazah.ru/showpost...66&postcount=2
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исправления косоглазия в Уфе Svetlanka Клиники и офтальмологи 5 01.08.2018 22:22
Авастин - альтернатива луцентису K.p.jshka Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 12 07.05.2016 01:25
Технологии исправления косоглазия Арина11111 Косоглазие и амблиопия у взрослых 7 14.12.2015 21:17
Есть ли смысл исправления косоглазия при слепоте глаза? Nikitoc Косоглазие и амблиопия у взрослых 2 10.09.2015 01:20
Квинакс - альтернатива olimpus Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 36 20.05.2015 19:34
ВМД -есть ли альтернатива Луцентису Urga Проблемы с сетчаткой 4 23.01.2014 10:37
Гиперметропия, астигматизм, амблиопия - варианты исправления Алексей21 Прочие проблемы 0 13.12.2013 09:37
Альтернатива зрению Asssol Беседка 35 16.04.2013 12:53
Альтернатива ФРК Алина2012 Лазерная коррекция зрения 13 08.03.2013 17:38
Есть ли альтернатива Атропинизации? Улянка Консультация детского офтальмолога 47 20.03.2012 21:00


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг