Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общение > Беседка

Результаты опроса: Что лучше сделать?
Носить очки и линзы 8 80.00%
Походить немного без очков и линз 1 10.00%
Сделать лазерную коррекцию зрения 1 10.00%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #31
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а)
Репутация: 2061
По умолчанию

nerve, а какой минус считается большим? -4 это большой минус? А минус 3?
Я видосы на Ютубе смотрела, как видят люди с различными степенями миопии, как видит человек с -5, например, на всякий случай, чтобы иметь ввиду. Силуэты вполне видны, детали только нет. В целом похоже на мое зрение, когда -4.5 было.
Кроме самой себя я никого без очков с таким зрением пока не встречала.
DianaB вне форума  
Старый   #32
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 76 раз(а)
Репутация: 770
По умолчанию

DianaB, ну если полагаться медицинской классификации, то все, что выше миопии средней степени - уже "большой минус". По моему субъективному мнению, любая миопия, ограничивающая какую-либо деятельность человека, и не позволяющая выполнять эту деятельность без коррекции - уже "большой минус". Также субъективную оценку может дать обладатель поистине солидного минуса, например, -15Д, сказав, что для него иметь -2Д будет означать "не иметь миопии вовсе".
nerve вне форума  
Старый   #33
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 15.09.2023
Адрес: дерево
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 36 раз(а)
Репутация: 1797
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DianaB Посмотреть сообщение
Стоит ли ненадолго отказываться от очков и линз при миопии средней степени? Зрение чуть больше -4 где-то.
Хочу свободы от очков и линз, но боюсь лазерной коррекции зрения. Но какой в этом смысл? Может лучше пользоваться линзами/очками и нормально видеть?
P.S.не нужно писать, что я попаду под машину и ударюсь о столбы и деревья. Я вижу, но очень мутно.
Стоит ли, зависит от того, для чего, с какой целью?
Например, стоит ли для удобства? стоит ли для здоровья? или для прохождения экзамена на права))
Но даже если мы точно определимся для чего, то (кроме чего-то типа последнего варианта, где есть жесткие правила), однозначного ответа не будет. Удобство и границы комфорта каждый для себя определяет сам, а что полезнее для здоровья (прогрессирования минуса), полная коррекция или не очень или вообще без нее, тоже, темный лес, сложилось такое впечатление. Остается и тут полагаться на свои субъективные ощущения.
Ворона вне форума  
Старый   #34
Меню Пользователя
Старожил
 
Аватар для Крыс Канцелярский
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 2,185
Сказал(а) спасибо: 585
Поблагодарили 1,423 раз(а)
Репутация: 222492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nerve Посмотреть сообщение
субъективную оценку может дать обладатель поистине солидного минуса, например, -15Д, сказав, что для него иметь -2Д будет означать "не иметь миопии вовсе".
Ой не факт... Зачастую после ЛКЗ с остатком в пару диоптрий через полгодика, когда проходит эйфория, начинается "А почему я вижу хуже, чем до коррекции в линзах?"
Цитата:
что полезнее для здоровья (прогрессирования минуса), полная коррекция или не очень или вообще без нее, тоже, темный лес,
Нигде не слышал, чтобы кто-то предлагал отсутствие коррекции.
Сейчас детям полная коррекция рекомендуется, взрослым непринципиально.
В советское время считалось, что "глаз должен работать" и очки делали под недокоррекцию.
Крыс Канцелярский вне форума  
Старый   #35
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 15.09.2023
Адрес: дерево
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 36 раз(а)
Репутация: 1797
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыс Канцелярский Посмотреть сообщение
Нигде не слышал, чтобы кто-то предлагал отсутствие коррекции.
Сейчас детям полная коррекция рекомендуется, взрослым непринципиально.
В советское время считалось, что "глаз должен работать" и очки делали под недокоррекцию.
Я имела в виду нетрадиционные способы лечения миопии (которые я тут поняла, что не очень любят) в которых глаз должен работать без коррекции.
(При миопии у взрослых, для детей лес, как поняла, не такой темный)
Ворона вне форума  
Старый   #36
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а)
Репутация: 2061
По умолчанию

Ворона, а смысл работать? Все равно кардинально зрение не улучшится.
DianaB вне форума  
Старый   #37
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 15.09.2023
Адрес: дерево
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 36 раз(а)
Репутация: 1797
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DianaB Посмотреть сообщение
Ворона, а смысл работать? Все равно кардинально зрение не улучшится.
Нельзя ли кардинально улучшить зрение при помощи нетрадиционных практик, я лично не знаю. Очень бы хотелось, конечно, и чтобы не только ложную близорукость, но и настоящую уменьшить или избавиться полностью) Статистика на данный момент не на нашей (таких желающих) стороне. Но с точки зрения чистой от всех приземленных мыслей, логики, тот факт, что у всех до единого практикующих не получилось этого лет допустим, за 500, не является доказательством невозможности достичь такие результаты в принципе.

Лично я вижу смысл в каких-то действиях, даже если такого радикального улучшения и не будет, если это просто полезно для глаз, или как-то способствовало бы меньшему прогрессированию минуса при его злокачественности или отодвинуло границу наступления катаракты и т.д. и т.п.
Ворона вне форума  
Старый   #38
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а)
Репутация: 2061
По умолчанию

Перепроверила зрение. Увы и ах. Аппарат показал -4.25 и -4.5. Таблицу вижу со стеклами -3.75 и -4. Острота зрения 0.7-0.8. Врач сказал, что если сильнее стекла ставить, то будет гипер коррекция.
При этом если вначале видела реально плохо, то теперь зрение стало неплохое. Есть ощущения "мыла", но сильной потребности в очках почему-то не ощущается. Странно...

Сообщение добавлено в 22:12

nerve, брала на днях у родственницы + очки. Интересно было посмотреть, что видят люди с более худшим зрением, чем у меня. Очки на +2 и +4. Как ни странно, с +2 разница особой нет, размытие чуть побольше. Живу на 2 этаже, в окно смотрю и вижу людей, машины, детскую площадку и так далее. Только более размыто. С +4 сильнее размытость. Видны только силуэты крупных предметов, зрение не хватает даже дома, деталей почти нет. В окно видны только пятна, силуэты машин и детской площадки уже плывут и превращаются в пятна. На улицу бы с таким зрением точно бы не вышла.
В целом ожидала худшего. Так как знакомые миопы с -6 и -8 видят хуже, чем я с +2 и +4. Возможно, зрение мне диагностировали неверно, и оно у меня не -4, а меньше. Возможно +очки как-то влияют на зрение в лучшую сторону, не совсем точно воспроизводят миопическую рефракцию. Увеличивают предметы или может быть как-то искажают их. Тем не менее наблюдение было интересным.
DianaB вне форума  
Старый   #39
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 15.09.2023
Адрес: дерево
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 36 раз(а)
Репутация: 1797
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DianaB Посмотреть сообщение
Возможно +очки как-то влияют на зрение в лучшую сторону, не совсем точно воспроизводят миопическую рефракцию. Увеличивают предметы или может быть как-то искажают их. Тем не менее наблюдение было интересным.
А мне наоборот кажется, что +очки делают зрение хуже чем соответствующей силы миопия))
Удобно ставить опыты когда свои 2 глаза по разному видят. Таким опытным путем выяснила что через лупу +8 мир виден хуже чем через минус 12, на правом глазе у меня минус 12, а на левом 0, я левым через лупу глянула. И просто сравнила 2 картинки.
Возможно зрение у каждого работает со своими нюансами, типа кому как.
А как вы поняли, что знакомые миопы видят хуже чем Вы?
Ворона вне форума  
Старый   #40
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 76 раз(а)
Репутация: 770
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DianaB Посмотреть сообщение
-4.25 и -4.5. Таблицу вижу со стеклами -3.75 и -4. Острота зрения 0.7-0.8. Врач сказал, что если сильнее стекла ставить, то будет гипер коррекция.
Вам самой не кажется данное умозаключение нелогичным? Если раньше МКОЗ была больше 8 строк, то как сейчас 0.7-0.8 стало полной коррекцией?
Цитата:
Сообщение от DianaB Посмотреть сообщение
Есть ощущения "мыла", но сильной потребности в очках почему-то не ощущается. Странно...
Мне кажется, вы лукавите, либо пытаетесь сами себя убедить в этом. С -4 трудно не нуждаться в коррекции, даже привыкнуть к такому мылу трудно. Могу еще понять человека с -1, чтобы вообще не пользовался коррекцией, но вы уже перебарщиваете, имхо.
Цитата:
Сообщение от DianaB Посмотреть сообщение
Возможно +очки как-то влияют на зрение в лучшую сторону, не совсем точно воспроизводят миопическую рефракцию.
А возможно те плюсы, которые вы использовали, просто имеют неверные номиналы, и чистота ваших экспериментов оставляет желать лучшего...

Сообщение добавлено в 23:54

Цитата:
Сообщение от Ворона Посмотреть сообщение
Таким опытным путем выяснила что через лупу +8 мир виден хуже чем через минус 12
Скорее всего повлияло качество оптики. Ваша роговица ровная и прозрачная, а лупа повидала многое.
nerve вне форума  
Сказали спасибо:
Aliceslime (16.04.2024)
Старый   #41
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2023
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 261 раз(а)
Репутация: 4659
По умолчанию

nerve,
Цитата:
Сообщение от nerve Посмотреть сообщение
Мне кажется, вы лукавите, либо пытаетесь сами себя убедить в этом. С -4 трудно не нуждаться в коррекции, даже привыкнуть к такому мылу трудно. Могу еще понять человека с -1, чтобы вообще не пользовался коррекцией, но вы уже перебарщиваете, имхо.
Вам не кажется. У меня было -4, без очков и линз можно было обходиться дома, но телевизор смотреть только впритык к телевизору. На улицу я не рисковала выходить без «костылей» потому что это опасно. Можно легко не заметить бордюр, не видно номер подъезжающего автобуса, не видно ценники в магазине, ну и масса других неудобств. Но может девушке нравится на ощупь ходить, и она нам уже третью страницу и неизвестно какую по счету тему это доказывает (зачем-то))). В конце концов слепые люди живут же как-то, передвигаются по улицам. Значит и с -4 без «костылей» реально привыкнуть🤷♀ вопрос только-зачем?

Острота 0,7-0,8 при возможной 1- это недокоррекция.
Aliceslime вне форума  
Старый   #42
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а)
Репутация: 2061
По умолчанию

nerve, раньше в очках тоже не до единицы корректировалось почему-то. В тех очках на -3.5 0.7 тоже, 0.8 с ошибками. Вообще в очках нет полной коррекции, в линзах ситуация лучше. Однако если сильные стекла поставить, -4.5, например, то зрение будет 1.0 и с очками. Но врачи говорят, что это гипер коррекция и такие очки не выпишут. Провели тест с красным и зелёным фоном и со стеклами больше, чем -3.75/-4 я видела лучше на зелёном фоне, причем значительно.
С ночными линзами была лучшая коррекция, зрение 1.0 без напряга. Десятую строку в таблице было видно также идеально четко, как текст в телефоне сейчас. Тогда я спала по 10-11 часов. И если на АРМ проверяли, то он выдавал небольшой плюс, небольшую дальнозоркость. При попытке вывести в 0, острота зрения становилась хуже.
Почему так, не знаю. Но мне сказали, что если 1.0 вижу при некоторых условиях, то амблиопии у меня нет.
Не знаю, насчёт точного количества диоптрий у тех +очков, но на них были небольшие наклейки, прямо на стёклах. И там было написано +2 и +4 соответственно.
Насчёт моего зрения: тут несколько вариантов. 1. У меня не -4, а меньше всё-таки. Так как текст читаю с расстояния 30 см без особых проблем. А при -4 25 см это максимум. 2. У меня есть "проблески", о которых писали в старых темах на этом форуме фанаты естественного восстановления зрения. Причём спонтанные, я их специально не вызываю никак. Возможно появились на фоне не ношения очков и линз. Другое дело, что состояние такое длится долго, не пару секунд или минут. 3. Я просто привыкла к размытости. Я не привередлива в этом плане, к каким-то деталям. Если я не натыкаюсь на предметы и ориентируюсь в окружающем пространстве, то для меня это "норм видно". Возможно у других людей другие критерии.

Сообщение добавлено в 09:33

Aliceslime, никого не убеждаю. В очках и линзах жизнь лучше. Сама теперь в очках)))
Лишь делюсь наблюдениями.
DianaB вне форума  
Старый   #43
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2023
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 261 раз(а)
Репутация: 4659
По умолчанию

DianaB,
Цитата:
Сообщение от DianaB Посмотреть сообщение
В очках и линзах жизнь лучше. Сама теперь в очках)))
Ну и правильно, без коррекции столько всего не замечаешь.
Я помню, когда мне впервые выписали очки- я была в шоке. Оказывается на деревьях видно листья, на асфальте-камни, и еще много всего. Для меня было удивительно, т.к зрение начало портиться в детстве, и для меня было нормальным не видеть некоторые вещи. Я думала, что у всех так. А к офтальмологу меня отвели почему-то только в 16 лет🤷♀
Сейчас же я уже не представляю как жить с таким минусом без коррекции.
Aliceslime вне форума  
Старый   #44
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а)
Репутация: 2061
По умолчанию

Aliceslime, я тоже к офтальмологу только в 16-17 лет пришла, когда бояться перестала))
И зрение сразу определили как -4. Ну может быть -3.5 в лучшем случае, после длительного закапывания. То есть по сути оно у меня не поменялось с 16 лет особо. Хотя года 2 назад было хуже, где-то на 0.75-1 Д, но это, как поняла, спазм был от нагрузки вблизи.
DianaB вне форума  
Старый   #45
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2023
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 261 раз(а)
Репутация: 4659
По умолчанию

DianaB, у меня в 16 лет оно было чуть лучше. Примерно по 0,5 диоптрий я теряла после каждых родов (их было 2). И вот год назад перед лкз было -4 и -2,75.
Aliceslime вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор линз при миопии высокой степени Anna73 Контактные линзы и очки 1 22.01.2022 23:42
Выбор очковых линз при миопии высокой степени Anna73 Контактные линзы и очки 2 04.11.2021 18:05
Подбор очков и линз при высокой степени миопии с астигматизмом cage4soul Контактные линзы и очки 10 01.04.2021 17:32
ФИОЛ при миопии средней степени vs LASIK atevisss Хирургия глаза 1 06.06.2020 10:18
Ценообразование линз для очков (стоит ли?) ZzZ81 Контактные линзы и очки 4 27.01.2020 07:50
Миопия средней степени, миопический астигматизм, амблиопия средней степени обоих глаз Elena25 Консультация детского офтальмолога 3 08.09.2018 12:50
Подбор очков при миопии высокой степени. flame7 Контактные линзы и очки 6 26.01.2018 01:51
Лазерная коррекция миопии средней степени и гидроцефалия Кристина Ф Лазерная коррекция зрения 18 21.07.2016 00:24
Можно ли прыгать с парашютом при миопии средней степени? zausmasha Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 3 18.10.2015 09:54
Выбор очковых линз при миопии высокой степени (-11,5) Мураха Контактные линзы и очки 4 24.08.2011 11:16


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг