Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общение > Беседка

Результаты опроса: Что лучше сделать?
Носить очки и линзы 8 80.00%
Походить немного без очков и линз 1 10.00%
Сделать лазерную коррекцию зрения 1 10.00%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #46
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 15.09.2023
Адрес: дерево
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 36 раз(а)
Репутация: 1797
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nerve Посмотреть сообщение
Скорее всего повлияло качество оптики. Ваша роговица ровная и прозрачная, а лупа повидала многое.
Не знаю даже. Лупа без царапин, на вид прозрачная. Но она с Алиэкспресса, может стекло некачественное.
Ворона вне форума  
Старый   #47
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а)
Репутация: 2061
По умолчанию

Aliceslime, я ещё не рожала ни разу. Надеюсь ухудшения не будет.
DianaB вне форума  
Старый   #48
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 15.09.2023
Адрес: дерево
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 36 раз(а)
Репутация: 1797
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ворона Посмотреть сообщение
Не знаю даже. Лупа без царапин, на вид прозрачная. Но она с Алиэкспресса, может стекло некачественное.
С лупой я поняла в чем дело. Мне запомнилось что она 8д, поискала, а она оказалось 8х))
еще бы мне через нее не было хуже видно. через -28-то) ну это по формуле. по факту явно "недовесили" и нет нам 28, но побольше 8 и 12.))
Ворона вне форума  
Старый   #49
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 15.09.2023
Адрес: дерево
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 36 раз(а)
Репутация: 1797
По умолчанию

Нет, она все таки оказалась 8д)) или близко к тому.Приложила "минус 9" вышло так...сделала фото, то есть почти идеально)) простите за оффтоп) но это к мысли, что "+очки" не всегда улучшают зрение. И к тому, что если на коробке лупы написано 8х - не стоит всегда этому верить...и к тому что наши глаза видимо действительно обладает лучшим качеством оптики чем некоторые стекла, даже на 3-4 д меньше...
Изображения
Тип файла: jpg c93c248dphoto_2024-04-19_19-08-30.jpg (44.8 Кб, 18 просмотров)
Ворона вне форума  
Старый   #50
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 20.01.2024
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Aliceslime, 0.1 это не слепой ещё, зрение снижено просто. Одел плюсовые очки с плюсовыми линзами, как посоветовали. Не слепой. Всё большое и расплывчатое. Выглядит странно.
С -4.0 и хуже дискомфорт просто сильный. Контуры расплывчатые, некомфортно смотреть. Но упасть и куда-то врезаться вряд ли получится.

Сообщение добавлено 18.06.2024 в 05:04

nerve, так вроде бы острота зрения и рефракция разные понятия. Человек может при -5 видеть как другие люди при -2 и наоборот.
Откуда тогда истории про людей с миопией -8 и больше, которые долгое время обходились без очков и о миопии случайно на медосмотре узнали? На форуме об этом писали.
Кот Вася вне форума  
Старый   #51
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 76 раз(а)
Репутация: 770
По умолчанию

Кот Вася, ОЗ и рефракция - действительно разные понятия, но имеющие тесную корреляцию независимо от индивида. Понижение ОЗ при увеличении миопической рефракции всегда имеет экспоненциальную связь, и если при -2Д особенности сетчатки еще могут повлиять на количество различаемых строчек, то при -5Д это уже не имеет значения. Поэтому не нужно рассказывать сказки про то, как хорошо живется людям без очков при таких степенях миопии.
nerve вне форума  
Старый   #52
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 20.01.2024
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

nerve, а как же адаптация мозга к размытому изображению? Человек же не слепой даже с сильной миопией.
кому-то нужна детализация, кому-то нет. Вот и всё. Это зависит от образа жизни человека.
А как же те истории, когда -7 и без очков? Из врачебной практики.
И откуда лично у Вас такая информация? Я например не в курсе что такое -3, -5, -6 и так далее. Какая острота зрения, как видит человек и так далее. Где можно узнать про это
P.S. что такое экспоненциальная связь при миопии?
Кот Вася вне форума  
Старый   #53
Меню Пользователя
Старожил
 
Аватар для Крыс Канцелярский
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 2,185
Сказал(а) спасибо: 585
Поблагодарили 1,423 раз(а)
Репутация: 222492
По умолчанию

И это пишет человек, которому "по кайфу видеть все ультра чётко" (с)
Цитата:
Откуда тогда истории
А также про мужика с топором в спине, которому было больно смеяться, и про старушек, которые ходят в очках с шаблонами.
Цитата:
откуда лично у Вас такая информация
Личная или локальная статистика. Исследований не припоминаю, поскольку практический смысл отсутствует.
Цитата:
что такое -3, -5, -
Можно начать со школьного курса физики, там это проходят.
Ну или наденьте МКЛ. Очки всё-таки не то. Для чистоты эксперимента можно ещё добавить атропин или аналоги, чтобы отключить аккомодацию
Цитата:
кому-то нужна детализация, кому-то нет
Строго говоря, для жизни зрение вообще не нужно, живут же слепые...
Крыс Канцелярский вне форума  
Сказали спасибо:
Aliceslime (18.06.2024)
Старый   #54
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 20.01.2024
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Крыс Канцелярский, ок, ясно. С какого минуса невозможно ходить без очков по улицам?
Просто интересно.
Кот Вася вне форума  
Старый   #55
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 76 раз(а)
Репутация: 770
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Вася Посмотреть сообщение
а как же адаптация мозга к размытому изображению? Человек же не слепой даже с сильной миопией.
Ну выйдите ночью на улицу и попробуйте адаптацией мозга дорисовать номер удаленного автомобиля, а потом подойдите ближе и сверьте показания, только не удивляйтесь, если значения не совпадут.
Цитата:
Сообщение от Кот Вася Посмотреть сообщение
кому-то нужна детализация, кому-то нет. Вот и всё. Это зависит от образа жизни человека.
Вы же не крот; как детализация может быть не нужна? Способность к различению объектов - это, пожалуй, один из самых главных параметров зрения.
Цитата:
Сообщение от Кот Вася Посмотреть сообщение
А как же те истории, когда -7 и без очков? Из врачебной практики.
Истории из врачебной практики не могут нарушать законов физики, а то, что -7 и без очков - так это пожалуйста, кто ж мешает?
Цитата:
Сообщение от Кот Вася Посмотреть сообщение
Где можно узнать про это
P.S. что такое экспоненциальная связь при миопии?
Имеется в виду, что зависимость остроты зрения от рефракции не будет линейной, а будет иметь экспоненциальное падение, то есть при усилении рефракции острота зрения будет уменьшаться все более незначительно.

P.S. Вот вам и ожидаемая ОЗ от рефракции
Изображения
Тип файла: png 1599f9d8Refractive State to “estimated” Visual Acuity.png (34.6 Кб, 22 просмотров)
nerve вне форума  
Сказали спасибо:
Aliceslime (18.06.2024)
Старый   #56
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 20.01.2024
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

nerve, понял, график такой видел раньше. И цифры тоже. Получается с -2.5 и больше человек становится кротом. У американцев это называется legally blind.
Кот Вася вне форума  
Старый   #57
Меню Пользователя
Старожил
 
Аватар для Крыс Канцелярский
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 2,185
Сказал(а) спасибо: 585
Поблагодарили 1,423 раз(а)
Репутация: 222492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Вася Посмотреть сообщение
С какого минуса невозможно ходить без очков по улицам?
повторюсь, слепые ходят же.
Значит, нет такого минуса.
Цитата:
Получается с -2.5 и больше человек становится кротом.
Все эти границы условны.
У нас водительская медкомиссия в первую очередь смотрит на остроту зрения
.
Это ещё не набежали поборники контрастной чувствительности
Крыс Канцелярский вне форума  
Старый   #58
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2023
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 261 раз(а)
Репутация: 4659
По умолчанию

Кот Вася,
Цитата:
Сообщение от Кот Вася Посмотреть сообщение
0.1 это не слепой ещё, зрение снижено просто
Спасибо за разъяснение
Цитата:
Сообщение от Кот Вася Посмотреть сообщение
С -4.0 и хуже дискомфорт просто сильный. Контуры расплывчатые, некомфортно смотреть. Но упасть и куда-то врезаться вряд ли получится.
А вы откуда это знаете? У вас -4? У меня было -4, и я знаю по своему опыту каково это , а не обс (одна бабка сказала).

Сообщение добавлено в 22:49

Цитата:
Сообщение от Кот Вася Посмотреть сообщение
Я например не в курсе что такое -3, -5, -6 и так далее.
Aliceslime вне форума  
Старый   #59
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 20.01.2024
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliceslime Посмотреть сообщение
Кот Вася,

Спасибо за разъяснение

А вы откуда это знаете? У вас -4? У меня было -4, и я знаю по своему опыту каково это , а не обс (одна бабка сказала).

Сообщение добавлено в 22:49


Я сымитировал плюсовыми линзами такую миопию. У крыса канцелярского есть знакомый с такой миопией, который без очков. И ещё были люди на форуме, фанаты Бейтса, тоже без очков обходились.
А если бы вы очки на улице потеряли, смогли бы доехать до дома без них? Чувствовали себя ограниченно или нет? Что врачи говорили по этому поводу?
А раньше могли обходиться без очков на улице? При -2, -3, -3.5?
Кот Вася вне форума  
Старый   #60
Меню Пользователя
Старожил
 
Аватар для Крыс Канцелярский
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 2,185
Сказал(а) спасибо: 585
Поблагодарили 1,423 раз(а)
Репутация: 222492
По умолчанию

Цитата:
упасть и куда-то врезаться вряд ли получится.
При условии ровного пола без препятствий, ага
Цитата:
есть знакомый с такой миопией, который без очков
Ну есть и есть.
А у моего знакомого все, как выяснилось, ещё грустнее.
Не только рефракция -4, но оно ещё и особо не корригируется.
Сколько там остроты зрения, не знаю, но с нескольких метров мою машину он не узнавал, номера транспорта видел уже с места.
Цитата:
фанаты
Да хоть сторонники БДСМ, пирсинга, татуировок и скарификации... У каждого свои предпочтения.
Крыс Канцелярский вне форума  
Сказали спасибо:
Aliceslime (19.06.2024)
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор линз при миопии высокой степени Anna73 Контактные линзы и очки 1 22.01.2022 23:42
Выбор очковых линз при миопии высокой степени Anna73 Контактные линзы и очки 2 04.11.2021 18:05
Подбор очков и линз при высокой степени миопии с астигматизмом cage4soul Контактные линзы и очки 10 01.04.2021 17:32
ФИОЛ при миопии средней степени vs LASIK atevisss Хирургия глаза 1 06.06.2020 10:18
Ценообразование линз для очков (стоит ли?) ZzZ81 Контактные линзы и очки 4 27.01.2020 07:50
Миопия средней степени, миопический астигматизм, амблиопия средней степени обоих глаз Elena25 Консультация детского офтальмолога 3 08.09.2018 12:50
Подбор очков при миопии высокой степени. flame7 Контактные линзы и очки 6 26.01.2018 01:51
Лазерная коррекция миопии средней степени и гидроцефалия Кристина Ф Лазерная коррекция зрения 18 21.07.2016 00:24
Можно ли прыгать с парашютом при миопии средней степени? zausmasha Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 3 18.10.2015 09:54
Выбор очковых линз при миопии высокой степени (-11,5) Мураха Контактные линзы и очки 4 24.08.2011 11:16


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг