Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию Офтальмоархеология

https://terra-ophthalmica.blogspot.c...katarakty.html

Как ЭЭК пробивала себе путь между твердолобыми светилами


https://terra-ophthalmica.blogspot.c...rm-19-vek.html

"Краткий отчёт о сотне извлечений катаракт в Пермской губернской земской больнице", 1887 г. Анализ.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (07.02.2024), eyedoctor (12.02.2024)
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,576
Поблагодарили 10,578 раз(а)
Репутация: 93892139
По умолчанию

Цитата:
Методами обезболивания являлись инстилляционная анестезия кокаином, в случае тяжёлых операций - наркоз "хлороформированием", или же, "без наркоза".

Асептика заключалась в том, что с утра перед операцией пациент принимал ванну, лицо перед операцией вымывалось мылом и щёткой и обмывалось сулемой (это которая токсичный хлорид ртути), а поверхность глаза промывалась борной кислотой 4%. Оператор и ассистент также мыли руки мылом и щёткой и омывали их сулемой. Инструменты обрабатывались эопром (что это?) и карболовой кислотой.
Однако... Как-то жутко стало и это не самый страшный фрагмент из второй ссылки.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,892
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,748 раз(а)
Репутация: 53592364
По умолчанию

Chemist, да я, выходит, археологическая находка!!! В период моего "офтальмодетства" инородные тела роговицы убирал после ее анестезии 3% раствором кокаина, который стоял во флаконе в батарее из глазных капель, и почему-то наркоманы на него не покушались. Кроме того, в течение 1,5 лет перед операцией мыл руки раствором сулемы и ею же обрабатывал операционное поле у пациента. А еще свои ногти обрабатывал либо 5% настойкой йода (если после операции нужно было куда-либо или к кому-либо идти по важному делу), либо спиртовым р-ром бриллиантового зеленого (зеленкой). Последний плохо вымывался из-под кончиков ногтей, в связи с чем руки выглядели весьма неприглядно, как будто бы без перчаток что-то садил на грядках.
В общем, древний человек...
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (07.02.2024), eyedoctor (12.02.2024), Ophthalmist (07.02.2024), Вертер (11.02.2024), Меламори (07.02.2024)
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Наш заведующий ещё в 2009м оперировал без перчаток т.к. кисти рук огромные А как было у Вас в офтальмодетстве и юности?
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,892
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,748 раз(а)
Репутация: 53592364
По умолчанию

Ophthalmist, в моем офтальмодетстве и в офтальмоюности все оперировали без перчаток, т.к. таковых в операционные давали в крайне небольшом количестве и потому их использовали только при онкохирургии. Я до конца своей хирургической деятельности, до 2005 года все операции, кроме связанных с онкологией, делал без перчаток. Уж очень мне в них было неудобно, да и перчатки выдавались в оперблок "партиями" одного размера. Вот и получалось, что в один операционный день руки "болтались" в большеразмерных перчатках, а в другой "малоразмерные" еле-еле на руки натягивались, лопались и рвались во время операции. Кроме того, перчатки как правило были какие-то толстые, жесткие, оперировать в них было неудобно. Когда же в начале 2000-х все устаканилось с качеством и с размерами перчаток, я уже оперировал мало, а вскоре и вообще закончил оперировать.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ophthalmist (08.02.2024), Меламори (07.02.2024)
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,415
Сказал(а) спасибо: 906
Поблагодарили 1,775 раз(а)
Репутация: 51837071
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
https://terra-ophthalmica.blogspot.c...rm-19-vek.html
Нож Грефе - длинный и узкий с односторонней заточкой. Роговица протыкалась сбоку навылет, а затем резалась ab interno.

Копьевидный нож другой. Треугольный с заточкой двух граней. Он тоже вроде Грефе, но меня учили что настоящий Грефе - первый.

Но это я душню немного. Извините.

Сообщение добавлено в 13:22

А кокаин вообще уникальный препарат был для хирургии катаракты, как рассказывали мои учителя. Он и анестетик и мидриатик одновременно.

Сообщение добавлено в 17:16

Цитата:
Эрготинин, открытый в 1875 г., и эрготоксин впоследствии оказались смесями нескольких алкалоидов. В чистом виде первые алкалоиды спорыньи, эрготамин и его изомер эрготаминин, были выделены Штоллем в 1918 г.
https://4108.ru/u/indolnyie_alkaloid...yie_alkaloidyi
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (13.02.2024), Ophthalmist (12.02.2024)
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,892
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,748 раз(а)
Репутация: 53592364
По умолчанию

Нож Грефе - микропалаш с односторонней заточкой. Острота заточки проверялась тем, что нож клали лезвием вниз на комочек ваты, которую хорошо заточенный нож перерезал не сминая и не продавливая. Концом этого ножа роговицу прокалывали в области лимба (правшами на 9 часах), нож, лезвие которого было направлено вверх, к 12 часам, проводили в противоположный угол передней камеры и там в лимбе (у правшей на 3 часах) делали выкол конца ножа. Далее движением ножа вверх верхнюю половину роговицы отрезали по лимбу. При этом движении мой учитель умудрялся подцеплять радужку, вырезая на 12 часах тотальную колобому. Я этого изначально не делал, оперировал "с круглым зрачком", за что неоднократно получал нагоняй от шефа... Если ассистент не дремал и немного приподнимал конъюнктиву, то при этом же движении ножа от 9:30-10:00 до 13:30-14:00 выкраивался связанный с отрезанной частью роговицы лоскут конъюнктивы шириной до 2-4 мм, который в конце операции укладывали на место, расправляли и даже ни единого шва не накладывали (самый тонкий шов был из шелка 1,0!, который расплетали на 3 нити). Переднюю камеру заполняли воздухом, в веки шприцем накачивали физраствор, чтобы пациент не мог раскрыть глаз, после чего его перемещали на кровать, в которой он должен был лежать "как бревно" 2-3 недели.
Где-то в 64-65 годах стали фиксировать лоскут конъюнктивы, накладывая на её рану один узловой шов на 12 часах, а в 65-66 годах - рану "закрывали" тремя швами. Я сразу стал накладывать эти швы в области лимба и непрерывный шов на рану конъюнктивы, оперированных пациентов поднимал на 3-4 дни после операции. Этим сократил длительность пребывания в отделении с 20-25 дней до 10-12. За это схлопотал благосклонность завотделением и главного врача. Понятно, что в условиях упорной борьбы за "сокращение койко-дней" шефу было не очень сподручно ругать меня за "самовольство" и беготню "впереди паровоза". Врачей отделения главный в срочном порядке заставил "перенимать опыт", а меня шеф спровадил в другую больницу на "самостоятельные хлеба" осваивать зарождающуюся тогда детскую офтальмологию.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (13.02.2024), eyedoctor (12.02.2024), Ophthalmist (12.02.2024), Shutterbug (22.02.2024), Strekoza2727 (13.02.2024)
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,415
Сказал(а) спасибо: 906
Поблагодарили 1,775 раз(а)
Репутация: 51837071
По умолчанию

Цитата:
In 1875 a French chemist Tanret had prepared a crude extract of alkaloids from ergot. This extract, under the name ‘Ergotin’, had become available for therapeutic use.
https://www.sciencedirect.com/scienc...67586803002583
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ophthalmist (12.02.2024)
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Довольно быстро распространилось на Россию.. Интересно, связано ли оно с немецко-швейцарской разработкой

Сообщение добавлено в 23:31

Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
Но это я душню немного. Извините.
нет-нет, спасибо. Меня кривило немного писать про копьевидный "фон грефе". Я помню, что фон Грефе - это длинный меч.

Сообщение добавлено в 23:33

Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
Эрготинин, открытый в 1875 г., и эрготоксин впоследствии оказались смесями нескольких алкалоидов. В чистом виде первые алкалоиды спорыньи, эрготамин и его изомер эрготаминин, были выделены Штоллем в 1918 г.
Распутали, спасибо:-)
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг