Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Нетрадиционные методы в офтальмологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2024
Адрес: Московская
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Хотелось бы услышать мнение более опытных чем я участников форума касаемо иного метода восстановления.

Суть вроде как проста - вырисовка фигур на дальном расстоянии. В моем случае это, например "проходка" глазами по каждому балконному окну 20 этажного дома, находящегося в 500 метрах от меня, или вовсе обводка его всего (для удобства представленно на фото). Имея в свои почти 19 лет зрение - 2.5 D и - 2.25 D, в обычном состоянии я понимаю, что на данной вертикальной линии дома находятся окна, но различить каждое из них я не в состоянии.
Двигаясь глазами по этим окнам, я начинаю их различать. При том это не состояние проблеска - оно тоже проскакивает, но само по себе обычное зрение становится гораздо лучше во время таких действий.
Тренировка и заключается в нахождении максимально для себя размытых объектов и в попытках различать на них мелкие детали. После обводки одних объектов моргаю 20 секунд, затем - перехожу на другие.

Данная техника отличается от методов, предлагаемых на форуме.
Делаю ее недолго - несколько дней. Помимо проблесков заметил хоть и небольшое, но все равно заметное увеличение постоянной четкости зрения. Что будет дальше - покажет опыт.

Хотел бы услышать мнение участников форума на этот счет. Извиняюсь перед модераторами, если из за моей невнимательности тема поднята вновь.

Ни очки, ни линзы ни разу в жизни на постоянной основе не носил.

С уважением, Арсений, Московская область, 19 лет.
Изображения
Тип файла: jpg b8f95db6Screenshot_20240215_011658_YandexMaps.jpg (78.7 Кб, 25 просмотров)

Последний раз редактировалось sensou; 15.02.2024 в 03:37. Причина: Грамматика и уточнение про очки
sensou вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,244
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 1,560 раз(а)
Репутация: 437023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sensou Посмотреть сообщение
Двигаясь глазами по этим окнам, я начинаю их различать. При том это не состояние проблеска - оно тоже проскакивает, но само по себе обычное зрение становится гораздо лучше во время таких действий.
"Не глядеть, а всматриваться". Что же, вполне возможно повышение остроты зрения хотя бы на временной основе.
Только, чтобы это не были личные оценки качества видения, результат нужно подтвердить данными обследования. Нужны стартовые рефракция, острота зрения без коррекции и с таковой. Это минимум. Затем через 1-2 месяца повторные осмотры, подтверждающие динамику процесса. Ибо Москва не только слезам, но и словам не верит.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 76 раз(а)
Репутация: 770
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sensou Посмотреть сообщение
При том это не состояние проблеска
Порой проблески вызываются бессознательно, особенно у слабых миопов, не пользующихся коррекцией. Человек, ввиду нужды разглядеть даль, легким не заметным для себя прищуром или определенной техникой моргания меняет преломляющую силу слезной пленки, и ему кажется что он сфокусировался лучше.
Также при длительном смотрении вдаль происходит некоторое растуманивание, которое более стабильно чем проблеск и связано с уменьшением тонуса аккомодации. Но едва ли можно растуманить 2 диоптрии миопии.
nerve вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,244
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 1,560 раз(а)
Репутация: 437023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nerve Посмотреть сообщение
легким не заметным для себя прищуром или определенной техникой моргания меняет преломляющую силу слезной пленки, и ему кажется что он сфокусировался лучше.
Хоть бы краем глаза узреть сии изменения (силы слезной оптики). О "кажется" здесь речи быть не может.
Цитата:
Сообщение от nerve Посмотреть сообщение
Также при длительном смотрении вдаль происходит некоторое растуманивание, которое более стабильно чем проблеск и связано с уменьшением тонуса аккомодации.
Если субъект напряженно работает на ближней дистанции, и переключается на дальнюю в виде с целью отдохнуть.
При значимой же нагрузке на дальней дистанции может появляться визуальная усталость, а в некоторой части случаев возникать или усиливаться миопизация.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2024
Адрес: Московская
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Alan, получается, что подобными действиями могу себе же навредить 😔? Видите ли вы хоть какую то перспективу улучшения зрения?
P.S. Уже морально к лазерной коррекции готов
Есть такой вопрос: а возможно ли то, что я имею ложную миопию? Реально ли вообще как то ее отличить от истинной? (Не знаю, показатель или нет - почитал форум, заметил, что на дальних дистанциях у меня отсутствует эффект расслоения объектов, в отличии от других миопов). И возможна ли ложная миопия, если зрение держалось на плохом уровне или угасало на протяжении некоторых лет?

Был бы благодарен ответом, знания у меня чайника
С уважением, Арсений

Сообщение добавлено в 23:21

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Если субъект напряженно работает на ближней дистанции, и переключается на дальнюю в виде с целью отдохнуть.
При значимой же нагрузке на дальней дистанции может появляться визуальная усталость
А если пойти по пути максимального уменьшения количества времени, в течение которого глаза работают вблизи, и вместе с тем, делать действия (сложно назвать упражнениями), которые рекомендуют для расслабления глаз? (Пальминг, моргание и т.д.) Может ли это в теории помочь делу и предотвратить дальнйшую миопизацию?
sensou вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #6
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 76 раз(а)
Репутация: 770
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Хоть бы краем глаза узреть сии изменения (силы слезной оптики). О "кажется" здесь речи быть не может.
Являясь первой по списку в системе преломляющих сред глаз и одновременно самой нестабильной с точки зрения структуры, почему же слеза не может влиять на величину конечных аберрации на сетчатке? Каждое новое моргание образует уникальный по толщине и равномерности слой слезы, который также уникально влияет на рефракцию, вызывая случайным образом моменты повышенной ОЗ, длящиеся ровно до следующего моргания. Эмпирическим путем субъект находит способы воздействия на распределение слезной пленки посредством вышеуказанных методик, тем самым повышая вероятность получения повышенной ОЗ.
Цитата:
Сообщение от sensou Посмотреть сообщение
Есть такой вопрос: а возможно ли то, что я имею ложную миопию?
Арсений, единственный способ определить истинность вашей миопии - медикаментозный, но проводит его только врач.
nerve вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
sensou (16.02.2024)
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,244
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 1,560 раз(а)
Репутация: 437023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sensou Посмотреть сообщение
1) получается, что подобными действиями могу себе же навредить ��? 2) Видите ли вы хоть какую то перспективу улучшения зрения?
1. Указанными, нет.
2. Без данных обследования разговор ни о чем. См. ниже.
Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
результат нужно подтвердить данными обследования. Нужны стартовые рефракция, острота зрения без коррекции и с таковой. Это минимум. Затем через 1-2 месяца повторные осмотры, подтверждающие динамику процесса.
sensou, что именно непонятно в выше сказанном?
Цитата:
Сообщение от nerve Посмотреть сообщение
Являясь первой по списку в системе преломляющих сред глаз и одновременно самой нестабильной с точки зрения структуры, почему же слеза не может влиять на величину конечных аберрации на сетчатке?
Без слезы, конечно, не жизнь...
Блокируйте действующую аккомодацию циклоплегиком либо возьмите зрелого пресбиопа, и "слезная линза" ваша в чистом виде. Фокусируйте по полной и фиксируйте результаты.
Думаю, несложно воспользоваться поисковиком форума и полистать дебаты по данному вопросу.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что за новый (?) метод коррекции i-Smile? Akiralight Лазерная коррекция зрения 8 03.04.2022 03:03
Возможный вред от использования проекторов детьми nazarov1980 Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 1 29.01.2020 08:08
Возможный риск ухудшения зрения после операции МаратШарапов Лазерная коррекция зрения 3 18.03.2019 08:01
Новый неинвазивный метод лечения близорукости Lantus07 Беседка 6 17.11.2018 12:54
Холодная лазерная коррекция зрения - очередная реклама или новый метод? dima_io Лазерная коррекция зрения 6 04.09.2017 19:52
Подскажите метод? Суперласик или трансФрк? Или другой метод? Poilni Лазерная коррекция зрения 12 13.08.2015 01:25
FemtoLASIK и возможный кератоконус PostFactum Лазерная коррекция зрения 18 23.10.2013 18:07
Возможный больничный после ЛКЗ - что считать показаниями? Solar Лазерная коррекция зрения 0 03.08.2012 01:55
Возможный кератоконус после Lasik Fochlevane Лазерная коррекция зрения 2 13.05.2012 14:21
Метод восстановления зрения Снежко Chemist Шарлатанство в офтальмологии 5 25.02.2012 17:40


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг