Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общение > Беседка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2024
Адрес: Геленджик
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Глубина зрения или фокусное расстояние

Здравствуйте.

Пожалуйста, помогите разобраться.

Мы можем менять "глубину зрения" или фокус, с ближнего на дальний, когда смотрим на предметы, которые находятся вблизи нас или вдали. При этом глядя *на зеркало*, в плоскости самого зеркала, например на какую-то точку нанесенную на зеркало, у меня одно расстояние, но если я начинаю смотреть на своё изображение *в зеркале*, то ощущение что глубина зрения меняется.

Вопросы:
1 Действительно это так или это обман ощущений?
2 Почему нельзя так же использовать зрительный аппарат когда смотришь на твёрдые поверхности, условно *на* камень или *в* камень (меняя фокусное расстояние)? (Я понимаю, что в глубину камня не заглянуть, но как сохранить этот эффект "дальнего фокуса" глядя на камень?)

Надеюсь, смог толково объяснить свой вопрос
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,888
Сказал(а) спасибо: 1,392
Поблагодарили 7,746 раз(а)
Репутация: 53592344
По умолчанию

1 Действительно это так. Зеркало удваивает расстояние от вас до его поверхности.
2 Именно потому, что камень - не зеркало, свет не отражает и расстояние не удваивает. И он не прозрачный, в глубину его не посмотришь.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Старожил
 
Аватар для Крыс Канцелярский
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 2,185
Сказал(а) спасибо: 585
Поблагодарили 1,423 раз(а)
Репутация: 222492
По умолчанию

2. Закапать атропин - и будете смотреть сквозь камень, пока не отпустит.

Комментарии
Dr. VIP одобрил(а): :yahoo_mini::good_mini::drink_mini:
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 76 раз(а)
Репутация: 770
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
2 Почему нельзя так же использовать зрительный аппарат когда смотришь на твёрдые поверхности, условно *на* камень или *в* камень (меняя фокусное расстояние)? (Я понимаю, что в глубину камня не заглянуть, но как сохранить этот эффект "дальнего фокуса" глядя на камень?)
Вообще можно так же как и можно смотря вдаль видеть близь (прицелившись в воздух рядом с собой). Дело в тренировке глазных мышц.
nerve вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,888
Сказал(а) спасибо: 1,392
Поблагодарили 7,746 раз(а)
Репутация: 53592344
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nerve Посмотреть сообщение
Вообще можно так же как и можно смотря вдаль видеть близь (прицелившись в воздух рядом с собой)
Это способ "поймать два горошка на ложку" или "двух зайцев..."? Можно, конечно, прижавши локти к бокам, а кисти рук сжав в кулаки и прижимая их с силой к груди вообразить себя подтянувшимся на перекладине... Только все это будет стоя на полу без перекладины в руках. Как и "видеть близь", используя аккомодацию путем прицеливания "в воздух рядом с собой", без зрения вдаль.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,242
Сказал(а) спасибо: 1,228
Поблагодарили 1,560 раз(а)
Репутация: 437023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nerve Посмотреть сообщение
Вообще можно так же как и можно смотря вдаль видеть близь (прицелившись в воздух рядом с собой).
Чепуха. Либо - либо. Прицелившись - значит сфокусировавшись на данную дистанцию, где нет ничего кроме воздуха. О каком тогда зрении вдаль идет речь?
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 15.09.2023
Адрес: дерево
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 36 раз(а)
Репутация: 1797
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Чепуха. Либо - либо. Прицелившись - значит сфокусировавшись на данную дистанцию, где нет ничего кроме воздуха. О каком тогда зрении вдаль идет речь?
Мне кажется, что о чем-то похожем ведется речь в этой теме.
Я так же могу, даже мысленно никуда не целясь, только помня определенное мышечное ощущение в глазах и все.
Смотришь вдаль, и продолжая смотреть вдаль - "мылишь" даль (задавая от себя лишь степень мыла). Так же и с близью. (не всей а которая ближе самого дальнего фокуса близорукости если она есть) глаза видимо сами меняют фокусы и куда-то целятся, а моя цель - замылить картинку на которую смотрю.
Сфокусироваться на какой-то невидимой точке даст примерно то же самое.

Есть еще стереокартинки, их я не умею смотреть, наверное из-за разного зрения. Но, похоже, там используется похожий принцип.
Ворона вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 76 раз(а)
Репутация: 770
По умолчанию

Смотря на и в зеркало, субъект испытывает то же самое, что при смотрении на пылинку на окне и вдаль сквозь окно, только в случае с зеркалом он видит мнимое изображение, находящееся за его спиной. Поэтому с зеркалом глаза работают в штатной конфигурации. Речь о том, что система дистанция-аккомодация-конвергенция это не ригидная триада, работающая по одному рефлекторному скрипту, и можно с таким же успехом менять конфигурацию глаз без использования зрительных стимулов на сетчатке - усилием воли. Например смотреть сквозь камень, получая только изображение камня; либо, смотря в небо, держать в фокусе комара перед собой. Сначала это может не получаться, но после некоторой практики начинаешь чувствовать работу разных мышц и управлять ими становится легко. И кстати, не такой уж это и бесполезный навык - помогает снять напряжение после зрительной работы. И да - тем, посвященных данному факту, на форуме достаточно.
nerve вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,242
Сказал(а) спасибо: 1,228
Поблагодарили 1,560 раз(а)
Репутация: 437023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nerve Посмотреть сообщение
можно с таким же успехом менять конфигурацию глаз без использования зрительных стимулов на сетчатке - усилием воли
Ага. Например, "усилием воли" надавливая пальцем (ами) на глазное яблоко. И все это при закрытых глазах или запершись в темной комнате.

Вы излагаете идеи схожие с таковыми от Банджо. Неужели наш упрямец в очередной раз и под новым ником восстал из пепла?
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #10
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 76 раз(а)
Репутация: 770
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Например, "усилием воли" надавливая пальцем (ами) на глазное яблоко.
А это для чего?
Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Неужели наш упрямец в очередной раз и под новым ником восстал из пепла?
В таком случае вам придется снова меня сжечь.
nerve вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,242
Сказал(а) спасибо: 1,228
Поблагодарили 1,560 раз(а)
Репутация: 437023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nerve Посмотреть сообщение
А это для чего?
Ибо это есть волевые движения, значимо деформирующие глазные яблоки.
Цитата:
Сообщение от nerve Посмотреть сообщение
В таком случае вам придется снова меня сжечь.
Ну, раз снова.

Предлагаю nerve, признавшего себя Банджо, вернуть в состояние бана.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 76 раз(а)
Репутация: 770
По умолчанию

Alan, речь ведь об этом:
Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
Почему нельзя так же использовать зрительный аппарат когда смотришь на твёрдые поверхности, условно *на* камень или *в* камень
Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Предлагаю nerve, признавшего себя Банджо, вернуть в состояние бана.
Alan, модераторы форума могут сделать вывод, лишь опираясь на вашу репутацию, но помните, что отрубленная невинная голова назад не прирастает.
nerve вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,242
Сказал(а) спасибо: 1,228
Поблагодарили 1,560 раз(а)
Репутация: 437023
По умолчанию

nerve, просто посмотрите на признание себя Банджо сквозь камень.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Wered (27.04.2024), Крыс Канцелярский (23.04.2024)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Астигматизм и центровое расстояние Дочинамама Консультация детского офтальмолога 2 23.04.2017 23:54
Ухудшение остроты зрения на расстояние больше 5-10м Falkon Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 5 15.10.2016 00:41
Неправильное межцентровое расстояние Cloud Контактные линзы и очки 3 24.12.2015 16:32
условно бесконечное расстояние для зрения без напряжени tvy Консультация детского офтальмолога 12 29.11.2014 17:35
Расстояние до изображения в зеркале Eagle_ Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 9 20.06.2014 08:46
Безопасное расстояние до телевизора Chemist Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 23 17.01.2014 15:53
Глубина передней камеры по рефкератометру/биометру? notonlylens Общение профессионалов 2 28.06.2013 15:18
Маленькое межцентровое расстояние alexander1 Прочие проблемы 0 15.10.2012 16:10
Глубина среза при Ласик kukin Лазерная коррекция зрения 13 15.08.2012 10:18
Межцентровое расстояние в очках madmaks Контактные линзы и очки 2 24.07.2012 19:27


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг