Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 20:15   #16
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,477 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Spirit Посмотреть сообщение
Достоверных способов определения спазматического компонента (функциональной близорукостит) кроме длительной атропинизации нет.
очень плохо когда что-то или кто-то начинает абсолютизироваться. Это во-первых. А во вторых: ну просто представьте себе что может и есть один миоп такой особенный на 5 тысяч миопов в общей популяции у которого тонус аккомодации не 0.5-0.75 дптр как у всех а более 1.5 дптр или даже больше. Нам один такой попался недавно: рефракция прыгала как хотела вплоть до -9.0 дптр! Но его же за километр видно такого! Да на мидриациле он не разгружался даже за неделю! Ну покапал он АТРОПИН 1% 2 недели по нашему назначению! И разгрузился до свои -4.75 дптр! И ПРООПЕРИРОВАЛИ МЫ ЕГО !!! и ВСЁ!!! НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!!! Ни у нас ни у пациента! Причём здесь годами капать атропин, какая такая ФБ???

Сообщение добавлено 22.02.2011 в 19:20

Цитата:
Сообщение от Theochem Посмотреть сообщение
Скажем прямо, на мидриазе остроту зрения могут вообще не определять!
это как???? не определять??? Вы говорите про стандарт обследования или про то как оно может быть???
Цитата:
Сообщение от Theochem Посмотреть сообщение
При остроте зрения 0.5 и слабой миопии - жизнь прекрасна и пресбиопия в виде очков для близи проявится позже, чем у эмметропов.
Это Ваше лично мнение а у пациента другое может быть и он имеет право на это мнение и я как доктор могу дать ему 1.0 предупредив что он (она) как все люди с эмметропией в 40 лет столкнется с пресбиопией. ну и что???
Laserdoc вне форума  
Сегодня
Старый , 20:30   #17
Меню Пользователя
Оппозиционер

Поблагодарили 238 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
очень плохо когда что-то или кто-то начинает абсолютизироваться
Я ничего не абсолютизирую. Если у вас есть другой эффективный способ по флаг в руки, я буду только рад очень как за себя так и за всех остальных миопов. Я кроме атропинизации ничего не знаю, а вы знаете ? Теперь про ФБ, на форуме это уже неоднократно обсуждалось как в проффесиональном разделе "Патомеханизм ФБ" так и в спорах с вами и другими хирургами. Я не обладаю правильной терминологией как вы но суть попытаюсь описать.

Нет понимания что это такое и как можно на 100% проверить есть ли ФБ (не спазм аккомодации !!) или нет, кроме длительной атропинизации. Причины мы уже обсуждали это роль хориоидеи как обратной тяги ЦМ, и ее расслабление - приход в изначальный вид при длительной атропинизации, это кстати подтверждается тем что уходят диоптрии у некоторых после 40-ка лет, когда аккомодация не "противостоит" хориоидеи. То есть это другой подход, который безусловно не является пока доказанным но явно имеет право на существование и основу, которая подтверждается.

Понимаете Laserdoc, у меня нет оснований не верить Dr.VIP, когда он капает по 1-2 года и уходит по 3-4Д, хотя ребенок уже как 3-4 года может быть сформировавшимся миопом, и при вашем любимом Мидрациле ничего не уходит а при атропинизации диоптрии уходят. Почему это не может быть и у взрослых хоть на одну диоптрию ? вы можете это обосновать ?

Все просто поймите меня првавильно зачем делать Ласик, если можно попробовать атропин то есть терапию ну не уйдуд эти -1.25Д, окей,может уйдет 0.75Д и у человека будет НКОЗ 0.8, как часто бывает после РХ.........зачем здесь Ласик ??

Вы просто все время пытаетесь сделать противостояние а его нет на самом деле, я не против РХ как таковой (хоят сам себе делать не буду по описанным выше в постах причинам), но она должна быть последним выбором, по причинам понятным всем. Не надо только говорить про статистику и все такое, бывает по разному и то что при -1.5Д после операции происходит откат на -1Д а толщины уже нет и т.д....
Spirit вне форума  
Старый , 20:36   #18
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 1,978 раз(а)

Цитата:
это как???? не определять??? Вы говорите про стандарт обследования или про то как оно может быть???
Так было у меня во время обследования. Наверное действительно смысла нет - ведь миопия слегка усилилась + появилась светобоязнь, откуда же появиться лучшей остроте зрения?
Theochem вне форума  
Старый , 20:36   #19
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
она должна быть последним выбором, по причинам понятным всем.
Последний выбор человека - это какой веночек на могилку положить и то его сделают за нас...
Laserdoc вне форума  
Старый , 20:44   #20
Меню Пользователя
Оппозиционер

Поблагодарили 238 раз(а)

Цитата:
Причём здесь годами капать атропин, какая такая ФБ???
Laserdoc, Мне кажется я вам по сути ответил......а вот этим
Цитата:
Последний выбор человека - это какой веночек на могилку положить и то его сделают за нас
вы уходите от ответа. У нас же по сути беседа и по конкретной проблеме, а не венкам.....
Spirit вне форума  
Сегодня
Старый , 20:46   #21
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,391 раз(а)

Цитата:
есть другой эффективный способ по флаг в руки
эффективный способ избавления от миопии? спазм аккомодации у взрослых людей бывает редко (бывает ли?). От чего хотите их избавлять? Каждого подозревать в функциональном компоненте и отсылать на контрольный осмотр через 2 года атропинизации?

вы опять не те свойства приписываете атропину. Это "эффективный способ", но не избавления от миопии.

p.s. Dr. VIP конкретно проехался по мозгам местных завсегдатаев)

Комментарии
Chemist не одобрил(а): Вам до Dr.VIP... Дай Бог чтобы вообще когда-нибудь доросли
Ophthalmist вне форума  
Старый , 20:47   #22
Меню Пользователя
Врач

Spirit, я и так уже всё сказал... Всё что мог... и как мог...
Laserdoc вне форума  
Старый , 20:54   #23
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 338 раз(а)

Цитата:
сделать противостояние а его нет на самом деле
Почему же нет, есть! У одного миопа из 5 тысяч пошла положительная динамика снижения миопии, а остальные 4999 задумаются, может быть и у них так получится. А это потерянные сегодня клиенты, а вернутся ли они завтра, неизвестно. А почитают эти 4999 пациентов форум и увидят, какие в медицине противоположные мнения по атропину и поэтому никакая ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ здесь и рядом не стояла.
Можно избежать противоречия. Введите например обязательную недельную или более атропинизацию перед ЛКЗ миопии и если рефракция не снизилась, считать что больше она не снизится. Кто же может позволить себе многомесячную атпропинизацию.
Вопрос даже не в коммерции. Чтобы улучшать качество ЛКЗ требуется все больше и больше пациентов. В геометрической прогрессии. Это замкнутый круг.
migel вне форума  
Старый , 20:57   #24
Меню Пользователя
Оппозиционер

Поблагодарили 238 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
вы опять не те свойства приписываете атропину. Это "эффективный способ", но не избавления от миопии.
Согласен это не способ избавления от осевой миопии. Только точно определить где осевая а где ФБ без атропинизации нелья. Я не прав ну Ophthalmist, Laserdoc, обоснуйте где я не прав ???? что все вокруг да около, загадками ??? что мешает в открытую и честно сказать ваше мнение ?

И еще 2х лет не надо как я понимаю если нет динамики в первые 4-6 недель то продалжать капать не стоит, если уходит понемногу то тогда капаем, до победного конца.

Сообщение добавлено 22.02.2011 в 20:00

Цитата:
p.s. Dr. VIP конкретно проехался по мозгам местных завсегдатаев)
Ophthalmist, честно просто уважайте возраст вашего коллеги, который 40 лет отдал офтальмологии даже если вы считаете его методы и выводы фуфлом.
Spirit вне форума  
Старый , 22:25   #25
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Сообщение от migel Посмотреть сообщение
У одного миопа из 5 тысяч пошла положительная динамика снижения миопии, а остальные 4999 задумаются, может быть и у них так получится.
не получится - там другая ситуация. Вы пишете невозможные вещи совершенно!. Вот это особенно:
Цитата:
Сообщение от migel Посмотреть сообщение
Чтобы улучшать качество ЛКЗ требуется все больше и больше пациентов. В геометрической прогрессии.
Laserdoc вне форума  
Старый , 22:50   #26
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,391 раз(а)

Цитата:
Ophthalmist, честно просто уважайте возраст вашего коллеги, который 40 лет отдал офтальмологии даже если вы считаете его методы и выводы фуфлом.
Уважаю его возраст и достижения. И склонен думать что многие на этом форуме не правильно, слишком по-своему приняли описанный Dr.VIP единичный случай эффективности атропинизации на взрослом. И по сути из-за этого здесь атропин возвели в лик святых. Недостаточно оснований, рано. Что касается основного его эффекта - уже повторять негоже, всю тему жую.

Спасибо, я кончил.
Ophthalmist вне форума  
Старый , 23:31   #27
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,668 раз(а)

Цитата:
И склонен думать что многие на этом форуме не правильно, слишком по-своему приняли описанный Dr.VIP единичный случай эффективности атропинизации на взрослом.
А я склонен думать, что Вы и еще некоторые доктора на форуме, не очень правильно понимают неспециалистов.
Считаю, что любое использование атропина должно происходить под наблюдением врача. Считаю, что если человек, даже взрослый хочет, попробовать атропин, просто для проверки рефракции и не доверяет исследованиям, которые приравнивают его действие к действию циклоплегиков короткого действия, то это право пациента. Так же как и право врача отказать, если он так не считает.
Атропиновый "террорист" у нас Spirit и я ему неоднократно уже говорил, что слишком много пыли вокруг данного препарата и меньше всего мне, как администратору, хотелось бы, быть виновным в чьем-нибудь глупом применении этого лекарства, с негативными последствиями.
Но если доктора вчитаются внимательно, то тот же Спирит говорил прежде всего о проверке истинной рефракции под атропином, а вот если рефракция значительно уменьшиться, тогда думать о длительной атропинизации.
Другое дело, что порой информация об атропине проходит без должных предупреждений. И кстати уже не одна тема была закрыта по этой причине. Как только появляется намек на самолечение, то тема закрывается.
Отрицать необходимость и эффективность у детей - без комментариев.
Оставлять без внимания тот факт, что атропин давят со всех сторон и почти вытеснили из детской офтальмологии, не считаю возможным. Резко отбросили весь советский опыт его применения, игнорируем зарубежные исследования. Это нормально?
Я был бы рад, если бы подобная дискуссия шла о сотнях препаратов которым лечат нас, наших детей и которые не то что неэффективны, но и в плане безопасности вызывают вопросы. Только почему то когда речь заходит о виферонах, кортексинах и прочей бредятины, все молчат. А вот это действительно страшно.
Давайте обсудим Ретиналамин? Его применение во сто крат опаснее атропина. По атропину накоплен громадный опыт, огромная статистика. Это безопасный препарат при использовании под наблюдением врача. Без наблюдения врача любое лекарство потенциально опасно, это очевидно.
Chemist вне форума  
Сказали спасибо:
Ulita (02.07.2015)
Старый , 23:36   #28
Меню Пользователя
Врач

Chemist, не будут доктора применять атропин у взрослых только по желанию пациента и это жизненный неоспоримый факт. Проблемы никому не нужны. Вы можете сколь угодно долго об этом писать а толку - ноль.
Laserdoc вне форума  
Старый , 23:46   #29
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Chemist, не будут доктора применять атропин у взрослых только по желанию пациента и это жизненный неоспоримый факт. Проблемы никому не нужны.
Это совсем не факт. Это лишь ваше имхо.
Цитата:
Вы можете сколь угодно долго об этом писать а толку - ноль.
Я лично переживаю за то, что атропин уходит, точнее его уносят, из детской офтальмологии. Взрослые сами разберутся с проблемами. А вот у ребенка есть только родители, которых нахлобучить как нечего делать. Не все до форумов добираются. А потом детки ходят с-10, с косоглазием и амблиопией. Перед этим выложив кучу денег на всякие мутные занятия на приборах.
Причем все больше и больше докторов с такой же точкой зрения на атропин и вся беда в том, что они детские офтальмологи.
Есть альтернатива атропину в детской офтальмологии? Очень хочется узнать. И это не подколка.
Chemist вне форума  
Старый , 00:08   #30
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
А в Японии 80% миопов... Где-ж ихний атропин или другое ЕВМ-доказанное лечение?
Это пожалуйста к японским докторам, у меня к сожалению таких знакомых нет. Заодно узнайте пожалуйста, где ихние макделы, хренделы и прочие аппараты для лечения миопии. Видимо ведущая держава в области электроники, не способна осилить подобные девайсы.
P.S. Надеюсь это http://www.okulus.net/myop Вы читали? Нет, но понимаю, это все хренотень
P.P.S.
Japanese Ophthalmological Society 2007.
Topical atropine in retarding myopic progression and axial length growth in children with moderate to severe myopia: a pilot study.
Цитата:
CONCLUSION: Topical 1% atropine ointment is a safe and effective treatment for retarding myopic progression in moderate to severe myopia. Further large-scale randomised controlled study with longer follow-up seems warranted.
Т.е. мы во времена СССР были впереди Японии, а сейчас не просто отстали, но еще и деградируем в детской офтальмологии. Я ответил на Ваш вопрос? А вот почему так, это точно не ко мне.
Chemist вне форума  
Сегодня
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск