Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общение > Беседка

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 20.01.2024
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Миопия и передвижение по улице

Может ли человек с миопией в 4-5 диоптрий и больше, добраться до дома сам, если потерял или разбил очки на улице? Если зрение, как у Aliceslime, до ЛКЗ. Или придётся вызывать такси, звонить мамке и просить прихожих, чтобы проводили? Сможет ли он ходить на работу, если разбил очки, а новые будут делать в оптике некоторое время? А если работает в Макдональдсе и ЗП маленькая и очки не скоро сделает? Что делать будет?
Мне реально интересно.
P.S.: мне кажется, что с -4 просить проводить до дома немного странновато. С -6/-7 и больше возможно, но опять же я не эксперт.
Вообще, начиная с какого минуса, придется звонить мамке, чтоб забирала, если очки разбил?
Кот Вася вне форума  
Старый   #2
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 11.03.2023
Адрес: Пермь
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Вася Посмотреть сообщение
Может ли человек с миопией в 4-5 диоптрий и больше, добраться до дома сам, если потерял или разбил очки на улице?
Да может
Цитата:
Сообщение от Кот Вася Посмотреть сообщение
Или придётся вызывать такси, звонить мамке и просить прихожих, чтобы проводили?
Сначала с ситуацией надо столкнуться, а там видно будет
Цитата:
Сообщение от Кот Вася Посмотреть сообщение
Сможет ли он ходить на работу, если разбил очки, а новые будут делать в оптике некоторое время?
Да может ходить, но в ограничениях сомневаюсь, ещё не сталкивался с ситуацией, для прогула нужна уважительная причина
Цитата:
Сообщение от Кот Вася Посмотреть сообщение
А если работает в Макдональдсе и ЗП маленькая и очки не скоро сделает? Что делать будет?
Будет зарабатывать больше, снимет средства со вклада, или кредитной карты
Цитата:
Сообщение от Кот Вася Посмотреть сообщение
Вообще, начиная с какого минуса, придется звонить мамке, чтоб забирала, если очки разбил?
Когда в реанимации проснулся и в руки дали телефон

П.с, -4 это не так много, у страха глаза велики, покарйнемере есть центр занятости куда такого человека смогут устроить
Антон071294 вне форума  
Сказали спасибо:
Кот Вася (23.06.2024)
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 25.12.2022
Адрес: Московская область
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 53 раз(а)
Репутация: 540
По умолчанию

Я и с -10 диоптриями могла добраться до дома без очков.
Работать, конечно, нет, ибо читать сложно, но на улице передвигаться вполне норм (номера автобусов, и в какую сторону на метро - спросить можно).
KiloManKI вне форума  
Сказали спасибо:
Fagot (24.06.2024), Кошка Рысь (26.07.2024)
Старый   #4
Меню Пользователя
Старожил
 
Аватар для Крыс Канцелярский
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 585
Поблагодарили 1,424 раз(а)
Репутация: 222502
По умолчанию

Кот Вася
Найдите в интернете критерии инвалидности по зрению в части остроты зрения
И посмотрите в темах по коррекции зрения в выписках пациентов до операции остроту зрения без коррекции
И напишите сюда. Постараюсь прокомментировать по сути вопроса.
Крыс Канцелярский вне форума  
Старый   #5
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 20.01.2024
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Крыс Канцелярский, если рассматривать остроту зрения без коррекции, то уже с -3 человек инвалид по зрению 1 группы, в лучшем случае 2 группы. В реальности полно народу с -3 без очков живёт.
Кот Вася вне форума  
Старый   #6
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2023
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 261 раз(а)
Репутация: 4659
По умолчанию

Кот Вася, острота зрения не =цифрам в чеке арм. У меня левый глаз изначально «слабее» правого, с -4 я не видела даже шб, не вспомню какая это острота, надо документы поднимать. Возможно, у кого-то такая острота при бОльшем минусе. Тут все индивидуально. Кстати, левый глаз и после лкз единицу не видит, как-то так.
До дома бы добралась, но ходить постоянно=присматриваться и щуриться. Да и зачем устраивать себе такие неудобства.
А так то и слепые по улице передвигаются самостоятельно, все возможно.
Aliceslime вне форума  
Старый   #7
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 06.11.2019
Адрес: Рязань
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 101 раз(а)
Репутация: 8115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыс Канцелярский Посмотреть сообщение
Кот Вася
Найдите в интернете критерии инвалидности по зрению в части остроты зрения
И посмотрите в темах по коррекции зрения в выписках пациентов до операции остроту зрения без коррекции
И напишите сюда. Постараюсь прокомментировать по сути вопроса.
Все намного проще. На ВБ или Озоне рублей за 200 приобретаются очки +5... Лучше личного опыта для таких вопросов еще никто ничего не придумал.
Пациент 62 вне форума  
Старый   #8
Меню Пользователя
Старожил
 
Аватар для Крыс Канцелярский
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 585
Поблагодарили 1,424 раз(а)
Репутация: 222502
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Вася Посмотреть сообщение
Крыс Канцелярский, если рассматривать остроту зрения без коррекции, то уже с -3 человек инвалид по зрению 1 группы, в лучшем случае 2 группы. В реальности полно народу с -3 без очков живёт.
Вы ошибаетесь.
Приведите цитаты, разберём конкретно.
Цитата:
Сообщение от Пациент 62 Посмотреть сообщение
Все намного проще. На ВБ или Озоне рублей за 200 приобретаются очки +5... Лучше личного опыта для таких вопросов еще никто ничего не придумал.
Уже советовали. А лучше контактные линзы.
Крыс Канцелярский вне форума  
Старый   #9
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 06.11.2019
Адрес: Рязань
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 101 раз(а)
Репутация: 8115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыс Канцелярский Посмотреть сообщение
Уже советовали
... почти 150 лет назад.
«1 порция бифштекса и 1 бутылка портеру каждые 6 часов. По утрам гулять не меньше двух часов.

Ложиться спать ровно в 11 и не забивать себе голову вещами, которых не понимаешь»
Пациент 62 вне форума  
Сказали спасибо:
Aliceslime (24.06.2024), Alko_Hole (24.10.2024)
Старый   #10
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 20.01.2024
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыс Канцелярский Посмотреть сообщение
Вы ошибаетесь.
Приведите цитаты, разберём конкретно.

Уже советовали. А лучше контактные линзы.
У меня друган с -3 с чем-то без очков живёт. И острота зрения без очков у него 0.04. При такой остроте он должен врезаться в столбы и деревья, но этого не происходит.
Кот Вася вне форума  
Старый   #11
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 76 раз(а)
Репутация: 770
По умолчанию

Кот Вася, Вашему другану столбы и деревья помогает обходить наличие двух источников зрения. Благодаря бинокулярности даже миопических глаз человек способен определять расстояние до объектов, но это не значит, что он может видеть так же хорошо как и человек с нормальной остротой зрения.
Вы пытаетесь здесь доказывать, что без коррекции живется легко и припеваючи?
nerve вне форума  
Старый   #12
Меню Пользователя
Старожил
 
Аватар для Крыс Канцелярский
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 585
Поблагодарили 1,424 раз(а)
Репутация: 222502
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Вася Посмотреть сообщение
У меня друган с -3 с чем-то без очков живёт. И острота зрения без очков у него 0.04. При такой остроте он должен врезаться в столбы и деревья, но этого не происходит.
Маловато, но допустим..

Но даже если так, 0.1 это разбирать буквы 7 см высотой с 5 метров (то есть не путать Ш и Б в верхней строчке таблицы Сивцева)
0.04 это то же самое с 2 метров
То есть фонарный столб/дерево он увидит с нескольких десятков метров.
Нормально.

Можно прикинуть по-другому
Дальность видимости ориентира типа дерево/столб на местности около 2 км
Тогда при 0.04 получается порядка 80 м. Сходится.
Крыс Канцелярский вне форума  
Сказали спасибо:
Кот Вася (24.06.2024)
Старый   #13
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2023
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 261 раз(а)
Репутация: 4659
По умолчанию

Крыс Канцелярский, если в список ежедневных задач входит только ходить по улицам, и не врезаться в деревья- то в принципе, можно и без коррекции обойтись
Aliceslime вне форума  
Старый   #14
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 20.01.2024
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Крыс Канцелярский, а где можно посмотреть про примерную остроту зрения человека без коррекции? Нерв написал только до -2.5. а дальше? И про интересный перерасчёт, о котором Вы только что написали? Где можно прочитать? В Гугле ничего не ищется, увы((

Сообщение добавлено в 20:06

Цитата:
Сообщение от Aliceslime Посмотреть сообщение
Крыс Канцелярский, если в список ежедневных задач входит только ходить по улицам, и не врезаться в деревья- то в принципе, можно и без коррекции обойтись
Он говорил, что острота зрения 0.1-0.2. Очки не носит все время, только за компом, по работе, когда водит машину. Но окулист написал ему 0.04 на оба глаза.
Кот Вася вне форума  
Старый   #15
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 15.09.2023
Адрес: дерево
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 36 раз(а)
Репутация: 1797
По умолчанию

Все же легко гуглится
Изображения
Тип файла: jpg f855b9d1photo_1_2024-06-24_21-24-56.jpg (64.8 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg 7e2e02b1photo_1_2024-06-24_21-25-13.jpg (77.6 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg 1475a783photo_2_2024-06-24_21-24-56.jpg (75.9 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg b3afbe04photo_2_2024-06-24_21-25-13.jpg (109.5 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 287eaa48photo_4_2024-06-24_21-24-56.jpg (78.0 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 9474b908photo_4_2024-06-24_21-25-13.jpg (75.9 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg d0058d74photo_7_2024-06-24_21-25-13.jpg (74.7 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 5d796b6ephoto_8_2024-06-24_21-25-13.jpg (83.8 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 3d5aae1ephoto_9_2024-06-24_21-25-13.jpg (71.9 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 821f4371photo_10_2024-06-24_21-25-13.jpg (81.9 Кб, 17 просмотров)
Ворона вне форума  
Сказали спасибо:
Кот Вася (24.06.2024)
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Слезится один глаз на улице glavsnab Прочие проблемы 11 23.06.2020 01:03
Миопия высокой степени, ласик и остаточная миопия chuck Лазерная коррекция зрения 9 18.09.2016 21:39
На улице начинает слезиться глазик у ребенка Виталия223 Консультация детского офтальмолога 4 30.03.2016 19:52
Жжение в глазах после пребывания на улице IIL Прочие проблемы 1 26.09.2015 08:27
миопия разной степени у ребенка 2-х лет и прогрессирующая миопия у ребенка 9-ти лет nataliya slavgo Консультация детского офтальмолога 4 27.04.2012 09:34


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг