Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общение > Беседка

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 24.09.2024
Адрес: Санкт-петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Помогите с литературным творчеством

Пишу историю в жанре янг-адулт. Главная героиня, девушка-нерд, ботаничка.
Решила сделать её по сюжету с плохим зрением, но в отличии от стереотипной ботинки, без очков.
Она раньше постоянно носила очки с толстыми стёклами, а потом перестала носить, надоели они ей.
Не линзы, и не операция. Просто перестала очки носить постоянно.
Насколько это реалистично?
Какой минус это должен быть?
Звёздная пыль вне форума  
Старый   #2
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 20.03.2024
Адрес: Липецк
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 51 раз(а)
Репутация: 520
По умолчанию

Подростком, после 7 класса, я три месяца вполне благополучно рассекала без очков. До этого постоянно носила "очки с толстыми стеклами", но есть нюанс: очки были с неполной коррекцией. Хорошо, если половинная была (то ли -4 очки были, то ли -6).
В 8 классе у меня появились линзы -10 и -12 диоптрий (полная коррекция).
После того, как надела линзы и мозг привык к четкой картинке, хождению с голыми глазами пришел конец.
Sharlotta вне форума  
Сказали спасибо:
Старый   #3
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 03.08.2023
Адрес: Мск
Сообщений: 1,519
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 1,401 раз(а)
Репутация: 19294
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Звёздная пыль Посмотреть сообщение
очки с толстыми стёклами
Если оправа большая, то уже линзы -4/-6 будут казаться по краям толстыми, а если "узкая", то и -12/-13 не будут производить такого эффекта.
Цитата:
Сообщение от Звёздная пыль Посмотреть сообщение
Насколько это реалистично?
Если:
Цитата:
Сообщение от Звёздная пыль Посмотреть сообщение
надоели они ей
то ни насколько. При таком зрении, как бы ни надоели, невозможно трудно от них отказаться. Как приехав из лета в зиму - от верхней одежды, или снять один ботинок навсегда, только потому, что сегодня так себя ощущаешь : )
Evgeneyz вне форума  
Старый   #4
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 24.09.2024
Адрес: Санкт-петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Evgeneyz, поняла.
-3.5 подойдёт?
Если дешёвые очки без утончения?
А -4/-4.5? Уже много?
У самой -3/-3.5, если что))
Без очков уже мало что вижу.
Комментарий выше вашего меня озадачил.
Звёздная пыль вне форума  
Старый   #5
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 03.08.2023
Адрес: Мск
Сообщений: 1,519
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 1,401 раз(а)
Репутация: 19294
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Звёздная пыль Посмотреть сообщение
-3.5 подойдёт?
Подойдет. Вы же несете художественный замысел. Будет похоже на правду.
Цитата:
Сообщение от Звёздная пыль Посмотреть сообщение
Комментарий выше вашего меня озадачил
Так там -10/ -12.
Это две большие разницы.
Evgeneyz вне форума  
Старый   #6
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 24.09.2024
Адрес: Санкт-петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Evgeneyz, С -10 наверное невозможно физически даже в пространстве ориентироваться.
Поэтому была удивлена.
А -4 или чуть больше уже не подойдут?
Звёздная пыль вне форума  
Старый   #7
Меню Пользователя
Старожил
 
Аватар для Крыс Канцелярский
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 585
Поблагодарили 1,424 раз(а)
Репутация: 222502
По умолчанию

И снова здравствуйте
https://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=30070
Цитата:
Она раньше постоянно носила очки с толстыми стёклами
6 миллиметров - достаточно толсто?
Изображения
Тип файла: jpg 94beaacc19981532.jpg (49.8 Кб, 17 просмотров)
Крыс Канцелярский вне форума  
Сказали спасибо:
Aliceslime (25.09.2024)
Старый   #8
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 24.09.2024
Адрес: Санкт-петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Крыс Канцелярский, здравствуйте.
Что это?
Звёздная пыль вне форума  
Старый   #9
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 20.03.2024
Адрес: Липецк
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 51 раз(а)
Репутация: 520
По умолчанию

Звёздная пыль, а по какой причине и с какой целью вы вообще хотите прописать такого персонажа?
Sharlotta вне форума  
Старый   #10
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 03.08.2023
Адрес: Мск
Сообщений: 1,519
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 1,401 раз(а)
Репутация: 19294
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Звёздная пыль Посмотреть сообщение
Поэтому была удивлена
Чему? Человек же вам так и сказал - нет!
Цитата:
Сообщение от Звёздная пыль Посмотреть сообщение
А -4 или чуть больше уже не подойдут?
Кому и для чего? Если скажу, что да, то вы спросите про -3.75 и насколько хорошо подойдут?
Ни насколько - всем все равно.
Ваша сказка - вам писать.
Evgeneyz вне форума  
Сказали спасибо:
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок
 
Аватар для Гуга
 
Регистрация: 01.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а)
Репутация: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Звёздная пыль Посмотреть сообщение
Главная героиня, девушка-нерд, ботаничка.
...
Насколько это реалистично?
Какой минус это должен быть?
Вообще не реалистично. Не потому, что девушка, а потому, что ботаничка.

А технологически - это возможно, при минус четырёх - точно. Только как вы будете описывать ощущения героини, если сами не знаете - каково это?
Если у вас плохое зрение - попробуйте вначале на себе, какой-нибудь смешной срок.. Скажем - лет пять. А затем - за роман!
Гуга вне форума  
Старый   #12
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 15.09.2023
Адрес: дерево
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 36 раз(а)
Репутация: 1797
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Звёздная пыль Посмотреть сообщение
Пишу историю в жанре янг-адулт. Главная героиня, девушка-нерд, ботаничка.
Решила сделать её по сюжету с плохим зрением, но в отличии от стереотипной ботинки, без очков.
Она раньше постоянно носила очки с толстыми стёклами, а потом перестала носить, надоели они ей.
Не линзы, и не операция. Просто перестала очки носить постоянно.
Насколько это реалистично?
Какой минус это должен быть?
Сделайте ей астигматизм -3-4 д цилиндр. По сфере 0. Будет вдаль видеть 5 строчек таблицы, это норм без очков с одной стороны, с другой неоьходимость иногда щуриться на всех дистанциях - окружающим будет понятно, что персонаж плохо видит.
Можно как вариант сделать близорукость где ниудь -0.5-1 тоже примерно такое же зрение даст. Это конечно не толстые стекла , можно уравновесить этот момент просто очень страшными толстыми ободками оправ, гораздо больше впечатлит.
Но)) нередко главные героини носят страшные на вид очки а потом их снимают (Катя Пушкарева ) но никому не интересно что этому поспособствовало (операция линзы или что) и минус тоже какой был никому не интересно...)

Сообщение добавлено в 14:12

Цитата:
Сообщение от Sharlotta Посмотреть сообщение
Подростком, после 7 класса, я три месяца вполне благополучно рассекала без очков. До этого постоянно носила "очки с толстыми стеклами", но есть нюанс: очки были с неполной коррекцией. Хорошо, если половинная была (то ли -4 очки были, то ли -6).
В 8 классе у меня появились линзы -10 и -12 диоптрий (полная коррекция).
После того, как надела линзы и мозг привык к четкой картинке, хождению с голыми глазами пришел конец.
Тоже так пробовала (у меня такие же д на 1 глазу), специально закрыв другой глаз и ... через какое-то время мозг думает что он все видит нормально. главное машину не водить, и не создавать ниокму проблем, а так дело вкуса
Ворона вне форума  
Сказали спасибо:
Старый   #13
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 24.09.2024
Адрес: Санкт-петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Evgeneyz, решила вопрос. -5)))
Хорошая круглая цифра. Красивая. Понравилась мне.
Звёздная пыль вне форума  
Старый   #14
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 03.08.2023
Адрес: Мск
Сообщений: 1,519
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 1,401 раз(а)
Репутация: 19294
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Звёздная пыль Посмотреть сообщение
Понравилась мне
Это - самое главное в творчестве. Успехов вам!
Evgeneyz вне форума  
Сказали спасибо:
Старый   #15
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 20.03.2024
Адрес: Липецк
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 51 раз(а)
Репутация: 520
По умолчанию

Надеюсь, я не сильно нарушу правила, если отвечу здесь, поскольку искомую тему уже закрыли, а сказать мне, кажется, есть что.

Звёздная пыль, сдается мне, что вы с этим ношением очков ходите кругами. Проблема-то не в очках, а в том, что
Цитата:
Не могу переспорить своих знакомых и родственников насчёт необходимости очков при небольшом и умеренном минусе.
Такие вопросы явно не на офтальмологическом форуме решаются. Это ведь про умение отстаивать себя и свое мнение. Про взросление и самоуважение. Психологические дела, в общем.

Что касается того, нужно ли персонально вам носить очки, так вы сами все и написали.
Цитата:
Вот я иду по улице и не вижу лиц прохожих, пока они не подойдут достаточно близко. Мне некомфортно. Зашла в ТЦ. Надписей и указателей не вижу практически. Всё замылено как бы. Автобус едет, пока очки из сумки достанешь и наденешь их, он уедет уже.

100 раз снимать и надевать очки в течение дня неудобно. Не проще ли надеть очки при выходе из дома, например, и ходить в них до вечера?
Какие еще аргументы нужны?

Носить или не носить очки решать вам и только вам. Потому что это никого больше не касается, и родня с друзьями определенно лезет не в свое дело.
Sharlotta вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с лечением VitaminkaI Прочие проблемы 9 02.10.2018 13:43
Помогите определиться -12 и -16 РХЗ или ЛКЗ surebk Лазерная коррекция зрения 4 13.08.2018 18:41
Помогите определиться sector Контактные линзы и очки 8 08.07.2018 19:23
Помогите разобраться Prokhorov Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 5 24.04.2018 17:40
помогите хирурги zomby Хирургия катаракты 7 15.01.2018 19:41
Помогите с материалами - ТЭК vs ФЭК Glaz-NIK Общение профессионалов 7 06.02.2017 11:00
Помогите с диагнозом jennystar Прочие проблемы 3 09.05.2016 20:03
Помогите разобраться. оцыфрованый Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 2 09.05.2015 20:00
Помогите с диагнозом Dim42 Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 7 17.10.2014 14:41
Помогите в выборе ИОЛ linqua Хирургия катаракты 1 18.11.2013 13:17


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг