Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общение > Беседка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2024
Адрес: Омск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Ночное зрение, фрк

Добрый день, переношу пост в беседку по просьбе админов.

В общем у меня недавно немного упало зрение (до -0, 5), на обследовании отметили широкий зрачок. Раньше я всегда хорошо видел в темноте (веду в основном ночной образ жизни), сейчас вблизи я до сих пор вижу хорошо, а вдаль -0, 5 как будто превращается в -1.

Сравнивал зрение с человеком у которого -1, днём я вижу заметно лучше, вечером/ночью одинаково. Примерял очки на 0,5, днём разница не особо заметна, ночью очень ощутимо.

Планирую делать фрк, но смущают возможные нюансы. Начитался про гало, размытие, снижение ночного зрения и всё остальное. Хотел бы узнать какие есть подводные камни и как подобрать лучшую клинику

Сразу скажу очки и линзы не мой вариант
Denis 12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #2
Меню Пользователя
Старожил
 
Аватар для Крыс Канцелярский
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 2,185
Сказал(а) спасибо: 585
Поблагодарили 1,423 раз(а)
Репутация: 222492
По умолчанию

Цитата:
какие есть подводные камни
Общие побочки ЛКЗ: от непопадания в целевую рефракцию до ССГ, помутнение роговицы и т.д.
Специфические для ФРК: длительное болезненное восстановление (до года), гало, хейзы и т.д.
Индивидуальные риски лично Вас: будут искать при обследовании.
Цитата:
Сразу скажу очки и линзы не мой вариант
Ортокератология (линзы на сон) не?

Если_Вы_решили_что_готовы_рискнуть - делайте
Но будьте готовы к риску не улучшить, а ухудшить зрение в целом
Так бывает
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Aliceslime (16.12.2024)
Старый   #3
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 03.08.2023
Адрес: Мск
Сообщений: 1,519
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 1,401 раз(а)
Репутация: 19294
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыс Канцелярский Посмотреть сообщение
будьте готовы к риску не улучшить, а ухудшить зрение в целом
Даже добавить нечего, особенно, с учетом того, что все что можно было - разжеаали в прошлой теме.

Denis 12,
Форум хорошо подкидывает темы ниже в разделе "похожие" - пробегите десяток другой типовых вопросов. Это может помочь вам с выбором.
Evgeneyz вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2024
Адрес: Омск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Evgeneyz, к сожалению выбора не вижу никакого, так как ФРК, как я понял, единственная операция при которой глаз остаётся неизменно прочным, варианты только в выборе клиники
Denis 12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 03.08.2023
Адрес: Мск
Сообщений: 1,519
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 1,401 раз(а)
Репутация: 19294
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denis 12 Посмотреть сообщение
ФРК, как я понял, единственная операция при которой глаз остаётся неизменно прочным
Действительно? А смайлы и проч?
Там же нет флепа и лентикула извлекается через минимальный разрез, практически не изменяющий прочности глаза.
Вот человек, как и вы - активный:

https://forum.vseoglazah.ru/showthre...170#post303170

Может, конечно, вам по параметрам нельзя.
Evgeneyz вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #6
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2023
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 261 раз(а)
Репутация: 4659
По умолчанию

Evgeneyz, https://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=23206
Добавим сюда риск децентрации (отсутствие автоматической центрации, в отличии от ласиков и тп),и невозможность докоррекции( без создания флэпа).
Цитата:
Сообщение от Denis 12 Посмотреть сообщение
ФРК, как я понял, единственная операция при которой глаз остаётся неизменно прочным
Боуменова мембрана вышла из чата
Aliceslime вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 03.08.2023
Адрес: Мск
Сообщений: 1,519
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 1,401 раз(а)
Репутация: 19294
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliceslime Посмотреть сообщение
Добавим сюда
Конечно, и жизнь заиграет новыми красками.

Операция выполняется очень давно и, как и все другие рефракционные операции, имеет свои "особенности".
Мнения по биомеханике могут быть разные, но это не отменяет "неприрастающей никогда крышечки" в ласиках: кому-то уже одного этого достаточно, чтобы встревожиться и передумать, а другим и фрк нипочем.
Evgeneyz вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 76 раз(а)
Репутация: 770
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgeneyz Посмотреть сообщение
Там же нет флепа и лентикула извлекается через минимальный разрез, практически не изменяющий прочности глаза.
Сама лентикула оставляет в глубоких слоях стромы отсутствующий кусок, стенки которого также, как и при лэсик, никогда не срастаются. Да и разрез для извлечения лентикулы не такой уж маленький — там далеко не 2-3 мм. В целом, конечно, конструкция прочнее лэсика, но фрк, действительно, лидирует в биомеханике.
Цитата:
Сообщение от Aliceslime Посмотреть сообщение
Боуменова мембрана вышла из чата
Новая отрастает.
nerve вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2023
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 261 раз(а)
Репутация: 4659
По умолчанию

nerve,
Цитата:
Сообщение от nerve Посмотреть сообщение
Новая отрастает
У кого? У ящерицы? У людей точно нет)))

Боуменова оболочка.
Она участвует в процессе питания роговицы. Этот слой чувствительный и подверженный повреждениям. Ему не свойственна регенерация, поэтому после повреждений эта оболочка не восстанавливается.

Читаем дальше

Мембрана Боумена расположена прямо перед стромой и не является настоящей мембраной. Это бесклеточный конденсат самой передней части стромы. Этот гладкий слой помогает роговице сохранять свою форму. При повреждении этот слой не восстанавливается и может привести к образованию рубца.
(Смею предположить, что именно поэтому при фрк и ему подобных может возникнуть хейз, чего нет при других методах сохраняющих эту мембрану).

Сообщение добавлено в 23:36

Цитата:
Сообщение от Evgeneyz Посмотреть сообщение
жизнь заиграет новыми красками.
Да еще какими


Я вот только знаете что не могу понять: мы уже третью тему данного тс обсуждаем, при чем одну и ту же, но для чего? Человек, кмк для себя уже все решил.
Цитата:
Сообщение от Denis 12 Посмотреть сообщение
Сразу скажу очки и линзы не мой вариант
В консультации специалистов, судя по всему не нуждается. Для чего этот сыр-бор? Просто поболтать?

Сообщение добавлено в 23:54

Цитата:
Сообщение от Denis 12 Посмотреть сообщение
варианты только в выборе клиники
Тут наверное все предельно понятно- хотите фрк- выбираете ту, в которой его делают. Например в нашем городе всего одна клиника его делает. Думаю в Омске тоже особо не разгонешься.
Aliceslime вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #10
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 03.08.2023
Адрес: Мск
Сообщений: 1,519
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 1,401 раз(а)
Репутация: 19294
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nerve Посмотреть сообщение
отсутствующий кусок, стенки которого также, как и при лэсик, никогда не срастаются
Не возражаю, там относилось, именно, к неприрастающей внешней части роговицы - люди иногда это воспринимают более чувствительно чем полость внутри.
Цитата:
Сообщение от nerve Посмотреть сообщение
разрез для извлечения лентикулы не такой уж маленький — там далеко не 2-3 мм
На сайтах клиник обещают, именно, так...

Цитата:
Сообщение от Aliceslime Посмотреть сообщение
Для чего этот сыр-бор? Просто поболтать?
Таки отправлен был в беседку.

Вполне резонно.
И если это поможет "заговорить" желание делать лкз, то это определенный плюс, при отсутствии готовности принимать возможные последствия.
Evgeneyz вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 76 раз(а)
Репутация: 770
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliceslime Посмотреть сообщение
Боуменова оболочка.
Она участвует в процессе питания роговицы. Этот слой чувствительный и подверженный повреждениям. Ему не свойственна регенерация, поэтому после повреждений эта оболочка не восстанавливается.
Возможно я что-то путаю, но где-то была инфа, что вместо Боуменовой мембраны со временем вырастает новый слой бесклеточного коллагена, по свойствам напоминающий ее.
nerve вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2023
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 261 раз(а)
Репутация: 4659
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgeneyz Посмотреть сообщение
"заговорить" желание делать лкз
Был у меня здесь такой опыт. Сначала мне указали на мои психологические проблемы, а потом, спустя время этот человек сам появился на форуме с проблемами после лкз (ну помните наверное девушку). Не благодарное это дело, короче говоря. А так хотелось сказать «я же тебе говорила, я же тебя предупреждала».
Aliceslime вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alko_Hole (18.12.2024)
Старый   #13
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 03.08.2023
Адрес: Мск
Сообщений: 1,519
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 1,401 раз(а)
Репутация: 19294
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliceslime Посмотреть сообщение
А так хотелось сказать
Благими намерениями...

Мы все просто ждем уже результата выбора и пусть он будет удачным.
Evgeneyz вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Aliceslime (17.12.2024)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лазерная дисцизия - ночное зрение после? Evgeneyz Хирургия катаракты 118 06.02.2026 13:11
Ночное зрение до и после лазерной коррекции Chemist Лазерная коррекция зрения 104 07.01.2022 20:02
ЛК и ночное зрение slash Лазерная коррекция зрения 12 22.08.2016 20:59
Ночное зрение после femto lasik almaz87 Лазерная коррекция зрения 3 05.07.2016 00:45
Как убирать слоения и восстановить ночное зрение Лехандро Прочие проблемы 0 17.01.2016 20:09
visx s4 custom vue или allegretto 400hz и ночное зрение rbpower Лазерная коррекция зрения 8 02.03.2014 05:00
Лазерная коррекция и ночное зрение в моем случае? alex_z Лазерная коррекция зрения 7 27.08.2012 21:01
Ночное зрение: перспективы RELEX /SMILE и Keraflex bgi1982 Лазерная коррекция зрения 40 02.08.2012 09:17
Очень плохое ночное зрение после 2 Lasic oleg79 Лазерная коррекция зрения 17 30.01.2012 00:06
Ночное зрение после Ласик Chemist Общение профессионалов 4 22.12.2010 23:44


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг