Проблема с новыми очками с линзами Rodenstock
Добрый день!
В ноябре в одной известной сети я заказал по акции пару очков с линзами Rodenstock - SV Ultimate 1.67 и SV Organic 1.67 AS. Собственно, хотел попробовать хвалёный "индивидуальный" дизайн, но из-за этой акции вторые очки пришлось брать "в нагрузку". И не зря...
Рецепт достаточно сложный - (R) Sph. -12, Cyl 1.5, Ax 5.0 / (L) Sph. -12, Cyl 1.5, Ax 175.0. Мне 41, зрение давно не меняется и поэтому заказываю по старому рецепту - всё устраивало.
Первыми в декабре я получил очки с линзами SV Organic 1.67 AS и это было потрясающе. Кажется что я в них увидел 120% - настолько всё четко было видно после старых очков.
А вот с линзами SV Ultimate началась странная история... Вначале мне позвонили из оптики и сказали что линза маленькая (???) и не подходит под выбранную оправу. Хотя я выбрал не громадную профессорскую оправу, а обычную тонкую ободковую оправу. Окей, мы снова выбрали новую оправу - ещё меньше. Ближе к концу декабря мне снова позвонили и сказали что в эту оправу снова никак не получается вставить линзу и они готовы вернуть деньги за весь заказ. Но внезапно после новогодних праздников 9 января из оптики снова позвонили и сказали что установить линзу получилось и можно забирать очки. Когда я их впервые одел в оптике - видимость в них была хуже чем в более "простых" с линзами SV Organic. Особенно заметно при работе за компьютером - мелкий текст кажется не таким четким и глаза больше устают. Также смутила чуть бОльшая толщина линзы по краям, хотя обе оправы не сильно отличаются размерами.
Возникло подозрение что вставили с нарушением или вообще не то. Я перепроверил линзы в другой оптике на соответствие рецепту, но прибор показал что ошибок нет.
Соответственно у меня несколько вопросов:
1. Почему может быть такая разница в четкости зрения у очков-близнецов? Я ожидал от SV Ultimate ещё более четкого зрения...
2. Правда ли что заготовка линзы может быть такая маленькая, что она подходит не во все оправы? Или может скрыли какие-то свои ошибки при первой расточке/установке.
3. Как проверить настоящая ли линза Rodenstock у меня установлена, или вместо сломанной оригинальной линзы мне поставили что-то другое худшего качества чтобы избежать возврата средств?
Перевел и отправил описание проблемы и вопросы производителю линз. Может там дадут какой-то комментарий и рассеют часть моих сомнений.
|