Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Контактные линзы и очки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2025
Адрес: Эстония
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Головная боль при ношении очков

Здравствуйте, 62 года, +3 оба глаза, dp64.
Здравствуйте, заказала очки, болит голова, dp проверила в другой оптике 66. Диоптрии совпадают.
Возможно ли головная боль связанна с с нарушением межзрачкового расстояния?
Или это просто совпадение, бросаю пить нейролептик и от него тоже могут быть боли.
Совпадение? Очки использую только для чтения планшета и электронной книги.
koerls вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Старожил
 
Аватар для Крыс Канцелярский
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 585
Поблагодарили 1,426 раз(а)
Репутация: 222522
По умолчанию

Маловероятно, но возможно.

Очки раньше вообще носили?

64 это для близи или для дали?
Крыс Канцелярский на форуме   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2025
Адрес: Эстония
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Очки для чтения, ношу уже 22 года
То есть у меня дальнозоркость
koerls вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,247
Сказал(а) спасибо: 1,230
Поблагодарили 1,564 раз(а)
Репутация: 437063
По умолчанию

Нужны хотя бы минимальные данные обследовании (острота зрения, рефракция, коррекция), и сведения об имеющихся "привычных" очках (сила линз, межцентровая дистанция).
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2025
Адрес: Эстония
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

У нас таких исследований не делают.
Просто рецепт от врача L+3,00 R+3.00 DP64

Старые очки, строго по рецепту, ношу уже 2 года
Рецепт, тот самый
koerls вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,247
Сказал(а) спасибо: 1,230
Поблагодарили 1,564 раз(а)
Репутация: 437063
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koerls Посмотреть сообщение
У нас таких исследований не делают.
Будем считать это шуткой.
Цитата:
Сообщение от koerls Посмотреть сообщение
Старые очки, строго по рецепту, ношу уже 2 года
Рецепт, тот самый
Заочно проблема не решается.
Посетите еще раз конкурирующую оптику со старыми и новыми очками, рецептами и квитанциями.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,891
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,748 раз(а)
Репутация: 53592364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koerls Посмотреть сообщение
Возможно ли, что головная боль связана с нарушением межзрачкового расстояния?
Однозначно, не возможно, так как изменение взаимной позиции центров линз в 3,0 D на 0,2 см (66 - 64 = 2 мм = 0,2 см) приведет к появлению призматического эффекта всего лишь в 0,6 пр.дптр (3 х 0,2 = 0,6). Это чуть больше, чем 0,25 градуса - крайне ничтожная величина, примерно то же самое, что и недостача 0,5 грамма сахара в килограммовом пакете.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP на форуме   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alan (13.05.2025), Angeliksa (16.05.2025), Evgeneyz (14.05.2025)
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,247
Сказал(а) спасибо: 1,230
Поблагодарили 1,564 раз(а)
Репутация: 437063
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Это чуть больше, чем 0,25 градуса - крайне ничтожная величина, примерно то же самое, что и недостача 0,5 грамма сахара в килограммовом пакете.
Согласен на 99,9%. Но изредка имеется еще та последняя соломинка, которая сломала спину верблюда. Таковая ничтожность м.б. одним фактором из совокупности иных разнящихся мелочей (материал, геометрия, покрытие линз; посадка, размер и форма оправы). И это при правильном подборе и изготовлении.
К такому же примерно отличию в центровке я привык только через неделю. Кстати, частенько его можно уменьшить "правкой" оправы.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Angeliksa (16.05.2025), Dr. VIP (14.05.2025), Evgeneyz (14.05.2025)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Головная боль при ношении линз Nayura Контактные линзы и очки 1 18.09.2024 07:20
Головная боль после установки мультифокальной иол Ivolga Хирургия катаракты 3 11.12.2019 10:40
Головная боль после лазерной коагуляции сетчатки Лёша Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 4 02.09.2019 21:24
Астигматизм и головная боль teq Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 6 05.09.2018 15:57
Головная боль после лазерной коагуляции сетчатки Аноргюль Проблемы с сетчаткой 1 10.02.2013 15:31
ношение очков при смешанном астигматизме и головная боль Marii Контактные линзы и очки 1 03.02.2013 13:34
Сильная головная боль при ношении очков. Аюна Контактные линзы и очки 8 31.12.2012 11:17
Новые очки - головная боль LastRide Контактные линзы и очки 4 29.12.2012 13:55
Сильная головная боль во время ношения очков (астигматизм) ak40u Контактные линзы и очки 27 05.04.2012 12:09
головная боль при ношении очков анна-юрьевна Контактные линзы и очки 2 01.02.2012 14:04


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг