Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 6 раз(а)
По умолчанию Факичные линзы ICL - есть сомнения...

Открываю новую тему (после ответов многоуважаемых специалистов в теме http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2621) т.к. прошел еще несколько клиник.
Вобщем везде однозначный ответ - лазерную коррекцию не делаем ввиду непрогнозируемых и нестабильных результатов.
Неделю назад приехал из Киева, был в Аилазе, выслушал много про заднекамерную ICL. Мне в принципе все понятно,но хотелось бы услышать разносторонние мнения:
1. Т.к. мне 35 лет и до возрастных изменений недалеко, с какой вероятностью можно утверждать что через 10-15 лет прийдется удалять хрусталик?
2. Может ли быть "промах" при расчете линзы т.к. насколько я понял, в основном данные берут из чисто субъективных показателей при проверке на таблице, а вижу я некоторые строки с переменным успехом (моргнул/не моргнул, прищурился, угадал и т.д.)
3. Исходя из пунктов договора, клиника всю отвественность перекладывает на пациента, это так у всех кто ставит ICL?
4. Мне сказали что ППЛК проводить не нужно (спросил 2 раза), хотя в других клиниках рекомендовали, и насколько я понял в общей практике это обязательная процедура при высоких степенях миопии когда намечается хирургическое вмешательство.

Вобщем непростая дилемма стоит предо мной: с одной стороны подходит к концу общий стаж носки МКЛ (уже 20 лет позади и прорастание сосудов будет критичным), почти безопасная лазерная коррекция невозможна, переднекамерные линзы отбросил сразу начитавшись побочек. Вот осталась последняя надежда - ICL. К сожалению PRL у нас в Украине никто не ставит (или не нашел).
Sashku вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 320 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Sashku Посмотреть сообщение
1. Т.к. мне 35 лет и до возрастных изменений недалеко, с какой вероятностью можно утверждать что через 10-15 лет прийдется удалять хрусталик?
Хорошо подобранная линза, не имеет касания с капсулой хрусталика и сама по себе не вызывает развития катаракты. Если через 10-15 лет врач решит, что по каким-то причинам линзу нужно удалять, то им же будет предложен и дальнейший план действий. Например, пациент привык жить без очков и КЛ и не желает к ним возвоащаться- в таком случае совершенно разумно убрав факичную линзу, сделать замену хрусталика и сохранить привычное качество жизни. После 45-50 лет решиться на такую операцию гораздо легче чем до 40 лет.

Сообщение добавлено 05.03.2011 в 18:01

Цитата:
2. Может ли быть "промах" при расчете линзы т.к. насколько я понял, в основном данные берут из чисто субъективных показателей при проверке на таблице, а вижу я некоторые строки с переменным успехом (моргнул/не моргнул, прищурился, угадал и т.д.)
Для расчёта линзы используется специальный интернет калькулятор самой фирмы производителя. Нужны не только субъективные данные проверки зрения, но и масса абсолютно объективных данных, которые собираются в ходе исследования. Думаю, что в клинике, в которую Вы обратились, умеют проверять зрение. По крайней мере опыт хирурга достаточно велик и результаты, насколько мне известно, хорошие.

Сообщение добавлено 05.03.2011 в 18:07

Цитата:
3. Исходя из пунктов договора, клиника всю отвественность перекладывает на пациента, это так у всех кто ставит ICL?
Внимательно изучите договор. Никогда и никто ещё не снимал ответственности с врача. Все права пациента сохранены. Это обычное заблуждение пациентов идущих на рефракционную операцию, подписывая договор, почему-то всем кажется, что этим снимается ответственность с медиков. В любом договоре оговариваются права и обязаннсти сторон, Вы можете обсудить каждый пункт. Подписывая такой документ Вы всего лишь даёте добровольное согласие на проведение операции.

Сообщение добавлено 05.03.2011 в 18:09

Цитата:
4. Мне сказали что ППЛК проводить не нужно (спросил 2 раза), хотя в других клиниках рекомендовали, и насколько я понял в общей практике это обязательная процедура при высоких степенях миопии когда намечается хирургическое вмешательство.
Нет степень близорукости здесь не имеет значения-ППЛК проводиться только по показаниям при наличии определённых видов дистрофии сетчатки.

Сообщение добавлено 05.03.2011 в 18:11

Цитата:
К сожалению PRL у нас в Украине никто не ставит (или не нашел).
PRL ничем принципиально не лучше и не коррегирует астигматизма, если он у Вас есть.I CL гораздо более универсальна.
iris вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
atevisss (03.09.2021)
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 6 раз(а)

Спасибо за емкие ответы! Решение я уже в прнципе принял, остались детали касающиеся непосредственно процедуры.
Я пока не видел реальных отзывов пациентов после имплантации ICL. Хочется быть уверенным что с факичными линзами я буду иметь зрение хотя бы не хуже чем сейчас в МКЛ (ну не хочется терять качество жизни).
Так вот меня интересует - часты ли случаи в практике после установки ICL проведение докоррекции лазером? Например в клинике Новый Зир сразу предлагают услугу "оптималь" - это 2в1 - сначала установка переднекамерной Артизан а затем Ласик.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 320 раз(а)

Sashku, Это никак не должно быть заложено изначально в программу коррекции. Только если по каким-то причинам явное несовпадение результата (чего быть не должно). ну или произошёл прогресс близорукости за годы ( пока не встречали). ICL даёт результат сопоставимый не только с КЛ но и с естественным хорошим зрением. Мало того, у многих пациентов происходит повышение остроты зрения по сравнению с дооперационной коррегированной.
iris вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,221 раз(а)

Цитата:
Вобщем везде однозначный ответ - лазерную коррекцию не делаем ввиду непрогнозируемых и нестабильных результатов.
хотелось бы и данные какие-нибудь посмотреть. Как-то странно? Что там с роговицей?
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 6 раз(а)

Вот мои данные из разных клиник
Изображения
Тип файла: jpg Аилаз 2.jpg (143.5 Кб, 262 просмотров)
Тип файла: jpg Оптимед 1_2.jpg (147.4 Кб, 179 просмотров)
Тип файла: jpg віписка Новый Зир2.jpg (112.8 Кб, 203 просмотров)
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Первая выписка - нет пахиметрии, есть распечатка рефрактометра (это объективно).
Вторая выписка - вместо пахиметрии - кератометрия.
Третья выписка - есть пахиметрия! ( OD - 536 / OS - 542). Но минус (субъективный побольше).
Если рассматривать даже максимальный (субъективный) "минус" и минимальную (объективную) пахиметрию, то остаток при флепе даже 120 - укладываемся в 280 ( что уж говорить о 250). Ласик проходит.
Laserdoc - ???
Старый   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 6 раз(а)

НАсколько я понял по количественным показателям Ласик можно делать, а вот его качество под сомнением. Основной мой критерий - это не хуже чем сейчас в МКЛ (двумя глазами, линзы -7 я вижу 1,0).
Ночное зрение, засветы для меня критично т.к. без руля не могу.
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
НАсколько я понял по количественным показателям Ласик можно делать, а вот его качество под сомнением.
только по качественным показателям, никаких сомнений.
Старый   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 6 раз(а)

Ну незнаю, все клиники сказали однозначно - качественно ЛАСИК не получится. Я бы мог подозревать конечно в желании поставить ФИОЛ за большие деньги, но Оптимед вообще не занимается факичными линзами и они мне тоже не рекомендовали, дословно доктор сказал так : "Вы будете недовольны результатом. Лучше носите МКЛ или очки".
Старый   #11
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,651 раз(а)

Sashku, толщины роговицы достаточно для коррекции с достаточным запасом по остаточной толщине роговицы. При условии что у Вас не слишком широкие зрачки в темноте - то и зона может быть вполне заложена под 6.5 мм и это даст реальную эффективную оптическую зону в 5.5 мм. Так что прогноз по качеству зрения после ЛАЗИК достаточно благоприятен.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 6 раз(а)

Я уже опять начинаю вдаваться в сомнения.
Laserdoc, taktik - я так понимаю вы квалифицированные специалисты в лазерной коррекции и беретесь делать граничные случаи. Во всех клиниках где я был, наверно предпочитают не рисковать.
Я бы с удовольствием прошел обследование у Вас, но для меня ехать в Россию это практически нереально. Может у Вас есть коллеги в украинских клиниках, которых Вы рекомендуете?
Хотя Ваш коллега, Iris, насколько я понял, поддерживает ICL.
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Sashku, это не пограничный случай, есть еще запас (можно и побольше убрать) - это ориентируясь по предоставленным данным и возможностям оборудования.
Мы с Laserdoc работаем на похожих лазерах. (а Laserdoc даже на двух).
Цитата:
Может у Вас есть коллеги в украинских клиниках, которых Вы рекомендуете?
Вот нашел http://oftalmika.com
Коллега Iris не запрашивал ваши данные.
Старый   #14
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,651 раз(а)

taktik, Мы даже на трех работаем: Schwid+Allegretto+VISX S4 IR

Комментарии
taktik одобрил(а): Во как!
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Laserdoc, Но VISX S4 IR - вряд ли подойдет для такого минуса.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск