Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общение > Беседка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 12.02.2021
Адрес: Волгоградская область
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 153 раз(а)
Репутация: 1540
По умолчанию суперочки

Японская компания ViXion представила на выставке BEYOND Expo очки с функцией автоматической фокусировки, которые динамически адаптируются к зрению владельца. Устройство использует датчик глубины и линзы с моторчиком, которые корректируют свою кривизну в зависимости от удалённости объекта.

Благодаря этой способности линзы подходят для людей с различными нарушениями зрения — близорукостью, дальнозоркостью, пресбиопией и анизометропией.

Близорукость (до −10 диоптрий);
Дальнозоркость (до +10 диоптрий);
Пресбиопия («возрастная дальнозоркость»);
Анизометропия (разная рефракция глаз).

«Результат — магия в прямом смысле: вы переключаетесь с книги в руке на знак в другом конце зала, и очки меняют свою оптику менее чем за секунду», — описывает Саранг Шет из Yanko Design.

Очки весят 55 граммов, полный заряд батареи обеспечивает до 15 часов работы. Как сообщает Yanko Design, ViXion 01S уже получили признание на выставках CES, IFA и Good Design Awards в Японии, а также премию Beyond Award.

Стоимость очков составляет $500. Устройство уже доступно для предзаказа на сайте компании.
msav вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (26.05.2025)
Старый   #2
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 03.08.2023
Адрес: Мск
Сообщений: 1,519
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 1,401 раз(а)
Репутация: 19294
По умолчанию

Неплохая идея. Разовьют и будет супер.
Пока смутило одно:
Цитата:
Сообщение от msav Посмотреть сообщение
Устройство использует датчик глубины
Т.е. дальномер, и если направление взгляда не совпадет с его направлением, то фраза "фокус не удался" будет вполне реально описывать ситуацию.
Хотя, если обвесить это камерами, отслеживающими направление взгляда, то...
И будет всё это похоже на VR, а обладатель на терминатора.
Что-нибудь придумают.
Evgeneyz вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (26.05.2025)
Старый   #3
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,572
Поблагодарили 10,575 раз(а)
Репутация: 93892109
По умолчанию

Вопрос еще комфорта ношения. Лично для меня вес важен.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,496
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 1,506 раз(а)
Репутация: 41089946
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Вопрос еще комфорта ношения.
И поля зрения в них.
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,413
Сказал(а) спасибо: 906
Поблагодарили 1,770 раз(а)
Репутация: 51837021
По умолчанию

Судя по всему автофокус там только через небольшое отверстие. Это решает проблему определения направления на объект и позволяет обойтись небольшой подстраиваемой линзой.
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (27.05.2025)
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,242
Сказал(а) спасибо: 1,228
Поблагодарили 1,560 раз(а)
Репутация: 437023
По умолчанию

Скорее для зрения на занятиях, в офисах, в кинотеатрах, театрах. На улице привнесенные кольцевидные скотомы скажутся на обзоре. Так что для вождения... Настройка поочередная при разноглазии или как? Конечно, сведения весьма поверхностные.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,413
Сказал(а) спасибо: 906
Поблагодарили 1,770 раз(а)
Репутация: 51837021
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Настройка поочередная при разноглазии или как?
Получил удовольствие от просмотра видео на японском (с автопереводом субтитров, так что колорит сохранился). По центру в очках непарный датчик расстояния (... и во лбу лидар горит). Так что подстройка одновременная. Индивидуальные особенности, по видимому, корректируются обычными большими линзами.
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alan (28.05.2025), Chemist (29.05.2025), Evgeneyz (28.05.2025)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход


Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг