Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Контактные линзы и очки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2023
Адрес: Центр Сибири
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Диагностика зрения на фоне ношения ночных линз (ортокератология)

Здравствуйте, прошу подсказать тех, кто хорошо знаком с ортокератологией.
Сын 16 лет, прогрессирующая миопия высокой степени, около трех лет пользуется ночными линзами, причем бывают частые пропуски из-за простуд, аллергии, усталости и т.п.
Сейчас был месяц без ночных линз и он прошел ежегодную диагностику зрения в гос.поликлинике с закапыванием глаз, по итогам которой зрение резко улучшилось.
В прошлые годы тот же врач оценивал:
правый глаз -6, левый глаз -6,5.
НО в текущем году стало
правый глаз -5, левый глаз -4,5.
Авторефрактометр также показал улучшение.
Мне не верится, т.к. у самой -7 диоптрий и такого никогда не было, как такое возможно? Здесь какая-то ошибка может быть с учетом того, что ночные линзы могут влиять? Как определить истинное зрение тогда? Всегда перед диагностикой он делал перерыв в ношении линз минимум 2 недели, в этом году - месяц. Документы могу добавить при необходимости.
Neapolitana вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,247
Сказал(а) спасибо: 1,230
Поблагодарили 1,563 раз(а)
Репутация: 437053
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neapolitana Посмотреть сообщение
Сейчас был месяц без ночных линз и он прошел ежегодную диагностику зрения в гос.поликлинике с закапыванием глаз
Видимо дело не в ортокератологии, а в реакции аккомодации на циклоплегию, если применялась та же метода, что и ранее. В любом случае, улучшение должно радовать. Если же терзают сомнения, можно повторить обследование. И не только в госполиклинике.
Кстати, данных диагностического осмотра нет.
Alan на форуме   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Neapolitana (13.06.2025)
Старый   #3
Меню Пользователя
Старожил
 
Аватар для Крыс Канцелярский
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 585
Поблагодарили 1,426 раз(а)
Репутация: 222522
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neapolitana Посмотреть сообщение
ежегодную диагностику зрения в гос.поликлинике с закапыванием глаз, по итогам которой зрение резко улучшилось.
В прошлые годы тот же врач оценивал:
правый глаз -6, левый глаз -6,5.
НО в текущем году стало
правый глаз -5, левый глаз -4,5.
Авторефрактометр также показал улучшение.
.
Что конкретно показал АРМ и что в таком случае подразумевается под диагностикой и оценкой?
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2023
Адрес: Центр Сибири
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Видимо дело не в ортокератологии, а в реакции аккомодации на циклоплегию, если применялась та же метода, что и ранее. В любом случае, улучшение должно радовать. Если же терзают сомнения, можно повторить обследование. И не только в госполиклинике.
Кстати, данных диагностического осмотра нет.
Да вот сомнительно, что улучшение. Сейчас хочется понять нюансы диагностики, чтобы в следующий раз лучше подготовиться и получить правильный результат.
Документы сложно здесь грузятся, только 2 шт прикрепились. Диагностика 3 года у одного и того же врача проводилась, с закапыванием глаз, все стандартно.
Изображения
Тип файла: jpg 700fce8f2025-1.jpg (143.7 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg 4d9f68882025 узк зрачок.jpg (88.3 Кб, 19 просмотров)

Последний раз редактировалось Neapolitana; 12.06.2025 в 20:18. Причина: добавление сканов
Neapolitana вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,247
Сказал(а) спасибо: 1,230
Поблагодарили 1,563 раз(а)
Репутация: 437053
По умолчанию

Динамика подразумевает сравнение...
В целом же, думается, что хотя бы раз в жизни нужно провести циклоплегию 1% раствором атропина.
Alan на форуме   Ответить с цитированием
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2023
Адрес: Центр Сибири
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Динамика подразумевает сравнение...
В целом же, думается, что хотя бы раз в жизни нужно провести циклоплегию 1% раствором атропина.
Спасибо, что посмотрели, только сейчас догрузились еще 2 документа для динамики.
То есть вы рекомендуете поменять препарат... тогда постараемся это как-то организовать.
Изображения
Тип файла: jpg 786b0fe82024 шир.jpg (128.5 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg d11427272023 шир.jpg (145.1 Кб, 14 просмотров)
Neapolitana вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2023
Адрес: Центр Сибири
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
Стрелка

Отвечу сама на свой вопрос. Спустя время выяснила, что чем хуже зрение, чем дольше ношение ОКЛ, тем больше ночные линзы ОКЛ воздействуют на роговицу, изменяя ее.
Поэтому чтобы провести диагностику и выявить реальную остроту зрения, нужен длительный перерыв от ношения ОКЛ. В нашем случае сделали перерыв на 7 месяцев (это была вынужденная необходимость), получили результат скиаскопии - 6,5 диоптрий на каждый глаз. Возможно даже, если измерить спустя еще пару месяцев - может еще показать хуже. Но пока диагностика показала тот уровень, что и был раньше. Нет никакого улучшения зрения и не было его. Ночные линзы хорошо сдерживали ухудшение зрения, в этом нет претензий.
Neapolitana вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,247
Сказал(а) спасибо: 1,230
Поблагодарили 1,563 раз(а)
Репутация: 437053
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neapolitana Посмотреть сообщение
Нет никакого улучшения зрения и не было его.
С этим обращайтесь к тем, кто сие обещал.

Результат вас устраивает, и слава Богу.
Надеюсь, данные скиаскопии сравнивали со скиаскопией в прошлом при такой же циклоплегии.
Alan на форуме   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Evgeneyz (14.05.2026)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Резкое ухудшение зрения на фоне ношения ночных линз. Liubov8 Консультация детского офтальмолога 4 24.01.2024 11:37
Через какое время после прекращения ношения ночных линз можно делать коррекцию? danek130995 Контактные линзы и очки 14 08.04.2023 12:26
Срок ношения ночных линз darianinja Контактные линзы и очки 4 31.03.2018 20:58
Результат ношения ОК линз (ночных) Ale Контактные линзы и очки 1 29.01.2014 08:50
Срок ношения ночных линз Alexander O. Контактные линзы и очки 1 24.02.2013 21:38
Атропинизация на фоне ношения ОК-линз. Нужно ли? Samatanita Консультация детского офтальмолога 17 06.12.2012 12:07
покраснение глаза на фоне ношения линз karaseva Контактные линзы и очки 3 26.03.2012 10:44
Глаза красные и болят на фоне ношения линз Ольга545 Контактные линзы и очки 2 09.09.2011 07:57
Астигматизм после ношения ночных линз (ортокератология) Ольга Владимировна Контактные линзы и очки 3 19.12.2010 18:39
Странные покраснения на фоне ношения линз Blondie Прочие проблемы 1 15.09.2010 01:07


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг