|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#1 |
|
Здравствуйте, прошу подсказать тех, кто хорошо знаком с ортокератологией.
Сын 16 лет, прогрессирующая миопия высокой степени, около трех лет пользуется ночными линзами, причем бывают частые пропуски из-за простуд, аллергии, усталости и т.п. Сейчас был месяц без ночных линз и он прошел ежегодную диагностику зрения в гос.поликлинике с закапыванием глаз, по итогам которой зрение резко улучшилось. В прошлые годы тот же врач оценивал: правый глаз -6, левый глаз -6,5. НО в текущем году стало правый глаз -5, левый глаз -4,5. Авторефрактометр также показал улучшение. Мне не верится, т.к. у самой -7 диоптрий и такого никогда не было, как такое возможно? Здесь какая-то ошибка может быть с учетом того, что ночные линзы могут влиять? Как определить истинное зрение тогда? Всегда перед диагностикой он делал перерыв в ношении линз минимум 2 недели, в этом году - месяц. Документы могу добавить при необходимости. |
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#2 | |
|
Цитата:
Кстати, данных диагностического осмотра нет. |
||
|
|
|
|
Neapolitana (13.06.2025)
|
|
|
#3 | |
|
Цитата:
|
||
|
|
|
|
|
#4 | |
|
Цитата:
Документы сложно здесь грузятся, только 2 шт прикрепились. Диагностика 3 года у одного и того же врача проводилась, с закапыванием глаз, все стандартно. Последний раз редактировалось Neapolitana; 12.06.2025 в 20:18. Причина: добавление сканов |
||
|
|
|
|
|
#5 |
|
Динамика подразумевает сравнение...
В целом же, думается, что хотя бы раз в жизни нужно провести циклоплегию 1% раствором атропина. |
|
|
|
|
|
|
#6 | |
|
Цитата:
То есть вы рекомендуете поменять препарат... тогда постараемся это как-то организовать. |
||
|
|
|
|
|
#7 |
|
Отвечу сама на свой вопрос. Спустя время выяснила, что чем хуже зрение, чем дольше ношение ОКЛ, тем больше ночные линзы ОКЛ воздействуют на роговицу, изменяя ее.
![]() Поэтому чтобы провести диагностику и выявить реальную остроту зрения, нужен длительный перерыв от ношения ОКЛ. В нашем случае сделали перерыв на 7 месяцев (это была вынужденная необходимость), получили результат скиаскопии - 6,5 диоптрий на каждый глаз. Возможно даже, если измерить спустя еще пару месяцев - может еще показать хуже. Но пока диагностика показала тот уровень, что и был раньше. Нет никакого улучшения зрения и не было его. Ночные линзы хорошо сдерживали ухудшение зрения, в этом нет претензий. |
|
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Резкое ухудшение зрения на фоне ношения ночных линз. | Liubov8 | Консультация детского офтальмолога | 4 | 24.01.2024 11:37 |
| Через какое время после прекращения ношения ночных линз можно делать коррекцию? | danek130995 | Контактные линзы и очки | 14 | 08.04.2023 12:26 |
| Срок ношения ночных линз | darianinja | Контактные линзы и очки | 4 | 31.03.2018 20:58 |
| Результат ношения ОК линз (ночных) | Ale | Контактные линзы и очки | 1 | 29.01.2014 08:50 |
| Срок ношения ночных линз | Alexander O. | Контактные линзы и очки | 1 | 24.02.2013 21:38 |
| Атропинизация на фоне ношения ОК-линз. Нужно ли? | Samatanita | Консультация детского офтальмолога | 17 | 06.12.2012 12:07 |
| покраснение глаза на фоне ношения линз | karaseva | Контактные линзы и очки | 3 | 26.03.2012 10:44 |
| Глаза красные и болят на фоне ношения линз | Ольга545 | Контактные линзы и очки | 2 | 09.09.2011 07:57 |
| Астигматизм после ношения ночных линз (ортокератология) | Ольга Владимировна | Контактные линзы и очки | 3 | 19.12.2010 18:39 |
| Странные покраснения на фоне ношения линз | Blondie | Прочие проблемы | 1 | 15.09.2010 01:07 |