Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общение > Группы взаимопомощи пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 12.02.2021
Адрес: Волгоградская область
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 153 раз(а)
Репутация: 1540
По умолчанию Сухость глаз и как с этим бороться

До операций по установки ИОЛ вообще не знал что такое сухость глаз. После установки в 21 году первой ИОЛ обнаружил, что глаз испытывает состояние как будто песком засыпан. Особенно это состояние проявлялось утром и не важно, капал я увлажняющие капли в глаз с вечера или нет. Периодически «песок» в глазе проходил. Были периоды, что даже капли не применял, но «песок» упорно периодами возвращался. Три года это продолжалось, причем не оперированный глаз подобного дискомфорта не испытывал.
В 24 году мне поставили ИОЛ на второй глаз и я получил сильнейшее раздражение. В начале, мне казалось, что занесли инфекцию. Капал и антибиотики, и противовирусное, и от аллергии. Кое как, за пару месяцев краснота на внутренней стороне век и глазу прошла. Но, далее все стало как у первого глаза после операции, «песок». И не важно, капаю я капли (систейн ультра, хиломакс-комод) или нет, много раз за день или нет. «Песок» то появлялся, особенно утром, то пропадал.
Проблема решилась, когда я стал умываться только отфильтрованной водой. Как я понял, проблема была из за хлора в воде. Зимой хлора добавляют меньше, летом больше. Это объяснило почему «песок» периодами проходил. И глаза после операции стали более чувствительными на внешние раздражители. Также стало понятно, почему именно утром «песка» было максимум, естественно после вечернего купанья.
И еще, у Москвичей (может в каких еще городах) данной проблемы может не быть, у них вода фторированная.
msav вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alan (26.09.2025), Evgeneyz (26.09.2025)
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,892
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,749 раз(а)
Репутация: 53592374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от msav Посмотреть сообщение
стало понятно, почему именно утром «песка» было максимум, естественно после вечернего купанья.
msav, предположение, конечно, интересное, но его справедливость нужно подтвердить. Вариантов два: нужно либо попробовать купаться по утрам, либо купаться в очках, которые используют, например, пловцы-спортсмены.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Evgeneyz (26.09.2025), msav (27.09.2025)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сухость глаз Алина Ави Лазерная коррекция зрения 4 14.03.2025 14:17
Отсутствие резкости на широком зрачке и как с этим бороться? VdohVydoh Лазерная коррекция зрения 3 26.02.2020 15:59
Сухость глаз makos17 Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 0 28.03.2019 15:53
Сухость глаз katt Прочие проблемы 4 14.08.2018 15:29
Сухость глаз от Роаккутана rem Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 2 16.08.2015 21:44
ночная сухость глаз snaby Прочие проблемы 1 23.06.2015 09:08
Как бороться с утомлением глаз pevt Прочие проблемы 4 08.07.2014 11:09
Сухость глаз и частое моргание lapa1232 Прочие проблемы 2 04.04.2014 18:45
Сухость глаз после ФРК Дмитрий Липецк Лазерная коррекция зрения 1 10.03.2011 14:15
Сухость глаз от тропикамида landsea Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 0 15.02.2011 12:04


Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг