|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#1 |
|
Предстоит операция в ноябре по рефракционной замене хрусталика. Сейчас у меня возрастная пресбиопия. Как показало обследование :Один глаз +1.75, второй +2. И начальная стадия катаракты, очень начальная видимо, т.к. я пока этого не ощущаю. Все остальное ок. В молодом возрасте зрения было всегда 1. Сейчас же приходится "жонглировать" очками - ходить и водить машину в одних, если читать, то сильнее требуются... То вижу, то не вижу...Решилась на ИОЛ. Полагала, что это лучшее решение, но когда сейчас стала вникать в тему, то поняла, что-то очень много нюансов и тонкостей. Так как я по профессии промышленный дизайнер, то правильное восприятие цвета и размера это необходимые требования профессии. После обследования и консультации были выбраны в Alcon PanOptix в один глаз, а в другой viviti. 19Д и 19.5Д. Почитала форум и поняла, что могу потерять в цвете, контрасте и т.п.... Боюсь. Стала думать может Джонсон и Джонсон Синержи или что- то еще... Какие же ИОЛ выбрать мне, что бы не потерять в профессиональных навыках восприятия цвета и света. Это действительно так может случиться после замены хрусталика на ИОЛ? Буду признательна мнению специалистов.
|
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#2 |
|
Профессиональным водителям и лицам с максимальными (перфекционистскими) требованиями к качеству зрения часто рекомендуется подумать о монофокальных линзах, несмотря на возможность расширения диапазона чёткого видения только с помощью очков (либо моновижн, но тут уже качество страдает в угоду функциональности).
Старая, но актуальная и сейчас цитата: /eyepress.ru/article/luxsmart-kak-vernut-funktsional-noe-zrenie "...Выбирая оптимальную ИОЛ, нужно учитывать индивидуальные особенности пациента. Если пациент требует суперкачественное зрение, то, по мнению Александра Владимировича (Трубилина), следует рассмотреть вариант монофокальной ИОЛ. Если пациенту важно зрение вблизи и он готов пожертвовать качеством, то ему может подойти мультифокальная ИОЛ. Любая мультифокальная ИОЛ снижает качество зрения, поскольку создает потерю света и контрастной чувствительности. Если же пациенту важнее качество зрения и он готов изредка пользоваться очками для работы на близком расстоянии, то ему подойдет ИОЛ EDOF..." |
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
. Если монофокалы ставить , то тогда точно будут очки. А я именно от очков отказаться хочу, по этому все это и затеяла... Так, что о монофокмльных ИОЛ и думать не стоит. ЕDOF в оба глаза ? А Синержи от Джонсон и Джонсон вроде считается как гибрид ЕDOF + мультифокал. Она лучше чем вивити или паноптикс от Alcon или нет?
|
|
|
|
|
|
|
#4 | |
|
Tamak,
Давайте повторим: Цитата:
Как говорят некоторые люди, нужно определиться: "шашечки или ехать"? А, когда в хотелках записано "идеально" и "мульти", то ... Лучше самостоятельно и поподробнее изучить отзывы из разных источников. Здесь, в том числе, много полезной информации. А в Америке линзы LAL продают перфекционистам, и вам может быть интересно. |
||
|
|
|
|
Tamak (30.10.2025)
|
|
|
#8 | |
|
Цитата:
По теме нечего посоветовать, так как опыта по этим ИОЛ нет... |
||
|
|
|
|
Tamak (30.10.2025)
|
|
|
#10 |
|
Пациент 62, Выбираю качественно. Юмор оценила.
|
|
|
|
|
|
|
#13 |
|
Всех благодарю, кто дал хоть какие нибудь ответы на мой вопрос. Юмор и сарказм оценила! ) Признаю, что в моей голове полная каша и чем больше читаю по проблеме, тем моя каша становится жирнее. Сегодня я была на второй консультации с хирургом. Время мало было у врача, не все тревоги и вопросы получилось обсудить. Но я получила полную бумажную выписку моего офтальмологического статуса. ( Я уже сегодня здесь ранее переписала его, но сообщение не отправилось пропало. Поэтому прикреплю фото статуса в этот раз). По итогу консультации решили с хирургом поставить в правый ведущий глаз - Вивити Clareon Alcon. Оптической силы 19Д. Хирург говорит, что мол изменения цветов я не замечу. Ну не уверена я в этом..... Потом, после операции, я посмотрю как мне подходит эта линза, поживу с ней и тогда в левый глаз можно будет поставить ИОЛ силой 19.5D или Паноптикс, или даже Синерджи, если желтый фильтр мне не понравится. А если с вивити я начну сносно видеть и в близи, и мне даже все понравится, то тогда можно в левый глаз вторую вивити поставить и немного "пошаманить" на ближнее расстояние. Как-то вот так, со слов врача. Что думаете рабочая схема? Операция назначена на 9 ноября. В прикрепленном файле мои показатели по глазам.
|
|
|
|
|
|
Larirom (13.11.2025)
|
|
|
#15 |
|
Да, я тоже думаю, что в моменте для меня Clareon Viviti самый оптимальный вариант. Сегодня у врача интересовалась по поводу установки Puresee, но в клинике их пока нет. Так, что поставлю в правый ведущий Viviti и потом буду к себе прислушиваться, присматриваться..... Думаю, что мне не стоит спешить по замене хрусталика сразу и во втором глазу (левом). Вот только не могу оценить правильно ли в моем случае врач рассчитал силу ИОЛ 19.5Д . Остаётся надеяться....
|
|
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Какую коррекцию мне лучше выбрать | Heroi29tochkagggg | Контактные линзы и очки | 4 | 24.10.2023 19:10 |
| Какую иол выбрать в конкретном случае? | Nadezhda93 | Хирургия глаза | 3 | 17.02.2020 13:22 |
| Какую коррекцию выбрать для смешанного астигматизма | pstep | Лазерная коррекция зрения | 13 | 02.04.2018 22:06 |
| Какую клинику выбрать в гТомск для ФЭК+ИО | stasi | Клиники и офтальмологи | 1 | 05.10.2017 12:58 |
| Катаракта и глаукома - какую из клиник выбрать? | Delic | Клиники и офтальмологи | 2 | 22.05.2013 15:01 |
| лечение глаукомы - какую клинику выбрать? | Vicktor | Клиники и офтальмологи | 1 | 02.03.2012 00:53 |
| Какую ИОЛ лучше выбрать ? | olenkalya | Хирургия катаракты | 8 | 19.10.2011 17:31 |
| сложный астигматизм - какую операцию выбрать | aika | Лазерная коррекция зрения | 22 | 01.10.2011 18:52 |
| Какую ИОЛ выбрать при «плавающей» роговице? | sergej52 | Хирургия катаракты | 16 | 14.08.2011 09:55 |
| Какую ИОЛ выбрать? | Umnica | Хирургия катаракты | 4 | 27.05.2011 11:03 |