Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Контактные линзы и очки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2025
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Первые очки, астигматизм

Добрый день, нужен совет
В 27 лет решил заехать проверить зрение, последний год, а то и пару лет при вождении автомобиля ночью фары встречных машин стали ослеплять. Особо не напрягает, но по ночам стараюсь ездить реже. Проверили зрение и задавали вопросы: астигматизм в детстве? Когда последний раз проверяли и тд? Последний раз проверялся года три-четыре назад при мед. Осмотре. Вообще раньше регулярно проводили осмотры, и тогда я уже понял что правый глаз видит хуже. Несколько лет писали про спазм аккомодации. Когда левый закрываешь, то правым что близко что далеко все видно как будто расплывчато. Обеими глаза нормально и вблизи и вдали, кроме ночных фар. До этого коррекции не было. Был в двух разных оптиках и получил разные рецепты на очки.
Стоит ли заказывать? В одной пишут носить постоянно, в другой только для дали…
Изображения
Тип файла: jpg 0bc8a43aIMG_8349.jpg (146.0 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg 213ef155IMG_8348.jpg (131.0 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg 05b6ff87IMG_8351.jpg (87.5 Кб, 33 просмотров)
Nik_2319 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,247
Сказал(а) спасибо: 1,230
Поблагодарили 1,564 раз(а)
Репутация: 437063
По умолчанию

Данные нужно выкладывать в читабельном положении.
Первый вариант (в зеленом обрамлении) представляется предпочтительным, к нему легче адаптироваться.
Цитата:
Сообщение от Nik_2319 Посмотреть сообщение
Стоит ли заказывать?
Посидите в пробных очках в оптике примерно час. После решайте.
Как носить? Стандартная рекомендация постоянно. В вашей же ситуации, чтобы привыкнуть, с большой вероятностью понадобится время и терпение. Если адаптируетесь, желательно пользоваться очками при значимой зрительной нагрузке (вождение, ПК, ТФ, чтение). Постоянное ношение не обязательно.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2025
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Данные нужно выкладывать в читабельном положении.
Первый вариант (в зеленом обрамлении) представляется предпочтительным, к нему легче адаптироваться.
Как носить? Стандартная рекомендация постоянно. В вашей же ситуации, чтобы привыкнуть, с большой вероятностью понадобится время и терпение. Если адаптируетесь, желательно пользоваться очками при зрительной нагрузке (вождение, ПК, ТФ, чтение). Постоянное ношение не обязательно.
Извиняюсь, но с телефона почему-то не получилось перевернуть картинки.
На первом (в зеленом обрамлении) на левый глаз +0,5, хотя и без этого этим глазом вижу все строчки.
А что назначают во втором рецепте для левого глаза? В той оптике спросил забыл, было куча новой информации для меня, а когда вышел и посмотрел рецепт, то был уже далеко
Nik_2319 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,247
Сказал(а) спасибо: 1,230
Поблагодарили 1,564 раз(а)
Репутация: 437063
По умолчанию

Данные неполные, нет остроты зрения без и с коррекцией.
Цитата:
Сообщение от Nik_2319 Посмотреть сообщение
На первом (в зеленом обрамлении) на левый глаз +0,5 (1), хотя и без этого этим глазом вижу все строчки.
А что назначают во втором рецепте для левого глаза (2)?
1) Нужно привыкать к любым очкам. Сложнее к астигматическим и к очкам разным линзам. К неполной коррекции (она в данном рецепте) проще.
2) Слева нулевая (плоская) линза.
Неизвестно пока, будете ли вы брать очки? Посему повторяю.
Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Посидите в пробных очках в оптике примерно час. После решайте.
Можно в обоих вариантах, если получится.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2025
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Данные неполные, нет остроты зрения без и с коррекцией.

1) Нужно привыкать к любым очкам. Сложнее к астигматическим и к очкам разным линзам. К неполной коррекции (она в данном рецепте) проще.
2) Слева нулевая (плоская) линза.
Неизвестно пока, будете ли вы брать очки? Посему повторяю.

Можно в обоих вариантах, если получится.
Без очков левым глазом вижу все строчки таблицы, правым более-менее четко видно 4 первые строчки. В очках видно 6-7 строчек, но если приглядываться, а так так же двоение в буквах присутствует. Меняли разные линзы, но больше седьмой строчки правым глазом я не увидел.

Без очков дискомфорта не испытываю, когда смотрю двумя глазами. Если смотреть только правым, то с трудом напишу это сообщение на телефоне. В компьютере все двоится, смотря на рабочий стол очень тяжело прочитать название файла, например. А двумя глазами все в норме.

Вопрос что будет дальше, если будут носить очки, и если не буду?
В оптике сказали, что очки для чтения мне уже точно могут понадобиться через 5-7 лет, и уже для двух глаз
Nik_2319 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,247
Сказал(а) спасибо: 1,230
Поблагодарили 1,564 раз(а)
Репутация: 437063
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik_2319 Посмотреть сообщение
Вопрос что будет дальше, если будут носить очки, и если не буду?
В каждом случае вы будете становиться старше, молодость пройдет. Еще какое-то время (годы) сможете обходиться без очков.
Покупать или нет, решение за вами.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2025
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
В каждом случае вы будете становиться старше, молодость пройдет. Еще какое-то время (годы) сможете обходиться без очков.
Покупать или нет, решение за вами.
Спасибо большое за консультацию! Буду думать!
Nik_2319 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2025
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
В каждом случае вы будете становиться старше, молодость пройдет. Еще какое-то время (годы) сможете обходиться без очков.
Покупать или нет, решение за вами.
Добрый вечер!
1) Сегодня посетил еще три оптики, в двух на правый глаз вообще не смогли подобрать линзу чтобы скорректировать зрение, отправили к офтальмологу, завтра запишусь, но, говорят, там на месяц вперед все расписано.
В третьей подобрали так, что читаемо видно было 9 строчку, но размыто. Предложили очки по желанию для дали, порекомендовали наблюдаться и пройти аппаратное лечение 14 дней. Документы прилагаю. (1 фото там, где не смогли скорректировать; 2, 3 фото это с последней оптики, где рекомендовали лечение)
2) Итого имеем два разных рецепта на очки, направление на лечение и рекомендация сделать очки для правого глаза.
3) Вопрос в том, что где-то могут скорректировать зрение, где-то нет, а где-то сразу выписывают очки. Проверка в трех местах заняла в общем два часа, а результат везде разный.
Изображения
Тип файла: jpg 8ed42e16IMG_8371.jpg (68.3 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg e5e9add7IMG_8369.jpg (82.6 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg d8a450b9IMG_8370.jpg (85.2 Кб, 27 просмотров)
Nik_2319 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,247
Сказал(а) спасибо: 1,230
Поблагодарили 1,564 раз(а)
Репутация: 437063
По умолчанию

Nik_2319, очки подбираются только очно. Человек существо живое и подход у разных спецов может разниться. Посему удивляться допустимой разнице в рецептах не приходится. Важно, чтобы коррекция была переносимой: модные ботинки, которые жмут, никому не нужны. Свои рекомендации по подбору уже дал.
Если решитесь все же заказать очки, сначала нужно адаптироваться к постоянному их использованию, а затем уже носить по необходимости. Иначе в начале каждый раз при использовании будете испытывать прелести "полупривыкания".

Обсуждать более нечего.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Nik_2319 (13.11.2025)
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2025
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Добрый вечер!
Попал к врачу офтальмологу, все так же проверил и поставил диагноз простой гиперметропический астигматизм, говорит, врожденный, просто раньше не обращал внимания и привык к нему.

Выписал очки для комфорта при вождении, при зрительных нагрузках, сказал можно надевать по желанию или необходимости. В очках правым глазом видно все десять строчек, двумя глазами все тоже отлично видно. Левый глаз и без очков все строчки видел, а с очками последние две строчки стали более четкими.
По Вашему совету ношу третий день практически не снимая, были искажения и ветки заваливались, но с каждым днем лучше. Первые дни все казалось таким четким и качественным, теперь к этой картинке привык.
Рецепт:
OD cyl +0,5 ax 30
OS cyl +1,25 ax150

Привыкну и буду носить при необходимости, глаза стали намного меньше уставать, особенно вечерами.
1) С возрастом астигматизм может увеличиваться? Или, возможно, он был со мной с ранних лет и не прогрессировал и дальше не будет? В очках прикольно, но хочется использовать их только при необходимости, перед компьютером и за рулем в вечернее время на дальние расстояния.

Все таки очень полезно послушать разное мнение очных врачей и врачей с форума. Благодарю!
Nik_2319 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые очки, 17 лет pikk Консультация детского офтальмолога 1 06.10.2025 19:41
Мои первые очки VikaFedorova Контактные линзы и очки 15 23.08.2023 00:48
Правильно ли выписан рецепт на очки? Первые очки. Natali74 Контактные линзы и очки 1 27.02.2021 12:55
Астигматизм 25 лет. Первые очки, искажение форм предметов. HolyDiver Контактные линзы и очки 7 20.08.2018 12:03
Первые очки bimmer Контактные линзы и очки 24 14.07.2018 21:51
первые очки valmont Контактные линзы и очки 7 01.12.2017 09:15
Первые очки для чтения Hlopushka Контактные линзы и очки 6 25.08.2017 12:41
Первые очки и астигматизм Ирина Свечкарь Контактные линзы и очки 1 23.05.2014 00:11
Первые очки 7887 Контактные линзы и очки 4 19.09.2013 13:24
Первые очки в 17 лет Ksa Консультация детского офтальмолога 3 20.08.2010 16:32


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг