|
|
|
#1 |
|
Добрый день, нужен совет
В 27 лет решил заехать проверить зрение, последний год, а то и пару лет при вождении автомобиля ночью фары встречных машин стали ослеплять. Особо не напрягает, но по ночам стараюсь ездить реже. Проверили зрение и задавали вопросы: астигматизм в детстве? Когда последний раз проверяли и тд? Последний раз проверялся года три-четыре назад при мед. Осмотре. Вообще раньше регулярно проводили осмотры, и тогда я уже понял что правый глаз видит хуже. Несколько лет писали про спазм аккомодации. Когда левый закрываешь, то правым что близко что далеко все видно как будто расплывчато. Обеими глаза нормально и вблизи и вдали, кроме ночных фар. До этого коррекции не было. Был в двух разных оптиках и получил разные рецепты на очки. Стоит ли заказывать? В одной пишут носить постоянно, в другой только для дали… |
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#2 |
|
Данные нужно выкладывать в читабельном положении.
Первый вариант (в зеленом обрамлении) представляется предпочтительным, к нему легче адаптироваться. Посидите в пробных очках в оптике примерно час. После решайте. Как носить? Стандартная рекомендация постоянно. В вашей же ситуации, чтобы привыкнуть, с большой вероятностью понадобится время и терпение. Если адаптируетесь, желательно пользоваться очками при значимой зрительной нагрузке (вождение, ПК, ТФ, чтение). Постоянное ношение не обязательно. |
|
|
|
|
|
|
#3 | |
|
Цитата:
На первом (в зеленом обрамлении) на левый глаз +0,5, хотя и без этого этим глазом вижу все строчки. А что назначают во втором рецепте для левого глаза? В той оптике спросил забыл, было куча новой информации для меня, а когда вышел и посмотрел рецепт, то был уже далеко |
||
|
|
|
|
|
#4 | |
|
Данные неполные, нет остроты зрения без и с коррекцией.
Цитата:
2) Слева нулевая (плоская) линза. Неизвестно пока, будете ли вы брать очки? Посему повторяю. Можно в обоих вариантах, если получится. |
||
|
|
|
|
|
#5 | |
|
Цитата:
Без очков дискомфорта не испытываю, когда смотрю двумя глазами. Если смотреть только правым, то с трудом напишу это сообщение на телефоне. В компьютере все двоится, смотря на рабочий стол очень тяжело прочитать название файла, например. А двумя глазами все в норме. Вопрос что будет дальше, если будут носить очки, и если не буду? В оптике сказали, что очки для чтения мне уже точно могут понадобиться через 5-7 лет, и уже для двух глаз |
||
|
|
|
|
|
#6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
#8 | |
|
Цитата:
1) Сегодня посетил еще три оптики, в двух на правый глаз вообще не смогли подобрать линзу чтобы скорректировать зрение, отправили к офтальмологу, завтра запишусь, но, говорят, там на месяц вперед все расписано. В третьей подобрали так, что читаемо видно было 9 строчку, но размыто. Предложили очки по желанию для дали, порекомендовали наблюдаться и пройти аппаратное лечение 14 дней. Документы прилагаю. (1 фото там, где не смогли скорректировать; 2, 3 фото это с последней оптики, где рекомендовали лечение) 2) Итого имеем два разных рецепта на очки, направление на лечение и рекомендация сделать очки для правого глаза. 3) Вопрос в том, что где-то могут скорректировать зрение, где-то нет, а где-то сразу выписывают очки. Проверка в трех местах заняла в общем два часа, а результат везде разный. |
||
|
|
|
|
|
#9 |
|
Nik_2319, очки подбираются только очно. Человек существо живое и подход у разных спецов может разниться. Посему удивляться допустимой разнице в рецептах не приходится. Важно, чтобы коррекция была переносимой: модные ботинки, которые жмут, никому не нужны. Свои рекомендации по подбору уже дал.
Если решитесь все же заказать очки, сначала нужно адаптироваться к постоянному их использованию, а затем уже носить по необходимости. Иначе в начале каждый раз при использовании будете испытывать прелести "полупривыкания". Обсуждать более нечего. |
|
|
|
|
|
Nik_2319 (13.11.2025)
|
|
|
#10 |
|
Добрый вечер!
Попал к врачу офтальмологу, все так же проверил и поставил диагноз простой гиперметропический астигматизм, говорит, врожденный, просто раньше не обращал внимания и привык к нему. Выписал очки для комфорта при вождении, при зрительных нагрузках, сказал можно надевать по желанию или необходимости. В очках правым глазом видно все десять строчек, двумя глазами все тоже отлично видно. Левый глаз и без очков все строчки видел, а с очками последние две строчки стали более четкими. По Вашему совету ношу третий день практически не снимая, были искажения и ветки заваливались, но с каждым днем лучше. Первые дни все казалось таким четким и качественным, теперь к этой картинке привык. Рецепт: OD cyl +0,5 ax 30 OS cyl +1,25 ax150 Привыкну и буду носить при необходимости, глаза стали намного меньше уставать, особенно вечерами. 1) С возрастом астигматизм может увеличиваться? Или, возможно, он был со мной с ранних лет и не прогрессировал и дальше не будет? В очках прикольно, но хочется использовать их только при необходимости, перед компьютером и за рулем в вечернее время на дальние расстояния. Все таки очень полезно послушать разное мнение очных врачей и врачей с форума. Благодарю! |
|
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Первые очки, 17 лет | pikk | Консультация детского офтальмолога | 1 | 06.10.2025 19:41 |
| Мои первые очки | VikaFedorova | Контактные линзы и очки | 15 | 23.08.2023 00:48 |
| Правильно ли выписан рецепт на очки? Первые очки. | Natali74 | Контактные линзы и очки | 1 | 27.02.2021 12:55 |
| Астигматизм 25 лет. Первые очки, искажение форм предметов. | HolyDiver | Контактные линзы и очки | 7 | 20.08.2018 12:03 |
| Первые очки | bimmer | Контактные линзы и очки | 24 | 14.07.2018 21:51 |
| первые очки | valmont | Контактные линзы и очки | 7 | 01.12.2017 09:15 |
| Первые очки для чтения | Hlopushka | Контактные линзы и очки | 6 | 25.08.2017 12:41 |
| Первые очки и астигматизм | Ирина Свечкарь | Контактные линзы и очки | 1 | 23.05.2014 00:11 |
| Первые очки | 7887 | Контактные линзы и очки | 4 | 19.09.2013 13:24 |
| Первые очки в 17 лет | Ksa | Консультация детского офтальмолога | 3 | 20.08.2010 16:32 |