Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 14:19   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Бинокулярная диплопия на удаленных объектах

Мне 34 года, миопия у меня чуть не с 1 класса, наследственная, в данный момент дошла до -5.5 левый и -6.0 правый. Ношу простые очки -5.25, -5.5. Лет 10 назад когда еще было -3.0 на оба глаза, начали проявляться первые признаки бинокулярной диплопии, я не придавал этому значения и не обращал внимания, а сейчас становится тяжело с этим жить. Объекты начинают двоится на расстоянии примерно 20см при взгляде влево, вправо, и примерно 1м вниз. Если смотреть вверх, как бы из-под лобья то диплопия начинает проявляться на достаточно далёкие объекты, 100м. и далее, либо на точечные источники света. Диплопия именно бинокулярная, в горизонтальной плоскости, закрываешь один глаз- вторая картинка исчезает, картинка правого глаза правее, левого соотв. левее. Если при взгляде на дальний объект что-то стоит вблизи (чьято рука, или голова), то как не смотри картинки будет две.
Проверял поля зрения - отклонений от нормы не нашли. При сильном напряжении и малых углах отклонения от центральной оси двоение удается побороть, но долго удерживать картинку в таком состоянии не получается, секунды 2-3 максимум.

К лечащему врачу я хочу чуть не каждый месяц по поводу хронического блефарита, постоянно воспаляется ресничный край век, часто это перетакет в холязионы, на левом верхнем веке была уже 1 операция и 4 раза кололи дипроспан, и постоянный массаж век. Так вот лечащий врач отрицает наличие кератоконуса, а аппарат измерения рефрации, которому конечно нет доверия, показывает небольшой астигматизм, точных цифр не вспомню. Пытались подобрать очки с коррекцией астигматизма, но толком ничего не получилось, в этих очках по подбору линз боковым зрением смотреть нереально. Интересный эффект если руками потянуть за кончики глаз, "изображая китайца", то двоение заметно уменьшается и комфортность зрения явно увеличивается.

Вопрос, какие исследования нужно пройти, и какую клинику в Москве специализирующуюся на лечении и диагностировании бинокулярной диплопии можете посоветовать? Лечащий врач склоняется к тому что дело в головном мозгу и отправляет к невропатологу, думается, я его просто замучал своим блефаритом...
dvg_lab вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:36   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,427 раз(а)

Цитата:
Диплопия именно бинокулярная, в горизонтальной плоскости, закрываешь один глаз- вторая картинка исчезает, картинка правого глаза правее, левого соотв. левее.
Вы описываете картину характерную для сходящегося косоглазия(или декомпенсации гетерофории).

Цитата:
Объекты начинают двоится на расстоянии примерно 20см при взгляде влево, вправо, и примерно 1м вниз.
На сколько я понимаю есть направления взора при которых двоение усиливается?

Цитата:
Если при взгляде на дальний объект что-то стоит вблизи (чьято рука, или голова), то как не смотри картинки будет две.
Если двоится ближний предмет - то так и должно быть - это "физиологическое" двоение.

Цитата:
Так вот лечащий врач отрицает наличие кератоконуса,
Собственно при кератоконусе может быть МОНОКУЛЯРНОЕ двоение, а у Вас - БИНОКУЛЯРНОЕ.

Задам несколько странных вопросов:
1) Не меняется ли ситуация в течение дня (н.р утром хуже чем вечером) или проблема стабильна независимо от времени суток? Не меняется ли в течение суток положение верхнего века.
2) Есть ли у Вас какие-либо проблемы с щитовидной железой? Наблюдает ли Вас эндокринолог?
3) Есть ли "излюбленные" направления взора, при котором двоение усиливается, или оно примерно одинаково в каком бы направлении Вы не посмотрели.

Вам необходимо обследоваться в любой крупной клинике, занимающейся глазными болезнями. Возможно немного уменьшить дискомфорт удастся правильно подобрав очки.

Комментарии
Dr. VIP одобрил(а): Вы верно подумали о начинающейся миастении
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (22.03.2011)
Старый , 17:49   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,427 раз(а)

И это тоже нельзя исключать.

Комментарии
Dr. VIP одобрил(а): безусловно