Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Контактные линзы и очки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2026
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию выбор первых очков Прогрессивные vs Бифокал vs C поддержкой акомодации

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите советом.

Ранее я никогда не носил очки, так как зрение было отличным. Примерно в 45–46 лет практически одновременно снизилась чёткость как вдаль, так и вблизи.

На текущий момент ситуация следующая:

Дальнее зрение — недостаточно чёткое, начиная примерно с расстояния 3 метров.

Средняя дистанция — без проблем, ориентировочно от 40 см до 3 м (могу комфортно работать за компьютером без очков).

Ближняя зона — наиболее проблемная: приходится отодвигать блокнот или телефон на некомфортное расстояние.

Я понимаю, что снижение зрения относительно небольшое, многие люди видят значительно хуже. Тем не менее дискомфорт присутствует. Попробовав очки у знакомого, понял, что без коррекции теряю заметную часть чёткости.

Задачи, которые необходимо решить:

Чёткое зрение вдаль на улице с возможностью смотреть в телефон, не снимая очков.

Просмотр презентации на большом экране в зале и одновременное чтение записей в блокноте или на телефоне — также желательно без снятия очков.
При этом на средней дистанции хотелось бы сохранить комфортное зрение без очков.

В салоне оптики провели измерение зрения (результаты на скриншоте). Настойчиво рекомендуют прогрессивные линзы.

Но тут меня смущают два момента:

1. высокая стоимость;
2. почитал информацию о "прогрессивах" и предположил, что при моих незначительных отклонениях и описанных задачах прогрессивные линзы могут не только не дать преимуществ, но и ухудшить комфорт на средних дистанциях по сравнению с текущей ситуацией.

Поэтому рассматриваю более оптимальные варианты:

1. Бифокальные линзы со скрытым сегментом: примерно −0,5 для дали и +2,0 для близи.

2. Линзы с поддержкой аккомодации. Если я правильно понимаю, они корректируют зрение вдаль, а в нижней части имеют зону без диоптрий, через которую можно смотреть на телефон или текст примерно так же, как сейчас без очков — не идеально, но вполне приемлемо при небольшом увеличении дистанции.

Правильно ли я понимаю принцип работы этих линз?
Какой вариант в моей ситуации будет более разумным?
Изображения
Тип файла: jpg 5673a6062026-01-12_19-17-41.jpg (68.9 Кб, 25 просмотров)
Skudetto вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,242
Сказал(а) спасибо: 1,228
Поблагодарили 1,560 раз(а)
Репутация: 437023
По умолчанию

Выложите данные обследования и возраст. На форуме нет гадалок.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Skudetto (13.01.2026)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2026
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Выложите данные обследования и возраст. На форуме нет гадалок.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Данные обследования в файле первого сообщения, а возраст - скоро 48
Skudetto вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,242
Сказал(а) спасибо: 1,228
Поблагодарили 1,560 раз(а)
Репутация: 437023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skudetto Посмотреть сообщение
Данные обследования в файле первого сообщения
Это рецепт, который обкорнали.
Вдобавок сомнительная аддидация. См. ниже.
Цитата:
Сообщение от Skudetto Посмотреть сообщение
Бифокальные линзы со скрытым сегментом: примерно −0,5 для дали и +2,0 для близи
Нужны, как минимум, острота зрения без коррекции и с таковой, а также рефракция.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Skudetto (13.01.2026)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2026
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Это рецепт, который обкорнали.
Вдобавок сомнительная аддидация. См. ниже.


Нужны, как минимум, острота зрения без коррекции и с таковой, а также рефракция.
Спасибо! Это все что я получил по результатам обследования в салоне оптики. По неопытности принял это за результаты.. Только на словах ещё добавили что острота с коррекцией 150%
Видимо стоит сделать полноценное исследование в клинике.
Skudetto вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 05.05.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 81 раз(а)
Репутация: 10297
По умолчанию

Аддидация для 48 лет подозрительно большая. Такое бывает очень редко (или это аддидация для очень близкого расстояния, на котором блокнот и телефон обычно не держат).
Получите консультации в нескольких оптиках и выложите результаты.
В целом для ваших задач подойдут прогрессивы кроме возможно средней дистанции (эта зона будет узкая и при длительной работе на этой дистанции очки лучше будет снять).
У бифокалов с невидимым сегментом имеются свои недостатки (выпадает средняя зона, в некоторых индивидуальных линзах сегмент находится очень высоко и его никак не сдвинуть если все делать по разметке).
SoSlow вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Skudetto (13.01.2026)
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2026
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
В целом для ваших задач подойдут прогрессивы кроме возможно средней дистанции (эта зона будет узкая и при длительной работе на этой дистанции очки лучше будет снять).
У бифокалов с невидимым сегментом имеются свои недостатки (выпадает средняя зона, в некоторых индивидуальных линзах сегмент находится очень высоко и его никак не сдвинуть если все делать по разметке).
Спасибо. Выходит и там и там средняя зона будет страдать.

Полную проверку постараюсь сделать поскорее.
Пока хочу уточнить такой момент. При небольшом минусе вдаль (порядка −0,5 D) , может ли быть разумным первым шагом не прогрессивная коррекция, а линзы с минимальной поддержкой аккомодации, чтобы сохранить комфорт на средней дистанции и немного облегчить работу вблизи +0,5? (Сейчас без очков телефон нужно отодвигать на 40 см.) Надежда, что средняя зона там будет лучше чем в прогрессивных.
Skudetto вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 05.05.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 81 раз(а)
Репутация: 10297
По умолчанию

Да это может быть разумным шагом, НО все это зависит от зрения.
Поднимите этот вопрос на очной консультации.
SoSlow вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Skudetto (13.01.2026)
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,242
Сказал(а) спасибо: 1,228
Поблагодарили 1,560 раз(а)
Репутация: 437023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skudetto Посмотреть сообщение
Пока хочу уточнить такой момент. При небольшом минусе вдаль (порядка −0,5 D) , может ли быть разумным первым шагом не прогрессивная коррекция, а линзы с минимальной поддержкой аккомодации, чтобы сохранить комфорт на средней дистанции и немного облегчить работу вблизи +0,5? (Сейчас без очков телефон нужно отодвигать на 40 см.)
Как временную замену, возьмите дешевые готовые узкие очки (половинки, "лектор") +0,75 или +1,0 дптр и носите их приспущенными по переносице. Средняя зона видения остается на месте, ближняя через очки. А дальняя? Садитесь на презентациях поближе.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Evgeneyz (13.01.2026), Skudetto (13.01.2026)
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2026
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Добрый день!
сходил в правильную клинику и сделал повторное обследование. Данных стало немного больше. По остроте зрения опять на словах без коррекции 100% с коррекцией 170%. Данные по рефракции в файле.
Изображения
Тип файла: jpg 472707abphoto_2026-01-15_18-35-33.jpg (31.3 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 9ac10227photo_2026-01-15_11-39-13.jpg (55.6 Кб, 11 просмотров)
Skudetto вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,242
Сказал(а) спасибо: 1,228
Поблагодарили 1,560 раз(а)
Репутация: 437023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skudetto Посмотреть сообщение
сходил в правильную клинику
Если это правильное обследование, должна быть выписка. И где она?
1) Простейший вариант коррекции уже был предложен (см.#9). Его можно использовать и с приличными очками. Может быть и единственным при вашей остроте зрения..
2) В стандартных БФ выпадает средняя зона. В офисном варианте БФ: вверху план (плоская линза), внизу +0,75 (+1,0). Сходен с 1).
3) Очки с поддержкой аккомодации недостаточная аддидация (обычно до 1,0). И опять нужно химичить: базовая линза д.б. план (нулевая), как в 2).
4) Очки для дали (вождение, рыбалка, кино, ТВ, пр.). Отлично сочетаются с 1).
5) Прогрессивы охватывают все зоны видения, но не устраивают по цене.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Skudetto (15.01.2026)
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2026
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Если это правильное обследование, должна быть выписка. И где она?
Возможно это?
Изображения
Тип файла: jpg f541fbd8photo_2026-01-15_20-05-04.jpg (93.3 Кб, 13 просмотров)
Skudetto вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2026
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
2) В стандартных БФ выпадает средняя зона. В офисном варианте БФ: вверху план (плоская линза), внизу +0,75 (+1,0). Сходен с 1).
3) Очки с поддержкой аккомодации недостаточная аддидация (обычно до 1,0). И опять нужно химичить: базовая линза д.б. план (нулевая), как в 2).
4) Очки для дали (вождение, рыбалка, кино, ТВ, пр.). Отлично сочетаются с 1).
5) Прогрессивы охватывают все зоны видения, но не устраивают по цене.
2. Спасибо, но очень хочется получить и дальнюю зону максимальной четкости, особенно за рулем в темное время суток. Все очень красиво, даже в очках с озона.
5. С хорошей средней зоной очень дорого, и все равно она будет хуже моей естественной
1,4 вот хотелось бы это совместить, насколько я понял в таких очках можно получить идеальную даль. и небольшую разгрузку под аддидацию, т.е. если сейчас без очков нужно вытягивать руку с телефоном, то в таких очках с небольшой разгрузкой пусть +0.5 будет немного проще и это меня устроит.. база -0.25 низ +0.5 получится?
Skudetto вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,242
Сказал(а) спасибо: 1,228
Поблагодарили 1,560 раз(а)
Репутация: 437023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skudetto Посмотреть сообщение
база -0.25 низ +0.5 получится?
Попытайтесь в очках с поддержкой аккомодации. Такие БФ не ходовые, хотя...
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Skudetto (15.01.2026)
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2026
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skudetto Посмотреть сообщение
база -0.25 низ +0.5
какие линзы подойдут под этот эксперимент?
насколько я понял, не все линзы с поддержкой умеют + ?
вот такие нашел

Carl Zeiss 1.5 Digital Lens SmartLife DV Blue Protect UV 0.5/1.0

Цитата:
Digital Lens SmartLife - современные очковые линзы для постоянного ношения с возможностью поддержки аккомодации глаза. Zeiss Digital SmartLife обеспечивают дополнительный комфорт для аккомодационного аппарата на протяжении всего дня, помогая глазам сохранять здоровье и работоспособность при длительных зрительных нагрузках.
Идея умных линз заключается в определенной оптической добавке, которая плавно увеличивается к нижней части линзы, включая ее периферическую зону.
К заказу доступна плюсовая добавка +0.5 D и +1.0 D. Выбор оптической добавки зависит от степени аметропии, возраста пациента и его зрительных нагрузок. Перед заказом линз врач офтальмолог/оптометрист индивидуально назначает поправку.
Линзы обладают расширенными зонами в области периферии, что особенно удобно при работе на близких и средних дистанциях, особенно при частых перестроениях взгляда.
Линзы рекомендованы для пациентов любой возрастной категории. Они назначаются пациентам от +-5 до 37 лет, кто много времени проводит за пк и электронными устройствами. Аккомодационную оптическую коррекцию назначают и пациентам с начальной пресбиопией, кому в очках для дали сложно перестроить фокус на среднюю и ближнюю зону, по причине сниженной амплитуды аккомодации и уменьшенного диаметра зрачка.

DV BlueProtect UV- покрытие премиальной линии DuraVision, созданное для людей, которые проводят много времени в условиях искусственного освещения и подвержены воздействию UV света ( компьютер, планшет, смартфон, светодиодные приборы).
Индекс блокировки синего спектра BPI 15.
DuraVision BlueProtect отражает синий свет в диапазоне 380-450 нм, сохраняя при этом полезный спектр (выше 460нм, для правильной выработки организмом мелатонина).
Особенностью премиальной линейки покрытий DuraVision является присутствие дополнительного просветляющего слоя на внутренней поверхности линзы. Это даёт дополнительную защиту от вредного синего света отраженного от неё.
Линзы с покрытием DuraVision BP рекомендованы для повседневного ношения и вождения автомобиля.
В комплекс входит олеофобное, твёрдое лаковое и антистатическое покрытие.
Цвет остаточного рефлекса - приятный, мягкий фиолетовый цвет.

Digital Lens - индивидуальные линзы, созданные для пользователей цифровых устройств в возрасте от 30 до 40 лет.
Carl Zeiss Digital Lens - идеальное решение как для пользователей очков, так и для тех кто впервые сталкивается с постоянным напряжением глаз ( утомление реснитчатой мышцы глаза), нечеткому зрению, сухостью глаз, головными болями, вызванными чрезмерной работой за пк и смартфоном.
Благодаря оптимизации по всей поверхности линзы, короткому коридору (быстрый переход в зону близи) и вариабельной аддидации линзы Digital прекрасно справляются с высокой зрительной нагрузкой в современном мире цифровых мобильных устройств.
Рекомендованная высота 16 мм
Рекомендованная высота посадки 14-20 мм.
Skudetto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор линз для первых очков. Поддержка аккомодации? Ирина Добрый вечер Контактные линзы и очки 3 07.08.2025 09:19
Выбор линз для первых очков alchet Контактные линзы и очки 7 18.11.2023 23:44
Очки с поддержкой аккомодации Вест Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 5 14.05.2023 01:48
Выбор линз: асферические линзы и линзы с поддержкой аккомодации. ДНК2009 Контактные линзы и очки 3 28.01.2021 20:21
Выбор первых очков для ребенка GluK Контактные линзы и очки 20 18.01.2021 00:14
Линзы с поддержкой аккомодации SmallRussianBoy Контактные линзы и очки 7 19.02.2019 00:59
вопрос лечения низкой акомодации глаз yuriythebest Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 8 16.01.2017 08:18
Спазм акомодации Hevi Прочие проблемы 25 12.02.2016 00:06
Дискомфорт при ношении первых очков. granger Контактные линзы и очки 13 23.08.2014 18:29
спазм акомодации, мальчик 8 лет сергей григорьевич Консультация детского офтальмолога 14 04.06.2014 17:03


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг