Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2026
Адрес: Барселона
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Ошибка введения параметров в SMILE

Добрый день! 19.12.2025 делал ЛКЗ SMILE в Москве
До операции:

Острота зрения:
OD: 0,4 / sph -2.0 = 1.2 (k=3 ) / 0,02 / sph -2.0= 1.2 (K=3)
OS: 0,45 / sph -1.75 = 1.2 ( k= 3 ) / 0.02 / sph -1.5 = 1.2 (к=3)
Авторефрактометрия при нерасширенном зрачке:
OD:
sph: -1,75
cyl: -0,5
ax: 122
OS:
sph: -1,25
cyl: -0,5
ax: 29
Авторефрактометрия при расширенном зрачке:
OD:
sph: -1,75
cyl: -0,5
ax: 111
OS:
sph: -1,0
cyl: -0,5
ax: 25

Тоесть цилиндр был -0,5 на двух глазах

После операции: Правый глаз 1.0, левый вдаль тоже 1.0 видит, иногда 0.9, но проблема вблизи.


После операции сразу заметил, что левый глаз видит размыто, что вблизи, что вдали, но вблизи это заметно особенно сильно, также жалобы на вечное напряжение, невозможность поймать фокус и тд. При ярком свете становится легче, но в сумерках ближнее зрение пропадает.В связи с тем что я много работаю за компьютером мне это доставляет сильный дискомфорт, ощущается разница между глазами (даже когда смотрю двумя)

Но врач не хотел разбираться в чем причина, тк вдаль вижу 9-10 строчек этим глазом, а на мои заявления о том, что проблема вблизи мне назначили медримакс, который помог только временно.

Начал разбираться что могло пойти не так, сходил в 2 клиники ЛКЗ на дигностику зрения (прикрепляю топограммы и прочее), запросил протокол операции. И по итогу заметил, что врач ввел в параметры лазера на левом глазу цилиндр больше чем у меня был на самом деле (0.75, а не 0.5), также ЛКЗ делалась на левый глаз как -1.75, несмотря на то, что зрение было 1.5 с расширенным зрачком зрение -1 было, не знаю на сколько это целесообразно.

В общем на текущий момент левый глаз многие надписи мелким текстом не видит вблизи, я имею нестабильную картинку на левом глазе и появившийся астигматизм. Не могли бы вы посмотреть выписки и дать свои комментарии? Подскажите пожалуйста что с этим делать, как так могло получиться, что ввели цилиндр больший чем был и можно ли это как то докорректировать cirсle?

____
С уважением,
Николай, 23 года, Барселона
Nikolai112233 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2026
Адрес: Барселона
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Прекрепляю файлы
Изображения
Тип файла: jpg 05d544a9до опер.jpg (110.5 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg e1e8c879топограмма до.jpg (94.5 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg cdeb0482топограмма до 2.jpg (95.1 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg a4b2dda0протокол левый.jpg (146.9 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg ee5dbf18протокол правый.jpg (148.0 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg a679318aпосле 3 мес спектр.jpg (113.5 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 0090f991после 3 мес топограмма.jpg (149.2 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 7b65aa78после 4 мес.jpg (149.6 Кб, 9 просмотров)
Nikolai112233 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2026
Адрес: Барселона
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Также есть вот такие исследования. Делал через 3.5 мес после операции.

Очень прошу вас помогите разобраться в чем причина плохого зрения левым глазом и как это исправить. В случае чего могу прилететь на докоррекциию.
Изображения
Тип файла: jpg c16a9be7после 4 мес1.jpg (127.3 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg b96d3fbeпосле 4 мес 2.jpg (129.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 0746aadbпосле 4 мес3.jpg (147.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 7496c3a2после 4 мес 4.jpg (148.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 4a18ae21после 4 мес5.jpg (113.3 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 37419ad6после 4 мес6.jpg (147.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg f4562115после 4 мес7.jpg (144.3 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg 6362d271после 4 мес8.jpg (142.3 Кб, 7 просмотров)
Nikolai112233 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Сказал(а) спасибо: 257
Поблагодарили 1,510 раз(а)
Репутация: 41089986
По умолчанию

Nikolai112233, по данным от 30.03.2026г у вас всё идеально. Почитайте про ведущий и ведомый глаз. Это как правша и левша. Руки и ноги у большинства людей по-разному функционируют из-за настроек головного мозга. Ведущий глаз отвечает за зрение вдаль, ведомый за ближнее зрение. Некорректно их сравнивать. Думаю, вам просто нужно это понять и перестать сравнивать глаза. Смотреть двумя. И со временем вы обо всём забудете.
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dr. VIP (27.05.2026)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2026
Адрес: Барселона
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо большое, только проблема в том что левый (ведомый глаз) именно вблизь видит очень плохо и вдаль тоже, тоесть как будто не ловит фокус вблизи я бы сказал. До операции я мог смотреть в телефон и буквы были с четкими очертаниями, сейчас буквы плывут, особенно при слабом освещении, и буквы левым глазом больше по размеру становятся, такого раньше не было, я не думаю, что это норма. Также буквы с размером шрифта по типу описания на таблетках и тд глаз не видит.
Nikolai112233 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Сказал(а) спасибо: 257
Поблагодарили 1,510 раз(а)
Репутация: 41089986
По умолчанию

Nikolai112233, тогда нужны данные авторефрактометрии именно в условиях циклоплегии (медикаментозно расширенных зрачков).
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (30.05.2026)
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2026
Адрес: Барселона
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crazydoc Посмотреть сообщение
Nikolai112233, тогда нужны данные авторефрактометрии именно в условиях циклоплегии (медикаментозно расширенных зрачков).
Прикрепляю данные с авторефрактометрии в условиях циклоплегии. Не могли бы посмотреть?

Жалобы на плохое зрение вблизи в большей степени (вдали в меньшей степени меня беспокоит) и усталось левого глаза сохраняются. Сходил в испанскую глазную клинику, на листе думаю все понятно написано. Спасибо большое заранее заранее!

Сообщение добавлено в 14:04
Nikolai112233 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2026
Адрес: Барселона
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Первый лист заключение и 2ой лист фото чека с рефрактометра при циплопегии
Изображения
Тип файла: jpg 5c42f937IMG_8698.jpg (103.0 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 4088194dIMG_8253.jpg (74.8 Кб, 6 просмотров)
Nikolai112233 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2026
Адрес: Барселона
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

И мне зачем то выписали рецепт на очки (вот этого я совсем не понял). Ниже фото рецепта
Изображения
Тип файла: jpg 9aacd44bIMG_8254.jpg (104.4 Кб, 5 просмотров)
Nikolai112233 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #10
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Theochem
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: не дом и не улица
Сообщений: 3,280
Сказал(а) спасибо: 439
Поблагодарили 2,443 раз(а)
Репутация: 21155416
По умолчанию

Nikolai112233, Вы выложили все картинки боком. Перезалейте их в нормальной ориентации.
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2026
Адрес: Барселона
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crazydoc Посмотреть сообщение
Nikolai112233, тогда нужны данные авторефрактометрии именно в условиях циклоплегии (медикаментозно расширенных зрачков).
Извиняюсь, почему то в прошлый раз загрузились боком. Повернул файлы.
Не могли бы посмотреть с чем может быть связано плохое зрение вблизи левым глазом (картинка плывет, буквы двоятся, нет фокуса, ощущение вечного спазма как будто еще), особенно в темное время суток сильно ухудшается все это. И смысл данного рецепта на очки не понятен.

Информацию как было до SMILE вверху данного чата я ранее присылал. Заранее большое спасибо!
Изображения
Тип файла: jpg 89317389Авторефрактометр циклоплегия.jpg (64.2 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 7484abb0заключение.jpg (76.3 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg e5b72dbbрецепт на очки.jpg (81.7 Кб, 5 просмотров)
Nikolai112233 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Сказал(а) спасибо: 257
Поблагодарили 1,510 раз(а)
Репутация: 41089986
По умолчанию

Nikolai112233, объективно - проблем нет. Так что стоит перестать сравнивать ведущий и ведомый глаз и переключиться на не связанные с глазами и зрением вопросы.
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибка расчета иол? helhel17 Хирургия катаракты 29 28.12.2023 01:37
Неоваскулярная мембрана. Необходимость повторного введения Афлиберцепта EkaterinaErm Проблемы с сетчаткой 1 30.03.2021 10:51
Есть ли ошибка в рассуждениях? seg Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 11 04.01.2020 04:17
Вопрос по расшифровке параметров ORA Rassy Глаукома и болезни зрительного нерва 0 23.09.2019 12:00
Ошибка при изготовлении очков? Vlad17 Контактные линзы и очки 6 21.01.2019 21:53
Особенности измерения параметров глаза ALM Общение профессионалов 5 23.08.2017 18:35
Интервал введения луцентиса Omela123 Проблемы с сетчаткой 1 15.06.2017 19:17
Клиники Ростова-на-Дону для введения препарата Айлия Алёна Луганск Клиники и офтальмологи 3 22.04.2015 00:12
ошибка в измерении роговицы batorey Лазерная коррекция зрения 14 21.05.2013 09:14
ошибка при изготовлении очков focus Контактные линзы и очки 3 05.03.2011 15:30


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг