|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#1 |
|
Всем здравствуйте.
Прошу подсказать по следующей ситуации с очками, так это первые для меня очки. Упало зрение, пошел в оптику на подбор очков, все измерили выписали рецепт. Рецепт: OD SPH -1.00 CYl -0.25 AX 158 DP 31 ADD 0.75 OS SPH -1.5 CYL -0.25 AX 65 DP 31 ADD 0.75 Ожидание линз сказали 3 недели, так как они с поддержкой аккомодации. Пока ждал эти линзы, купил другие самые дешевые очки(но не готовые, а сборные, оправа отдельно и линзы отдельно, но только со сферой без учета цилиндров и все остального). Начал носить их и вопросов не возникало. Подошло время и приехали заказанные выше по рецепту очки. Радостно забрал их, одел и буквально через не большое время понял, что мне в них не очень комфортно. Сперва не мог понять, а потом увидел что четкое зрение у меня только когда я смотрю прямо, чуть начинаю уводить взгляд вправо/влево появляется не четкость и вот это скакание в четкий сектор обзора и не четкий взывает дискомфорт. Пришел в оптику спрашиваю так и должно быть, они говорят да чуть ли не до месяца может идти привыкание и это вызвано как раз цилиндрами и без них глаз будет видеть не на 100%. А можете мне подсказать в чём будет выражаться это привыкание? Я стану при взгляде в бок видеть так же четко как и прямо или мозг просто перестанет замечать это переход? Но тогда острота зрения то по итогу при взгляде в бок не повыситься же от адаптации мозга. Или я что-то не понимаю. И еще не много моих дилетантских рассуждений. Я специально нашел в инете таблицу Сивцева для А4, распечатал и начал сравнивать мои дорогие очки и дешевые(на одном и том же расстоянии и при одном и том же свете). Левый глаз в дорогих и вправду видит 10 строку, но если чуть отвести голову в сторону и продолжать смотреть на таблицу то я вижу уже только 7 строчку и то те которые выше чуть подразмыты. В дешевых же я вижу 8 строку. Но зато при любом отвороте головы. Так может лучше видеть всегда на 0,8 чем скакать с 0,7 до 1,0? Правый глаз видит что в старых в что новых по 10 строке, при отвороте головы в новых может слегка падает до 9 строки. Получается цилиндр в новых на правый глаз особо и не нужен, так как нет разницы с дешевыми? |
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#2 |
|
Сколько вам лет? Какая у вас зрительная нагрузка?
|
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
39 лет, работа за ПК и документами.
|
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Судя по коррекции (иные данные отсутствуют) и характеру работы, вблизи и средней зоне вы видите хорошо и еще достаточно долго будете обходиться без очков. Очки для дали (вождение, рыбалка, кино, ТВ, вечер на улице и пр.) нужны.
К "дешевой" коррекции привыкнуть легко; к сложной труднее, нужно время. Обычно до 2 недель при упорном ношении. В них нужно больше двигать головой, направляя нос в сторону рассматриваемого объекта. |
|
|
|
|
|
Andrey106 (30.05.2026)
|
|
|
#5 |
|
Спасибо за ответ.
А можно тогда еще вопрос, заметил сегодня. Если смотрю на надпись напечатанную на листе А4 крупным шрифтом в метрах 3-4 от себя, то по четкости изображения вижу на каждом глазу в разных зонах линзы, как указано на вложенном файле(где 10 это самое лучшее и потом по убывающей). Это нормально, так и должны работать линзы с моим рецептом? Повторю его полностью ниже. Верх OD SPH -1.00 CYl -0.25 AX 158 DP 31 ADD 0.75 Низ OD SPH -0.25 CYl -0.25 AX 156 DP 29 ADD 0.75 Верх OS SPH -1.5 CYL -0.25 AX 65 DP 31 ADD 0.75 Низ OS SPH -0.75 CYL 0.25 AX 65 DP 28 ADD 0.75 |
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Оптика ваших рецептурных линз значимо разнится в разных точках каждой. Вдаль лучше видно через зону в верхней части, которая отцентрована под межзрачковую дистанцию.
В "простых" очках разница центр-периферия гораздо меньше и, скажем так, одинакова по всем направлениям. Если есть данные обследования, выложите. |
|
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Как понять что не так с очками? | feijoa | Контактные линзы и очки | 3 | 19.11.2025 09:43 |
| Проблема с очками | Николай22 | Контактные линзы и очки | 4 | 10.01.2022 22:44 |
| Как определиться с очками? | Xubun | Контактные линзы и очки | 28 | 30.08.2018 14:51 |
| компенсация МКЛ очками | Сейвер | Беседка | 3 | 20.05.2018 15:47 |
| Что же с моими очками? | Артем Иваноф | Контактные линзы и очки | 3 | 06.08.2016 11:19 |
| Проблема с очками | Sthenat | Контактные линзы и очки | 11 | 24.06.2015 14:09 |
| Проблема с очками | devmost | Контактные линзы и очки | 2 | 22.03.2014 15:19 |
| Уход за очками? | I_lona | Контактные линзы и очки | 4 | 17.10.2012 19:57 |
| Проблема с очками? | Arekysey | Контактные линзы и очки | 5 | 25.07.2012 17:34 |
| Проблемы с очками | Roman99 | Контактные линзы и очки | 9 | 14.12.2011 16:58 |