Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Контактные линзы и очки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2026
Адрес: иркутская область
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Дискомфорт с первыми очками

Всем здравствуйте.
Прошу подсказать по следующей ситуации с очками, так это первые для меня очки.
Упало зрение, пошел в оптику на подбор очков, все измерили выписали рецепт.
Рецепт:
OD SPH -1.00 CYl -0.25 AX 158 DP 31 ADD 0.75
OS SPH -1.5 CYL -0.25 AX 65 DP 31 ADD 0.75
Ожидание линз сказали 3 недели, так как они с поддержкой аккомодации.
Пока ждал эти линзы, купил другие самые дешевые очки(но не готовые, а сборные, оправа отдельно и линзы отдельно, но только со сферой без учета цилиндров и все остального). Начал носить их и вопросов не возникало. Подошло время и приехали заказанные выше по рецепту очки. Радостно забрал их, одел и буквально через не большое время понял, что мне в них не очень комфортно. Сперва не мог понять, а потом увидел что четкое зрение у меня только когда я смотрю прямо, чуть начинаю уводить взгляд вправо/влево появляется не четкость и вот это скакание в четкий сектор обзора и не четкий взывает дискомфорт. Пришел в оптику спрашиваю так и должно быть, они говорят да чуть ли не до месяца может идти привыкание и это вызвано как раз цилиндрами и без них глаз будет видеть не на 100%.
А можете мне подсказать в чём будет выражаться это привыкание? Я стану при взгляде в бок видеть так же четко как и прямо или мозг просто перестанет замечать это переход? Но тогда острота зрения то по итогу при взгляде в бок не повыситься же от адаптации мозга. Или я что-то не понимаю.

И еще не много моих дилетантских рассуждений.
Я специально нашел в инете таблицу Сивцева для А4, распечатал и начал сравнивать мои дорогие очки и дешевые(на одном и том же расстоянии и при одном и том же свете).
Левый глаз в дорогих и вправду видит 10 строку, но если чуть отвести голову в сторону и продолжать смотреть на таблицу то я вижу уже только 7 строчку и то те которые выше чуть подразмыты. В дешевых же я вижу 8 строку. Но зато при любом отвороте головы. Так может лучше видеть всегда на 0,8 чем скакать с 0,7 до 1,0?
Правый глаз видит что в старых в что новых по 10 строке, при отвороте головы в новых может слегка падает до 9 строки. Получается цилиндр в новых на правый глаз особо и не нужен, так как нет разницы с дешевыми?
Andrey106 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,247
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 1,565 раз(а)
Репутация: 437073
По умолчанию

Сколько вам лет? Какая у вас зрительная нагрузка?
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2026
Адрес: иркутская область
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

39 лет, работа за ПК и документами.
Andrey106 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,247
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 1,565 раз(а)
Репутация: 437073
По умолчанию

Судя по коррекции (иные данные отсутствуют) и характеру работы, вблизи и средней зоне вы видите хорошо и еще достаточно долго будете обходиться без очков. Очки для дали (вождение, рыбалка, кино, ТВ, вечер на улице и пр.) нужны.
К "дешевой" коррекции привыкнуть легко; к сложной труднее, нужно время. Обычно до 2 недель при упорном ношении. В них нужно больше двигать головой, направляя нос в сторону рассматриваемого объекта.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Andrey106 (30.05.2026)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2026
Адрес: иркутская область
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо за ответ.
А можно тогда еще вопрос, заметил сегодня. Если смотрю на надпись напечатанную на листе А4 крупным шрифтом в метрах 3-4 от себя, то по четкости изображения вижу на каждом глазу в разных зонах линзы, как указано на вложенном файле(где 10 это самое лучшее и потом по убывающей).
Это нормально, так и должны работать линзы с моим рецептом?
Повторю его полностью ниже.
Верх OD SPH -1.00 CYl -0.25 AX 158 DP 31 ADD 0.75
Низ OD SPH -0.25 CYl -0.25 AX 156 DP 29 ADD 0.75
Верх OS SPH -1.5 CYL -0.25 AX 65 DP 31 ADD 0.75
Низ OS SPH -0.75 CYL 0.25 AX 65 DP 28 ADD 0.75
Изображения
Тип файла: jpg 9b1399731.jpg (18.7 Кб, 3 просмотров)
Andrey106 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,247
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 1,565 раз(а)
Репутация: 437073
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey106 Посмотреть сообщение
Это нормально, так и должны работать линзы с моим рецептом?
Оптика ваших рецептурных линз значимо разнится в разных точках каждой. Вдаль лучше видно через зону в верхней части, которая отцентрована под межзрачковую дистанцию.
В "простых" очках разница центр-периферия гораздо меньше и, скажем так, одинакова по всем направлениям.
Если есть данные обследования, выложите.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как понять что не так с очками? feijoa Контактные линзы и очки 3 19.11.2025 09:43
Проблема с очками Николай22 Контактные линзы и очки 4 10.01.2022 22:44
Как определиться с очками? Xubun Контактные линзы и очки 28 30.08.2018 14:51
компенсация МКЛ очками Сейвер Беседка 3 20.05.2018 15:47
Что же с моими очками? Артем Иваноф Контактные линзы и очки 3 06.08.2016 11:19
Проблема с очками Sthenat Контактные линзы и очки 11 24.06.2015 14:09
Проблема с очками devmost Контактные линзы и очки 2 22.03.2014 15:19
Уход за очками? I_lona Контактные линзы и очки 4 17.10.2012 19:57
Проблема с очками? Arekysey Контактные линзы и очки 5 25.07.2012 17:34
Проблемы с очками Roman99 Контактные линзы и очки 9 14.12.2011 16:58


Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг